Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родное дитя неродных родителей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, Вы поразительно точно поняли смысл моего "напряга". Вот именно, что никто - ни я, ни родственники, ни Астра и Наталья - НИКТО не может сказать с точностью, КАКАЯ картинка у дочери сейчас в голове. ЧТО она помнит, а ЧТО - нет. Ведь наш с ней разговор о "найденном папе" был полгода назад, а это - довольно большой отрезок времени для ребенка такого возраста.
В какой-то степени вы все, написавшие здесь, правы. "Мечусь"я только потому, что не хочу понадеяться на все тот же русский авось, махнуть рукой и ждать, когда она спросит о родном отце, или, когда какой-нибудь доброжелатель не проинформирует, открыв тайну, что папа неродной. Можно ведь и рассказать по-разному... Тем более, что многие наши общие знакомые и не подозревают о "неродстве". И дело даже не в том, как она к нему обращается "папа" или Саша. Некоторые даже посмеивались над "приколом", что дочка папу называет по имени.



Цитата:
Если картинка не устраивает маму, то это, сорри, поблемы самой мамы...

Даже, если и так. Вот я и не хочу, чтобы в будущем из-за моего пофигизма и невмешательства появились проблемы у дочки. Нет, не невмешательство, а скорее надежда на то, что все само собой как-то утрясется.
Цитата:
Жанна, перед кем и в чем Вы пытаетесь этим ребенкиным знанием отчитаться?

По-моему, это не похоже на "отчитаться". Отчитывалась я, действительно, какое-то время перед её биологическим отцом: какой вес при рождении, как кушает, сколько набрала, первое слово, зубик, фотографии... Потом, когда поняла, что по какой-то причине ему это не нужно, или не интересно, перестала заниматься "отчетами". Спокойно, без нервов, можно сказать, что в какой-то степени даже равнодушно. Дело в том, что между нами никогда не было любви, не было никаких отношений, чувств. Удивляет, конечно отсутствие элементарного любопытства. Но вот этим-то уж точно грузиться не хочется. Не мои проблемы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
НИКТО не может сказать с точностью, КАКАЯ картинка у дочери сейчас в голове. ЧТО она помнит, а ЧТО - нет. Ведь наш с ней разговор о "найденном папе" был полгода назад, а это - довольно большой отрезок времени для ребенка такого

ЖАННА, в общении с детьми существует незыблемое правило - пока ребенок не задает вопросов, картинка ЕГО УСТРАИВАЕТ. Как только перестает устраивать - ребенок начинает спрашивать.
Вы считате себя вправе решать, что можно, а что нельзя иметь в голове вашей дочери?
Но тогда мы возвращаемся снова к разговору о комплексе "плохого родителя".
Думаете, ваше стремление что-то поменять в голове у дочери, будет способствовать вашему взаимопониманию и патнерству? Нет. Это будет типичное общение АВТОРИТАРНОГО РОДИТЕЛЯ с Ребенком. Т.е. то, от чего вы, если мне не изменяет память, решили отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, есть мнение, что Вы себе придумали каких-то ужастиков и тайн роковых - и теперь интенсивно всего этого боитесь... Что будет, если...? А что будет, если этого не будет...?

Вы себя загоняете в кошмар, который сами себе сочинили... Ну, хорошо, смоделируем ситуацию... Кто-то девочек сказал, что Саша - не биологический ее папа. И что? Тем более, что она и сама об этом знает. Что страшного-то случится и с кем?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Жанна, есть мнение, что Вы себе придумали каких-то ужастиков и тайн роковых - и теперь интенсивно всего этого боитесь... Что будет, если...? А что будет, если этого не будет...?

Соглашусь..
Кстати, только сейчас обратила внимание на название темы: "Родное дитя НЕРОДНЫХ РОДИТЕЛЕЙ"... Почему "родителей" во множественном числе? Оговорка просто по Фрейду получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...типичное общение АВТОРИТАРНОГО РОДИТЕЛЯ с Ребенком. Т.е. то, от чего вы, если мне не изменяет память, решили отказаться.

Решила... Надо подумать.

Где-то что-то мне не нравится, непонятно, а вот что и где...

Мне кажется, что мы начали смешивать несмешиваемые ингридиенты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Астра пишет:
Жанна, есть мнение, что Вы себе придумали каких-то ужастиков и тайн роковых - и теперь интенсивно всего этого боитесь... Что будет, если...? А что будет, если этого не будет...?

Соглашусь..
Кстати, только сейчас обратила внимание на название темы: "Родное дитя НЕРОДНЫХ РОДИТЕЛЕЙ"... Почему "родителей" во множественном числе? Оговорка просто по Фрейду получается...


Фрейд тут не при чем. Непосредственно перед созданием этой темы читала о приемных детях. Поэтому ИХ, родителей, ДВА Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Цитата:
...типичное общение АВТОРИТАРНОГО РОДИТЕЛЯ с Ребенком. Т.е. то, от чего вы, если мне не изменяет память, решили отказаться.

Решила... Надо подумать.

Это мудро...
Цитата:
Где-то что-то мне не нравится, непонятно, а вот что и где...

Подумаете и поймете. Кстати, версия Астры мне кажется вполне вероятной... Мечты мечтами... А в реальности все не так.
Цитата:
Мне кажется, что мы начали смешивать несмешиваемые ингридиенты...

Какие именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Фрейд тут не при чем. Непосредственно перед созданием этой темы читала о приемных детях. Поэтому ИХ, родителей, ДВА Улыбка

А не эта ли статья такой сумбур в голове подняла?
Складывается впечатление.ч то так прониклись состраданием к приемным детям, что СЕБЯ готовы причислить к неродным родителям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А не эта ли статья такой сумбур в голове подняла?


Нет Улыбка И до статьи много думала на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Жанна, есть мнение, что Вы себе придумали каких-то ужастиков и тайн роковых - и теперь интенсивно всего этого боитесь... Что будет, если...? А что будет, если этого не будет...?

Вы себя загоняете в кошмар, который сами себе сочинили... Ну, хорошо, смоделируем ситуацию... Кто-то девочек сказал, что Саша - не биологический ее папа. И что? Тем более, что она и сама об этом знает. Что страшного-то случится и с кем?

ВОТ ЭТО мне не нравится... Вот именно, что в реальности все не так!

Во-первых, кто может точно знать, каковой, на самом деле, окажется ситуация? Как скажут? В каком возрасте? Кто? И главное - кто может сказать с уверенностью, что она будет помнить о том, что с ней происходило в 2-3 года? Если не будет напоминания, разговоров (или чего-то, что я и пытаюсь найти и понять) о родстве-неродстве. Ведь может же случиться так, что все кругом молчали несколько лет, не потому что пытались скрыть, а так... само собой. Для нее это может быть шоком. Открытием, которого можно, мне кажется избежать. Вот и хочу, чтобы не было никаких открытий. Данность. Сложившаяся жизненная ситуация...

И потом, действительно, если все хорошо и замечательно, с чего вдруг ребенку придет в голову спросить родной папа или нет?

А самое, на мой взгляд, важное - примеры из жизни. Примеры людей, от которых скрывали, что они приемные, или кто-то из родителей не родной. Или не скрывали, а просто переехали из города в город, из района в район, и жили, а окружающие ни сном ни духом... Семья и семья - ничего особенного. Случайно оброненное слово, или услышанный разговор, можен привести к тому, что ребенок посчитает себя обманутым, преданым... Не хочу. Уж лучше как угодно трудно, сложно, чем обман, недоговоренность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Для нее это может быть шоком.


Может быть. А может и не быть.
Причем, чем больше Вы себя убеждаете в том, что это будет шоком - тем вероятнее, что именно так оно и будет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
ВОТ ЭТО мне не нравится... Вот именно, что в реальности все не так!

Откуда такие подробности касаемо того, что БУДЕТ?

Цитата:
Во-первых, кто может точно знать, каковой, на самом деле, окажется ситуация? Как скажут? В каком возрасте? Кто? И главное - кто может сказать с уверенностью, что она будет помнить о том, что с ней происходило в 2-3 года? Если не будет напоминания, разговоров (или чего-то, что я и пытаюсь найти и понять) о родстве-неродстве. Ведь может же случиться так, что все кругом молчали несколько лет, не потому что пытались скрыть, а так... само собой. Для нее это может быть шоком.

Никто не может знать того, что будет... Это закон бытия.
Но сейчас вы делаете то, что ОДНОЗНАЧНО повредит дочери - вы создаете ПРОБЛЕМУ, причем, совершенно на ровном месте.
Ребенок воспринимает мир ОТНОСИТЕЛЬНО, относительно своих родителей, прежде всего. И если для родителей НОРМАЛЬНО что-то - это будет НОРМАЛЬНО и для ребенка, что бы там не говорили окружающие.
Если для вас нормально, что дочь называет папой приемного отца, это нормально и для нее. А значит - мир незыблем, она чувствует себя в этом мире УВЕРЕННО.
Если же мама делает из этого ПРОБЛЕМУ, по каким-то своим внутренним причинам, которые к тому же не может внятно объяснить, то для ребенка это будет ПРОБЛЕМИЩЕЙ. Т.е. проблемой втройне и вдесятирне! Потому что у него еще силен биологический инстинкт - тревога = опасность. А если мама тревожится, та, которая должна защищать, то, неискушенный в человеческой логике мозг ребенка делает выводы еще страшней ваших:
а) что мир - опасен (где базовое доверие к миру? Испарилось!)
б) что тема папы опасна (где доверие к папе, которое только недавно появилось? Тоже испарилось!)
в) что она сама беззащитна, потому что ни хрена во всем этом не понимает, а мама не объясняет.
Спрашивается - вам, ЖАННА, все это надо?
Тем более, что дети, при условии НОРМАЛЬНОГО и СПОКОЙНОГО отношений к этим вопросам матери, воспринимают идею приемного отца тоже очень спокойно. Мои дети после развода, к примеру , как-то спросили: "А почему у нас только один папа? Вот у Веры и Миши по два папы, мы тоже хотим!"
Цитата:
Открытием, которого можно, мне кажется избежать. Вот и хочу, чтобы не было никаких открытий. Данность. Сложившаяся жизненная ситуация...

ЖАННА, любую новую ситуацию ребенок должен принять, а значит он должен быть ГОТОВ ее принять. Отсутствие вопросов с ее стороны как раз и означает, что она к этому пока не готова, ее все устраивает.
Вы считаете, что вы знаете своего ребенка лучше ее самой?
Значит давайте признаем, что вы - авторитарная мама.
Не хотите быть авторитарной мамой - давайте учиться ДОВЕРЯТЬ ребенку.
Цитата:

И потом, действительно, если все хорошо и замечательно, с чего вдруг ребенку придет в голову спросить родной папа или нет?

А она спросит иначе...
А почему папа нашелся так поздно?
А что он делал до этого?
Она будет спрашивать, от того, что начнет расширять рамки своих познания о мире. И тогда любое ваше объяснение будет уместным. Только объяснять надо спокойно....
Цитата:
А самое, на мой взгляд, важное - примеры из жизни. Примеры людей, от которых скрывали, что они приемные, или кто-то из родителей не родной. Или не скрывали, а просто переехали из города в город, из района в район, и жили, а окружающие ни сном ни духом... Семья и семья - ничего особенного. Случайно оброненное слово, или услышанный разговор, можен привести к тому, что ребенок посчитает себя обманутым, преданым... Не хочу. Уж лучше как угодно трудно, сложно, чем обман, недоговоренность...
Ага невроз лучше?

Последний раз редактировалось: Наталия (01.11.2006 17:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, IMHO самым разумный выход - это поговорить со специалистом. Например, со школьным психологом. Насчет шоков - никто не может сказать наверняка, можно только утверждать с некоторой долей вероятности. Это значит, что об этом нужно думать - понять ситуацию, получить компетентный прогноз и принять правильное решение. А потом действовать в соответствии с ним.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЖАННА, в общении с детьми существует незыблемое правило - пока ребенок не задает вопросов, картинка ЕГО УСТРАИВАЕТ

А вот это - заблуждение взрослых, или, конкретно, специалистов в психологии. Неужели Вы, Наталия, верите в то, что ребенок ВСЕГДА спросит о том, что его интересует? Судя по своей жизни, моей сестры и тех, чьи откровения приходилось выслушивать - ничего подобного. Преогромнейшее количество вопросов так и повисли в воздухе, так и остались не заданными. По многим причинам: взрослые все равно наврут, не знают, неудобно спросить, не поймут... И куча других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы считаете, что вы знаете своего ребенка лучше ее самой?
Значит давайте признаем, что вы - авторитарная мама.
Не хотите быть авторитарной мамой - давайте учиться ДОВЕРЯТЬ ребенку.


Чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что ничерта не знаю... Вот и учусь... Но... То ли ума не хватает... То ли еще чего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
А вот это - заблуждение взрослых, или, конкретно, специалистов в психологии.

См. Леви, нестандартный ребенок.
Это для вас авторитет?
Цитата:
Неужели Вы, Наталия, верите в то, что ребенок ВСЕГДА спросит о том, что его интересует?

Я это знаю! Ребенок всегда спросит родителей. Потому что ему мир познавать надо, а книжек умных читать он еще не научился!
Цитата:
Судя по своей жизни, моей сестры и тех, чьи откровения приходилось выслушивать - ничего подобного. Преогромнейшее количество вопросов так и повисли в воздухе, так и остались не заданными. По многим причинам: взрослые все равно наврут, не знают, неудобно спросить, не поймут... И куча других.

А разве вы не решили, что не будете АВТОРИТАРНОЙ МАМАОЙ?
Тогда зачем писать весь это бред?
От КОГО зависит, будет ваш ребенок задавать интересующие его вопросы маме с папой или подружкам на улице? Получит он на них ответы или нет? Да от ВАС, и только от вас.
Если вы ее с ее вопросами в первый раз пошлете, как ваша собственная мама делала, и во второй раз пошлете, то в третий раз она пойдет их подружкам задавать, ибо не дура, в закрытую дверь ломиться не будет.
А если вы ей на все, что ее интересует, ответите, причем РОВНО СТОЛЬКО, сколько спрашивает, не больше и не меньше, то она и с более значимыми вопросами придет в первую очередь К ВАМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Жанна, IMHO самым разумный выход - это поговорить со специалистом. Например, со школьным психологом. Насчет шоков - никто не может сказать наверняка, можно только утверждать с некоторой долей вероятности. Это значит, что об этом нужно думать - понять ситуацию, получить компетентный прогноз и принять правильное решение. А потом действовать в соответствии с ним.

Есть у нас в детском саду психолог. Тётечка из местных. Говорит только на иврите. Если на русском языке мне многое непонятно, то что говорить о другом...

Олег, все-таки, Вы правы... Мы ведь живем здесь, в ЭТОМ обществе, с МЕСТНЫМИ правилами и обычаями... Буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, знаете, что Вы сделаете? Вы хотите, чтобы ребенок помнил, что папа - не биологический. ОК. На самом же деле вполне может быть, что Вы создадите ребенку картинку в голове "я неродной". Не "я родной у небиологического папы", а именно "я неродной".
Сколько дочке? Четыре? Поверьте, вещи типа нахождения папы запоминаются. Они, может, не первостатейной проблемой на поверхности бродят, но ребенок знает это. Я считаю, альбом - плохая идея. Биологического отца в ее жизни нет. Зачем тыкать его физию постоянно? Мне кажется, простого замечания, типа "приехали в Израиль, нашли папу", достаточно. А создавать образ биологического отца, причем специально, без просьб со стороны дочки... я не понимаю, для чего. Ведь очень вероятно, что ребенок спросит "а почему этот папа мной не интересуется"? И что Вы скажете тогда?
Если хотите, устройте личный свой праздник, праздник приезда в израиль, и туда же можно добавить праздник нахождения папы. Или просто праздновать день, когда папа нашелся. К примеру.

И полностью правы Астра с Натальей. Я себя помню с очень раннего возраста и могу сказать, что тревога матери для ребенка - это ужас, и чувствует он ее замецахтельно. А еще ужаснее эта тревога для ребенка тем, что если для матери это чувство - результат чего-то, то для малыша это точка отсчета, а поскольку мама для маленького ребенка это полмира, на ней слишком многое завязано и слишком многое воспринимается, как безусловная данность... Если Вы из-за этого нервничаете, если мама нервничает, значит, это что-то, из-за чего надо нервничать, значит это - плохо. Так примерно это работает, и разбираться, отчего мама нервничает, ребенок не будет.

Я уверена, она помнит, что папа не был всегда, а его нашли. И, как сказала Наталия, мир сейчас целостен. Вы можете разбить эту целостность альбомами. С моей точки зрения альбом - плохая идея. Был бы хорошей, если бы папа хоть раз в год звонил. А так...

Мне кажется, Вам нужно посоветоваться со своим психологом, не с детским, а со своим. Вы говорили, он/она у Вас отличный... Тем более, что не по поводу дочкиного поведения Вам надо посоветоваться, а по поводу своего, как ВАМ надо себя вести...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, сейчас пришла рассылка, и там как раз о том, как говорить с детьми! И не только Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расстроилась. Грусть Появилась навязчивая мысль, что не умею точно выразить словами то, что хочу. Поэтому меня и не понимают. С другой стороны, а как же смогли понять те, кто понял правильно?

Запуталась...

Вроде не настолько я и грузилась-то сначала этой темой, насколько сейчас. Мозги, кажется, кипят от мыслей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ложь в" вопросах крови" это всегда мина замедленного действия. Вы только представьте: вдруг, лет через 10 у экс-отца проявятся родительские чувства, и он примется искать свою "кровиночку". У девочки как раз подростковый возраст, когда и без этого все встает с ног на голову.
А сказать правду можно щадяще: Лапусик, это твой папа. Мы с ним расстались. Так иногда бывает. Теперь у нас есть папа Саша. Он отличный, самый лучший на свете. Он нас любит, мы его тоже, правда? И , я вас уверяю, 4х- летний ребенок не будет за Жанной постоянно бегать и спрашивать "где мой папа?" Он примет эту ситуацию, как данность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что мне удалось найти по этому поводу автор Нарицын (оригинал статьи). Выдержка:

Цитата:

ЕСЛИ НЕТ ОТЦА РОДНОГО
Как бы ни казалось это парадоксальным и даже слегка циничным - но факт есть факт: наиболее безоблачные отношения устанавливаются между отчимом и детьми тогда, когда родной отец покинул семью окончательно или, увы, его уже нет на свете. И если дети достаточно малы, они без лишних вопросов называют отчима папой. Однако как быть, когда вопросы у детей начинают появляться? Некоторые матери предпочитают никогда не говорить детям о родном отце, особенно если отчим их усыновил. Не было другого - и все тут! Насколько целесообразно такое поведение?
Конечно, каждый человек сам выбирает, как ему себя вести, но такую тактику я бы рекомендовал только тем матерям, которые очень хотят сидеть на бомбе замедленного действия. Ведь когда такой ребенок станет подростком, правда так или иначе выплывет наружу: найдутся родственники, приятели, да и сам он может наткнуться на соответствующие документы или начать активные поиски. А гарантировать, что он никогда ничего не заподозрит, очень трудно. И тогда мама получит результат своего замалчивания: с присущим подросткам максимализмом дитя, поняв, что мама его обманула, тут же решит, что она ему вообще всегда врала. Во всем. А далее – ребенок станет неуправляемым. Потому что как же он будет слушаться матери, которая его обманывала всю жизнь? Какую ценность имеют теперь ее советы?
А с отчимом после такого разочарования ребенок может вообще разорвать все отношения. Более того - станет относиться к его воспитанию предвзято, акцентируя, что он ему не родной. И если какие-то воспитательные методы он потерпел бы от родного папы, от этого - ни за что!
Правило второе: в подобной ситуации правду не надо навязывать ребенку, но и не надо скрывать от него.
Да, может быть и так, что ребенок действительно никогда ничего не узнает, и еще вопрос, какая из новостей будет для него большей психологической травмой. Но если появились вопросы - лучше ответить честно. Более того - ребенку вполне можно сказать, что вот твой родной папа, (особенно если вдруг попадется на глаза старая фотография отца), а теперь у тебя другой папа. Ребенок, если у него с отчимом дружеские отношения, вполне может принять концепцию относительно двух пап - в основном потому, что просто не сможет поверить, что нынешний папа ему не родной. Поэтому главное для отчима - найти с ребенком общий язык.


То есть он предлагает не говорить, если не спросят, или если к слову придется.

На сайте есть еще много интересных статей о проблемах отцов и детей, там же можно задать вопросы. http://www.naritsyn.ru/

Кроме того, на этом форуме можно задать вопрос и получить ответ семейного консультанта: http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=53

Вот, кстати, мы здесь сошлись с Аль:
Цитата:
Мне кажется, простого замечания, типа "приехали в Израиль, нашли папу", достаточно
То есть делать акцент на новом папе. А фотографию первого - не прятать в дальный угол. Найдет, так найдет.

Цитата:
праздник нахождения папы
Тоже очень интересная мысль - это как день рождения семьи.
Мне кажется, что лет до десяти такого рода информация, полученная от третих лиц не окажет сильного влияния на ребенка, а узнав об этом лет в семь-восемь, ребенок уже не забудет.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У знакомых в Германии дочкa вышла замуж за мужчину с ребенком. Mестный. Малышка в будние с мамой, а в выходные с папой. Жену отца без вcких проблем называет мамой. Kогда ее спросили, как же это, ведь есть и "настоящая" мама и знает ли "настоящая", что ненастоящую она тоже мамой зовет (наши люди, черт бы их побрал, не могут без глобальных вопросов, вечно лезут), малышка бодро ответила, что знает, конечно, и что у нее две мамы: одна на будние, и одна на выходные. Т.e. ребенок, воспитанный без этих идиотских надуманных проблем, все воспpинял без лишних эксцессов. Представляю, что было бы с советским ребенком (в большинстве случаев).
Жанна, не все так страшно. Улыбка
Я категорически против скрывания того факта, что папа небиологический, и я категорически против подчеркивания этого факта. Это должно быть данностью, ну как погода.
В самом деле, не заморачивайтесь слишком.

Я до сих пор не понимаю, почему в Союзе скрывали и часто и сейчас скрывают, что ребенок усыновлен. Почему?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Al, больной вопрос. Не так давно мы усыновили ребенка, возраст был не такой маленький, и , поэтому, скрыть от знакомых , что ребенок приемный, было нереально. Поэтому, на все вопросы мы отвечали честно. Реакция была странная. Самые мягкие выражения (от знакомых) : Вы, что, идиоты? "А, ну, понятно, сам то ты не можешь" (это при том. что у нас уже был свой ребенок) . От родственников - Как вы могли? Как вы будете дальше жить? (Вообщем, полное ощущение, что мы кого-то убили). Дальше, в детском саду, ему понравилась одна девочка (дочь мед. сестры), хотели пригласить ее на день рождения, реакция мамы - я запрещаю дочери общатся с вашим ребенком, у него, наверняка. плохие гены). И т.д и т.п. В результате - пришлось сменить место жительства, а знакомым озвучить версию, что это сын наших мифических знакомых, погибших в катастрофе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Расстроилась. Грусть Появилась навязчивая мысль, что не умею точно выразить словами то, что хочу. Поэтому меня и не понимают. С другой стороны, а как же смогли понять те, кто понял правильно?

ЖАННА, а что значит - поняли правильно?
Согласились с вашим доводами?
А те, кто с нимим не согласен, по определению неправильные?
Но тогда получается, что создавая тему вы не ставили свое целью ПОИСК ИСТИНЫ, поиск действительно ПОДХОДЯЩЕГО и ПРАВИЛЬНОГО, и что важно, правильного ДЛЯ РЕБЕНКА, решения. А просто хотели "набрать" единомышленников.
Со стороны это выглядит как ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Т.е. не я сама принимаю решение, а те, кто думает так же принимают его вместе со мной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100