Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Становление.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Менее самостоятельными их это не делает. Улыбка Они всего лишь заботятся обо мне. Потому что им не безразлично, каково мне. Как и мне не безразлично, каково им.



Мы тоже с сестрой каждый вечер звоним маме ( или она нам)...потому что любим друга друга и друг о друге заботимся. Все давным-давно, понятно, самостоятельные.
Но у ТС другой вариант семьи. Там ни любви, ни уважения, только претензии и обиды.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка


Последний раз редактировалось: Daksha (30.07.2013 08:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема сползла к женскому принципу: как сделать так, чтобы всё было, но ничего за это не было. Как быть самостоятельным, но и про маму не забывать. Бедная страна у нас всё-таки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fog пишет:
Тема сползла к женскому принципу: как сделать так, чтобы всё было, но ничего за это не было. Как быть самостоятельным, но и про маму не забывать. Бедная страна у нас всё-таки!
А что, эту маму надо на помойку выбросить? Или головой об дерево? Или вызвать псих бригаду и усыпить? И жену туда же? И детей до кучи?
Чтоб самостоятельности не мешали...

Я говорила не об отношениях с мамой, как таковых. А о том, что если человек хочет самостоятельности, то ничто и никто ему не помешает. Самостоятельность по сути - это способность самому о себе позаботится как материально, так и психологически. Способность самому принимать решения, ставить цели и достигать их. Способность не только брать, но и отдавать.
А отношения с мамой при этом могут быть какими угодно. От семьи зависит.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маму не надо выбрасывать на помойку и усыплять, что за фантазии, Мариша?)))))
Впрочем, если очень хочется... Фантазии ведь выражают наше бессознательное )))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усыпить маму ( вызвать псих бригаду и ввести ей снотворное) предлагал автор. Улыбка Так что это не мои фантазии. Улыбка

А если серьезно... Не у всех мам (человеческих мам) хватает сил и смелости "выкинуть птенца из гнезда".
И вот эти выросшие птенцы продолжают сидеть в гнезде, в котором им уже и тесно и неуютно. Но тем не менее от кОрма, который им мама по привычке продолжает приносить в клюве - не отказываются, и сами выпрыгнуть из гнезда и оказаться один на один с жизнью - не особо рвутся.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Усыпить маму ( вызвать псих бригаду и ввести ей снотворное) предлагал автор. Улыбка Так что это не мои фантазии. Улыбка

А если серьезно... Не у всех мам (человеческих мам) хватает сил и смелости "выкинуть птенца из гнезда".
И вот эти выросшие птенцы продолжают сидеть в гнезде, в котором им уже и тесно и неуютно. Но тем не менее от кОрма, который им мама по привычке продолжает приносить в клюве - не отказываются, и сами выпрыгнуть из гнезда и оказаться один на один с жизнью - не особо рвутся.


Если эти "птенцы" сейчас не выпрыгнут из гнезда, их дальнейшую жизнь нетрудно представить и описать. Это странная предопределённая дорога "в никуда" . Без семьи, а потом и без друзей.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Если эти "птенцы" сейчас не выпрыгнут из гнезда, их дальнейшую жизнь нетрудно представить и описать. Это странная предопределённая дорога "в никуда" . Без семьи, а потом и без друзей.
Так и сейчас уже у автора - "мама раскачивает эмоционально, мама прививает чувство вины, мама то, мама сё, книжки он читает про маму.... мама, мама, мама"...
Как-будто мама- это вся его жизнь...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (30.07.2013 12:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Не у всех мам (человеческих мам) хватает сил и смелости "выкинуть птенца из гнезда".
И вот эти выросшие птенцы продолжают сидеть в гнезде, в котором им уже и тесно и неуютно. Но тем не менее от кОрма, который им мама по привычке продолжает приносить в клюве - не отказываются, и сами выпрыгнуть из гнезда и оказаться один на один с жизнью - не особо рвутся.


В том-то и дело! Тут процесс - обоюдный...Со-зависимость...Рвались бы "птенцы" - давно бы уже выпрыгнули, как это делают другие уже лет в 14-15- психологически, во всяком случае.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Как-будто мама- это вся его жизнь...


Так и есть... ДРУГОЙ-то, СВОЕЙ жизни- нетути... и не хочется...

У меня вопросы есть к Виннету: с какого возраста началась эта - со-зависимость? С каких лет Вы ходили один в школу, один гулять? Если помните - в каком возрасте начали самостоятельно одеваться, мыться и т.п.?
Я вот наблюдаю сейчас за 6-7летними мальчишками, которых ( на секции айкидо!!!) одевают полностью мамашки-бабушки. Рюкзаки школьные носятся за мальчиков до 10-12 летнего возраста! Это считается нормальным Шок Гулять одним - страшно представить, в каком возрасте разрешают...
Удивительно, что девочек так редко "балуют"-калечат. Почему, как думаете? Почему именно с мальчиками мамашки так часто сходят с ума, даже если это не мать-одиночка и есть другие дети? Может, и правда в чем-то прав кснико с его идеями инцеста Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Marisha пишет:
Не у всех мам (человеческих мам) хватает сил и смелости "выкинуть птенца из гнезда".
И вот эти выросшие птенцы продолжают сидеть в гнезде, в котором им уже и тесно и неуютно. Но тем не менее от кОрма, который им мама по привычке продолжает приносить в клюве - не отказываются, и сами выпрыгнуть из гнезда и оказаться один на один с жизнью - не особо рвутся.


В том-то и дело! Тут процесс - обоюдный...Со-зависимость...Рвались бы "птенцы" - давно бы уже выпрыгнули, как это делают другие уже лет в 14-15- психологически, во всяком случае.
У меня муж не только психологически, но физически отделился от родителей в 14 лет. Пошел в физмат школу при универе только потому, что там давали общагу, и можно было свалить из дома.
А мама его (моя свекровь) и по сей день умеет разговаривать только в режиме монолога. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
У меня муж не только психологически, но физически отделился от родителей в 14 лет. Пошел в физмат школу при универе только потому, что там давали общагу, и можно было свалить из дома.
А мама его (моя свекровь) и по сей день умеет разговаривать только в режиме монолога. Улыбка


ОЧЕНЬ уважаю таких мужчин Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
И обратите внимание на одну очень странную вещь. Она на нашем форуме ооочень хорошо заметна, я бы сказал - слишком хорошо заметна, в глаза бросается, кричит о себе,... Но не замечается.
Чуть не в каждой теме наши дамы отчетливо проговаривают один из своих страхов - страх быть "мамочкой". Все, как в той поговорке - хочешь спрятать поглубже - положи на самое видное место.
Получается парадокс. С одной стороны - сильнейшая тяга к материнству, с другой - очень серьезная нелюбовь к самостоятельной ответственности, потребность к определенной ведОмости...

Слово «мамочка» сюда не применимо. Оно несет в себе противоположный смысл…
Женщинам по природе своей не свойственно быть ведущими, но им приходится… отсюда и страх.
На самом деле хочется быть уважаемой в глазах мужчины, но не быть лидером. Это ощущение сродни дружбы… ты дружишь с человеком, уважая его мнение, желания, потребности, и спокойно можешь взять ответственность на себя и принять решение, если твой партнер по каким то причинам пасует. Также и в отношениях М и Ж. Мужчина согласно своей природе берет ответственность за своего «друга-женщину».


Последний раз редактировалось: Картинка (30.07.2013 14:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Я вот наблюдаю сейчас за 6-7летними мальчишками, которых ( на секции айкидо!!!) одевают полностью мамашки-бабушки. Рюкзаки школьные носятся за мальчиков до 10-12 летнего возраста! Это считается нормальным Шок Гулять одним - страшно представить, в каком возрасте разрешают...

Баловать и ограничивать свободу это не одно и то же всё-таки.
Меня тоже баловали, но самостоятельности не мешали. И отдельно жить начал в 16.


Последний раз редактировалось: Зимородок (30.07.2013 13:57), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Daksha пишет:
Это замечательный совет 14-летнему подростку, но 27-летнему мужчине... Закатить глаза, задуматься Шок Даже сама терминология "уходя гулять", "неповиновение"...

Не знаю точно, сколько ему лет, но если проблема характерна для 14-летнего подростка, то и пути решения будут актуальны те же. Разве что в 14 лет начать жить отдельно будет гораздо проблематичнее, чем для взрослого.

А что не так с терминологией? Вот я, "уходя гулять", заодно иногда мусор выбрасываю.

Простите Зимородок, … да все не так.
Уходят гулять дети, а взрослые люди живут своей жизнью. Вы кто? Ребенок?

Я в последнее время наблюдаю такое ощущение в себе… читая форум, я будто в дурдоме. Тоже я слышу иногда и от других наших форумчан. И это хорошо. Правильное ощущение, говорящее о том, что внутренние процессы по изменению личности человека, его взрослению, выздоровлению, идут полным ходом.
Поэтому, Зимородок… мое ИМХО…это НЕ нормально… хотя бы, потому что не логично….


Последний раз редактировалось: Картинка (30.07.2013 14:04), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------

Последний раз редактировалось: Картинка (30.07.2013 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Простите Зимородок, … да все не так.

Да я уже понял, что не так. Выглядело будто я даю советы подростку. Ну что ж делать, если ситуация характерна для подросткового конфликта с родителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Marisha пишет:
Только для того, чтобы это сделать, нужно сместить себя любимого с позиции пупа земли. Перестать придерживаться убеждения, что являешься центром жизни твоих родителей, и что первейшая их обязанность - это крутиться вокруг тебя и удовлетворять все твои нужды и потребности (материальные и моральные) по первому твоему требованию до конца их дней .


Именно.

Примечательно, что когда я писала примерно то же самое в прошлой теме Виннету, он обиделся. И некоторые форумчанки меня заклевали Смех - типа мама -изверг, во всем виновата, а мальчика не трожь...

Между прочим, автор не участвует в диалоге. И, похоже, я знаю почему… потому что подобно маме, многие, кто участвуют в этой теме решают его проблему за него самого, сейчас «мир крутится вокруг него», порождая искажение, иллюзию собственной значимости… как поступает мама, делая тем самым его… названным «пупом земли».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Уходят гулять дети, а взрослые люди живут своей жизнью. Вы кто? Ребенок?
Видимо я ребенок, потому что я тоже хожу гулять - прогуляться по скверику. Или с подружками в кафе посидеть, или по магазинам пройтись... Закатить глаза, задуматься
Честно говоря не совсем понимаю взаимосвязь между словом "гулять" и взрослостью.
Мне показалось, что в посте Зимородка акцент был на том, что не надо устраивать демонстраций.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не участвовать в диалоге человек может по тысяче разных причин.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Не участвовать в диалоге человек может по тысяче разных причин.

Каких, например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Marisha пишет:
Не участвовать в диалоге человек может по тысяче разных причин.

Каких, например?
1. Нет времени на то, чтобы отвечать.
2. Нет желания.
3. Не нравится тон обсуждения.
4. Обсуждение пошло не в том ключе, в котором хотелось.
5. Ни один из участвующих в обсуждении не вызвал ощущения эмпатии, поэтому диалог кажется бессмысленным.
6. Хочется обдумать то, что написано, а потом уже высказаться.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит мой пункт будет 7 в списке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
значит мой пункт будет 7 в списке.
Улыбка Я думаю, что пунктов можно еще много разных написать. Всё равно это будут только догадки.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно, Мариша... я все-таки при своем мнении осталась в контексте данной темы.... и в силу предыдущих тем автора тоже...
Когда кто-то "управляет" человеком как марионеткой (громкие слова, но все же) долгое время, такие вещи входят в привычку, срастаясь с образом жизни.
Автор, скорее всего, привык, что за него принимают решения, а может даже и думают...
Так что, мое мнение осталось прежним....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.07.2013 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Картинка пишет:
Уходят гулять дети, а взрослые люди живут своей жизнью. Вы кто? Ребенок?
Видимо я ребенок, потому что я тоже хожу гулять - прогуляться по скверику.

Вот и я употребил выражение "пойти гулять" в прямом смысле, а не как некий термин. Иногда банан это просто банан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.
Страница 3 из 30

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100