Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зависимость от алкоголя: опыт борьбы(растворения)...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
допился до тотальной трезвости.


Отлично сказано!Улыбка
Вполне может статься, что мне это еще предстоит, но пока удается удерживать баланс - не люблю крайностей...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смогла прочесть все страницы в теме (осилила несколько первых и последнюю. из-за недостатка времени), поэтому не знаю, оставлял ли здесь кто-то ссылку на очень здоровский репортаж о вреде алкоголя на организм человека, на его центральную нервную систему, характер, ну и вообще, с чего все началось.
Репортаж в двух частях. Очень качественно и профессионально сделан. Лично я была ВЕСЬМА впечатлена. И, судя по комментариям на YouTube, впечатлилась не только я. Многие, посмотрев репортаж, приняли твердое решение: НИ КАПЛИ этой гадости.
Рекомендую к просмотру.
http://www.youtube.com/watch?v=t4dlhGd_gXo - часть I
http://www.youtube.com/watch?v=yQwSgh698hM - часть II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для себя сделал вывод, что употребление алкоголя - это просто один из видов прокрастинации. И мотивы - те же самые.
Так что никакого соблазна выпить уже полтора года не возникает. Улыбка
Потому как чётко понимаю - это не для удовольствия, а от безделья/лени/прочих общепсихологических проблем Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Залетный, а как ты относишься к так называемому КУ - контролируемому употреблению?
С благоговейным трепетом. А тебе показалось, что я против? О бывших алкоголиках я делаю выводы опираясь на свой опыт. Перестать принимать спиртное совсем - это тяжелейший удар по психике. Ни в коем случае нельзя выпивать "с горя". Только "с радости". Улыбка
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Перестать принимать спиртное совсем - это тяжелейший удар по психике. Ни в коем случае нельзя выпивать "с горя". Только "с радости". Улыбка


Согласна на все сто Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Согласна на все сто Улыбка
Буду в Москве, обсудим этот вопрос за столиком Радостная улыбка
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Daksha пишет:
Согласна на все сто Улыбка
Буду в Москве, обсудим этот вопрос за столиком Радостная улыбка


ага, за рюмкой чая,welcome Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 06.12.2013 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
...репортаж о вреде алкоголя на организм человека, на его центральную нервную систему, характер, ну и вообще, с чего все началось.
Репортаж в двух частях. Очень качественно и профессионально сделан. Лично я была ВЕСЬМА впечатлена. И, судя по комментариям на YouTube, впечатлилась не только я. Многие, посмотрев репортаж, приняли твердое решение: НИ КАПЛИ этой гадости.
Рекомендую к просмотру.
http://www.youtube.com/watch?v=t4dlhGd_gXo - часть I
http://www.youtube.com/watch?v=yQwSgh698hM - часть II


А как отнестись к этому:

http://news.mail.ru/society/15974113/?social=fb
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 06.12.2013 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:
Я для себя сделал вывод, что употребление алкоголя - это просто один из видов прокрастинации. И мотивы - те же самые.
Так что никакого соблазна выпить уже полтора года не возникает. Улыбка
Потому как чётко понимаю - это не для удовольствия, а от безделья/лени/прочих общепсихологических проблем Улыбка


Чё це такое "прокрастинация" - я не знаю. Зато на собственном опыте:

Когда делаешь какую-то тяжелую работу (например копаешь картошку), то потом, на другой день, всё тело болит. А вот если вечером, после работы, выпить 50 (пятьдесят) грамм водки, то на другой день никаких болей и усталости. Нет, если выпить 500 (пятьсот) грамм водки, то на другой день все последствия похмелья и никакого отдыха. А вот с 50 (пятидесяти) грамм, особенно после тяжелой работы, никакого похмелья и весь организм отдохнувший.

Интересно, а копание картошки - это лень или безделье Закатить глаза, задуматься ?
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.12.2013 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
А как отнестись к этому:
http://news.mail.ru/society/15974113/?social=fb

Бред. Удлиннение теломеров замедляет старение, но повышает а не понижает риск рака. Некоторые виды рака вызываются как раз тем что вирусы отключают самоуничтожение клеток, способствуя мутации.

Ну и была исторяи такая - какойто король захотел узнать правда ли что кофе так вредно. Взяли двух братьев-близнецов приговоренных к казни и им заменили ее пожизненным с условием что под наблюдением врача один будет пить по 3 чашки чая в день а другой кофе.
В итоге надолго пережив и короля и врача первым умер тот который пил чай - ему было 82 года.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 07.12.2013 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:


А как отнестись к этому:

http://news.mail.ru/society/15974113/?social=fb

Это "утка", которую проплатила какая-нибудь пивоварня. В видео-роликах, ссылки на которые я выставляла, разоблачали одного такого "дохтора". Он тоже втирал всем в уши, что вино полезно для сердца и т.д. Море статей понаписывал якобы "научных". В результате оказалось, что никаких его исследований и в помине нет.
Алкоголь - есть алкоголь. И вред его всем нам очевиден.
Зависимость от кофе может исчезнуть через несколько дней, от алкогольной зависимости лечатся некоторые всю жизнь и все никак не могут вылечиться.
-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне алкоголь сильно не нравится тем, что он в буквальном смысле бьёт по мозгам. Наверное каждый, кто занимался медитацией или чем-то подобным - начинает это чувствовать чётко и болезненно. После алкоголя невозможно нормально сконцентрироваться. Мозги как бы разобраны. То, что более-менее катится на привычке, стереотипах - ещё способно работать. Но тонкость, виртуозность всё равно исчезают. Когда я играю на гитаре или пою - вроде бы нормально, остальные может и не поймут. Но я-то ощущаю, как грубеют оттенки, как уходят едва заметные, но красивые нюансы и краски. Как на полмиллиметра, но съезжают пальцы. Как голос промахивается по нотам на незаметную долю тона , хуже держит нужную высоту, как почти неуловимо ползёт тембр. А про сложные движения нечего и говорить! Если я собираюсь на вечеринке натанцеваться всласть - я на ней практически не пью. Кроме бокала-другого лёгкого вина в начале, когда до танцев ещё далеко.

Но иногда очень даже оправдан бокал-другой хорошего вина. Например, после тренировки на холоде - если вдруг немного перебрала с нагрузкой. Или просто холод и ветер добавили стресса организму. Мне кардиолог так и говорил: выпей красного вина и ложись спать. Иногда не получается точно отрегулировать нагрузку. Вышла на лыжах - было ясно и солнечно, прогноз погоды хороший. Но только ушла на 10 км от базы, повернула назад - и тут вдруг ветер навстречу, метель-пурга. Обратные 10 км превращаются в 15-20, считая по затратам сил и времени. Вот тут очень выручает настоящее, хорошее вино плюс хороший сон - конечно, всё это ПОСЛЕ, дома или на базе. Иначе сердце начинает мстить тахикардией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 12.01.2014 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Мамонт пишет:
А как отнестись к этому:

http://news.mail.ru/society/15974113/?social=fb

Это "утка", которую проплатила какая-нибудь пивоварня.

А это кто проплатил?
kapelka пишет:

Рекомендую к просмотру.
http://www.youtube.com/watch?v=t4dlhGd_gXo - часть I
http://www.youtube.com/watch?v=yQwSgh698hM - часть II

Какие-нибудь фарм.компании? Ведь почему человек пьёт? Есть какие-то проблемы, преодолеть которые ДАННЫЙ человек может только при помощи алкоголя. Во всяком случае ему так кажется. А если убрать у него алкоголь, то что проблемы сами рассосутся? Нет! Надо что-то сделать, а человек этого не делает. И потому пьёт алкоголь. Но если убрать алкоголь, то что, человек начнёт что-то делать? НЕТ!!! Человек будет пить таблетки!!! Которые так - же глушат его переживания, как алкоголь. Просто доходы получат не те, кто выпускает алкоголь, а те, кто выпускает таблетки. Фарм.компании! Ну ещё врачи. Которые эти таблетки прописывают. Алкоголь никто не прописывает, а таблетки прописывают. Результат один, а получающих прибыль - больше. Только и всего.
kapelka пишет:
В видео-роликах, ссылки на которые я выставляла, разоблачали одного такого "дохтора". Он тоже втирал всем в уши, что вино полезно для сердца и т.д. Море статей понаписывал якобы "научных". В результате оказалось, что никаких его исследований и в помине нет.

А «исследование» ссылки на которые Вы дали?

В СССР в 80-е выросло количество домов-интернатов для больных детей. По сравнению с 60-ми. Значит, из-за того что люди пили, выросло количество детей инвалидов.

Обман, рассчитанный на людей, которые не знают как всё строилось в СССР! В СССР, чтобы Вы знали, всё строилось по плану. А не из-за того, что возникли проблемы… Точнее - из-за того, но не оперативно. В 50-е заметили проблему и составили планы как её решить. Много детей-инвалидов, от которых отказываются родители. Надо что-то делать. Решили строить дет.дома для них. В 60-е начали строить. Именно НАЧАЛИ!!! Поэтому их и было один-два на область. А в 80-е их построили столько, сколько планировали в 50-х. Вот их и стало много.

А вовсе не потому, что много стали пить, кол-во алкоголиков выросло, кол-во детей-инвалидов выросло, и в СССР стали без планов строить больше детдомов для детей-инвалидов.

Фигня всё это. Но для тех, кто не помнит, как всё было в СССР, в самый раз.

Или вот ещё идея из фильма. Женщина пьёт – её яйцеклетка портится – потом, может быть лет через десять, женщина рождает больного ребёнка. И тут же, правда не совсем сразу, а через некоторое время, чтобы люди не заметили. В середине 80-х ввели «сухой закон» и рождаемость выросла. Т.е яйцеклетки женщин МГНОВЕННО выздоровели. Правда в фильме не сказали через полмесяца или через полгода, но быстро. Потому что к концу 80-х (тоже из фильма) про закон забыли и опять начали спаивать людей. И тут же, опять МГНОВЕННО, яйцеклетки у женщин испортились… Не смотря на ту мощную защиту, которую природа, для столь важного дела, выстроила, всё происходит мгновенно.

Ну сами себе противоречат, только никто этого не замечает… Зато в памяти остаётся:
kapelka пишет:
Алкоголь - есть алкоголь. И вред его всем нам очевиден.
Зависимость от кофе может исчезнуть через несколько дней, от алкогольной зависимости лечатся некоторые всю жизнь и все никак не могут вылечиться.

А я кофе забыть не могу. Ребята пьют – мне завидно. А уже 6 лет прошло. Вот когда они пиво пьют – мне не завидно, а запах кофе… Даже не молотого, а растворимого… Хотя… Некоторые врачи говорят что чай хуже кофе. Тем более растворимого. Но раз я решил, что кофе мне вредно – не пью. А чай пью. Правда пакетик выдерживаю не долго. Только вода потемнела – сразу вытаскиваю. Зато пакетика раза на 3-4 хватает... Но кофе, когда «срываюсь», пью вообще несколько крупинок…

Кстати. Фильм называцца «технология спаивания». И ЕДИНСТВЕННУЮ технологию показали – питие алкоголя в художественных фильмах. У «буржуев» хоть реклама алкоголя была в рекламе и в фильмах, а в СССР только в фильмах. И то, зачастую, пьющий герой – «плохой кака-бяка». Или дурак - дураком. Но это - «супер» технология спаивания. Фантазии у авторов не хватило, однако…
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 12.01.2014 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Мне алкоголь сильно не нравится тем, что он в буквальном смысле бьёт по мозгам. Наверное каждый, кто занимался медитацией или чем-то подобным - начинает это чувствовать чётко и болезненно. После алкоголя невозможно нормально сконцентрироваться. Мозги как бы разобраны. То, что более-менее катится на привычке, стереотипах - ещё способно работать. Но тонкость, виртуозность всё равно исчезают. Когда я играю на гитаре или пою - вроде бы нормально, остальные может и не поймут. Но я-то ощущаю, как грубеют оттенки, как уходят едва заметные, но красивые нюансы и краски. Как на полмиллиметра, но съезжают пальцы. Как голос промахивается по нотам на незаметную долю тона , хуже держит нужную высоту, как почти неуловимо ползёт тембр. А про сложные движения нечего и говорить! Если я собираюсь на вечеринке натанцеваться всласть - я на ней практически не пью. Кроме бокала-другого лёгкого вина в начале, когда до танцев ещё далеко.


А Вы пробовали занимать медитацией после приёма всяких антидеприсантов (или как они правильно называются)? Я думаю эффект будет не лучше. Но спиваются - то как раз не те, кто разными медитациями занимается. Спиваются как раз те, кому заняться нечем, или у кого проблемы, которые они не могут решить. Неважно почему - лентяи или проблемы не решаемые. И, если их лишить алкоголя, будут травиться таблетками. Или наркотиками. Вот и выбирай что лучше - наркотики, алкоголь, никотин или "колеса"... Наркотики уже вне закона. Никотин уже почти вне закона. Скоро до алкоголя доберутся... И останутся одни "колеса" - таблетки. Тем более что у них, кроме компаний, которые их производят, есть еще поддержка - врачи.

Вы видели государственную пропаганду различных психотехник? НЛП, аутотренинг, медитации разные... Нету такой пропаганды. Поэтому - только "колёса"!!! Нажрался таблеток - и даже хлеба с мясом не надо. Кака-бяка это... Я хлеб-мясо имею в виду.

Таблетки-форева!!! Чертовская злость

Слов нет - один мат только остался...
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2014 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт, ты во многом прав.
См. знаменитую сцену у костра у Пелевина в "Чапаев и пустота" ( рассужения о психоделиках, медитациях, о том, что выгодно и нет гос-ву и пр.) Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 12.01.2014 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
Спиваются как раз те, кому заняться нечем, или у кого проблемы, которые они не могут решить. Неважно почему - лентяи или проблемы не решаемые. И, если их лишить алкоголя, будут травиться таблетками. Или наркотиками. Вот и выбирай что лучше - наркотики, алкоголь, никотин или "колеса"...

Вы прям такую безнадежную картину нарисовали, что все: выхода как будто совсем нет. "Если не алкоголь, то что-то другое" - это, слава Богу, всего лишь ваше личное мнение, но не ФАКТ.
P.S. Насчет кофе сочувствую вам. Так убиваться из-за этого напитка немногие, наверное, могут Улыбка

[Исправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2014 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
Но спиваются - то как раз не те, кто разными медитациями занимается. Спиваются как раз те, кому заняться нечем, или у кого проблемы, которые они не могут решить. Неважно почему - лентяи или проблемы не решаемые.


О, какая наивность.... Смех
"Спиваются" самые разные... Читай внимательно список знаменитых алкоголиков у ВЛ ( по его подсчетам, там не меньше тысячи имен...)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2014 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы думаете, ув. форумчане,не знакомые с творчеством пелевина - почему гос-ву невыгодна реклама медитаций,экологически чистых психотехник и иже с ними, а вот реклама алкоголя и табака - выгодна весьма и весьма? ась?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 13.01.2014 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А как вы думаете, ув. форумчане,не знакомые с творчеством пелевина - почему гос-ву невыгодна реклама медитаций,экологически чистых психотехник и иже с ними, а вот реклама алкоголя и табака - выгодна весьма и весьма? ась?

Реклама обычно очень дорого стоит. Поэтому и рекламируют тот продукт, производители которого могут оплатить эфирное время.
Запрет рекламы алко- и табачной продукции можно осуществить только, если изменить закон о рекламе (в частности ст. 21 "Реклама алкогольной продукции")
Владельцам TV-каналов обычно все равно, кто платит за эфирное время. Будут платить учителя медитаций или психотренеры, будут рекламировать и их.
Это коммерция. Многие гос. тв. каналы обычно в убытке. Держатся на плаву в основном из-за рекламы. Если они из таких вот чистых побуждений (во имя здоровой нации) будут отказываться рекламировать алкоголь, коммерческие каналы все равно с удовольствием будут это делать (и делают). Хоть так, хоть этак...
Как говорится: ничего личного, просто бизнес.
ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 13.01.2014 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
[Исправлено модератором]


Я не знаю чего там не понравилось модераторам, но наверное Вы слишком эмоционально реагировали. Понимаете, я никого не хочу обижать, но я люблю математику. И я люблю чтобы формулы были одинаковыми.

Если Вы считаете что кто-то, кто Вам не нравится, пишет тексты из-за денег, значит Вы должны признать что те, кто Вам нравится, ТОЖЕ пишут из-за денег.
А если Вы считаете что те, кто Вам нравится, пишут правду, только правду и ничего кроме правды, значит и те, кто Вам не нравится, пишут ПРАВДУ.

Я только это хочу сказать. Показать правду другого человека.

kapelka пишет:
Мамонт пишет:
Спиваются как раз те, кому заняться нечем, или у кого проблемы, которые они не могут решить. Неважно почему - лентяи или проблемы не решаемые. И, если их лишить алкоголя, будут травиться таблетками. Или наркотиками. Вот и выбирай что лучше - наркотики, алкоголь, никотин или "колеса"...

Вы прям такую безнадежную картину нарисовали, что все: выхода как будто совсем нет. "Если не алкоголь, то что-то другое" - это, слава Богу, всего лишь ваше личное мнение, но не ФАКТ.


Ну не совсем так. Я написал "Надо что-то сделать, а человек этого не делает. И потому пьёт алкоголь." Под "что-то сделать" многое подходит: и аутотренинги ВЛ (30 лет назад они мне здорово помогли), и НЛП (это я сейчас этим увлечен - поэтому везде пихаю в текст, как истинный неофит), и йога (я ей не увлекаюсь, но люди говорят - помогает), и многое другое. Например - просто решить проблему. Но я пишу про людей, которые ничего этого не делают. А решают всё просто: проглотил какую-то химию - и, под её воздействием, перестал думать о проблеме. Вроде как бы проблемы и не стало. И таких людей много. Вот за них и идёт борьба между нарко-, алкоголе-, и таблетко-торговцами. Именно для этих торговцев (для всех) это
kapelka пишет:
Как говорится: ничего личного, просто бизнес.


--------------
kapelka пишет:
P.S. Насчет кофе сочувствую вам. Так убиваться из-за этого напитка немногие, наверное, могут Улыбка


Не, ну не так уж сильно, но завидки берут Улыбка.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 13.01.2014 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Мамонт пишет:
Но спиваются - то как раз не те, кто разными медитациями занимается. Спиваются как раз те, кому заняться нечем, или у кого проблемы, которые они не могут решить. Неважно почему - лентяи или проблемы не решаемые.


О, какая наивность.... Смех
"Спиваются" самые разные... Читай внимательно список знаменитых алкоголиков у ВЛ ( по его подсчетам, там не меньше тысячи имен...)


Из-за чего??? Просто так, от нефиг делать? Хотя, это тоже проблема. Причины, конечно, разные. И у знаменитых, и у НЕ знаменитых. Я же написал (среди прочего) "...у кого проблемы, которые они не могут решить...". Кстати, когда человек спивается просто потому что много пьёт просто так без причины, это тоже (по моему) проблема...

Кстати. В своё время я тоже чуть не спился. Тогда не мог понять почему, а позже понял - "информационный голод". Я бросил университет и работал сварщиком на заводе. Профессия хорошая (для меня во всяком случае). Только вот возникло какое-то состояние... Вот хочется чего-то, а чего - непонятно. Вначале я подумал "курить хочется". Закурил - помогло. Только один раз. На следующий раз - не помогает. Потом подумал "Какое курево? У меня дыма и так хватает от сварки. Наверное надо свежим воздухом подышать". Вышел на улицу, а там - зимний пейзаж. Так здорово! Помогло вообще отлично. И несколько раз помогало... Потом перестало. В общем я так и не понял что делать... Потом меня послали на курсы комбайнёров, там я увидел ВЦ, попросился, они согласились меня принять без высшего образования, я и уволился с завода. И только позже, читая про "информационный голод", я понял что это он и был. Когда я стал работать программистом - это состояние больше не возникало.

К чему я это написал? А я заметил один способ борьбы с этим состоянием. АЛКОГОЛЬ!!! Очень хорошо снимает это желание непонятно чего. Я думаю - это одна из основных причин того, что работяги много пьют. Образование мозги развивает, а на работе они не нужны. А мозги, как и любой другой орган, если они есть, требуют нагрузки. А работа простого рабочего такой нагрузки не даёт. Вот люди и пьют...

Т.е. причин "спивания" много. Просто я слишком сжато написал - извиняюсь.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 13.01.2014 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А как вы думаете, ув. форумчане,не знакомые с творчеством пелевина - почему гос-ву невыгодна реклама медитаций,экологически чистых психотехник и иже с ними, а вот реклама алкоголя и табака - выгодна весьма и весьма? ась?


Да? И где эта "выгодная" реклама алкоголя? Даже пиво перестали рекламировать. Без Пелевина. Или даже вопреки Пелевину.

А табак - скоро вообще запретят. Чего не было даже в советской фантастики про коммунистическое будущее. Не помню где читал, но запомнилось. "Чепьювин" (человек пьющий вино), "чекуртаб" (человек курящий табак). Т.е. вообще-то люди не пьют и не курят, но есть отдельные личности, которые продолжают этим заниматься. И им никто НЕ запрещает! Не понимают, жалеют, но - не запрещают.

А нынешнее государство, ориентированное ТОЛЬКО на прибыль, ТОЛЬКО на деньги (по мнению многих), курить запрещает. Скоро пить запретят...
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 13.01.2014 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:


Если Вы считаете что кто-то, кто Вам не нравится, пишет тексты из-за денег, значит Вы должны признать что те, кто Вам нравится, ТОЖЕ пишут из-за денег.
А если Вы считаете что те, кто Вам нравится, пишут правду, только правду и ничего кроме правды, значит и те, кто Вам не нравится, пишут ПРАВДУ.

Как же ж все-таки хорошо, что есть еще другие цвета, кроме белого и черного! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 13.01.2014 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:

... а позже понял - "информационный голод".

К чему я это написал? А я заметил один способ борьбы с этим состоянием. АЛКОГОЛЬ!!! Очень хорошо снимает это желание непонятно чего. Я думаю - это одна из основных причин того, что работяги много пьют. Образование мозги развивает, а на работе они не нужны. А мозги, как и любой другой орган, если они есть, требуют нагрузки. А работа простого рабочего такой нагрузки не даёт. Вот люди и пьют...

Я многих профессоров и докторантов знаю, у которых мозги ВСЕГДА при деле, но увы... Каждый день винишком расслабляются и в конечном итоге спиваются. Вот вам и "информационный голод".
Алкоголь или другая какая зависимость - это проблема ДУХОВНАЯ.
А вообще, если верить Ап. Павлу, то состояние РАБСТВА (зависимости) будет всегда сопровождать человека. Апостол в одном из своих посланий показывает разницу между зависимостью греховной и зависимостью от Бога. Зависим человек в любом случае. Разница лишь в том, что греховная зависимость вредит нашей душе и организму, тогда как быть "рабом праведности" доставляет радость и дает жизнь (вечную в том числе).
"Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть.
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."
(Послание к Римлянам 6:16-23)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 15.01.2014 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Мамонт пишет:

... а позже понял - "информационный голод".

К чему я это написал? А я заметил один способ борьбы с этим состоянием. АЛКОГОЛЬ!!! Очень хорошо снимает это желание непонятно чего. Я думаю - это одна из основных причин того, что работяги много пьют. Образование мозги развивает, а на работе они не нужны. А мозги, как и любой другой орган, если они есть, требуют нагрузки. А работа простого рабочего такой нагрузки не даёт. Вот люди и пьют...

Я многих профессоров и докторантов знаю, у которых мозги ВСЕГДА при деле, но увы... Каждый день винишком расслабляются и в конечном итоге спиваются. Вот вам и "информационный голод".


Я назвал одну из МНОГИХ причин. Я же написал "Я же написал (среди прочего) "...у кого проблемы, которые они не могут решить..."" (фразу "я же написал" я повторил два раза потому как это повторная цитата). Причин МНОГО, МНОГО, МНОГО. Просто я привёл ту, с которой сам столкнулся.

kapelka пишет:
Как же ж все-таки хорошо, что есть еще другие цвета, кроме белого и черного! Улыбка


То есть

"Цветное" это когда:
тот кто не нравиться - "черный";
тот кто нравится - "белый";
остальные - "черно-белые".

А "черно-белое" это когда:
И те кто нравится, и те кто не нравится - одинаковые.
Либо "белые" - если нравятся "белый" цвет,
либо "черные" - если нравятся "черный" цвет,
либо "цветные" - если нравятся разные цвета.

"Женская логика", однако.

А в моей "черно-белой" логике главное не результат, а формула. Обо всех надо судить одинаково. Независимо от того нравится человек или нет.

kapelka пишет:
Алкоголь или другая какая зависимость - это проблема ДУХОВНАЯ.


Вот возьмём двух парней. Каждого из них бросила любимая девушка.
Один расстроился и стал пить.
Другой обиделся и стал девушек "укладывать в постель", а потом бросать.
По Вашей логике, второй БОЛЕЕ высокодуховный чем первый? Он же не стал пить.

kapelka пишет:
А вообще, если верить Ап. Павлу, то состояние РАБСТВА (зависимости) будет всегда сопровождать человека. Апостол в одном из своих посланий показывает разницу между зависимостью греховной и зависимостью от Бога. Зависим человек в любом случае. Разница лишь в том, что греховная зависимость вредит нашей душе и организму, тогда как быть "рабом праведности" доставляет радость и дает жизнь (вечную в том числе).
"Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть.
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."
(Послание к Римлянам 6:16-23)


Вот за это мне и не нравится христианство. В нём все - РАБЫ божьи. А у мусульман все (во всяком случае мусульмане) - ДЕТИ Аллаха. Разницу видите?

А этот перл "Разница лишь в том, что греховная зависимость вредит нашей душе и организму, тогда как быть "рабом праведности" доставляет радость и дает жизнь (вечную в том числе). "

Во-первых как раз наркотики "доставляют радость".
А во-вторых как определить "греховную зависимость"? Какие критерии? Кроме единственного - "кто не с нами - тот грешен". Так этим же лозунгом пользуются не только ВСЕ священники ВСЕХ религий, но и ВСЕ сектанты. Они ведь тоже говорят тоже самое. Так в чём разница?
Да и нынешние политики используют этот же приём, чтобы повести за собой. И не думаю, что Ап. Павел использовал этот приём первым. До него политики тоже существовали.

...

Впрочем... Это же Ваша "цветная" логика.

Кто со мной согласен - тот хороший.
Кто со мной не согласен - тот кака-бяка. Или "грешник" по религиозному.

Не. Я понимаю что так проще.
Если человек говорит тоже самое что и я, то мне понять его легко. Собственно и понимать не надо - он же тоже самое, что и я, говорит, чего тут понимать.
А вот если человек говорит что-то, что не совпадает с моими мыслями, то надо приложить большие усилия чтобы понять его. А это трудно. Да и лень к тому же. Правда, когда поймешь, интересно. Но это если поймешь. А если нет? Получается что зря прилагал усилия... Мдя... Лучше посчитать этого "непонятного" человека сволочью...

Правда, я всё-таки стараюсь понять человека. А если не удаётся, то начинаю переживать что мозги совсем состарились и перестали соображать. Ну это я - Мамонт, пережиток прошлого...
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100