Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Становление.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:


А еще подумала, что в высшей школе почему-то много таких возрастных мужчин, возрастом 35+- лет, не женатых, без детей и живущих у родителей (некоторые при всем при этом умудряются и не защитится до этого времени, и в бизнес не уйти). Правда. буду справедливой, и женщины такие тоже там есть (я сама Ваша коллега и размышляла на эту тему). Закатить глаза, задуматься

А это большая беда нашей современной культуры: умные, эмоционально развитые мальчики, еще в детстве попадают в жернова женского воспитания, и выходят в самостоятельную жизнь калеками. И вместо мужественности, самостоятельности, определенной отмороженности - воспитываются в шаблонах тревожности, осторожности, а самое страшное - гипертрофированной эмпатии и конформизма.
И в ситуациях, когда нужно думать своей головой, и принимать собственные решения, опираются на женские шаблоны тревожности.
И в итоге оказываются зависимыми от матерей.
Самое печальное - самостоятельно понять, что что-то происходит не так, что такая модель поведения мужику не свойственна, но как раз полностью порочна - почти невозможно. Ибо вбивается такая модель в совсем раннем детстве.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Уходя гулять - сообщайте приблизительное время возвращения с запасом. Улыбайтесь, будьте протокольно вежливы и доброжелательны. Ни в коем случае не отстаивайте свое право распоряжаться своим временем. То есть - ни под каким предлогом не ввязывайтесь в спор с террористом))

Кстати да, тоже хотел это посоветовать. Не нужно демонстративного неповиновения, а уходя гулять, можно оставить дома телефон и записку, что вернётесь во столько-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И обратите внимание на одну очень странную вещь. Она на нашем форуме ооочень хорошо заметна, я бы сказал - слишком хорошо заметна, в глаза бросается, кричит о себе,... Но не замечается.
Чуть не в каждой теме наши дамы отчетливо проговаривают один из своих страхов - страх быть "мамочкой". Все, как в той поговорке - хочешь спрятать поглубже - положи на самое видное место.
Получается парадокс. С одной стороны - сильнейшая тяга к материнству, с другой - очень серьезная нелюбовь к самостоятельной ответственности, потребность к определенной ведОмости...
Виннету, я повторю свою идею - пришла пора перестать быть субдоминантным ребенком - надо становиться эмоционально опекающим сыном. Это займет некоторое время, но это принесет неплохие результаты. Возможно, и необходимость в психиатре для вашей мами отпадет сама собой.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
И обратите внимание на одну очень странную вещь. Она на нашем форуме ооочень хорошо заметна, я бы сказал - слишком хорошо заметна, в глаза бросается, кричит о себе,... Но не замечается.
Чуть не в каждой теме наши дамы отчетливо проговаривают один из своих страхов - страх быть "мамочкой".
Может со стороны и правда виднее, но мне кажется таких дам тут меньшинство.
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous, вот тут почему-то совершенно с вами согласна! (хотя в моей теме вы меня сильно задели, видимо, бревно в глазу) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
tremendous, вот тут почему-то совершенно с вами согласна! (хотя в моей теме вы меня сильно задели, видимо, бревно в глазу) Радостная улыбка
Анна, почему согласны? Вы считаете что весь форум состоит из таких дам?
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Мне кажется, что это тот самый случай, когда эмпатию нужно выключать.
Уточню на всякий случай, чтобы не возникло недопонимания, что постом выше, когда я говорила что каждый имеет право на эмпатию, я имела ввиду не эмпатию Винннету к матери, а то, что его мама, так же как он, вполне имеет право на то, чтобы искать и получать поддержку на стороне. Никакого преступления в этом как и свидетельства ее особой "испорченности" - нет.

tremendous пишет:
Проще говоря - отнеситесь к матери, как к младшей, эмоционально-незрелой девчонке.
Это беспроигрышный вариант. Только для того, чтобы это сделать, нужно сместить себя любимого с позиции пупа земли. Перестать придерживаться убеждения, что являешься центром жизни твоих родителей, и что первейшая их обязанность - это крутиться вокруг тебя и удовлетворять все твои нужды и потребности (материальные и моральные) по первому твоему требованию до конца их дней .
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Anna_M пишет:
tremendous, вот тут почему-то совершенно с вами согласна! (хотя в моей теме вы меня сильно задели, видимо, бревно в глазу) Радостная улыбка
Анна, почему согласны? Вы считаете что весь форум состоит из таких дам?


Нет-нет-нет, Капелька, насчет форума несогласна, я тут нечасто бываю, и плохо ориентируюсь в форумских персонажах. Да и обобщать не люблю (где статистика, где динамика, где корреляция?) Радостная улыбка

Согласна с тремендосом, где он отвечала на мою реплику

tremendous пишет:
Anna_M пишет:


А еще подумала, что в высшей школе почему-то много таких возрастных мужчин, возрастом 35+- лет, не женатых, без детей и живущих у родителей (некоторые при всем при этом умудряются и не защитится до этого времени, и в бизнес не уйти). Правда. буду справедливой, и женщины такие тоже там есть (я сама Ваша коллега и размышляла на эту тему). Закатить глаза, задуматься

А это большая беда нашей современной культуры: умные, эмоционально развитые мальчики, ...воспитываются в шаблонах тревожности, осторожности, ... конформизма.
И в ситуациях, когда нужно думать своей головой, и принимать собственные решения, опираются на женские шаблоны тревожности.


Вот с этим согласна.

И почему именно такие мужчины попадают в педагоги и науч.сотрудники? Это признак вырождения отечественной науки и системы образования, как сегодня говорят все, кому не лень? В то же время, у нас в ун-те большинство руководства на уровне - ректор, проректора, деканы - мужчины, женщины - да, могут быть зав.кафедрами, и большинство замов - женщины. Мой шеф уже давно претворяет в жизнь теорию 50/50, т.е. на кафедре М и Ж должно быть примерно одинаково ( и я понимаю, зачем он это делает). И среда достаточно конкурентная. Тем не менее, такие сотрудники у нас есть, целых трое, один - мой одногруппник, и даже друг в какой-то степени. Красивенный, высокий кареглазый брюнет, спортсмен, с двумя степенями (эконом+мат), умница и эрудит. Но в свои 38 живет с мамой (папа умер уже давно) и говорит, что нормальных девушек нет. Шок Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Виннету, попробуйте в корне поменять свое положение в семье. Вам пора стать в собственной семье "старшим дятлом".

ВОТ! Съехать-то можно. Но от себя не съедешь. На новом месте, да в любом месте на каждого виктима найдется свой диктатор. Да и с какой стати человек должен бежать из своего законного жилья?
Что мы имеем? жизненный урок, который надо выучить. Его можно выучить, никуда не съезжая, работая над собой. Становясь "старшим дятлом". Для этого надо лишь приобрести уверенность в своем полном праве следовать СВОИМ желаниям, планам и ни перед кем не отчитываться, никого не впускать в зону своего комфорта.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Виннету пишет:
Уже потом сестра рассказала, что мама меня там поливала всяким г-м. Её мать, разумеется, её поддерживала.
Ну а Вы ее тут, можно сказать, что всяким г-м поливаете, и Вас поддерживают. И что?
Вам можно, а ей нельзя что ли?
Вы же сами написали, что эмпатия дорого стОит.

Виннету, сама история, которую Вы описАли - житейская. Такое периодически случается.
Человек преспокойно себе развлекается, телефон отключен, а родственники в это время больницы и морги обзванивают. И хочу Вам сказать, что это беспокойство близких не всегда бывает беспочвенным, к сожалению.
Как только всё заканчивается и выясняется, что все живы здоровы - волнения утихают и жизнь возвращается в свою колею.

На данный момент эмоциональные качели раскачиваете Вы сами.

Виннету пишет:
В таких ситуациях люди уходят вообще, в чём были одеты и что было в карманах. И очень часто вообще не возвращаются. Матери очень крупно повезло, что я довольно спокойный и терпеливый. Без склонностей к побегам, девиантному поведению и суициду. Мне жена брата рассказала, что такое возможно. В смысле такое бывает.
Так Вам хочется самостоятельной жизни или хочется наказать маму и заставить ее поволноваться?
Потому что если хочется самостоятельности, то совсем не обязательно уходить из дома в чем был.
Вполне можно съехать и официальным путем, взяв с собой все необходимые вещи.

Виннету пишет:
Со стороны кажется, что проблема решается легко. Раз и всё. Отнюдь. Надо съезжать не в пустое место.
Со стороны как раз НЕ кажется, что проблема решается легко.
Со стороны понятно, что жить с мамой, даже такой, как Ваша - материально проще, чем жить самостоятельно и рассчитывать только на себя.

Вы за квартиру, в которой живете с мамой - платите? За коммунальные услуги? Или всё оплачивают родители?
Питание, одежда... Кто покупает?

Еще не совсем понятно, если с мамой такие плохие отношения, то зачем вместе с ней было ехать к родственникам? Не логичнее ли было остаться в Воронежской квартире и передохнуть от маминого контроля хоть недолго.


Мариша, подписываюсь под каждым словом.

Виннету живет так, как ему удобнее, хотя и не всегда может в этом признаться. Дело тут не в маме и не в съемной квартире, а в нем самом. В его отношении к жизни и людям.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
И почему именно такие мужчины попадают в педагоги и науч.сотрудники? Это признак вырождения отечественной науки и системы образования...?


Боюсь, что да... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Только для того, чтобы это сделать, нужно сместить себя любимого с позиции пупа земли. Перестать придерживаться убеждения, что являешься центром жизни твоих родителей, и что первейшая их обязанность - это крутиться вокруг тебя и удовлетворять все твои нужды и потребности (материальные и моральные) по первому твоему требованию до конца их дней .


Именно.

Примечательно, что когда я писала примерно то же самое в прошлой теме Виннету, он обиделся. И некоторые форумчанки меня заклевали Смех - типа мама -изверг, во всем виновата, а мальчика не трожь...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Не нужно демонстративного неповиновения, а уходя гулять, можно оставить дома телефон и записку, что вернётесь во столько-то.


Это замечательный совет 14-летнему подростку, но 27-летнему мужчине... Закатить глаза, задуматься Шок Даже сама терминология "уходя гулять", "неповиновение"...
Может, правда, я совсем старомодна со своими понятиями о взаимоотношениях отцов и детей, и СЕЙЧАС совсем иные времена - и такое - нормально? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Зимородок пишет:
Не нужно демонстративного неповиновения, а уходя гулять, можно оставить дома телефон и записку, что вернётесь во столько-то.


Это замечательный совет 14-летнему подростку, но 27-летнему мужчине... Закатить глаза, задуматься Шок Даже сама терминология "уходя гулять", "неповиновение"...
Может, правда, я совсем старомодна со своими понятиями о взаимоотношениях отцов и детей, и СЕЙЧАС совсем иные времена - и такое - нормально? Закатить глаза, задуматься

Ешки-барабашки.... Шок Шок Шок Шок Я то думала,что Винетту года 22-23................. Шок Шок Шок
Не знаю,у кого там сорвало крышу, но ПТ тут первый помощник....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Daksha пишет:
Зимородок пишет:
Не нужно демонстративного неповиновения, а уходя гулять, можно оставить дома телефон и записку, что вернётесь во столько-то.


Это замечательный совет 14-летнему подростку, но 27-летнему мужчине... Закатить глаза, задуматься Шок Даже сама терминология "уходя гулять", "неповиновение"...
Может, правда, я совсем старомодна со своими понятиями о взаимоотношениях отцов и детей, и СЕЙЧАС совсем иные времена - и такое - нормально? Закатить глаза, задуматься

Ешки-барабашки.... Шок Шок Шок Шок Я то думала,что Винетту года 22-23................. Шок Шок Шок
Не знаю,у кого там сорвало крышу, но ПТ тут первый помощник....


22-23 года - это тоже МНОГО для данной ситуации. Стиль и жанр ситуации - гиперопекающая мама и 14-летний подросток.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Нелли пишет:
Daksha пишет:
Зимородок пишет:
Не нужно демонстративного неповиновения, а уходя гулять, можно оставить дома телефон и записку, что вернётесь во столько-то.


Это замечательный совет 14-летнему подростку, но 27-летнему мужчине... Закатить глаза, задуматься Шок Даже сама терминология "уходя гулять", "неповиновение"...
Может, правда, я совсем старомодна со своими понятиями о взаимоотношениях отцов и детей, и СЕЙЧАС совсем иные времена - и такое - нормально? Закатить глаза, задуматься

Ешки-барабашки.... Шок Шок Шок Шок Я то думала,что Винетту года 22-23................. Шок Шок Шок
Не знаю,у кого там сорвало крышу, но ПТ тут первый помощник....


22-23 года - это тоже МНОГО для данной ситуации. Стиль и жанр ситуации - гиперопекающая мама и 14-летний подросток.

Дык я понимаю. Просто 22х летнего мальчика по уровню развития 14-летнего я себе еще как-то представляю,а 27 ...ето же уже мужчина молодой....В общем, у меня как-то даже реакции нет,кроме Шок Шок Шок
Винетту, ну вот правда даже сказать нечего. Валить надо было еще лет 7 назад. Чтобы такой тотал-контрол был??? Жуть....
Ну тут два варианта: живи,как жил. А стресс от ситуации пройдет со временем.
Либо бегом к ПТ и работать. а там,глядишь, и жизнь поменяется.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Просто 22х летнего мальчика по уровню развития 14-летнего я себе еще как-то представляю,а 27 ...ето же уже мужчина молодой....В общем, у меня как-то даже реакции нет,кроме Шок Шок Шок


Вот и я о том же.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Это замечательный совет 14-летнему подростку, но 27-летнему мужчине... Закатить глаза, задуматься Шок Даже сама терминология "уходя гулять", "неповиновение"...

Не знаю точно, сколько ему лет, но если проблема характерна для 14-летнего подростка, то и пути решения будут актуальны те же. Разве что в 14 лет начать жить отдельно будет гораздо проблематичнее, чем для взрослого.

А что не так с терминологией? Вот я, "уходя гулять", заодно иногда мусор выбрасываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Женщина пришла к Богу, чтобы задать только один вопрос:

- Господи, почему я стараюсь жить по совести и по законам, никого не обижаю, со всеми мягка и приветлива, много работаю, а счастья все нет и нет?

- А ты как думаешь, почему? – спросил Господь.

- Это из-за мамы. У меня была очень жесткая мама. Она никогда меня не ласкала, не хвалила, не одобряла, не поддерживала, только критиковала, оскорбляла, унижала и ругала. Я никогда не могла ей довериться, потому что она высмеивала меня и рассказывала мои детские тайны всем, да еще со своими ироническими комментариями. Она давила меня и загоняла в жесткие рамки, мне даже дышать трудно было. Она ограничивала мою свободу и не давала мне воли. Она навязывала мне свои правила и запрещала многое. Мне даже плакать запрещалось!

- Ты пыталась со всем этим что-то сделать? – с любопытством спросил Бог.

- Я старалась, очень старалась, но сейчас думаю, что все это было тщетно, — печально ответила она. – Я все время пыталась доказать маме, что многое могу. Я отлично училась, работала не за страх, а за совесть, помогала людям, я изо всех сил старалась быть хорошей девочкой, чтобы мама меня оценила и сказала: «Ну, вот теперь ты молодец, и я горжусь тобой».

- Ты добилась цели?

- Нет. Прошло много лет, но ничего не изменилось. Она по-прежнему недовольна мною, и все время старается меня зацепить, унизить, расстроить. Она все такая же. И ее слова и поступки ранят меня все так же больно.

- Это значит, что и ты все такая же, — объяснил Господь. – Какая была, такая и есть. Ты – Жертва. А если есть Жертва, обязательно должен появиться и Тиран. Для тебя эту роль согласилась выполнить твоя мама.

- Но я давно уже не ребенок! Я выросла! – возразила женщина, казавшаяся уязвленной. – Почему же в моей жизни Тиранов стало еще больше? Меня тиранят все кому не лень: мама, начальники, даже сослуживцы!

- Потому что ты все еще не принимаешь ответственность на себя, ищешь виноватых и обижаешься на маму и на меня за то, что мы сделали тебя слабой. Ну так мы не против – стань сильной!

- Я уже другая, я прожила полжизни, родила своих детей, я изменилась, я достигла определенных успехов!

- Ничего не изменилось! И все твои достижения теряют ценность, потому что они совершались не из чистых побуждений.

- А из каких же? – оскорбилась и поразилась она.

- Из соображений гордыни. Мама тебя унижала – ты хотела над ней возвыситься. Мама тебя критиковала – тебе хотелось ей доказать, что ты не такая. Ты не чувствуешь себя счастливой, потому что твоя конечная цель была заведомо недостижимой. Ты не хотела измениться сама, ты хотела, чтобы изменилась мама.

- Да, пожалуй, ты прав, — подумав, сказала женщина. – Наверное, так и есть. Но я все равно не понимаю: почему она со мной так поступала? За что? Что я ей сделала?

- Ничего. В том-то и дело, что ты ей ничего не сделала. Наверное, она ждала от тебя чего-то особенного?

- Чего же?

- А давай спросим ее Душу! – предложил Господь и щелкнул пальцами. Тут же рядом возник образ матери – почти как живой, только полупрозрачный. Господь обратился к ней:

- Здравствуй, Душа. Ко мне пришла твоя дочь. Она спрашивает: почему ты воспитывала ее именно так, как ты это делала? Что ты хотела ей дать?

- Я хотела дать ей силу. Она росла такой слабой, такой неприспособленной, и совершенно не умела постоять за себя. В отношениях со мной она должна была научиться защищать границы своего личного пространства. Она должна была закалиться и разрешить себе быть жесткой, когда это надо, научиться говорить «нет» и прямо заявлять о своих интересах. Я до сих пор не вижу результата, но буду пробовать еще и еще. Это то, что я должна и хочу дать моей дочери, чтобы она передала по наследству своей, а та — своей. Пусть в нашем роду больше никогда не будет Жертв.

- А ты не боишься, что она может возненавидеть тебя?

- Я этого добиваюсь. Потому что разрешив себе ненавидеть, она научится и любить. Пока же она умеет только жалеть – себя и других, таки же слабых, как она, и на это уходит вся ее жизненная сила. Она не позволяет себе даже жаловаться, накапливая невыплаканные слезы, и от этого все больше слабеет. Что же она сможет передать по наследству своим дочерям?

- Чего же ты ждешь от нее?

- Жду, когда в ответ на мои нападки она твердо скажет: «Мама, стоп!». Когда она станет взрослой. Когда Тираны отстанут от нее, потому что будут уважать ее границы. Когда я смогу, наконец, отдохнуть и побыть мамой. Просто мамой…

Автор: Эльфика

_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мироздание только что подкинуло Смех Смех Смех Не могу сказать,что согласна, но что-то в этом есть))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Виннету уже ходит в ПТ и даже выделяет для этого часть бюджета.

ИМХО, я бы прорабатывала волевую составляющую на уровне физики. Например, качать спину и пресс. Бегать (по утрам, вечерам, в любое время). Базовые упры с тяжестями. Ограничения углеводов. Это даст во-первых, ощущение бОльшего контроля над своей жизнью, во-вторых, развивает самодисциплину, в-третьих, развивает нужны чакры. Подмигнуть В четвертых, делает вас более привлекательным для девушек, в-пятых, стимулирует эндокринную и гормональную сферу. После хороших физических нагрузок Вам будет легче дистанцироваться от матери.

Кстати, а какие приемы "ухода" от давления жены использует Ваш папа? И как он общался со своей мамой, Вашей бабушкой? Что-то можно использовать ля себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:

ИМХО, я бы прорабатывала волевую составляющую на уровне физики.

Полностью поддерживаю. Мне это помогло перестать быть жертвой
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Капелька света пишет:
Anna_M пишет:
tremendous, вот тут почему-то совершенно с вами согласна! (хотя в моей теме вы меня сильно задели, видимо, бревно в глазу) Радостная улыбка
Анна, почему согласны? Вы считаете что весь форум состоит из таких дам?


Нет-нет-нет, Капелька, насчет форума несогласна, я тут нечасто бываю, и плохо ориентируюсь в форумских персонажах. Да и обобщать не люблю (где статистика, где динамика, где корреляция?) Радостная улыбка

Согласна с тремендосом, где он отвечала на мою реплику

tremendous пишет:
Anna_M пишет:


А еще подумала, что в высшей школе почему-то много таких возрастных мужчин, возрастом 35+- лет, не женатых, без детей и живущих у родителей (некоторые при всем при этом умудряются и не защитится до этого времени, и в бизнес не уйти). Правда. буду справедливой, и женщины такие тоже там есть (я сама Ваша коллега и размышляла на эту тему). Закатить глаза, задуматься

А это большая беда нашей современной культуры: умные, эмоционально развитые мальчики, ...воспитываются в шаблонах тревожности, осторожности, ... конформизма.
И в ситуациях, когда нужно думать своей головой, и принимать собственные решения, опираются на женские шаблоны тревожности.


Вот с этим согласна.

И почему именно такие мужчины попадают в педагоги и науч.сотрудники? Это признак вырождения отечественной науки и системы образования, как сегодня говорят все, кому не лень? В то же время, у нас в ун-те большинство руководства на уровне - ректор, проректора, деканы - мужчины, женщины - да, могут быть зав.кафедрами, и большинство замов - женщины. Мой шеф уже давно претворяет в жизнь теорию 50/50, т.е. на кафедре М и Ж должно быть примерно одинаково ( и я понимаю, зачем он это делает). И среда достаточно конкурентная. Тем не менее, такие сотрудники у нас есть, целых трое, один - мой одногруппник, и даже друг в какой-то степени. Красивенный, высокий кареглазый брюнет, спортсмен, с двумя степенями (эконом+мат), умница и эрудит. Но в свои 38 живет с мамой (папа умер уже давно) и говорит, что нормальных девушек нет. Шок Холодная улыбка
Анна, я думаю, что мальчики, задолбанные мамами, не имеющие возможности реализоваться в личной жизни, компенсируют это в работе. Я тоже знаю такого мужчину. Доцент, математик, умнейшая голова. Но во всем остальном........ не от мира сего. Живет с мамой, а ему уже 44 года. При любом вопросе, не относящемся к его непосредственной работе, говорит, сейчас у мамы спрошу. И звонит маме. Мама ходит за него везде. Может и к ректору запереться, не то что в деканат.
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Капелька света (29.07.2013 17:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может и к ректору запереться, не то что в деканат.


... а я еще удивляюсь, когда за студентов приходят просить родители Шок Радостная улыбка

Далуни, хороший пример. Сейчас вспоминаю друзей мамы (она у меня тоже в НИИ работала до перестройки). Там тоже такие друзья были, бородатые 40-летние гитаристы-холостяки. Т.е. это не такое уж современное явление. Закатить глаза, задуматься

П.С. Т.е. они все такие Перельманы? Холодная улыбка Так нет же. И в 44 года оставаться доцентом - совсем не круто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Зимородок пишет:
Не нужно демонстративного неповиновения, а уходя гулять, можно оставить дома телефон и записку, что вернётесь во столько-то.


Это замечательный совет 14-летнему подростку, но 27-летнему мужчине... Закатить глаза, задуматься Шок Даже сама терминология "уходя гулять", "неповиновение"...
Может, правда, я совсем старомодна со своими понятиями о взаимоотношениях отцов и детей, и СЕЙЧАС совсем иные времена - и такое - нормально? Закатить глаза, задуматься
Есть семьи, где каждый сам по себе, и никто никого не предупреждает, куда уходит и когда придет.
В моей семье мы все очень дружны. У нас принято предупреждать друг друга о том, что пошел туда-то и собираюсь вернуться примерно тогда-то.
Сейчас и дочь, и сын живут отдельно. Но все равно, когда идут в кино, например, звонят и говорят "мамуль, мы в кино, телефон будет отключен, не волнуйся". Делов - на две секунды.
Менее самостоятельными их это не делает. Улыбка Они всего лишь заботятся обо мне. Потому что им не безразлично, каково мне. Как и мне не безразлично, каково им.

А демонстративное неповиновение - это всё детский сад штаны на лямках ИМХО. Потому что фактически это подростковый бунт.
Взрослому человеку не нужно доказывать с пеной у рта, что он имеет право сделать то-то и то-то. Он и так это знает.
А предупреждает ближнего потому, что понимает, что ближний - тоже человек.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.
Страница 2 из 30

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100