Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интервью с Аморфой
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, неплохую книжку процитировали Улыбка
Читала, но давно, к сожалению.
Правда, вот никак не могу ощутить себя калекой, даже в кривом-косом социальном костюмчике Подмигнуть
Сколько ни стригли меня под разные принятые гребенки - не вышло, сопротивлялась с детства инстинктивно, позже сознательно.
Себя не потеряла.
Притворяюсь и прячусь только при сугубой необходимости.
Дискомфорта много. А кому легко? Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Иван, неплохую книжку процитировали Улыбка
Читала, но давно, к сожалению.
Правда, вот никак не могу ощутить себя калекой, даже в кривом-косом социальном костюмчике Подмигнуть
Сколько ни стригли меня под разные принятые гребенки - не вышло, сопротивлялась с детства инстинктивно, позже сознательно.
Себя не потеряла.
Притворяюсь и прячусь только при сугубой необходимости.
Дискомфорта много. А кому легко? Подмигнуть

Да, на калеку Вы не похожи - скорее наоборот. Социальный костюмчик сшит неплохо. Но есть ещо иные одежки - эмоциональный, телесный. Люди видят - Вы прилагаете много стараний для того, чтобы быть сильной, крепко следите за костюмчиком своим, и своей собранностью и бдительностью, - окружающих тоже, этим, поддерживаете в хороших форме и тонусе.
Дискомфорта от себя нет, а вот от других людей, или, скорее, от отношений с другими людьми - дискомфорта много? Они все лезут, Вы - "..сопротивлялась с детства инстинктивно, позже сознательно". Они чувствуют что с Вами им будет лучше, легко - и лезут к Вам? Вы думаете, что они от Вас чего-то хотят? Наверное хотят слишком многого?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan пишет:
Да, на калеку Вы не похожи - скорее наоборот. Социальный костюмчик сшит неплохо. Но есть ещо иные одежки - эмоциональный, телесный. Люди видят - Вы прилагаете много стараний для того, чтобы быть сильной, крепко следите за костюмчиком своим, и своей собранностью и бдительностью, - окружающих тоже, этим, поддерживаете в хороших форме и тонусе.
Дискомфорта от себя нет, а вот от других людей, или, скорее, от отношений с другими людьми - дискомфорта много? Они все лезут, Вы - "..сопротивлялась с детства инстинктивно, позже сознательно". Они чувствуют что с Вами им будет лучше, легко - и лезут к Вам? Вы думаете, что они от Вас чего-то хотят? Наверное хотят слишком многого?..

Да нет, как раз социальный костюмчик кривой-косой получился, адаптация ниже среднего, некомфортно, постоянно вылазит что-нибудь, чего социуму лицезреть не положено Смех Но я продолжаю маскировочную работу и стараюсь быть хитрее и жестче. Что-то искренность и альтруизм в социальных отношениях никак не идут мне на пользу. На пользу ли они социуму? - а тоже сомнительно.
А как раз внутри дискомфорта хватает, я же писала об этом. Не получается быть самой собой в свое удовольствие, да и каждый раз выяснять приходится: это действительно "самой собой", или снова кто-то навязал, а я притерпелась и привыкла?
И о том, что от меня действительно разные люди хотят много разного, и я от этого запутываюсь и устаю - тоже писала.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
А как раз внутри дискомфорта хватает, я же писала об этом. Не получается быть самой собой в свое удовольствие, да и каждый раз выяснять приходится: это действительно "самой собой", или снова кто-то навязал, а я притерпелась и привыкла?
И о том, что от меня действительно разные люди хотят много разного, и я от этого запутываюсь и устаю - тоже писала.

Дискомфорта хватает, а быть собой не получается - я вижу здесь противоречие?
Что вас запутывает, что утомляет? Не хотите давать, но боитесь, что если перестанете, то вокруг станет пусто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan пишет:
Дискомфорта хватает, а быть собой не получается - я вижу здесь противоречие?


Иван, вы комфорт с дискомфортом не перепутали? Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan пишет:
.....Да, на калеку Вы не похожи - скорее наоборот. Социальный костюмчик сшит неплохо. Но есть ещо иные одежки - эмоциональный, телесный. Люди видят - Вы прилагаете много стараний для того, чтобы быть сильной, крепко следите за костюмчиком своим, и своей собранностью и бдительностью, - окружающих тоже, этим, поддерживаете в хороших форме и тонусе.
Дискомфорта от себя нет, а вот от других людей, или, скорее, от отношений с другими людьми - дискомфорта много? ...

А ведь куда как проще расслабиться, распуститься (во всех смыслах), пустить свою судьбу на самотек, куда вывезет. Эмоциональный комфорт обеспечен (чуть что, так сразу и эмоции спасают, и делать ничего над собой не надо. Ну, поплакали, утерлись, и к новым приключениям). И не надо быть сильной, чтобы красиво лежать на диване и вкушать единство (эмоциональное и телесное) с окружающими, такими же расслаблеными жинью и судьбой. Никаких проблем с общением, вас примут за свою в любой компании. И по плечу начнут похлопывать, и по... ниже тоже со временем. Вы ведь тогда будете своя в доску, с которой можно и без слов... А что пользоваться вами будут, так и вы не теряйтесь. Там это в порядке вещей. ....

Как вам такой сценарий? По моему, реалистично, только вот "..немного по дЭбильному написано", как говаривал наш мэр Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.12.2009 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, СМ, а как это?
У меня хоть ник и бесформенный, но совершенно в других смыслах. А это... это амебность какая-то безмозглая?
Попыталась представить... даже представить толком не получается Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 24.12.2009 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Ivan пишет:
Дискомфорта хватает, а быть собой не получается - я вижу здесь противоречие?


Иван, вы комфорт с дискомфортом не перепутали? Подмигнуть

Да Аморфа, перепутал. Старый стал, невнимательный. Увидел, то что хотел увидеть.. Конфуз
Прошу прощения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 24.12.2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Ой, СМ, а как это?
У меня хоть ник и бесформенный, но совершенно в других смыслах. А это... это амебность какая-то безмозглая?
Попыталась представить... даже представить толком не получается Закатить глаза, задуматься


Значит, цель достигнута! Я ведь иронизировал, показав, что получится, если согласиться с Иваном и пойти до конца. Есть в физике (и не только) такой прием - рассмотреть крайние случаи (там-то все и проявится).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.12.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
амебность какая-то безмозглая
Улыбка ПАПРАШУ выбирать выражения, т.к. очень на меня похоже. Ну, кроме лежания на диване, т.к. я порхаю туда-сюда. Улыбка Улыбка Улыбка
Обсуждать это не хочу - твое же интервью... Улыбка
Читаю его с удовольствием и восхищением... Улыбка И ничего даже спрашивать не хочется пока - хочется еще читать и читать... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.12.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan пишет:
Аморфа пишет:
Иван, вы комфорт с дискомфортом не перепутали? Подмигнуть

Да Аморфа, перепутал. Старый стал, невнимательный. Увидел, то что хотел увидеть.. Конфуз
Прошу прощения?

Да ничего страшного, Иван! С кем не бывает, подозреваю - просто устал.
Тоже мне, старичок Подмигнуть Ровесник! Стало быть, пацан ишшо Смех
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.12.2009 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Значит, цель достигнута! Я ведь иронизировал, показав, что получится, если согласиться с Иваном и пойти до конца. Есть в физике (и не только) такой прием - рассмотреть крайние случаи (там-то все и проявится).


Провоцировал, СМ! Подмигнуть
Сама люблю такие игры. А в компании все той же старинной подружки устраиваем иногда "дни пьяных ежиков". К алкоголю они никакого отношения не имеют, откуда взялось название - не помню. Со школьных времен еще повелось. Когда абсурдность происходящего с нами и вокруг нас начинает немного зашкаливать, творчески включаемся в процесс и придумываем всякие уже совсем фантастические абсурдики. Ржем как ненормальные, в результате - масса фана и снятый стресс. Пора вернуться к этой доброй традиции, а то что-то она у меня там приуныла. Непростой период.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.12.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
ПАПРАШУ выбирать выражения, т.к. очень на меня похоже. Ну, кроме лежания на диване, т.к. я порхаю туда-сюда. Улыбка Улыбка Улыбка
Обсуждать это не хочу - твое же интервью... Улыбка
Читаю его с удовольствием и восхищением... Улыбка И ничего даже спрашивать не хочется пока - хочется еще читать и читать... Улыбка


Мишелечка, а может, все-таки обсудим? Ну и что, что мое интервью. Вот и приглашаю. Тут, видимо, вопрос в том, кто из нас что из этого поста СМ вычитал.
Я - для себя - вижу отказ от мышления, критического отношения к себе, действительно излишнюю расслабуху, безмысленность. И отказ от управления своей жизнью, судьбой... Не могу сказать, что это так уж неправильно - расслабиться и доверять ветру. Но ведь все хорошо в меру?
Ты всегда уверена, что ты - это настоящая ты, а не удобное для социума нечто, которое из тебя лепят независимо от твоей воли? Вопреки твоей воле подразумевает уже некоторую осознанность и комфорта не предполагает. ИМХО.
Тебе нравится "быть проще, и к тебе потянутся..." не пойми кто не пойми зачем тебе нужные? И будут снисходительно похлопывать ниже ватерлинии?
Ты комфортно чувствуешь себя в заданных рамках?
Позволяешь себе рефлексировать эмоционально, ни о чем всерьез не задумываясь и никуда не двигаясь (диван - всего лишь образ...)?
Всегда искренне довольна собой?
ИМХО не похоже. Сложилось впечатление, что, во-первых, у тебя просто характер полегче моего, не делаешь боевых слонов из дрозофил. Во-вторых, позволяешь себе быть несовершенной - а вот это как раз полезно для психической устойчивости и внутренней гармонии. Этому у тебя поучиться хочется. Быть в мире с собой. трезво видя свое несовершенство - это круто.
Так какая стадия расслабленности тебе близка?
Упомянутая амебная безмозглость ну никак к тебе не относится
Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 24.12.2009 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
....Во-вторых, позволяешь себе быть несовершенной - а вот это как раз полезно для психической устойчивости и внутренней гармонии. Этому у тебя поучиться хочется. Быть в мире с собой. трезво видя свое несовершенство - это круто.
Вот как раз об этом написал вчера стихи. Показывать никому не хотел, да уж больно "в тему". И слово-то подходящее нашел ... Долго немог определиться, как отношусь к своему не совершенству. При этом несовершенство тела, мозгов, судьбы ... еще куда ни шло. Но вот несовершенство души жить не дает. Об этом и стихи.

Многоточия...
Добрый Леший

Знаю, что по прямой -короче.
Верю, точка - значительней многоточий

Но опять и опять от судьбы убегаю
Проклинаю себя... проклинаю...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 24.12.2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
... не делаешь боевых слонов из дрозофил...

Аморфа, ваше интревью скоро будут читать, как цитатник Улыбка

Вот о слонах и дрозофиллах уж очень запало в душу. Я то как раз и бегаю с картонным мечем, как стойкий бумажный солдатик, бросаюсь на подвернувшихся дрзофилл и называю их слонами. И с упоением кромсаю их тщедушные тушки... И ведь не скажешь, что настоящих слонов нет. Вот они, стоят, неколебимые и равнодушные, как вечность. И хрустят под их ногами обломаные зубы и раздавленные ребра многих и многих. И броситься на такого - совсем не страшно, но глупо (с картонным мечем-то). А искать настоящий меч - не то, чтобы не получается, но уж очень медленно и неопределенно... Вот и кидаюсь на ни в чем не повинных дрозофилл. А вокруг все такие, так что даже хвалят Грусть
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.12.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, поосторожнее с проклятиями! Это очень серьезное дело... Поменяйте на... "заклинаю", хотя бы. Сразу другой оттенок смысла, а? И просит продолжения стиха Подмигнуть

Слоны и дрозофилы на самом деле имеют намного больше общего, чем может показаться! Конечно, оружие против них надо применять разное. А еще полезнее сначала подумать, воевать ли с ними или попытаться применить в мирных целях? Подмигнуть Или просто не замечать...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфик, здравствуй! Вопросов пока к тебе нет у меня, читаю, и спасибо тебе огромное за твои ответы и за пример такой работы над собой! И за то, что при всех приключениях ты сохранила чувство юмора и любовь к людям.
Аморфа пишет:
Во-вторых, позволяешь себе быть несовершенной - а вот это как раз полезно для психической устойчивости и внутренней гармонии. Этому у тебя поучиться хочется. Быть в мире с собой. трезво видя свое несовершенство - это круто.

Я тоже не совсем это умею. Но рассуждения старцев о гордыне хорошо так помогают. Загрузил меня батюшка литературой житийной по самое некуда, читаю, думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Я то как раз и бегаю с картонным мечем, как стойкий бумажный солдатик, бросаюсь на подвернувшихся дрзофилл и называю их слонами. И с упоением кромсаю их тщедушные тушки...
И по-Вашему выходит, что виновато в этом несовершенство Вашей души?! Да уж... Грусть
СМ пишет:
При этом несовершенство тела, мозгов, судьбы ... еще куда ни шло. Но вот несовершенство души жить не дает.
Здесь у Вас ошибка: несовершенство человечества - от ума. Ум злой, ленивый, корыстный, завистливый, трусливый, жадный, самовлюбленный, амбициозный, лукавый! А душа потом расплачивается болью за ошибки узурпировавшего власть ума. Это она мучается, воет, стонет, болит, плачет - СИГНАЛИТ о том, что НЕ так, НЕ там, НЕ то Вы делаете! А ум изворачивается, защищается, оправдывается, сбегает и прячется в иллюзии, стараясь сохранить свои привычные, удобные, заюзанные шаблончики, штампики, приемчики. Потому что ум(сознание), будучи великолепным, мощным, сложным инструментом!, возомнил себя Разумом, а на самом деле Разум гораздо шире, больше, древнее, могущественнее него. Гораздо!

Не наезд ни разу - за Человека вообще обидно. И грустно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
СМ пишет:
Я то как раз и бегаю с картонным мечем, как стойкий бумажный солдатик, бросаюсь на подвернувшихся дрзофилл и называю их слонами. И с упоением кромсаю их тщедушные тушки...
И по-Вашему выходит, что виновато в этом несовершенство Вашей души?! Да уж... Грусть
СМ пишет:
При этом несовершенство тела, мозгов, судьбы ... еще куда ни шло. Но вот несовершенство души жить не дает.
Здесь у Вас ошибка: несовершенство человечества - от ума. Ум злой, ленивый, корыстный, завистливый, трусливый, жадный, самовлюбленный, амбициозный, лукавый! А душа потом расплачивается болью за ошибки узурпировавшего власть ума. Это она мучается, воет, стонет, болит, плачет - СИГНАЛИТ о том, что НЕ так, НЕ там, НЕ то Вы делаете! А ум изворачивается, защищается, оправдывается, сбегает и прячется в иллюзии, стараясь сохранить свои привычные, удобные, заюзанные шаблончики, штампики, приемчики. Потому что ум(сознание), будучи великолепным, мощным, сложным инструментом!, возомнил себя Разумом, а на самом деле Разум гораздо шире, больше, древнее, могущественнее него. Гораздо!
Не наезд ни разу - за Человека вообще обидно. И грустно...


Вы так ярко и красочно все описали, что не верить нельзя. И спорить - тем более. Вы описываете СВОИ ощущения. я - СВОИ. Причем я пишу о себе, потому что знаю, как это происходит у МЕНЯ. А вы - об абстрактном, придуманном вами человеке. Надеюсь, что все-же не о себе. А то уж очень грустно выходит.


Вот в общем-то и все, что могу сказать по этому вопросу.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
СМ пишет:
Я то как раз и бегаю с картонным мечем, как стойкий бумажный солдатик, бросаюсь на подвернувшихся дрзофилл и называю их слонами. И с упоением кромсаю их тщедушные тушки...
И по-Вашему выходит, что виновато в этом несовершенство Вашей души?! Да уж... Грусть
СМ пишет:
При этом несовершенство тела, мозгов, судьбы ... еще куда ни шло. Но вот несовершенство души жить не дает.
Здесь у Вас ошибка: несовершенство человечества - от ума. Ум злой, ленивый, корыстный, завистливый, трусливый, жадный, самовлюбленный, амбициозный, лукавый! А душа потом расплачивается болью за ошибки узурпировавшего власть ума. Это она мучается, воет, стонет, болит, плачет - СИГНАЛИТ о том, что НЕ так, НЕ там, НЕ то Вы делаете! А ум изворачивается, защищается, оправдывается, сбегает и прячется в иллюзии, стараясь сохранить свои привычные, удобные, заюзанные шаблончики, штампики, приемчики. Потому что ум(сознание), будучи великолепным, мощным, сложным инструментом!, возомнил себя Разумом, а на самом деле Разум гораздо шире, больше, древнее, могущественнее него. Гораздо!

Не наезд ни разу - за Человека вообще обидно. И грустно...
Дэймс, вот это да.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Причем я пишу о себе, потому что знаю, как это происходит у МЕНЯ. А вы - об абстрактном, придуманном вами человеке.
Я о современном Человеке, СМ, а не об абстрактном. Или Ваши модели распространяются не на всех, а только на неких избранных? У которых именно душа всё портит, а ум им помогает обрести гармонию с собой? Ок. Эта точка зрения имеет право на существование и когда-то получила условное название "европеоидная" или "западная". Не отрицая существование и влияние души, основная ставка делается на всемогущество ума. Плоды этого подхода мы имеем возможность наблюдать - полмира живет на антидепрессантах и ищет спасения в психотерапии ради того, чтобы просто жить. А между тем вторая половина - с "восточным" мировоззрением - медленно, но верно(во всех смыслах слова "верно")не только усиливает своё влияние на мировой рынок и демографическую ситуацию вцелом, но и неуклонно ассимилируется в "западные" культуры, влияя на их менталитет. Я не утверждаю, что их мировоззрение единственно верное, но закрывать на факты глаза - врать себе и продолжать традиции зомбирования тех, кому выгодно штамповать послушное стадо ради сверхприбыли власть придержащих. Да, я проверила и продолжаю проверять на себе насколько инертна наша психика, насколько трудно ПЕРЕобучаемы мозги, так не на Вас же мне это проверять! Смех А трудно - не значит неправильно, и не значит невозможно. И расширять горизонты познания и возможности мышления можно не только читая исключительно западных философов. Почему, кстати, столь ограничена выборка мыслителей? Хотя более точный вопрос - КЕМ. Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Dames (28.12.2009 02:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
СМ пишет:
Причем я пишу о себе, потому что знаю, как это происходит у МЕНЯ. А вы - об абстрактном, придуманном вами человеке.
Я о современном Человеке, СМ, а не об абстрактном. Или Ваши модели распространяются не на всех, а только на неких избранных? У которых именно душа всё портит, а ум им помогает обрести гармонию с собой? Ок. Эта точка зрения имеет право на существование и когда-то получила условное название "европеоидная" или "западная".
Где вы увидели модель? Я только писал о "фактах своей биграфии". И никоим образом не писал, что это хорошо (скорее наоборот). а
Цитата:
закрывать на факты глаза - врать себе и продолжать традиции зомбирования тех, кому выгодно штамповать послушное стадо ради сверхприбыли властьпридержащих.
и не покушался ни разу. Вы не согласны, что люди бывают разные, и взаимотношение души и мозгов может быть и не таким, как у ваших знакомых? Ну и ладно. Не мне, а ВАМ с этим жить...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Новикова, привет! Искренне рада видеть Радостная улыбка

Спасибо, что напомнила о возможности гордыни в связи с требовательностью к себе и прочим перфекционизмом! Буду бдительна Холодная улыбка
Если это, конечно, актуально для человека, который постоянно и этим тоже занимается, только другим термином пользуется: извожу ЧСВ. На корню Смех Мне кажется, я скорее перегибаю все палки от стараний в направлении безупречности...
Спасибо! Радостная улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-так-так!
тут ну очень интересно стало. Обожаю темы на стыке философии с психологией...
Итак, на чем споткнулись и друг друга не поняли (ИМХО):
Кто что включил в понятие души?
Dames: совершенная искра Духа (Бога), так?
СМ: добавил к этому эмоциональный план, душу как развивающуюся, а стало быть, несовершенную частицу.
Отсюда противорчечие.
Душа в нашем мире вынуждена широко пользоваться таким инструментом, как разум.
А он - внимание, СМ! - включает в себя стереотипы, шаблоны, море непроверенной на собственной шкуре информации и прочий ложный опыт, мешающий душе видеть вещи такими, каковы они на самом деле и нередко не помогающий, а мешающий принимать верные решения. За которые потом душе не больно, а главное - не стыдно.
Вот почему даже деление человека на тело-разум-душу-дух редко использую, считаю неудобным, т.к. приводит к недоразумениям.
Скажи "я" - будет точно. Начнешь выяснять, какая именно часть тебя -в результате, если честно - да хрен его знает! Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames,

а почему свели проблему к конфликту между западной и восточной философиями (,образами жизни, мышления)?
ИМХО вся современная цивилизация, независимо от культурной среды, такова. Оттенки разные, а дерьмо все то же, простите за грубость.
И ум ошибается, и горе от ума многим знакомо. Особенно умным Подмигнуть
И душа может болеть болезнями, независимо от развития ума.
И дух может быть сильным или слабым, слепым или зрячим...
Давайте не будем делить нас - сложных, многомерных, тысячегранных - на эти составляющие?
Пошли обратно, от общего к частному.
Неужели только я и СМ склонны к преувеличениям в своих вызовах? К ошибкам, за которые потом готов себя проклясть? К тяжеловесности и излишней сдержанности?
И какая разница, какой ОРГАН за это отвечает?
Вопрос: что делать, чтобы быть счастливее и легче.
У людей, наученных думанию, ответ обычно приходит именно оттуда - из ума. Ум просто обязан занятьсяв том числе и решением созданных им же проблем Холодная улыбка Ну, нередко - с небольшой подсказки мира, или Духа, какого-нибудь элегантного пинка Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100