Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Где взять энергию в сорок лет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Один психотерапевт советовал присмотреться к счастливым людям. Они живут по-другому. Просто ЖИВУТ. А мы «– не умеем, нам страшно непредсказуемости жизни. Мы боимся в нее вникнуть, мы ей – не доверяем.»
Да, счастливые люди живут по-другому. Но думаю, что тем (а в первую очередь мне), испытывающим дискомфорт в этой жизни, без некого умствования не обойтись, хотя бы для того, чтобы понять, как можно жить счастливо. Как можно быть просто счастливым? Что мешает?
Я согласна с тем, что это – страх. Боимся не самого счастья, а боимся самой жизни. Я, наверно, во многом сейчас пишу за себя. Практически многие страхи идут от родителей и от детства. Что-то передается по наследству, а что-то вписывается в твой характер с младых лет.
Я смотрю на себя со стороны и думаю: а чего именно я боюсь? Людей. Как это ни странно, но я боюсь людей, их мнения, их реакции. А почему? Потому что их реакция на меня будет отражением меня самой. Я себя боюсь в них. Т.е. я боюсь увидеть себя с негативной стороны. Поэтому и тянусь к тем людям, которые умеют видеть хорошее во всем, не смотря ни на что, и которые делают это искренне, естественно, от всей души.



«Может, все намного проще: мы живем не в своей «стае», от того и страдаем? Вопрос идентификации себя: Гадкий Утенок все никак не мог себя найти на Птичьем Дворе, среди поучающих и шпыняющих его кур и уток. Пока не увидел свою стаю…»
Хорошо бы: сменил стаю, страну, город, окружение и все хорошо. Улыбка; Мы живем именно в той стае, которой живем. А, вот, что мы чувствуем… А, что, если бы Гадкий утенок уже чувствовал себя Лебедем? Стал бы он обращать внимание на шпыняющее его окружение? Поддался бы законам окружающего его обитания, по принципу «с воронами жить - по вороньи каркать»? Создал бы свои собственные законы? Изменил бы окружение?
А в этой хорошей сказке очень наглядно показана обратная связь или отражение себя в других. Вопрос: а стал бы Гадкий утенок искать другую стаю, если в этой его приняли?
Ушел туда, где его взяли без критики, без условий, где можно было быть таким, какой есть.
Плохо помню эту сказку, но, по-моему, там был момент, где Утенок посмотрел на свое отражение и увидел себя. Наконец-то увидел себя. Принял себя. Без зависти, раздражения, страха.
Пожалуй, именно этого не хватает и нам. А в частности мне самой.
Если мнение о себе строится на реакции окружающих, тогда становится понятным, почему я хочу, под час требую к себе более внимательного, бережного, трепетного…отношения. Сама в себе я его не нахожу. Своего отражения не вижу. Получается, что в других я ищу то, что сама не хочу, не могу (не научилась по причине душевной инфантильности) видеть в себе.
Счастливый человек – это тот, кто не ищет себя в других. Он целиком и полностью принял свое отражение, принял позитивно, принял спокойно и уверенно. И этой спокойной уверенности ему хватает на всех. Он позволяет и другим в своем отражении видеть себя. Его энергия и уверенность идет не от «стаи», не как ответная реакция при общении с другими, а она идет изнутри, из него самого. Как от солнышка. Улыбка;

«Но они забывают о том, что при всей открытости Вам нужна ответная реакция (внимание, понимание)». Это так. С одной стороны, это мне нужно, с другой же – ждать этого или требовать никак не возможно.»
Нет, конечно. Более того, мудрый совет или доброе умное участие - это уже подарок судьбы. А все остальное – на полном самообслуживании. Но невольно в качестве ассоциации всплывает образ солнышка. Оно светит само по себе. И источник его энергии находится в нем самом.

Порой в жизни происходят довольно странные вещи. Недавно смотрела в магазине книгу, содержание которой не имеет никакого отношения ни к депрессии, ни к возрасту, ни к психологии. А в ней нашла вот эти замечательные стихи суфийского поэта Джалаледдина Руми:

Человек подобен дому для гостей.
Каждое утро жди нового прибытия.
Радость, депрессия, злоба,
Разные сиюминутные чувства
Приходят, как нежданные посетители.
Прими и обогрей их всех!
Даже если к тебе явится свора печалей,
Которая с горечью выметет твой дом дочиста,
Не оставив в нем даже стула,
Отнесись к ней с уважением.
Возможно, она очищает тебя для
Будущей радости.
Темные мысли, стыд и злобу
Встречай на пороге с улыбкой
И приглашай войти в дом.
Будь благодарен любому, кто приходит,
Потому что каждый из них посылается свыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 22:51    Заголовок сообщения: Где взять энергию в сорок лет? Ответить с цитатой

Танечка, ваши страхи не могут происходить от родителей. Родители - как погода, ее надо "благодарно принимать". Просто когда-то в нежном возрасте вы были очень зависимы и очень внушаемы (как все мы), естественно, что нахватались от старших чего надо и чего не надо. Просто теперь время (it's time!) пересмотреть весь этот "хлам на чердаке", в том числе и страх жить счастливо.
В этом так легко разобраться, если вспомнить сталинские времена, наушничество, наказание, что было наготове для тех, кто высовывается. А счастливые выделялись из общей массы - высовывались. Это было время наших родителей. Поймите их правильно!
Потом, у нас культура "страдающего Бога"- счастье надо выстрадать!...
А еще - ведь родители нас произвели на свет в надежде и вере, что мы-то хоть будем счастливы (иначе - зачем все это?). Счастливей, чем они. Так что вам все "карты в руки"Улыбка

Зеркальная реакция: вы про отношения с людьми говорите, а я вспомнила притчу. Стоял огромный пустой зеркальный дворец...внутри - все зеркала, и гулкая пустота. Забежала раз собака, и увидала другую собаку в зеркале. Напряглась.Оскалилась - и увидела оскаленную собаку. Залаяла. Бросилась.....Вы уже догадались, что утром привратником был найден труп собаки, сдохшей от собственного страха и злости?..

Интересно вы о стае. Что такое "найти свою стаю", найти своих? Что я имела в виду?
Это не значит сменить окружение, уехать в Америку. Или сбежать от себя замуж. Да где найти такое "окружение", в какой стране, на какой планете?..
Наверно, стая начинается с себ, с принятия себя какая ты есть. Дальше - тебе будет хорошо с людьми того же плана ("какие они есть"), принимающими тебя "какая ты есть". С ними не надо притворяться, поддакивать и делать то, что не хочется.
Тут просто жизнь, без выкрутас. демонстраций, контроля и истерик, этих психоинструментов манипуляции одной твари - другой (как писал ВЛ).

Просто и уравновешенно жить мне все казалось пустым и скучным занятием. Ну что хорошего7 Воскресные лыжи, домой мыть посуду, опять соски кипятить и гулять дитя тащить вместе с коляской на себе - рутина, рутина... Нравилось читать и смотреть фильмы, где "накручивают", где жизнь - сцена, где все - "навзрыд" и "на разрыв". Вот это - жизнь, адреналин! Так и кипит, все бурлит, там живут - не зря, там есть место и интриге, и подвигу, и любому экстриму...а здесь что?

Не так давно начала улавливать разницу между жизнью и рутиной, жизнью и демонстрацией...Меня очень удивило, что я считала недо- или супер-жизнью то, что жизнью никогда не было.

Я вспоминаю тему, что начала ваш форум - "Где взять энергию в 40 лет". А правда, где? Я так думаю, что энергия есть в самой жизни (только мы этого не знаем, или не доверяем этой самой нашей жизни - простофили! и жить - не умеем. вот в чем проблема) А те искажения, о которых я сказала - они энергию забирают. Я точно не знаю почему, но уверена в этом на 100 процентов.

Удачи, Танечка, и пишите, хоть изредка Улыбка)
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Могу поделиться с Татьяной своей энергией! Перекачаю прямо через
сеть. И это действительно, правда. Татьяна, хочешь получить
исцеляющую гипнотическую энергию от Марсианина. Я поделюсь. Я не жадный. Ты поверишь в этот заряд... Ты согласна на эксперимент? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 03.09.2005 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марсианин пишет:

Могу поделиться с Татьяной своей энергией! Перекачаю прямо через
сеть. И это действительно, правда. Татьяна, хочешь получить
исцеляющую гипнотическую энергию от Марсианина. Я поделюсь. Я не жадный. Ты поверишь в этот заряд... Ты согласна на эксперимент? Вопрос


Ув. Марсианин, только будьте осторожны с перекачкой энергии по Интернету, к этому каналу могут подключиться многие другие сущности, и ответная энергия придет к Вам... результат может Вас удивить. Кстати, эксперименты на живых людях запрещены Международной Гаагской конвенцией еще в 20 веке.
Успехов ! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марсианин пишет:

Могу поделиться с Татьяной своей энергией! Перекачаю прямо через
сеть. И это действительно, правда. Татьяна, хочешь получить
исцеляющую гипнотическую энергию от Марсианина. Я поделюсь. Я не жадный. Ты поверишь в этот заряд... Ты согласна на эксперимент? Вопрос


Уважаемый, Марсианин, я не против поэкспериментировать в процессе по перекачке энергии. Улыбка А почему бы и нет? Но у меня вопрос: что значит гипнотическая энергия? Вы решили меня загипнотизировать? Улыбка
И еще маленькое замечание: пока исцелять меня, кроме собственной инфантильности, нет нужды (тьфу, тьфу, тыфу) Улыбка.
Интересно, а существует ли просто энергия? Как, например, питьевая вода - без газов, без красителей, без добавок. Одна чистая энергия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Все здравствуйте! Безумная Мерви наконец "вышла из отдыха" Я прям "во первых строках моего письма" хочу предложить вам
экскурсию.... к "вампмру"! Хотите? Это не реклама, упаси Боже, чтобы я его рекламировала. Для меня просто очень интересно узнать - как вы поймете то, что ... я даже и не знаю как назвать.
К нему "в лапы" я попала будто Красная шапочка, бродя по не очень еще мне родным дебрям интернета. Историю рассказывать не стану. Для меня это слишком личная история. Но ! Часть моего романа, со всеми его .... "ужасами" и радостями вы сможете там увидеть.
Я дам вам адрес сайта этого человека. Не пугайтесь названия - оно
не отражает глубины проблемы, что там "замурована".
Меня интересует ваше мнение о романе "Чего же боле?", размещенном, ну не знаю - полностью или нет, поскольку у меня печатная версия и я не смотрела его непосредствено на сайте. Там есть форум, что, в сущности, тоже - роман, тот самый - мой роман Радостная улыбка(хотя бОльшая его часть, в личной переписке с автором) Есть там еще и писатель, одновременно являющийся героем всех тамошних романов Смех
Непосредственно высказать мнение о романе можно в разделе:
"Чего же боле" в романе "Чего же боле" - любви или ненависти к женщине" Этот раздел открыт Евой - это я. Герцогиня, которая вчера "написала" эпилог - тоже я. На сайте есть и мои стихи, почти все они "навеяны" образом хозяина сайта. Учтите, что почти все фото на сайте - несколько устарели по времени. На них писатель и прочие - еще молоды.
И - еще, хозяин сайта, писатель, Борис Левит-Броун, утверждает, что все события и действующие лица романа - совершенно идентичны реальным событиям и ... "действующим лицам" его жизни.
Т.е , по его словам - его кредо - абсолютное "обнажение" личной жизни, мыслей и чувств.
Обсудить тему можно и здесь, поскольку каждое слово о лит. героях - это слово о реально существующих людях - ведь у них
даже имена не изменены. Вот так прямо и есть - ежели Борис, значит - Борис, ежели Ирина - значит - Ирина. Хотя, кое -кто, не такой простодушный, как Мерви, называет автора - просто забавником... Радостная улыбка

www.homoerotikus.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леви писал, что РЕБЁНОК -- это человек, пребывающий в состоянии, которое ВЗРОСЛЫЙ назвал бы гипнотическим.
В свою очередь, ВЗРОСЛЫЙ есть человек, пребывающий в состоянии, которое бы РЕБЁНОК непременно назвал гипнотическим.
Причём слова ВЗРОСЛЫЙ и РЕБЁНОК не надо понимать напрямую... Ну, вы меня понимаете. Взрослые ПОСТОЯННО пребывают под гипнозом (ощущением?) друг друга. Шок
Но вообще, я вот, что хочу сказать:
Tannik пишет:

Уважаемый, Марсианин, я не против поэкспериментировать в процессе по перекачке энергии. Улыбка А почему бы и нет? Но у меня вопрос: что значит гипнотическая энергия? Вы решили меня загипнотизировать? Улыбка
И еще маленькое замечание: пока исцелять меня, кроме собственной инфантильности, нет нужды (тьфу, тьфу, тыфу) Улыбка.
Интересно, а существует ли просто энергия? Как, например, питьевая вода - без газов, без красителей, без добавок. Одна чистая энергия.

Ув. Татьяна, я вам предложил поучаствовать в психическом эксперименте по двойному самовнушению. Вы поняли меня?
1. Одно внушение -- вам о моём искреннем ВНИМАНИИ и способности перекачивать энергию через Интернет (единственная нить по которой
я к вам обращаюсь). Конкретнее: в минуты уныния или депрессии вы вспоминаете, что есть где-то такой человечек, который ДЕЛИТСЯ с вами
жизненным зарядом, радостью, бодростью... Ваша задача -- только съесть эту энергию, сделать её своей. Вы должны были бы при этом ощущать моё существование где-то в подсознании, гипнотически.
2. Второе внушение (ИЗНАНКА первого) -- мне о том, что я добровольно
отсылаю... нет... могу отсылать вам часть своей энергии в те моменты,
когда она вам потребуется. Причём размеры и время перекачки этих
порций будут известны далеко в подсознании. И важно лишь моё внимание, которое я на вас обращаю. Я человек очень внушительный
и поэтому подвергаюсь в этом эксперименте ещё большему риску, чем вы.
Однако Восклицание Я ещё не дал СВОЕГО соглашения на этот эксперимент... Я пока только предложил заключить договор о СТАРТЕ.
Я посмотрел ваш ответ и решил что вам этот эксперимент, скорее всего, НЕ НУЖЕН.
Что касается чистой энергии, то она, по-моему, существует и может быть СОЗДАНА (только) внутри каждого из нас. Есть идея


Последний раз редактировалось: Марсианин (18.09.2005 12:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лень -- не повод для отступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.09.2005 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Марсианин.
Я приношу извинения за то, что не ответила сразу на Ваше сообщение.
В действительности, Ваше предложение было мне интересно. И мне очень приятно, что Вы не только не обошли вниманием мою персону, но и предложили такой интересный эксперимент. Спасибо. Ваша искренность мне импонирует.
Но я сомневаюсь, что у меня что-либо получится. А точнее, я сомневаюсь в чистоте эксперимента. Если не получится, то кто будет виноват? Вы, плохо настроившись на передачу, или я – плохо настроившись на прием? А если, получится, то по чьей «вине»? Улыбка По силе моего собственного внушения или это будет чисто случайным совпадением? Вы написали, что подвергнетесь большему риску. А я на это никогда не пойду.
Помните замечательное правило для утопающих: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
В жизни есть не мало способов, помогающих получить энергию, не прибегая к психологическим перекачкам. Достаточно просто хорошо выспаться, чтобы зарядится бодростью и хорошим настроением. Далее – физическая нагрузка, правильное регулирование режима дня и самое главное – настрой. Именно хороший психологический настрой – вот, что первоначально является источником жизненной энергии.
Настрой для каждого индивидуален. Он идет изнутри, из себя. Из всего этого жизненного хаоса, из обжигающей реальности, из детской обидчивости, из шаткого баланса между зависимостью и свободой, из всего этого ты выбираешь свои слова, свой ориентир, свои принципы, свою жизнь.
Именно потому, что я уже через многое прошла самостоятельно, я не могу позволить себе пользоваться «дармовой» энергией. Улыбка Я ее создаю сама. И я уже знаю, как это делать.
Могу добавить еще несколько строк по поводу энергии. Сама по себе энергия – ничто, если не знаешь, куда ее употребить. Тогда, потраченная бесцельно, она уходит в пустоту. А потому правильнее было задаться вопросом: зачем, для чего нужна энергия?
А на этот вопрос одного ответа не будет. И правильно, т.к. все они уже касаются качества жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 21:28    Заголовок сообщения: Где взять энергию в 40 лет? Ответить с цитатой

Танчик, привет!
А ты не хочешь перейти в другой форум, где рассказывают о своих победах? Ведь ты, на самом-то деле, решила свой вопрос? Радостная улыбка Поздравляю!

Ведь вся жизнь с ее энергией состоит из эмоций. Вкладываетесь эмоционально - значит, - энергетически дело подзаряжено, живое. Значит - пойдет!
А когда эмоций нет, тогда, получается, придуманную жизнь ведем...

А тут некая харизматическая ( Шок ) личность предлагает тебе дармовую энергию, внушает, что "для тебя, мол! Тебе же лучше будет". Прямо отец родной. Только тебе надо будет стать внушаемой зомби. Спуститься, а не подняться.

Бывает, знаешь, не приятно, но весьма полезно, когда жизнь встряхнет тебя от любимых иллюзий. (Помнишь, как жена трясла СеменаСеменыча в "Бриллиантовой руке"? Смех ) Или ледяной душ, тоже нехило. Зато результаты хорошие: начинаешь просыпаться, вдумываться, вживаться и делать что нужно. то есть жить. Сама, девочка, своими ножками - сама! Показать язык
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана пишет:
Спасибо за ответ.
Радостно, что Вы меня "вычислили", что Вы знакомы с нашим сайтом.
Приглашаю и других познакомиться с новым направлением психологии - томалогией.

А "фишка" безоценочного наблюдения на самом деле, эффективно работает. Это опыт последних 11 лет моей жизни.

Успехов в самопознании!


Впервые слышу о томалогии. Совершенно согласен с Вашим подходом к действительности. Стараюсь делать то же самое, но пришел к этому интуитивно. Благодаря Вам узнал о существовании стройной теории, базирующейся на многолетнем опыте многих. Спасибо, Оксана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да эта тема все интересней и интересней Улыбка Про чувства особенно. У меня созрел такой вопрос: Если я не чувствую нечто, что мне нравится или не нравится, значит я вообще ничего не чувствую?

Анекдот
Сидит англичанин в ресторане, к нему подходит официант.
- Чаю, сэр?
- Нет, спасибо. Я один раз попробовал, мне не понравилось...
- Сигару, сэр?
- Нет, спасибо. Я один раз попробовал, мне не понравилось. Я вообще-то сына жду...
- Наверно, он у Вас один, сэр?

У кого есть дети, скажите, Вам вкатило? Кто верит в Бога, скажите, Вам понравилось? А может, Вы ничего не чувствуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я против нравится/не нравится ничего не имею. Просто есть еще и другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаринаНиколаева пишет:
Танчик, привет!
А ты не хочешь перейти в другой форум, где рассказывают о своих победах? Ведь ты, на самом-то деле, решила свой вопрос? Радостная улыбка Поздравляю!

Спасибо, Марина, за идею. Но перескакивать пока на другой форум я не буду. А здесь я помещаю что-то вроде отчета «о проделанной работе», или маленькую исповедь о себе. Улыбка

С некоторого времени я ощущала себя героем русской сказки, который пошел туда, не знаю куда, чтобы найти то, не знаю что. Жизнь моя оказалась именно такой. Живу в никуда и не знаю зачем. Книгу «Вагон удачи» приобрела в 2002 году. Именно там я и встретила слова, определившую мою главную проблему «У большинства людей нет …осознанной Жизненной Цели – и подчиненного ей плана, хотя бы самого приблизительного. Живут желаниями, живут текущими надобностями».
Но и желаний у меня тоже не было. Были мечтания, грезы, уводившие от реальности, но ни к чему не приводившие, ничего не дающие. Отнимали время, силы и эмоции. Толстокожесть к жизни была настолько плотной, что не удивительно, что стала разлагаться изнутри. Хорошо, что уже имелась какая-то база знаний, опыта и понимания. Понимала, надо что-то менять в себе. Но, что? Все делалось дискретно, урывками, почти не взаимосвязано. То рванула изучать экзистенциальную психологию, то занялась самообразованием, то, забросив все «вплотную» подошла к воспитанию сына.
Когда я вышла на форум, то не только думала, что ничего путного не будет из этой затеи, но и хотела снять свою тему с обсуждения. Если честно, я боялась критики в свой адрес за малодушие и примитивность. Но ваши ответы меня порадовали и поддержали. Спасибо. Во-первых, мне было приятно читать по настоящему конструктивные и дельные советы. Во-вторых, благодаря вашим ответам, я не была поставлена в положение «обязанного принять истину», и смогла остаться в роли собеседника. В-третьих, новые мысли, новый подход, новый поход к знаниям и размышлениям.
Я привыкла жить, перекладывая всю ответственность за свою жизнь на кого-то. Внешне я этого никак не замечала. Потому что в таких мелочах, как работа, быть, общение с близкими, с родными, просто с незнакомыми людьми, все шло по накатанной колее. Все так и должно быть, потому что так и было до тебя, с другими. Они тоже хотели иначе, но нельзя, ничего не выйдет.
Нельзя быть женщиной, нельзя даже этого хотеть. Почему? Потому что никогда это не спрашивалось ни у мамы, ни у бабушки, ни у всего нашего женского рода. Хотеть мужчину и не скрывать этого?! Боже упаси! Это не прилично.
Нельзя быть счастливой. Просто так без оснований, без причин. Почему? Потому что обязательно произойдет что-нибудь плохое. И к этому плохому надо быть готовым.
Нельзя поступать по своим желаниям. Потому что твои желания порой идут в разрез с желаниями родителей, друзей, общества. Ты просто не впишешься в социум со своим скарбом эмоций и чувств.
Зато есть куча обязанностей и законов, следуя которым, ты непременно заработаешь фишку «хорошая девочка». Я была хорошей девочкой.
Только жизнь не оценила моих «хороших» поступков. И, слава богу, что это произошло не позже, хотя бы не позже… Но даже окунувшись в собственную депрессию, я не поняла, что по-прежнему жду своей фишки. По-прежнему жду, когда придет некто умный Взрослый и мне – Детке объяснит, как надо жить правильно, чтобы все оценили меня – «хорошую девочку». Отсюда и жалость к себе – хорошей, и обида на мир, на его непонимание и не принятия меня. Делаю все правильно, делаю так, как учили, а счастья нет. Какая же я бедная и несчастная. Когда я поняла, что любой гуру в моей жизни будет очередным самообманом, то мне стало страшно от своего собственного одиночества. Но это с самого начала, когда делаешь первый шаг в неизвестность. А потому озираешься вокруг. Пока глаза привыкают к новой обстановке, к новому освещению, видишь неясные контуры и очертания. Испуг и любопытство. Одновременно два желания борются в тебе: вернуться назад, в привычное и насиженное местечко, спрятаться под крылышко маминой опеки, и – узнать новое. Но вот, свет выравнивается, и я уже спокойнее гляжу вокруг. Местность-то оказывается знакомая. Я никуда не ушла: все та же жизнь, с ее повседневными проблемами и суетой. Но я смотрю на нее по-другому – я одна. Я сама. Я уже сама отвечаю и за жизнь, и за слова, и за свои поступки. Я уже сама определяю свое желание, и стоит ли оно того, чтобы быть исполненным немедленно или с ним можно повременить. Я позволяю себе экспериментировать (а почему бы и нет?) в общении, в работе. Я ощущаю жизнь так, как никогда. Я ее пробую на вкус.
Во мне еще нет абсолютной уверенности. Каждый новый шаг сопровождается дрожью в коленках. Но она унимается, как только я вновь возвращаю в себе это новое отношение к жизни, к себе.
Странно, но вместе с полным осознанием своего одиночества прошел страх перед жизнью. Прошла неуверенность в себе.
Спорт, зарядка, холодный душ, настрой словесный и телесный – это все последствия, и я надеюсь - не последние. Главный же источник энергии находится именно во мне самой!
Спасибо всем, кто высказался здесь и помог мне это понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам спасибо. Проблемы то общие (по крайней мере, у меня тоже самое). Сообща идем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp пишет:
Вам спасибо. Проблемы то общие (по крайней мере, у меня тоже самое). Сообща идем.

В одной из рассылок Леви было письмо от некого Гранда.
Письмо грустное, горькое - "меня обманули". Письмо об одиночестве, о скоротечности жизни, о предопределенности. Я прочитывала несколько раз и само письмо и ответ на него.
Никак не могла понять, почему Леви этого умного, так много знающего и понимающего человека называет то Малышом, то Взрослым.
"Упорно не взрослеешь, Малыш..." "Понятная подслеповатость, Ребеночек..." "Так называемый Взрослый..."
Наверно, в человеке всегда будут присутствовать эти два состояния души: Ребенок и Взрослый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 22:28    Заголовок сообщения: Где взять энергию в сорок лет Ответить с цитатой

Милая, не забывай, что есть возраст паспорный - и биологический, и они разные? а какой у тебя биологический возраст, ты знаешь? Тест есть - правда, только в США и за $1000 + а/б, как пишут в рекламе. А как у тебя со здоровьем, с памятью? Психосоматика не в счет. У моей подруги разница между дочками - 19 лет, внучка родилась, когда ей было 40, так она еще и бравирует этим иной раз при знакомстве. А как прикольно сесть в бане в шпагат (чуть-чуть не хватает) и объявить соседкам. что тебе 38. Так что не повод опускать хвост, место ему - пистолетомм !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 14:38    Заголовок сообщения: Re: Где взять энергию в сорок лет Ответить с цитатой

Селена пишет:
Милая, не забывай, что есть возраст паспорный - и биологический, и они разные? а какой у тебя биологический возраст, ты знаешь?

Не знаю, но чувствую спинным мозгом. Улыбка
На самом деле в нашей жизни очень многое зависит от настроя.
В любой технике самоорганизации мысль является проводником энергии. Поэтому главное - это создать позитивный настрой и претворять его в жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SaraFanhy


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 12:21    Заголовок сообщения: Re: Где взять энергию в сорок лет? Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Но ощущение осталось только одно: время молодости и надежд прошло, пора готовится к старости и одиночеству.
И я не могу понять, что это: моя закомплексованность, или неустроенность в личной жизни, или нормальная реакция на переходный возраст?
Где взять энергию для жизни?


Привет. Мне больше.И это мы проходили, -это нам всем задавали. Улыбка
В первом утверждении- ошибка! И от него растут ноги. Старость от молодости отличается сворачиванием будущего. Если в младенчестве- это одуванчик в оптике ( вектор будущего расщепляется на множество направлений, которые предстоит пройти, перепробовать), то в зрелом возрасте такая картинка представляет собой сворачивание этого "одуванчика", сужение спектра задач.
Конечность чего-либо ( фатальность)- заблуждение, приводящее ко многим проблемам в процессе жизни. Как находить интересность жизни и ее полноценность в любом возрасте и в любой ситуации-это личная задачка. Это не ваше личное упущение, это общепринятое суждение,во власти которого вы находитесь.
Миль пардон,что тезисно. Вероятно, прозвучит как пустофразие, если слущающий- не слышит.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 14:58    Заголовок сообщения: Re: Где взять энергию в сорок лет? Ответить с цитатой

SaraFanhy пишет:

Старость от молодости отличается сворачиванием будущего.

Как правильно Вы подметили! Наверно, именно потому и присутствует страх перед смертью, что не успел расправить крылышки, а их уже сворачивать пора. Улыбка А еще и потому, что не теми личными задачками заполняем свою жизнь.

SaraFanhy пишет:
Это не ваше личное упущение, это общепринятое суждение,во власти которого вы находитесь.

А тут я с Вами не соглашусь. Не успокаивайте меня. Радостная улыбка
Да, конечно, общественное, общепринятое, привычное мнение имеет для нас силу и значение. Со многими понятиями мы даже не спорим, принимая слепо их на веру. Но кто же в этом виноват? Кто в конце концов формирует наше сознание? До поры, до времени этими людьми являются мать, отец – семья. Потом - социальная среда, окружение. Но когда-то должно прийти и свое собственное рассуждение, осмысление.
Потому, если я по-прежнему нахожусь во власти какого-либо суждения, то в этом лично мое упущение.
Это, получается я лично не хочу взрослеть, вырабатывать свою жизненную позицию, опираясь на общепринятые суждения.
SaraFanhy пишет:
Вероятно, прозвучит как пустофразие, если слущающий- не слышит

Немного не поняла, что хотели сказать этой фразой. Улыбка
Но внесу свои рассуждения о слушающем. Улыбка
Услышит только тогда, когда созреет до этого. Когда пропустит через себя мысли, чувства, понятия. Когда ему надоест воспринимать жизнь, как череду событий мало зависящих от него. Когда он созреет до сознания своей собственной включенности в жизнь. И самое главное, когда в нем будет желание услышать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимаю наверх старую тему, не без помощи писателя Виктора Шкловского:
"Наше спасение только в нас самих, в ветре, который нас несет, сохраняя принудительную молодость. Она потом тяжела, как доспехи…»http://www.konetsky.spb.ru/memory/
Взято из книги Виктора Конецкого "Ненаписанная автобиография".
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это, получается я лично не хочу взрослеть, вырабатывать свою жизненную позицию, опираясь на общепринятые суждения.
Взрослеть, опираясь на общепринятые суждения? Это не взрослеть, а впадать в.... (нужное вписать. В так называемую "взрослость" в том числе. "Впасть во взрослость" и "повзрослеть", все-таки, не одно и то же... гм!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Энергию - взять там, где она водится. В жизни.

Я вот в 40 с большим хвостиком впервые под лед сходил с аквалангом, потом парапланеризмом увлекся. Опять же, профессия дремать не дает. В компьютерных технологиях надо быть на уровне недавних выпускников, а то... Походы, опять же... Часто с 20-летними, почему-то. Мои ровесники ходят мало. Но ходят. А вот 60-летние и далее -ходят больше. Вопрос: почему?
Ах да, мужчинам проще. "Уход, деньги и молодая жена". За лысиной принципиально не ухаживаю. Хорошая подруга - примерно моя ровесница. Деньги оставим за скобками. Если Вы верите, что деньги делают человека счастливым, то медицинус бессилиус.
Что бы еще написать из этой хулиганской роли?

Найдите и послушайте Ю.Визбора "Сорокалетие".

[..]
Что было - то забудется едва ли.
Сорокалетье взяв за середину,
Мы постоим на этом перевале
И молча двинем в новую долину.
Там каждый шаг дороже ровно вдвое.
Там в счет идет, что раньше не считалось.
Там нам, моя любимая, с тобою
Еще вторая молодость осталась.

Ч-черт, песня-то... (Да, постоянные отношения с мужчинами не выстраиваются? Конечно, проблема где-то. Конечно, решаемая.)
Черт, говорю. Песня-то опять от мужского лица. А мужчинам легче. ШовинизЬм, сексизЬм и происки мировых разведок. (Модератору: лишние мягкие знаки нужны для интонации! - простите, а?)

Еще Новеллу Матвееву послушайте... Не знаю, что конкретно.

Все, работать побежал. А то 20-летние коллеги обгонят.
И самое последнее. Каждый возраст имеет свой смысл, сопоставлению с другии не поддается. Поэтому же сопоставление "того, что впереди" и "что позади" обязательно врет.

Дмитрий.. Спасибо ВАМ , что Вы есть. Понимаете?! У меня свёкр любимый недавно погиб.. Не на параплане.. На мотороллере.. Но.. Живите, Вы у меня теперь тоже есть!!
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, от меня тоже спасибо!
О "сексизЬме" промолчу... эти ...дские штуки мне еще предстоит пережить.
..."Самой смешно - смерть у ворот, /А ты все с зеркалом, старуха..."
Зеркало и правда на стене... На саксе перед зеркалом упражняются вовсе не для пижонства и красивой позы... Шестой год так... Мне 37... А еще хочу освоить кларнет...
Это называется - безобразие?
...По поводу внешности давно уже поняла: то, что в 15 лет - инфантилизм, в 35 - "замедленные процессы старения"... А со всем остальным как? Не знаю, понимайте как знаете...
P.S. Долгожителей у нас в роду нет. "И не предвидится", - глубокомысленно замечает моя родственница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот в 40 с большим хвостиком впервые под лед сходил с аквалангом, потом парапланеризмом увлекся

А я все никак до сноуборда не доберусь (грустно так, особенно в нашу вторую московскую зиму в стиле "Крымский Лондон", в просторечье - гнилую). Только на сосульке с ледовым инструментом полазила в новогодние каникулы в Приэльбрусье - и все. Правда хвостик еще меньше года, так что вся "вторая молодость" впереди.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (03.04.2008 21:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100