Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 26.02.2013 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дакша, а когда эта "совесть" приходит, то что она "говорит"? Чем так расстравивает Вас? И почему этого вещателя Вы называете совестью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2013 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Дакша, а когда эта "совесть" приходит, то что она "говорит"? Чем так расстравивает Вас? И почему этого вещателя Вы называете совестью?


мне этот образ из Незнайки понравился, мы сейчас его перечитываем по десятому разуУлыбка)))
Говорит - как бездарно ты растрачиваешь свою жизньГрусть(( с примерами из прожитого дня...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 26.02.2013 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле сама жизнь, которая не требует ежедневной борьбы за выживание, а наоборот позволяет испытывать радость и получать удовольствие, не может являться бездарной как таковой. Просто у каждого человека есть жизненная потребность в том числе и социальной реализации, иными словами - востребованность себя другими людьми, не членами семьи. Как писал Аристотель о женшине, сравнивая ее с равносторонним треугольником, грани которого Гетера, Мать и Жрица. Когда происходит перекос в ту или иную сторону, или нет вообще одной грани, то этот перекос на подсознательном уровне может вылиться и в зависимости тоже. Это суррогат такой, видимость хоть какой-то посторонней движухи. Если нет необходимости выживать, то это не преступление, а допонительный бонус стать востребованной другими людьми вне семьи и вне роли жены, не цепляясь за заработок, главное чтобы нравилось. Это наоборот свобода. Я уверена, что Вам стоит подумать в этом направлении, да хоть тренинги, хоть еще что-то, может даже обратиться к профессиональному консультанту по профориентации, в любом возрасте помогает, это чисто для себя. На мой взгляд, у Вас проблемы с Жрицей, а Мать и Гетера вроде бы в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле, ну перекос, да...
Только лень и нет силы волы ( привет, Велимир Подмигнуть ) что-то предпринимать тут, хотя башкой понимаю - надо бы, хорошо бы. Хоть пойти на языковые курсы, обновить немецкий - давно собираюсь, и опять не собралась... Плач, или очень грустно И так далее.
Торчать в инете, потягивая винцо, после лыжной пробежки - вот на это усилий не надо. И самоограничений тоже. А ограничивать себя я ох как не люблю. В этом главная загвоздка( пора уже отдельную темку открывать). Не люблю, но когда есть высокая мотивация (например, во время беременности) - МОГУ и еще как... А сейчас мотивация есть, но слабенькая совсем, не вытягивает. Вот и деградирую потихоньку Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если бы я упахивалась на трех работах с ездой по метро-пробкам в час пик, ютилась бы в одной квартире с умопомрачительной свекровью, требовательным мужем,давящими родителями и т.п. ...- тогда бы - как ни странно - жизнь, возможно, была бы менее счастливой, но более...как бы сказать...не то чтобы осмысленной, но менее расхлябанной....У меня же прекрасные живущие отдельно родители и целая компания свекров и свекровей, от всех них только помощь и доброта...Муж принимает меня полностью такой, какая я есть , а здесь тоже засада, потому как если бы был более требовательным, может, и зависимость от еды-вина поуменьшилась бы... Про работу уж и не говорю...И здоровье пока(!), думаю, недолго еще осталось, не подводит, несмотря на все питие и обжорство.
Велимир, это я не хвастаюсь, жалуюсь Подмигнуть Пытаюсь объяснить, верней Улыбка Не хватает сил выбраться из болота...и тогда я пытаюсь развести в нем цветущий сад, сфотографировать его во всех видах, и развесить на стенках Смех Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А ограничивать себя я ох как не люблю. ( пора уже отдельную темку открывать).
Давай-давай. Не было ещё темы о Пороках.

Цитата:
когда есть высокая мотивация (например, во время беременности)..
надо тебе устроить.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дакша, да неизвестно, была бы мотивация при жестких внешних условиях в виде свекровей, мужей и пр. Есть люди, которые наедались таблеток и не просыпались. Вы хотите сказать, что все, кто имеет возможность жить более менее прилично испытывают схожие с Вами чувства? Нет! Только при условии ценности самой себя. Не смотря на то, что Вы часто говорите, что баловень судьбы, я вижу обратную картину: человек настолько не ценен сам для себя, да будь хоть трижды хороший муж и куча свекровей, Вы, только Вы самый непримиримый, жесткий внутренний судья. Поскольку отсутствие мотивации для самой себя является результатом жесткой требовательности. Сила действия равна силе противодействия. И потом отдельный разговор про алкоголь, не забывайте, что может быть действительно зависимость, а тут другие механизмы срабатывают, а нетребовательный муж, смотрящий на алкоголизм нормально - может это просто равнодушие? То есть вроде бы все кругом любящие и добрые, но... как то особо не вовлеченные, главное, чтоб не было войны. Это уже не любовь, а потакание, что к любви мало имеет отношение, поскольку любовь бьет в колокола в случае беды, а не гладит по голове.
Ничего себе, баловень! Или у каждого свои понятия "баловства", по мне, так это издевательство судьбы.
Понятно, что генетически люди имеет свой заданный темперамент, но такие вещи как разного рода зависимости, отсутствие мотивации и смысла различные там, полигамии", являются

следствием внутренних глубоких конфликтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотела сказать насчет помощи и доброты с принятием. Вот представьте себе человека на инвалидном кресле. Тут уместно и помощь с добротой и принятием со сторон любящих родственников. Но насколько это уместно при наличии страданий в связи с зависимостями и прочими внутренними траблами. В чем выражается помощь и доброта? Может это просто равнодушие к чужому внутреннему миру? Такая "искуственная интеллигентность". Все делают вид что любят, а человек летит в пропасть. Тут уж ак в поговорке про благие намерния, ведущие сами знаете куда.
Принятие такой, какая есть - это прекрасно. Только никто даже не знает, какая Вы есть? Что за глубокие конфликты так Вас раздирают на части? И почему Вам терапевт не помог, Вы же вроде говорили, что посещали его?
Мне кажется, что такая идеализация своего внешнего мира является соломинкой, которая хоть как-то Вас держит на плаву. А разговоры на форуме тут вряд ли помогут, не тот уровень проблем. Но помогают здорово заполнить незадейственное пространство, это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Daksha пишет:
А ограничивать себя я ох как не люблю. ( пора уже отдельную темку открывать).
Давай-давай. Не было ещё темы о Пороках.




Как это не было? Моя же и была ( под ником ABC) - о вине ( в смысле напитке, гм...) и пр. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка


Последний раз редактировалось: Daksha (27.02.2013 10:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
когда есть высокая мотивация (например, во время беременности)..
надо тебе устроить.
.


Ага-ага. Ты говоришь прямо словами моего ПТ ( друга и коллеги ВЛ Подмигнуть ) - он все тоже твердил: либо третья беременность либо серьезный бизнес с ответственностью - вот лучшее средство от "кайфовых" зависимостей...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Не смотря на то, что Вы часто говорите, что баловень судьбы, я вижу обратную картину: человек настолько не ценен сам для себя, да будь хоть трижды хороший муж и куча свекровей, Вы, только Вы самый непримиримый, жесткий внутренний судья. Поскольку отсутствие мотивации для самой себя является результатом жесткой требовательности. Сила действия равна силе противодействия.


Анеле,в точку!
Говоря про "баловня судьбы" я имела в виду,что мне ОЧЕНЬ повезло со всеми абсолютно родственниками, с мужьями, с друзьями, спутниками и т.п.
Не повезло только с самой собой. Регулярно и постоянно не оправдываю кредит доверия ( со стороны существования). Пониме?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
а нетребовательный муж, смотрящий на алкоголизм нормально - может это просто равнодушие? То есть вроде бы все кругом любящие и добрые, но... как то особо не вовлеченные, главное, чтоб не было войны. Это уже не любовь, а потакание, что к любви мало имеет отношение, поскольку любовь бьет в колокола в случае беды, а не гладит по голове.


Анеле, да, это ОЧЕНЬ серьезный вопрос. Спасибо, что подняли его.
Как отличить равнодушие от принятия? Вопрос Восклицание
Возможно,получается, что единственный человек, который меня любит по-настоящему- это моя 15-летняя дочка, которая бьет в колокола. но ее не слышит никто.
Беда ли? не знаю. По мне - так да. Но я же мастер искусства лжи-притворства и плетения двойных-тройных игр с судьбой и людьми...
Сложно ли скрыть алкоголизм от любящей живущей отдельно мамы, не давящей, с кучей своих проблем и других детей-внуков? Проще простого. А папе- так и просто это до фонаря. Вот если меня разобьет инсульт ( прогноз моего ПТ в ближайшее время), тогда - да! тогда будут и колокола и всемерная забота и пр. Но - надеюсь - я смогу тогда решить этот вопрос кардинально. Мой любимый дед, фронтовик, полковник генштаба, чудесный отец и муж,имевший склонность к алкоголю , когда его хватил-таки инсульт...первый вопрос был : где мой пистолет?.......................................

А пока - да, скрыть проблемы несложно, все любят, все принимают, никакого насилия ( боже упаси!) и т.п.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.02.2013 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
если бы я упахивалась на трех работах с ездой по метро-пробкам в час пик, ютилась бы в одной квартире с умопомрачительной свекровью, требовательным мужем,давящими родителями и т.п. ...- тогда бы - как ни странно - жизнь, возможно, была бы менее счастливой, но более...как бы сказать...не то чтобы осмысленной, но менее расхлябанной....
...
Не хватает сил выбраться из болота...и тогда я пытаюсь развести в нем цветущий сад, сфотографировать его во всех видах, и развесить на стенках Смех Плач, или очень грустно

Согласна, что менее расхлябанной, только без таких уж крайностей - тут правда можно и в петлю полезть или еще хуже в те же зависимости - а вообще... побольше напряжения.
А наоборот, посмотреть на болото во всей его красе, а не рисовать цветущий сад, не пробовала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А наоборот, посмотреть на болото во всей его красе, а не рисовать цветущий сад, не пробовала?


Пробовала! Тоже нравится Улыбка Болото-то любимое, родное, выбранное...медитирую на облака, собираю клюкву по кочкам ( а из нее уже настойку делаю, натурально). То есть эффект тот же... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100