Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не умею брать зарплату....
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 24.02.2011 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Спасибо, что открыли такую актуальную тему! Для меня деньги не религия, но мне они очень нужны. Нужны как доказательство собственной самостоятельности. Не хочу ни от кого зависеть. Для этого мне надо "себя продавать", продавть есть чего - и знания, и подход к людям. Трудно переступить эту черту. Если чего, Acqua, Marci, пишите, как у вас там образовывается. Улыбка

Здравствуйте, Мом!
Рада Вас видеть!
Я работаю со своей созависимостью. Оказалось, что моя проблема с зарплатой зарыта в ней... Конфуз
Работы предстоит ооочень много - на годы.... Незнаю, или справлюсь...
Трудно так....
Думаю, что все, кто не умеет зарабатывать, во-первых, - неуверенные, с низкой самооценкой люди. Во-вторых, - желание быть хорошей. Или, что еще хуже - святой...
И еще (в-третьих, но не обязательно) - желание подсадить других в свои "должники". Чтоб "оценили" жертву и поблагодарили...

Все ИМХО... Пока что это то, что я вроде бы "увидела" в себе.... Неприятно в этом признаваться... Но увидеть всю эту мыслЮ в своей собственной голове - это я вам скажу, - жестоко......

Может быть, у Вас что-то другое, Мом? Нужно "рыть" в семье, в которой Вы выросли....
Удачи! Радостная улыбка Пишите! Может, общими усилиями проблему найдем, разгребем и уничтожим?! Радостная улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.02.2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua, нечто похожее я вижу и в себе! У меня столько к Вам вопросов и ответов! Только вот высплюсь сначала, ато толком не сформулирую Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 25.02.2011 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Acqua, нечто похожее я вижу и в себе! У меня столько к Вам вопросов и ответов! Только вот высплюсь сначала, ато толком не сформулирую Улыбка

Спрашивайте, конечно! С удовольствием пообщаемся! Радостная улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.03.2011 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Acqua! Радостная улыбка Наконец-то я дозрела до ответа. А Вы как о созависимости узнали, кингу Уайнхолдов читаете? Я тоже эту книгу сейчас прорабатываю, но из-за постоянной усталости дело туго идет, однако я чувствую, это именно то, что мне сейчас нужно. Не ужасайтесь "болезненным" открытиям в себе, 98% Земли по мнению авторов созависимы, так что таких, как мы, миллиарды Улыбка. Весь Род люской не в норме, вот нашим современникам, возможно, выпала роль начать сдвигать дело с мертвой точки.
А не затруднит ли Вас ответить на такие вопросы : Вы хотите хорошо зарабатывать, но чувствуете при этом чувство вины? Вы любите свое ремесло, но Вам трудно работать с людьми, особенно с привередливыми? Как бы вы наилучшим образом представляли бы свою профессиональную деятельность?
У меня впечатление сложилось, что Вы хроший, творческий мастер и приятный человек, у Вас есть все объективные шансы подняться, достичь успеха, но что-то субъективное внутри Вам мешает.
У меня нечто похожее, с той разницей, что я только созрела до необходимости начинать самостоятельную деятельность. Вот, спасибо, что делитесь своим опытом, может, это поможет мне не совершить похожие ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет чувства стесненности по поводу адекватной оплаты - я думаю (могу, правда, ошибаться), что это отчасти проявление того, что человек по какой-то причине считает себя недостойным любви других людей. Есть люди, зацикленные на собственной значимости. Здесь же налицо нечто обратное. Комплекс Золушки, готовой проявлять доброту и самопожертвование даже если это не всегда оправданно. С одной стороны, доброта ко всем людям это хорошая черта. А с другой? Когда у меня проявлялись подобные вещи, это было жестко. А потом, собрав здравый смысл, я думала: а в реальности всегда ли я хорошо поступаю? Допустим, есть некий жесткий человек со злобственными наклонностями. Он может нечаянно или намеренно сделать кому-то зло. Если я его прощу и сделаю вид, что ничего не произошло, он продолжит свое дело. И, возможно, совершит нечто гораздо худшее. И тогда получается, что своей добротой и неумением отказать либо сказать твердое "нет" я ему потворствую. Также и с деньгами. Если человек добр и справедлив, тем более, если он располагает деньгами, то просить намного меньше будет странно. Допустим, мне понравилась работа. А то, что я не хвалю ее, - так быть может, просто устала, не выспалась, да и мысли заняты совсем другим, мне срочно на работу надо. Я хочу достойно заплатить, а меня лишают такой возможности. Это тоже немного несправедливо.

Трудно сразу полюбить себя и изменить свое отношение к сделанной работе, чтобы оплата за нее была достойной. Тем не менее, я думаю, что если человек вкладывает душу, то и оплата должна соответствовать. Подумайте, откуда выросло это убеждение в том, что Вы недостойны любви других людей? Простите себе это чувство стыда и все иное. Примите себя. Я думаю, что ситуацию можно и нужно изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, доброе утро! Радостная улыбка . И правда, есть такое как комплекс Золушки, и у Аквы и у меня. Когда Аква попала в плохие жилищные условия, где нужно больше трудиться, у нее было ощущение покоя и справедливости, что "так правильно". Мне тоже до недавнего времени казалось, что я должна идти работать в школу на окраину города, что это правильно - быть там, где трудно. Недавно "торкнуло", чего это я брежу? Все мои профессиональные качества будто созданы для работы с людьми (даже больше с детьми), а не для ублажения директоров и методистов (так и делают многие учителя, гораздо проще выслужиться перед начальством, чем каждый день выкладываться на уроках). А я выкладываюсь, постоянно ищу эффективные методики, индивидуально подхожу к каждому учащемуся, пытаюсь создать атмосферу интереса и доверия. Такой подход к обучению, мне кажется, нужно продавать за деньги, а не исписывать пачки бумаг в государственном учебном заведении. Тем более что деньги мне очень нужны, где-то я уже писала, как эквивалент своей социальной состоятельности. И как ключ к каким-нибудь радостям жизни (повезти сына в Одессу или в Карпаты, например).
Хотя есть элемент привязанности к условию, который может помешать. Мне кажется, что если я не научусь хорошо зарабатывать, то я не научусь себя уважать. А нужно сначала себя зауважать. А я комплексую и не уважаю себя из-за своей финансовой несамостоятельности. Вот такой замкнутый круг получается. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Добрый день, Acqua! Радостная улыбка Наконец-то я дозрела до ответа. А Вы как о созависимости узнали, кингу Уайнхолдов читаете?


Здравствуйте, Мом! Рада Вашему посту! Извините, что задержала малость с ответами...
Нет, эта книга мне не знакома.
Я прочла Москаленко "Зависимость - семейная болезнь" (спасибо ОООгромное Тумбалеле!) и Р. Нордон "Женщины, которые слишком сильно любят" (спасибо ОООгромное Миранде!).
То, что о себе узнала... Мягко говоря - неприятно... Но желание работать и менять что-то в своей жизни сильнее... Приходится мириться....

Цитата:
А не затруднит ли Вас ответить на такие вопросы : Вы хотите хорошо зарабатывать, но чувствуете при этом чувство вины? Вы любите свое ремесло, но Вам трудно работать с людьми, особенно с привередливыми? Как бы вы наилучшим образом представляли бы свою профессиональную деятельность?

Признаюсь как на духу: мешает нимб...
Когда я открыла ателье - довольно скоро загрузилась практически бесплатной работой. Ко мне приходила одна одинокая бабушка и я из жалости латала ей старые вещи... Она ко мне и зачастила... Приносила все больше и больше.... А я слезть с этой "иглы" не решилась.... Придет она: такая маленькая, бедная, несчастная... Истории всякие расскажет из жизни... Поплачет... И я вместе с ней заодно....
Зарплаты - пшик, зато ПОМОГАЮ!!! В этом и заключается моя болезнь... Болезнь созависимости.... Желание вечно всем помогать, а себе ничегошеньки не делать....
Грустно.... Грусть
Знаете, Мом, я свою работу и ненавижу и люблю одновременно. Как мой муж горячительные напитки.... И "запои" у меня периодически бывают... Радостная улыбка Окунусь недельки на две в работу с головой без сна и отдыха (аж до тошноты!), растворюсь в ней и ... Сдуваюсь... Последствия обычные - апатия, депрессия, лень.... Капризные клиенты больше выматывают, поэтому и "абстинентный" синдром после них жежжче....
Еще не доверяю и не верю себе. (Я-то ЗНАЮ, что на самом деле портниха плохая, а клиенты ошибаются... Шок !!! А если они довольны моей работой - то это как-то случайно вышло! И вообще - Я ли это сделала?! Если так здорово получилось, то не, не я...!)..
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
проявление того, что человек по какой-то причине считает себя недостойным любви других люде

При чем тут любовь к зарплате/оплате? Начальник/клиент может не любить, это его право, а платить должен все равно, раз извлекает пользу из вашего труда. Так что требовать оплаты за оказанные услуги - это абсолютно нормально, и это стоит себе уяснить; возможно, виновато советское воспитание, когда поднимать денежные вопросы было чуть ли не криминально наказуемо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Насчет чувства стесненности по поводу адекватной оплаты - я думаю (могу, правда, ошибаться), что это отчасти проявление того, что человек по какой-то причине считает себя недостойным любви других людей. Есть люди, зацикленные на собственной значимости. Здесь же налицо нечто обратное. Комплекс Золушки, готовой проявлять доброту и самопожертвование даже если это не всегда оправданно. С одной стороны, доброта ко всем людям это хорошая черта. А с другой? Когда у меня проявлялись подобные вещи, это было жестко. А потом, собрав здравый смысл, я думала: а в реальности всегда ли я хорошо поступаю? Допустим, есть некий жесткий человек со злобственными наклонностями. Он может нечаянно или намеренно сделать кому-то зло. Если я его прощу и сделаю вид, что ничего не произошло, он продолжит свое дело. И, возможно, совершит нечто гораздо худшее. И тогда получается, что своей добротой и неумением отказать либо сказать твердое "нет" я ему потворствую. Также и с деньгами. Если человек добр и справедлив, тем более, если он располагает деньгами, то просить намного меньше будет странно. Допустим, мне понравилась работа. А то, что я не хвалю ее, - так быть может, просто устала, не выспалась, да и мысли заняты совсем другим, мне срочно на работу надо. Я хочу достойно заплатить, а меня лишают такой возможности. Это тоже немного несправедливо.

Трудно сразу полюбить себя и изменить свое отношение к сделанной работе, чтобы оплата за нее была достойной. Тем не менее, я думаю, что если человек вкладывает душу, то и оплата должна соответствовать. Подумайте, откуда выросло это убеждение в том, что Вы недостойны любви других людей? Простите себе это чувство стыда и все иное. Примите себя. Я думаю, что ситуацию можно и нужно изменить.

Вскрываю себя, оголяю... С надеждой, что это может кому-то пригодится (в смысле мой опыт УЗНАВАНИЯ себя)....
Я скорее всего таким макаром вытягиваю у других людей любовь к себе... Комплекс Золушки... Может быть, может быть...

Полюбить себя - работа трудная и длительная... Пытаюсь... Не могу...
Поэтому и тяну с других людей эту самую любовь чуть ли не насильно... ((((
Спасибо большое за участие... Когда общаюсь в вами - многое проясняется....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:

При чем тут любовь к зарплате/оплате? Начальник/клиент может не любить, это его право, а платить должен все равно, раз извлекает пользу из вашего труда. Так что требовать оплаты за оказанные услуги - это абсолютно нормально, и это стоит себе уяснить; возможно, виновато советское воспитание, когда поднимать денежные вопросы было чуть ли не криминально наказуемо?

Интересная мысль...
А ведь и правда советское воспитание могло свою лепту внести... Улыбка
У меня ведь (как выясняется) главное в жизни - быть для всех хорошей (о, Боже, какой бред!!!! Шок ), а мне долбычили с детства, что хороший должен быть бедным....
Спасибо за мысль... Только вот "уяснить", что "требовать оплаты за оказанные услуги - это нормально" у меня не получится... Я ведь ЗНАЮ "истинную ценность" моей работы... И думаю, что и так много беру...
И вообще когда отдаю изделие, у меня навязчивая мысль, что это Я должна заплатить человеку, а не он мне...
Бред... Бред....
Но это то, что "живет" у меня внутри... Это честно.... Грусть
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.


Последний раз редактировалось: Acqua (02.03.2011 12:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Маргарита, доброе утро! Радостная улыбка . И правда, есть такое как комплекс Золушки, и у Аквы и у меня. Когда Аква попала в плохие жилищные условия, где нужно больше трудиться, у нее было ощущение покоя и справедливости, что "так правильно". Мне тоже до недавнего времени казалось, что я должна идти работать в школу на окраину города, что это правильно - быть там, где трудно. Недавно "торкнуло", чего это я брежу? Все мои профессиональные качества будто созданы для работы с людьми (даже больше с детьми), а не для ублажения директоров и методистов (так и делают многие учителя, гораздо проще выслужиться перед начальством, чем каждый день выкладываться на уроках). А я выкладываюсь, постоянно ищу эффективные методики, индивидуально подхожу к каждому учащемуся, пытаюсь создать атмосферу интереса и доверия. Такой подход к обучению, мне кажется, нужно продавать за деньги, а не исписывать пачки бумаг в государственном учебном заведении. Тем более что деньги мне очень нужны, где-то я уже писала, как эквивалент своей социальной состоятельности. И как ключ к каким-нибудь радостям жизни (повезти сына в Одессу или в Карпаты, например).
Хотя есть элемент привязанности к условию, который может помешать. Мне кажется, что если я не научусь хорошо зарабатывать, то я не научусь себя уважать. А нужно сначала себя зауважать. А я комплексую и не уважаю себя из-за своей финансовой несамостоятельности. Вот такой замкнутый круг получается. Закатить глаза, задуматься

Вот-вот!!! Сначала уважение, а за ним и зарплата появится! Т.е. не
Цитата:
Мне кажется, что если я не научусь хорошо зарабатывать, то я не научусь себя уважать.
А сначала желательно все-таки научиться себя уважать...
И еще... Я сейчас малость зашорена темой зависимости и созависимости. Они мне кругом чудятся.... И в Ваших постах, Мом, я вижу явную созависимость... Простите, если чем обидела... Вещь это неприятная очень.... Но... Ваши слова
Цитата:
я должна идти работать в школу на окраину города, что это правильно - быть там, где трудно. Недавно "торкнуло", чего это я брежу? Все мои профессиональные качества будто созданы для работы с людьми (даже больше с детьми), а не для ублажения директоров и методистов (так и делают многие учителя, гораздо проще выслужиться перед начальством, чем каждый день выкладываться на уроках). А я выкладываюсь, постоянно ищу эффективные методики, индивидуально подхожу к каждому учащемуся, пытаюсь создать атмосферу интереса и доверия. .
слишком красноречивы.... Грусть
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня ведь (как выясняется) главное в жизни - быть для всех хорошей (о, Боже, какой бред!!!!


Совершенно точно - это бред. Если быть хорошей и для мужа, и для сына, и для клиентов, и для бандита с большой дороги, что себе - то останется? Если из чувства того, что боишься обидеть другого хорошего человека промолчишь, то как другой человек узнает о том, что для тебя плохо? Быть может, он и не хотел тебе плохого, а сделал потому, что... вовремя "нет" не сказали. Не объяснили, почему мне не нравится то-то и то-то. А если в случае оплаты, получается, что занижая оплату, мы приучаем других к халяве. А халява, как говорит один знакомый мне человек, развращает. Получается, что быть хорошим для всех - плохо.

Очень понимаю Вас в том, что трудно так сразу взять и полюбить себя. Начните хотя бы с того, чтобы принять это как данность. Каждый человек достоин любви. Если сам себя не любишь, кто же тебя полюбит? Радостная улыбка

На всякий случай. Я различаю для себя любовь к себе и эгоизм. Эгоизм воспитывает в людях низменные чувства - иждивенчество, злобу, агрессию. Если правильно любишь себя, окружение меняется в лучшую сторону. Иными словами, каждый из нас может подать другим пример. Когда это делаешь осознанно, понимаешь, что ты сам творишь свое окружение. И даже если у человека были какие-то недостатки, со временем странным образом это начинает как-то изменяться. Не всегда все получается, конечно. Однако можно ведь разрешить себе стремиться к лучшему Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сейчас малость зашорена темой зависимости и созависимости. Они мне кругом чудятся....


Совершенно нормальная реакция для человека, который пытается разобраться с происходящим. Я думаю, хуже было бы, если бы читать книги и ничего ровным счетом не видеть, жить как и раньше. Когда я понимаю, что к чему и почему, я могу выбирать осознанно, к чему я хочу на самом деле стремиться. Созависимость в нашей жизни у многих бывает. И у меня, к сожалению, тоже есть. Ничего хорошего в этом не вижу. (Это я так, на всякий случай, если и у меня что заметите - признаюсь заранее. Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эгоизм воспитывает в людях низменные чувства - иждивенчество, злобу, агрессию.

Вычитала классную фразу: "эгоисты - это люди, которые мало думают обо мне".
И еще одну: "Любовь к себе - это не эгоизм. Эгоизм - требование от других любви и заботы о себе".
ВО КАК!!!!!!!
Пока перевариваю.....

А вот это
Цитата:
Если правильно любишь себя
не понимаю... Грусть
Правильно - это как?! Разве есть любовь правильная или неправильная? Она либо есть вообще, либо ее нет... Мы, конечно, часто любовью называем какие-то другие чувства (жалость, напр., или другое что), но это уже элементарная подмена понятий.... Улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Совершенно нормальная реакция для человека, который пытается разобраться с происходящим. Я думаю, хуже было бы, если бы читать книги и ничего ровным счетом не видеть, жить как и раньше. Когда я понимаю, что к чему и почему, я могу выбирать осознанно, к чему я хочу на самом деле стремиться. Созависимость в нашей жизни у многих бывает. И у меня, к сожалению, тоже есть. Ничего хорошего в этом не вижу. (Это я так, на всякий случай, если и у меня что заметите - признаюсь заранее. Улыбка )

Смех Нет, Маргарита, у Вас я ее не заметила!!!
А что - есть таки? Смех

Спасибо за поддержку!!!!!!))))))
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правильно - это как?! Разве есть любовь правильная или неправильная? Она либо есть вообще, либо ее нет... Мы, конечно, часто любовью называем какие-то другие чувства (жалость, напр., или другое что), но это уже элементарная подмена понятий....


Сложно сформулировать то, что чувствую. Есть некий общий принцип, что крайности вредны. То есть, правильная любовь (в том числе и к себе) - это не требование от всех любви к себе (одна крайность) и не способность стать ковриком для ног (другая крайность). Это у меня ассоциируется с чувством собственного достоинства, самодостаточности. Когда ты умеешь ценить себя. Но и каждый человек рядом с тобой может найти свое место и тебя дополнить. Когда нет желания ни себя принизить, ни другого. Каждый человек ценен, и я тоже. Как было сказано, Бог есть любовь. Я есть любовь. Если это присутствует в жизни, отпадает необходимость бороться с мужем в семье за власть, бороться с собой, насильно заставляя себя смиряться, человек более ровно нагружает себя повседневными обязанностями. Потому, что понимает, что если он взвалит на себя чрезмерно много, то либо сорвется сам на других, либо надорвется. А окружающим это разве хорошо будет? Еще в моем понимании, правильная любовь она честная, бескорыстная (когда ничего не ждешь взамен за то, что делаешь). Когда понимаешь, что ты здесь нужен, но если что, ты можешь и свои дела сделать вовремя. И еще. Человек самодостаточный не стесняется просить помощи и принимать ее. Если помощь нужна и кто-то хочет и может помочь, это же здорово. Будет время, придут силы, я смогу помочь еще кому-то. Однако бывают ситуации, когда сперва лучше решить свои проблемы, а потом уже помогать другим. Это я к тому, что вряд ли стоит укорять себя за возможность получать помощь, когда она необходима.

Цитата:
Нет, Маргарита, у Вас я ее не заметила!!!
А что - есть таки?


Конечно. У нас почти вся страна такая. Просто многие смирились и живут с этим. У меня дедушка ныне покойный тоже был зависим от алкоголя. Отец, слава Богу, не пил, однако не так-то просто эти вещи уходят из нашей жизни. Многие родители склонны решать вопросы воспитания детей с позиции силы. Позиция вседозволенности ничуть не лучше. А золотую средину соблюдать очень непросто, для этого необходима самодостаточность, умени е и желание искать нестандартные решения. Это тяжелый труд.

Цитата:
Спасибо за поддержку!!!!!!))))))


Рада если чем-то помогла. Мне тоже многие помогали и помогают. И не всегда я могу им вернуть то доброе, что они для меня сделали. Видимо, так зачем-то надо.

Пусть все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет любви в целом согласна. Улыбка
А вот
Цитата:
Человек самодостаточный не стесняется просить помощи и принимать ее.
верно, конечно. Но это, к сожалению, ко мне применить невозможно... Грусть
Я не самодостаточна.... И никогда такой не была.... К сожалению.....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже когда-то такой была. Не могу сказать, что сейчас полностью избавилась от этого недостатка. Однако многое удалось изменить. Все получится рано или поздно. Разрешите себе стремиться к лучшему. Отказываясь просить помощь, мы поступаем противоестественно, обрекая себя на одиночество. А человек - существо общественное. Природа так распорядилась. Я за то, чтобы жить в согласии с природой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я тоже когда-то такой была. Не могу сказать, что сейчас полностью избавилась от этого недостатка. Однако многое удалось изменить. Все получится рано или поздно. Разрешите себе стремиться к лучшему. Отказываясь просить помощь, мы поступаем противоестественно, обрекая себя на одиночество. А человек - существо общественное. Природа так распорядилась. Я за то, чтобы жить в согласии с природой. Улыбка

Маргарита, неужели Вы всерьез верите, что можно просто объяснить, человек поймет, согласится и изменится?!
Я с Вами согласна на все 100! Но в моей жизни это НИЧЕГО не меняет... Хотелось бы, конечно, щелкнуть пальцами и разрешить себе быть другой, уметь просить и брать..... И многое, многое другое хорошее и полезное для меня.... Но увы..... увы....... Плач, или очень грустно
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, неужели Вы всерьез верите, что можно просто объяснить, человек поймет, согласится и изменится?!


Хотелось бы четче понять, какой смысл Вы вкладываете в "согласится и изменится".

Я для себя поняла так. Люди есть разные. Одним достаточно намека в ряде вещей - и человек сам добровольно постарается жить в согласии с другими. Учитывая, что не совершенен и может ошибаться. Другого необходимо подопнуть. Третьего не лишне и огреть как следует (не обязательно физически). По-другому он не будет учиться в ряде ситуаций. И это не жестокость, а необходимость, нравится мне это или нет. Однако есть еще какой-то непостижимый для меня эффект. Когда я работаю над собой, с людьми вокруг меня начинают происходить некие сопряженные изменения. Если я становлюсь жестче и непримиримей к окружающим, могу получить в ответ агрессию. Если я начинаю жестко, но справедливо отстаивать свои интересы, окружающие могут сначала упереться, происходит заново притирка характеров, но в итоге отношения улучшаются. Если я позволяю топтать себя грязными сапогами, становится плохо всем.

Я давно хожу в походы. Заметила такое свойство: группа подбирается под руководителя. Семейные установки тоже как-то сходным образом меняются, но по иным законам. Я вот за последние несколько лет основательно почистила речь. Убрала много негативных слов и настроений. Заметила, что со мной люди стали общаться намного доброжелательнее. Теперь, чему сама удивляюсь, даже с родителями отношения как-то сами собой стали гораздо более ровными и душевными, хотя я на это уже не надеялась. Не знаю, понятно ли излагаю мысли. Это как в Библии: стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся. Мир здесь я подразумеваю как некое согласие со своим окружением, умение ладить, прислушиваться и общаться на равных, обоюдно соблюдая интересы всех окружающих. Странно, но иногда кажется, что люди просто не видели примеров доброго общения. Когда видят - сами начинают к такому стремиться. Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и сама уже начинаю путать, какой смысл куда вкладываю....
Видимо, работа над собой продвигается не в том направлении.... Совсем уже запуталась....(((((((( Плач, или очень грустно
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Я и сама уже начинаю путать, какой смысл куда вкладываю....
Видимо, работа над собой продвигается не в том направлении.... Совсем уже запуталась....(((((((( Плач, или очень грустно

Нет, нет, Acqua, Вы не запутываетесь, Вы торопитесь! Щелкнуть пальцами нельзя, психотерапия запущенных состояний на года два-три, а то и больше может растянуться. Но целеустремленная работа уже сразу пирносит свои приятные плоды, поэтому поцесс "самокоррекции" может приносить массу положительных эмоций сам по себе и поэтому его растягивание во времени не страшно.
И еще один очень важный момент, и в Вас и во мне - стыд за свою "созависимость". Вы вот все время как будто извиняетесь за то, что в себе обнаружили, и извинились за то, что обнаружили в моих постах (а кстати в моих постах что, чуть-чуть конкретнее можно, мне интересно от доброжелательного человека это услышать).
Давайте вместе договоримся: созависимость не стыдна (не забудьте еще про цифру 98%)! Это не какое-то там "уродство", а состояние, которое можно и нужно менять. Потому что качество своей жизни нужно улучшать. Пусть в мире будет больше счастливых людей, потому что возле счастливых и дургие счастьем заражаются!

Вот еще важный момент мне в голову стукнул. В борьбе с созависимостью важно не осудить себя за многие хорошие качества, которые могут восприняться в процессе как негативные: доброта, старательность, отзывчивость, заботливасть. Просто в нашем случае они гипертрофированы и обращаются против нас. А в нормальной "дозировке", я думаю, они в нашем напряженном мире могут принести много пользы и нам и окружающим. С приятными, добросовестными людьми все хотят иметь дело, им и деньги платить не жалко. По себе знаю. И еще, Маргарита Почитаева писала, что туристы подбираются под проводника, так и клиенты соответственно под мастера! Каково у нас будет внутреннее состояние, такой и контингент будет "прикипать".
Давайте с Вами начнем с самого начала Улыбка не будем казнить себя за свою созависимость и зависимость, а примем ее как часть себя. Нельзя же взять сразу и вырезать из души кусок тела! Это и будет началом принятия себя и пути любви к себе. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мом!
Понравилось то, что Вы пишете... Вдохновляет...
Торопиться - это тоже от туда же... С той же оперы о созависимости... Грусть
Понимаете, Мом, у меня сейчас все с ног на голову переворачивается... Или наоборот???... То, что раньше считала плохим - оказывается хорошим...(((( А что хорошим - плохим....((((
Есть отличная программа 12 шагов... Я над ней сейчас работаю.... ОООчень трудно.....((((
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua, я и себя этим пытаюсь вдохновить. Улыбка
Вот я эту книжку сейчас читаю http://psynavigator.ru/books/sozavisimost.pdf, спасибо Мидори! Я сейчас тоже до 12 шагов дошла. Там простые и конкретные рекомендации.
А Ваши книжки есть в Инете? Если есть, дайте ссылочку, Будь ласка! Улыбка
А я Вас в последнем посте, с Вашего позволения, "подловила" на оценочных мотивах Улыбка :
Цитата:
То, что раньше считала плохим - оказывается хорошим...(((( А что хорошим - плохим....((((


То, что кажется "плохим" не обязательно плохо, просто, повторюсь, играло против нас, для нас, нашей жизни было плохо, а не для какого-то строгого подсознательного судьи в нашей голове. Но ведь это можно обратить в нашу пользу. Оценки и диагнозы прочь! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в моих постах что, чуть-чуть конкретнее можно,

Можно, конечно. Улыбка
Вот например:
Цитата:
я выкладываюсь, постоянно ищу эффективные методики, индивидуально подхожу к каждому учащемуся, пытаюсь создать атмосферу интереса и доверия. .

"Выкладываются" только жертвы, а жертвенность - одна из основных черт характера у соз.... Вы также как и я "индивидуально подходите к каждому..."
Еще я напишу выдержку из книги, а Вы просто подумайте, подходит ли это Вам лично: "Созависимые испытывают постоянную потребность в одобрении окружающих, поддерживают унижающие достоинство отношения и чувствуют себя бессильными что-либо изменить, не осознают своих истинных желаний и потребностей и не способны испытывать чувство настоящей близости."
А самое главное - это ВСЕ созы с низкой самооценкой....

Мом, не очень-то обращайте внимания на мои слова о том, что я в Вас разглядела "коллегу"... Я же могу просто ошибаться....
И потом... Зависимые могут происходить из любой семьи - и хорошей, и не очень. А вот созависимые - ТОЛЬКО из дисфункциональной!!! Так что если Вы выросли в нормальной семье, и (главное!!!) Вам нечего было скрывать и отрицать - то я стопудов ошиблась! Улыбка

И еще насчет 98%... Цифра неправильна в своей основе! Созы живут рядом с зависимыми. Конечно, они нередко тоже переходят в ряды алк., нарк. и т.д. Но только если есть кому перенять эстафету созы....

И все-таки я верю в то, что и здоровые люди тоже живут на нашей планете... Иначе смысл тогда заниматься этой тяжеленной работой над собой?..... Улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100