Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как сохранить семью с супругом-инвалидом?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у мну так папа маму пугал... и допугался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

А я вот по поводу данной темы задумалась. Могу сказать,что операция тут скорее всего не при чем, но жена автора тоже ой,как зажралась.
Да пуганите может ее разводом, представление на недельку устройте,когда она захочет разводиться в очередной раз. Ведь только потерямши плачем. Только не переиграйте)))
(шучу)))

Сдается мне, она не зажралась.
Может быть, она получает и много, но кажется, чего-то не того.
Ник816 пишет:


Если:
Жена нечаянно выливает вам на спину кипяток и говорит что это фигня, терпи, ты ж мужик!
Дурачась, хлещет вас лицу полотенцем.
Чтобы привлечь внимание наступает вам на босую ногу.
Походя, говорит гадости о ваших родителях.
Регулярно без повода повышает на вас голос.
Не отдает себе отчета о сделанном

- это ведь, похоже, провокация? На какой-то иной тип поведения, чем у ТС. Он по отношению к ней всю дорогу включает папу (неважно даже критикующего или доброго), тем самым поощряя ее в роли маленькой девочки-неумехи. А она, кажется, спонтанно пытается как-то вычленить из него мужика, который на ее действия ответит не словами, а тоже действием. И она наконец сможет почувствовать себя женщиной, взрослой, равной. Как-то мне вот так кажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Цитата:
Инвалид не тот, у кого нет ноги: инвалид тот, кто ноет, глядя на свою ранку (физическую или душевную), и ждет, что сейчас его, как пострадавшего, начнут ублажать. Инвалид — это психология, образ жизни. Это отсутствие Духа, а не части тела.

Ето от Козлова,что-то он мне вспомнился.



Я одно время работала (подрабатывала) в университете, в кот. реализовывалась соц. программа реабилитации инвалидов для возможности трудоустройства - программирование, бухучет, экономика. И очень сильно отличались инвалиды детства от людей с приобретенной инвалидностью (ДТП или производственная травма). Один мужчина запомнился без ног - очень старательно учился, не пропускал - говорил: я ж кормилец семьи, как я могу болеть, не могу руки опускать. И еще одна женщина без руки - директор школы, у нее всегда было много вопросов по существу. И что интересно, я ходила с ними на ЛФК, я просто так, для общения ну и методику изучить, так я иногда пропускала - то настроения нет, то времени. А она с одной рукой - ходила всегда и делала все упражнения, в т.ч. броски с мячом, планку, отжимания и т.д. И дома все сама готовила, т.к. муж работает, приходит с работы - как его не покормить?

Так что да, согласна, инвалид - это состояние не только тела, но и духа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное не спросили- а супруга-то хочет семью сохранять?
Если нет, то тема зазвучит так: как сохранить семью с человеком против его воли Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Цитата:
Инвалид не тот, у кого нет ноги: инвалид тот, кто ноет, глядя на свою ранку (физическую или душевную), и ждет, что сейчас его, как пострадавшего, начнут ублажать. Инвалид — это психология, образ жизни. Это отсутствие Духа, а не части тела.

Ето от Козлова,что-то он мне вспомнился.
Здорово сказано! Нель, из какой это книги?


Цитата:
Да пуганите может ее разводом, представление на недельку устройте,когда она захочет разводиться в очередной раз. Ведь только потерямши плачем. Только не переиграйте)))
(шучу)))
Радостная улыбка
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, чего-то недогоняю. У моей мамы полностью неработающая щитовидка (в Чернобыле под дождём постояла), она пьёт эльтроксин и ни о какой инвалидности там речь не идёт. Она не очень здоровый человек, но без особой связи с гормонами, периодически проверяет ТиЭсЭйч- по показателям регулирует дозу эльтроксина. Инвалидность заключается в том, что без эльтроксина она долго жить не будет.Всё. А вообще она электровеник по жизни.
У меня создалось крайне неприятное впечатление, что ТС старается повесить на жену инвалидность, чтоб получить над ней полную власть и со знанием дела учить жизни. Видно, пока жена была полностью здорова, она как-то сглаживала это запредельное занудство , а теперь у неё сил нет. Разводом пугать не вижу смысла- что за детский сад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор что-то не появляется... Интересно, понял хоть что-то?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Нелли пишет:
Цитата:
Инвалид не тот, у кого нет ноги: инвалид тот, кто ноет, глядя на свою ранку (физическую или душевную), и ждет, что сейчас его, как пострадавшего, начнут ублажать. Инвалид — это психология, образ жизни. Это отсутствие Духа, а не части тела.

Ето от Козлова,что-то он мне вспомнился.
Здорово сказано! Нель, из какой это книги?

Я примерно так же говорила своему 2БМ. Он когда-то на боксе получил по башке, что вылилось в периодические судороги мышцы ноги. Диагноз эпилепсия с запретом на некоторые профессии. На этой почве он ощущал себя глубоким инвалидом и с чистой совестью пил и не работал. В квартире этажом ниже жила семья инвалидов по зрению: муж совсем слепой, а жена чуток видела. Из квартиры постоянно доносились звуки ремонта. Там все было отделано деревом, очень качественно и аккуратно, все вылизано до стерильности, всюду красивые деревянные вещицы.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что ТС старается повесить на жену инвалидность,

Мне то как раз думается,что как бы жена не позиционировала себя,как инвалид и не прививала это мужу. Типа, вот мне удалили, я теперь больная и немощная, тяни,дорогой, все сам.
Я все больше и больше хочу слышать две стороны конфликта Смех Смех Смех
А по приведенным диалогам, жена тоже жжет. Автор конечно ее подначивает, а усталая и раздраженная женщина выдает весь этот шлак.
Ну самая главная проблема мне видится в общей усталости и загруженности бытом. Это такая какая-то типичная семья советская.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нель, из какой это книги?

Не помню Смех Смех Искала одну цитату,а случайно на эту наткнулась. Я Козлова читала лет в 20, правда взахлеб))) Многое уже не помню. А искала цитату для Насти. Но еще пошукаю, может найду)
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

Я все больше и больше хочу слышать две стороны конфликта Смех Смех Смех

Я думаю, что если послушать все три (включая детей) - можно сильно удивиться расхождению как в общем тоне так и в деталях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу инвалидов еще рассказик.
Вернулся паренек классный из Чечни. Без ножек. А девочка его очень ждала и любила, даже такого.
А он приехал, жить не хочет, стал пить и даже в свою любовь запустил раз бутылкой...
За что был жестоко отмутужен двумя девочками с такими жуткими ругательствами по поводу его умственных способностей, что позавидовал бы не только грузчик дядя Вася, но и сантехник дядя Петя)) Даже нечаянно его с коляски уронили)) Родители за головы то схватились, но папа не дал встрять маме. После того,как все уже устали и уселись на полу с новоявленным инвалидом, произошел более внятный и спокойный разговор на тему "Как жить дальше?".
Было много сложностей, но мальчик был толковый,повторять не пришлось. Освоил комп, устроился на удаленку в плане работы, так же закончил институт, хорошо зарабатывает. У них трое деток. Я крестная их первенца)))
Кстати, очень красивая пара часто встречается в Беляево. Парень симпатичный в инвалидном кресле и девочка красивая очень.
Не знаю,что там произошло, но они очень счастливы.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Нелли пишет:

Я все больше и больше хочу слышать две стороны конфликта Смех Смех Смех

Я думаю, что если послушать все три (включая детей) - можно сильно удивиться расхождению как в общем тоне так и в деталях...

Угу, так всегда. Поэтому тут был бы кстати семейный психолог. Но жена ничего менять не хочет. Значит ее все устраивает. Значит вполне вероятно,что мужа она своего догрызет когда-нибудь,а там и до крышесноса недалеко. Тут супруг может наш форум и посоветовать....
Проблема еще в том,что все это четко видно со стороны. Внутри ситуации все кажется не таким глобальным.
Но читаю я вот такие темы и повторяю себе постоянно : Нелли, больше не будь дурой, пожалуйста, не будь полной кретинкой! Смех Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Цитата:
что ТС старается повесить на жену инвалидность,

А по приведенным диалогам, жена тоже жжет. Автор конечно ее подначивает, а усталая и раздраженная женщина выдает весь этот шлак.
Ну самая главная проблема мне видится в общей усталости и загруженности бытом. Это такая какая-то типичная семья советская.

Не забывай, что диалоги писал именно муж. И со своей точки зрения, т.е. слегка приукрашивая в свою сторону. Но даже из них видно, что во втором случае, когда не было скандала, он ее не провоцировал, как в первом. Так что я склонна думать, что это именно он ее постоянно и методично обесценивает.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Нелли пишет:
Цитата:
что ТС старается повесить на жену инвалидность,

А по приведенным диалогам, жена тоже жжет. Автор конечно ее подначивает, а усталая и раздраженная женщина выдает весь этот шлак.
Ну самая главная проблема мне видится в общей усталости и загруженности бытом. Это такая какая-то типичная семья советская.

Не забывай, что диалоги писал именно муж. И со своей точки зрения, т.е. слегка приукрашивая в свою сторону. Но даже из них видно, что во втором случае, когда не было скандала, он ее не провоцировал, как в первом. Так что я склонна думать, что это именно он ее постоянно и методично обесценивает.

Может быть,далуни. Не буду спорить. Просто у нас мужики на форуме вечно огребают. Смех Смех
Хотела немного поддержать. Тем более,согласись, что все таки без двухстороннего видения проблемы что-то толком сказать нельзя.
Меня тут поминают по всем темам почем зря, и Оленика моего)))) И такой он иногда мерзкий, а ведь на самом деле просто убогонький мужичонка, которого пожалеть надо и который сам себя наказал. Да так, как никому не пожелаешь.
И мне приписывают не существующую добродетель. Не такой я позитив, как могло бы сложиться мнение. На одном форуме одного психолога до белой горячки довела. Смех Смех
Послал меня нафиг,дальше жить в своей выдуманной реальности)))) Решил,что за той проекцией,что я даю в мир,я просто прячусь,а душе то у меня ДЕМОНЫЫЫЫЫЫ Чертовская злость А может обиделся,что не развел на очную консультацию))
А я вот сижу и думаю...а вдруг он прав? И я все выдумала? И свой характер тоже!!!?? Шок Шок И мир вокруг меня выдуманный, а вы существуете только в моей фантазии!!! Шок Шок Вот ужас то!!! Смех Смех Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, заболталась и самого главного не сказала.
Все таки автор пришел за помощью, значит должна быть презумпция невиновности. Значит нужно как-то постараться наковырять проблемку и подумать,как ее можно решить. При этом не обвиняя во всем на свете. Как мы уже сто раз говорили, в паре все делается четырьмя руками и двумя головами. И разрушаются отношения и строятся все этими же причиндалами)) Именно в таком количественном соотношении))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Нелли в той части, что если жена позволяет считать себя инвалидом, то ей это удобно. Но и согласна с Далуни, что может быть так, что это только муж (ТС) так решил. Хотя вот чисто по своему опыту, какое-то время нужно, чтобы смириться с потерей/болезнью (своей или супруги), особенно если ты склонен к ипохондрии.

Последний раз редактировалось: Anna_M (30.08.2013 13:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Я согласна с Нелли в той части, что если жена позволяет считать себя инвалидом, то ей это удобно. Но и согласна с Далуни, что может быть так, что это только муж (ТС) считает ее инвалидом, а она сама так не считает. Хотя вот чисто по своему опыту, какое-то время нужно, чтобы смириться с потерей, особенно если ты склонен к ипохондрии.

Ну не знаю...редкий человек не начнет ныть по поводу инвалидности,шоб пожалели,пусть и надуманной...Ну это так...зарисовки из жизни...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

Ну не знаю...редкий человек не начнет ныть по поводу инвалидности,шоб пожалели,пусть и надуманной...Ну это так...зарисовки из жизни...


Ну, с другой стороны - данный конкретный инвалид продолжает работать, да еще учителем, это не самый легкий труд. А чтоб пожалели - и не инвалиду хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

А я вот сижу и думаю...а вдруг он прав? И я все выдумала? И свой характер тоже!!!?? Шок Шок И мир вокруг меня выдуманный, а вы существуете только в моей фантазии!!! Шок Шок Вот ужас то!!! Смех Смех Смех

Реальность дана нам в ощущениях. Какой ты себя придумала, такая и есть.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Ой, заболталась и самого главного не сказала.
Все таки автор пришел за помощью, значит должна быть презумпция невиновности.

С какой стати? Как раз наоборот: если человек увидит свой вклад в проблему, он может что-то изменить. А если полностью виновен другой, то тут ничего не поделаешь: либо терпеть, либо бежать. Мы ему показываем ситуацию с других сторон. Если у него есть желание понять супругу и наладить отношения, ему это поможет.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Я согласна с Нелли в той части, что если жена позволяет считать себя инвалидом, то ей это удобно.

И в этом случае муж может либо поддержать ее игру в инвалида (если ЕМУ так удобно), либо помочь ей перестать быть инвалидом.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Нелли пишет:
Ой, заболталась и самого главного не сказала.
Все таки автор пришел за помощью, значит должна быть презумпция невиновности.

С какой стати? Как раз наоборот: если человек увидит свой вклад в проблему, он может что-то изменить. А если полностью виновен другой, то тут ничего не поделаешь: либо терпеть, либо бежать. Мы ему показываем ситуацию с других сторон. Если у него есть желание понять супругу и наладить отношения, ему это поможет.

Читаю цитаты Козлова и на все у него есть ответ))) Надо книжки перечитать,он мне нравился очень раньше)

Цитата:
Пока не всё ясно — о человеке думай хорошо

_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Anna_M пишет:
Я согласна с Нелли в той части, что если жена позволяет считать себя инвалидом, то ей это удобно.

И в этом случае муж может либо поддержать ее игру в инвалида (если ЕМУ так удобно), либо помочь ей перестать быть инвалидом.

Вот тут полностью согласна.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

Цитата:
Пока не всё ясно — о человеке думай хорошо

Дело ведь не в том, что мы думаем о нем плохо. Он вправе заботиться о своих интересах в той мере, в какой это не нарушает интересов других. Изводить жену издевками ему зачем надо? Какой в этом его интерес? Полезно было бы это осознать, если он делает это неосознанно.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100