Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как сохранить семью с супругом-инвалидом?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник816 пишет:
У Вас есть опыт совместной жизни с больными, или вы просто подискутировать хотите?

Если вас раздражают мои посты, я могу и не дискутировать. Мне есть, чем еще заняться.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник816, надеюсь, вы меня услышали, в той части, как дается обычная домашняя работа при проблемах со здоровьем?
И оставьте жену в покое с ее увлечением! Простите, я бы покусала, если бы меня кто увлечениями упрекнул! И это я на здоровье не жалуюсь, представляю каково ей. Не лишайте ее единственной радости.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник816 пишет:


Моя жена никогда не знала и не знает сколько денег у нас на текущем счету (хотя я сделал ей дубликат моей зарплатной карты). Всерьез уверена, что на зарплату учителя младших классов и пенсию по инвалидности (Украина) может полностью обеспечивать семью.
Не платит по счетам за коммунальные и прочие услуги.

Я думаю, такое положение вещей у вас сложилось с самого начала семейной жизни и готова поспорить, было время, когда ее бытовая беспомощность Вас умиляла. Почему сейчас Вас это возмущает?
Ник816 пишет:
Не занимается организацией переездов, совместных поездок, покупок, ремонтов.
Не может проконтролировать работу нанятых для ремонта работников, когда у меня нет на это времени (я на работе).

Не обязана
Ник816 пишет:
Не планирует семейный бюджет.
Не планирует отпуск.

Вы знаете, есть люди, которые вообще не планируют. Вот настал отпуск, схватили манатки и поскакали... куда-нибудь по горящей путевке. Возможно, Ваша жена - конкретный иррационал, и попытками тотального планирования всего и вся можно человека и до дурдома довести.
Ник816 пишет:
Принципиально не хочет разбираться с бытовой техникой (только под моим нажимом).

Да ведь скучно. И что значит "разбираться" - чинить? Или что? Наладьте один раз, чтоб работало, Вы ж умный, и снимите уже эту проблему с повестки дня.
Ник816 пишет:
Не занимается досугом детей.
Все это делаю я, плюс поддержание порядка в доме, и иногда, когда жена не успевает - готовка. Я также занимаюсь устранением мелких неисправностей в квартире (моя жена чемпион мира по потере ключей, ломанию бытовой техники и мебели, а также засорению канализации Улыбка)
Когда я описывал психологу проблему, она сказала: "По мироощущению возраст Вашей жены соответствует 16-17 годам. Типа подросток в переходном возрасте с его гормональным сдвигами и соответствующими поступками"
Да, это не малое дитя и далеко не клиническая идиотка, но разговора на равных пока не получается...

Получится, если Вы признаете, что ее спонтанность и иррациональность имеет такое же право на существование, как и Ваше бесконечное (простите, НУУУУДНОЕЕЕЕЕЕЕ) планирование.
И вот, к примеру, Ваша история с полкой. Она ж ведь совсем не о плохой матери, которая не уследила за 12-летней девицей или неправильно оценила тяжесть поломки, а о том, как одному мужику не хотелось идти домой. Ну я так это вижу, извините. И вместо того, чтобы сказать жене: "ты знаешь, дорогая, я хочу досмотреть телевизор, дообщаться или что там еще?.. а полкой займусь завтра, Вы со злобой идете домой и ищете там виноватых. Непродуктивно, знаете ли.
Вы не хотите платить за коммунальные услуги? Так и скажите. Не хотите ходить в магазины, готовить, еще что-то делать - так и говорите. И чаще говорите, что любите. И хвалите, хвалите, хвалите. В том числе и за вязание, да.


Последний раз редактировалось: Anderson (27.08.2013 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник316, прочитала ваш диалог с женой, представляя себя на ее месте - мне это легко, потому что я тоже очень эмоциональная и инфантильная - и меня как будто болевой волной ошпарило...Это страшно, что вы с ней делаете.

Спросите себя, что вам важнее - ваша жена, ее спокойствие и счастье или все эти бесконечные рутинные дела, полка какая-то деревянная...

Может быть, вы никогда не испытывали сильной душевной боли, никого не теряли? - и поэтому болеете душевной черствостью...

Если вы хотите сохранить семью, посмотрите на жену другими глазами - она уставшая женщина, с очень трудной нервной (и очень хорошей) работой, и еще она ребенок, который просит любви и не знает, как к вам достучаться.

Если она что-то не так сделала, потеряла, забыла, обнимите ее и скажите, что любите, а все остальное не важно...Если она плачет, обнимайте. Не упрекайте, не делайте замечания.

Но если жить и "терпеть" жену, тогда лучше расстаться, наверно.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник, не больная она, не преувеличивайте. Ваш "примерчик" - лишнее тому подтверждение. Вы - усталый зануда, она - усталая пофигистка, как и раньше, только 10 лет спустя.
Моя (с наличествующей щитовидкой) за подобные "зацепы" уже морально уничтожила бы. И "разводится" со мной через день, и в ванной ночует, и снотворное банками глотала. Представьте, для этого с моей стороны и слов не нужно. Все запрограммирвано заранее. Но в отличии от Вас, я свою жену люблю, и каждый подобный случай у нас заканчивается минимум обоюдными извинениями. А почему знаю, что люблю? Потому что когда обнимешь крепко иногда, прижмешь ее голову к щеке, и понимаешь, что нет роднее человека в мире. И все остальное уходит куда-то лесом... Если у Вас не так, то тут просто вы устали жить вместе. Или вспоминайте, кто это с Вами и почему, или разводитесь, чтобы не мучать ее и детей. А помочь ей и со стороны сможете, было бы желание. А вообще, любая женщина - ооочень чувствительный человечек, мягче с ними надо, без наездов. А вот потерпеть от них немного надо, думаю, что оно того стоит. У кого какая терпелка, конечно Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ник816


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Ник, не больная она, не преувеличивайте. Ваш "примерчик" - лишнее тому подтверждение. Вы - усталый зануда, она - усталая пофигистка, как и раньше, только 10 лет спустя.
Моя (с наличествующей щитовидкой) за подобные "зацепы" уже морально уничтожила бы. И "разводится" со мной через день, и в ванной ночует, и снотворное банками глотала. Представьте, для этого с моей стороны и слов не нужно. Все запрограммирвано заранее. Но в отличии от Вас, я свою жену люблю, и каждый подобный случай у нас заканчивается минимум обоюдными извинениями. А почему знаю, что люблю? Потому что когда обнимешь крепко иногда, прижмешь ее голову к щеке, и понимаешь, что нет роднее человека в мире. И все остальное уходит куда-то лесом... Если у Вас не так, то тут просто вы устали жить вместе. Или вспоминайте, кто это с Вами и почему, или разводитесь, чтобы не мучать ее и детей. А помочь ей и со стороны сможете, было бы желание. А вообще, любая женщина - ооочень чувствительный человечек, мягче с ними надо, без наездов. А вот потерпеть от них немного надо, думаю, что оно того стоит. У кого какая терпелка, конечно :)


Ваши дети наблюдали, хоть раз, ваши "разводы" через день и ночевки жены в ванной?
Как-то раз попробовал закончить случай обоюдными извинениями. Ответ жены - а что такого вчера произошло? Она реально через два часа забывает об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ник816


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ник816"][quote="просто Серёга"]Ник, не больная она, не преувеличивайте. Ваш "примерчик" - лишнее тому подтверждение. Вы - усталый зануда, она - усталая пофигистка, как и раньше, только 10 лет спустя.

Ну, а как Вам такое:

Утро, после завтрака.
Ж: Ты что-нибудь планировал на сегодня?
Я: Да, с детьми на стадион собирался пойти, и нужно обувь летнюю-осеннюю перебрать, поскладывать. А что?
Ж: Я вчера записалась на маникюр. К 1 сентября хочу быть красивой. А потом с мамой пойду на дачу пообрывать цветы и клубнику.
Я: ОК.
Вожусь с ПК, сын попросил установить новую игру, а она не идет. Пока то, да се отправляю его нарвать травы для наших морских свинок. Дочке напоминаю, что пора садиться за пианино (задание учителя на лето).
Ж: Нам еще хлеба нужно купить.
Я: Там не только хлеба, а еще продуктов и товаров с десяток. Ты пока будешь красоту наводить - мы с дочкой сходим в супермаркет.
Ж: Я поставила на плиту суп, довари пожалуйста, хорошо?
Я: Доварим, куда ж мы денемся. Давай, прихорашивайся!
Нарезаем с дочкой салат, довариваем суп, сын идет гулять с друзьями, я с дочкой - в магазин.
Возвращаемся из магазина, звонок жены:
Ж: Я по пути зашла в магазин детской одежды, есть, что посмотреть, померять. Давай, вы придете ко мне сейчас.
Я: Не, лучше мы сначала пообедаем, бо и я и дети есть хотим. А потом - сходим, магазин до вечера открыт.
Ж: Ну ладно, ждите меня на обед.
После обеда жена с сыном идут на обмерки, приходят, ничего не подошло.
Ж: Вот блин, как же я с маникюром на дачу пойду? У нас перчатки есть?
Я: Есть. В кладовке на второй полке с правой стороны.
Ж:Ну все, я побежала, скоро буду.
Дочка идет к подруге и гулять, я закидываю в мультиварку ингридиенты будущего ужина и отправляюсь с сыном на стадион играть в бадминтон.
Часов в 6 вечера, все собираются дома. Мультиварка все сварила. Я отправляюсь перебирать обувь, дети мобилизованы на чистку клетки со свинками.
Ж: Я хочу сегодня приготовить блюдо, которое мы ели в Карпатах (что-то вроде ленивых вареников с начинкой).
Начинается совместное (с участием детей) бурное обсуждение вида начинки и посыпки. Наконец, жена начинает готовить, а мы продолжаем заниматься своими делами.
Ж (из кухни): Иди скорей сюда!
Я: Что там такое?
Ж (возмущенно): Блин, они не всплывают!!! Что делать!?
Я: Ну конечно не всплывают, у тебя же еще вода не кипит. Нужно просто подождать минут десять.
Звонит друг, предлагает посидеть с ним где-нибудь в городе, месяц не виделись. В ответ предлагаю ему зайти к нам всей семьей. Моя жена не против. Их дети - одногодки с нашими, сейчас ждут третьего.
Ж (по телефону договаривается с женой товарища): Заходите, я такого вкусного наготовила!
Приходят гости. Ужинаем, беседуем о том, о сем. Дети колбасятся в детской. Начинаем пить чай. Жена ставит на стол коробку конфет, которые оказываются очень не привлекательными на вид и совершенно несъедобными. При ближайшем рассмотрении видно, что они от неизвестного и производителя и вдобавок просрочены.
Я: Ого, где это ты откопала такой раритет?
Ж: Да вот, шла мимо базара, решила конфет купить... (смеется) Ай, что ты делаешь, их же нельзя есть! (смеется). Дай, я их в мусор выброшу!
Через пару часов гости уходят. Я мою посуду.
Ж: Ну, как мое блюдо?
Я: Очень вкусно, но там оно вроде не такое плотное было.
Ж: Надо было мне творог блендером перетереть. В следующий раз так и сделаю.
Дети укладываются спать, однако сна у них при этом ни в одном глазу.
Ж (улыбаясь): Иди с ними сам разберись.
Всяко-разно отправляю детей спать.
Я: Я сегодня звонил на фирму, где кроят ДВП, занеси им пожалуйста завтра поломанную полку, они выпилят такую-же. Сам сходить не могу, они работают с 10 до 18, суббота, воскресенье - выходной.
Ж: Я сразу пойду, чего еще звонить!
Я: Позвонить нужно затем, чтобы они объяснили как их найти. Там промзона, адресов нет. Я тебе напоминалку повешу в коридоре, чтоб не забыла.
Ж: Хорошо.
Половина двенадцатого, ложимся в постель. Жена ласкается, щебечет всякую милую чепуху.........(censored).............
Час ночи, обнимаю жену.
Ж: (сквозь сон) Как же ты сегодня на работу встанешь?
Я: (засыпая) Бодро и весело.
Все. Отбой.
Вот такие мы - усталые зануды и усталые пофигисты. Между первым описываемым днем и этим, прошли всего сутки. Вроде бы я все тот же, а какие разные дни! Ну что, жена будем разводиться? Дорогой, ты о чем?!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ник816


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська пишет:
Ник316,

Если она что-то не так сделала, потеряла, забыла, обнимите ее и скажите, что любите, а все остальное не важно...Если она плачет, обнимайте. Не упрекайте, не делайте замечания.


Если:
Жена нечаянно выливает вам на спину кипяток и говорит что это фигня, терпи, ты ж мужик!
Дурачась, хлещет вас лицу полотенцем.
Чтобы привлечь внимание наступает вам на босую ногу.
Походя, говорит гадости о ваших родителях.
Регулярно без повода повышает на вас голос.
Не отдает себе отчета о сделанном.

Обнимите ее и скажите, что любите, а все остальное - не важно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Вы знаете, есть люди, которые вообще не планируют. Вот настал отпуск, схватили манатки и поскакали... куда-нибудь по горящей путевке.


Только эти люди доставляют неприятности окружающим. Тем, которые планируют. Манатки-то они схватили... Но забыли при этом телефон, теплую одежду, не заплатили за что-то и. т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник816 судя по всему терпеть вам не хочется, а зачем тогда вы вместе? Из чувства долга? Она не проживет без вас?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Возможно, Ваша жена - конкретный иррационал, и попытками тотального планирования всего и вся можно человека и до дурдома довести.


Эти "конкретные иррационалы" - просто бессовестные эгоисты. Не стоит прятаться за шарлатанскую терминологию.

Когда у "иррационалов" что-то не ладится (а у них всегда все не ладится), они тут же обращаются к "рационалам" за помощью. А потом еще обзывают их "занудами".

"Дай телефон позвонить."
"А твой что?"
"Батарейка села."
"Так надо было с вечера зарядить."
"Всего не предусмотришь."
"Я же предусмотрел."
"Зануда."

Тьфу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник816 пишет:

Вот такие мы - усталые зануды и усталые пофигисты. Между первым описываемым днем и этим, прошли всего сутки. Вроде бы я все тот же, а какие разные дни! Ну что, жена будем разводиться? Дорогой, ты о чем?!?


Именно так. Вы можете быть нормальными, можете быть усталыми, вы разные, и не обязательно синхронно. Но именно Вы, Ник, не можете этого переносить, называя ее больной, а себя здоровым и умным. Это не справедливо.

И потом, за что Вы собственно цепляетесь? Если бы за любовь и уважение... а то - за какую-то заботу о якобы ненормальной женщине. Да Вы просто перестали видеть в ней человека, сознайтесь. И Вам хочется оправданий для себя, правильного и заботливого. Не думайте, что это сойдет с рук. Обманывать не хорошо, особенно себя.
Она истеричка? Возможно. Но не на пустом месте, и явно не из-за щитовидки. Вы считаете, что она отстает от Вас? Тоже возможно. Но и на это могут быть причины, которые для Вас пока закрыты. А любили бы - смогли бы открыть, понять, а может и принять. Не просто это, Ник, она - человек, не похожий на Вас, и вины тут нет.

А сын мой знает о наших проблемах, ему 16 лет. Переживает, знаю. Но не все зависит от меня, увы. Он в нас верит - это главное. Старшая дочь уже давно отдельно, застала только начало. Но и она верит в нас. И мы верим, что все наладится.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:

А вообще, любая женщина - ооочень чувствительный человечек, мягче с ними надо, без наездов.


Мужчины столь же чувствительны. Просто они это не показывают - принято, что "мальчики не плачут".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:

А вообще, любая женщина - ооочень чувствительный человечек, мягче с ними надо, без наездов. А вот потерпеть от них немного надо, думаю, что оно того стоит.


И зачем терпеть? Что за мазохизм?


Последний раз редактировалось: superuser (27.08.2013 23:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser,

что же Вы так не любите иррационалов? Вот я - иррационал по природе. Вот такая я. При этом довольна ответственная, но телефон иногда садится. И не считаю себя ОБЯЗАННОЙ обо всем думать! Мне самой приходилось разгребать неприятности иррационалов и гораздо более серьезные, чем севший телефон (это реально пустяки). И ничего ,не умерла, благодарность получила и все живут дальше.

Я когда начинаю себя конкретно строить, ходить по расписанию, каждый шаг выверять и продумывать, из жизни уходит вдохновение, на котором я в сто раз больше делаю!

Ну разные все. И не объяснишь, что не всем лучше так, как кажется сухому разуму. Кто-то реально НЕ МОЖЕТ так. Иначе мир был бы населен роботами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и да, если мне еще скажут, а вот из-за тебя... хехе...будет реакция.
Потому что из-за них тоже ....и даже из-за рациональных рационалов я столько в жизни проблем огребаю. Что остается только принимать друг друга как есть. Ну ссоримся иногда.

ЗЫ. Иррациональный иррационал подсунул мне своего подростка с фиговыми документами и без мобильника ...в Крым. Ничего, разгребли, хотя проблем было....

Рациональнейший рационал причинил мне столько неприятностей, что никому и не снилось. Ибо все планировал он только для себя, перешагивая удобство и вообще любую согласованность с другими. Так что даже не знаю, кто хуже.)))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Вот я - иррационал по природе.

Я тоже. Только я при необходимости могу и рацио использовать. А вот рационал не может быть иррационалом. Нет у него такой опции. Наверное, потому мы их и бесим, что они по сравнению с нами унылые инвалиды.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет такого разделения - "рацио", "иррацио". Все в этом смысле одинаковы, и могут использовать свой разум. Только некоторым лень думать и действовать, они перекладывают ответственность на других, и оправдывают это "психологической" терминологией. "Я иррационал, и мне все позволено".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Нет такого разделения - "рацио", "иррацио". Все в этом смысле одинаковы, и могут использовать свой разум. Только некоторым лень думать и действовать, они перекладывают ответственность на других, и оправдывают это "психологической" терминологией. "Я иррационал, и мне все позволено". Нет уж, хватит!


это только Вы так думаете. Видите, я Вам объяснить не смогла, чем мы отличаемся. А мы реально отличаемся. Не в лучшую и не в худшую сторону.
Но если так удобнее думать, что люди одинаковые - пожалуйста. Хотя сама жизнь опровергает это и будет опровергать. У Вас не так? Ну что же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

примерчик маленький опять, простите, собственный. Я дико боюсь стоматологов. До истерик. До слез и соплей (в мои немалые года). Я ем таблетки и пью успокоительные перед походами к ним. Не берет меня. Я уговариваю себя и самовнушаю. Мне стыдно и я себя ненавижу... Пока результатов ноль.
И где мой разум??? Почему же он не снял эти проявления? Нет, он не выключился, он работает, он подсказывает, что как я так могу?! я же взрослая, тертая и т.д. и т.п.
И каждый раз такое мучение для всех, начиная с врачей, кончая мною самой.

Думаете, я так развлекаюсь?

Все, стоп. НЕ в этой теме. Т.к. тема все-таки не о том.


Последний раз редактировалось: Fiona (27.08.2013 23:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните, пожалуйста, чем мы отличаемся. Я считаю, что разум у всех примерно одинаков, и имеет огромный потенциал. Только не все им пользуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте создадим отдельную тему.
Только завтра))).
Я там вверху про стоматологов, как пример, написала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Нет такого разделения - "рацио", "иррацио". Все в этом смысле одинаковы, и могут использовать свой разум. Только некоторым лень думать и действовать, они перекладывают ответственность на других, и оправдывают это "психологической" терминологией. "Я иррационал, и мне все позволено".

Вы вправду умеете предусмотреть абсолютно ВСЕ????? Я вам завидую!!!
Но печальная практика (моя) показывает, что тотальная предусмотрительность не очень-то вероятна - всегда случается что-то такое, что начисто рушит любые, самые продуманные конструкции. И в этом случае приходится включать центральный процессор на полную мощность. И та же самая практика (обратно моя) говорит, что без постоянной тренировки оперативного реагирования этот процессор слабеет и сбоит)))
Но если серьезно - стопроцентными рационалами имхо движет обычный страх не успеть справиться с сиюсекундной задачей...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Объясните, пожалуйста, чем мы отличаемся.

Рационалу ВАЖНО, чтобы было разумно. А иррационалу разумно - хорошо, неразумно - прикольно. Меньше придается значения разумности, отсюда меньше негативных переживаний, когда разумно не получилось.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Объясните, пожалуйста, чем мы отличаемся. Я считаю, что разум у всех примерно одинаков, и имеет огромный потенциал. Только не все им пользуются.

Темпераментом, импульсивностью, реактивностью, ригидностью, количеством и качеством образования, примативностью, ранговым потенциалом, степенью эгоцентризма, способностью к альтруизьму... А также количеством и качеством депрессии, истерии, вредности внутренней, самодовольства, мизантропии итедэ))))

Разные мы. Очень разные...

Среди нас есть лгуны, и немало воров,
И никто из нас не герой...(с)
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100