Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мужчина и Женщина за рулем. В чем разница?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клео пишет:
Не-а... логично было бы научиться, перенять опыт и знания. Как можно научить кого-то чему-то?
Не могу понять, в чем Вы нашли противоречие? Если я у кого-то учусь, то этот кто-то меня учит. А, если этот кто-то не учит, а кричит, ругает, то ... и учиться у него бесполезно. Конфуз
Цитата:
По моей версии, далеко не все мужчины стремятся к превосходству и на дорогах в том числе. Скорее, всё же, раздражает плохое умение водит машину. Независимо от того, кто за рулём. А женщины воспринимают многое на свой счёт зря.
Ну, не так уж и зря. Вы сами в самом начале полемики очень критично прошлись в их адрес. Радостная улыбка :
Цитата:
Вообще, женщины реально ездят хуже мужчин. Часто занимают сразу две полосы, едут слишком медленно, считают, что другие участники должны под них подстраиваться. Видела женщину едущую про круговому движению НАОБОРОТ.
Конечно, и мужчины иногда не блистают. Но мы с мужем отмечали, что если видим, что машина движется не совсем адекватно, но в 4 из 5 случаев, за рулём оказывается женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Клео пишет:
Не-а... логично было бы научиться, перенять опыт и знания. Как можно научить кого-то чему-то?
Не могу понять, в чем Вы нашли противоречие? Если я у кого-то учусь, то этот кто-то меня учит. А, если этот кто-то не учит, а кричит, ругает, то ... и учиться у него бесполезно. Конфуз
Конечно, бесполезно. А противоречие в том, (вернее не противоречие, а уточнение), что говоря о том, что неплохо было бы, чтобы нас чему-то научили, мы перекладываем ответственность на этого кого-то, кто плохо нас учит. Или не учит вовсе. Делая ударение на то, что мы сами готовы учиться, мы находим себе адекватных учителей, или пособия, или курсы и т.д.
Цитата:
По моей версии, далеко не все мужчины стремятся к превосходству и на дорогах в том числе. Скорее, всё же, раздражает плохое умение водит машину. Независимо от того, кто за рулём. А женщины воспринимают многое на свой счёт зря.
Цитата:
Ну, не так уж и зря. Вы сами в самом начале полемики очень критично прошлись в их адрес. Радостная улыбка :
И что? Подмигнуть Разве это означает, что я абсолютно права? Это просто моё частное мнение на основе моих личных наблюдений. Улыбка
Вот я и говорю, что может женщинам не стоит всё, что говорят об их навыках вождения, принимать на свой счёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клео, дорогая, честно говоря не понимаю, что Вы хотите мне доказать. Шок Я изначально пыталась разобраться в чем причина предвзятого отношения к женщине за рулем. Я сама лично его прочувствовала на разных этапах, как обучения, так и непосредственного вождения.
Искать причину в недостаточно профессиональном вождении считаю бесполезным. Знаю женщин, которые водят профессионально, уверенно, легко. Знаю мужчин, которые не могут похвастать подобными способностями.
Поведение? Женщина пытается выделиться, обратить на себя внимание. Ну, и что? Мужчина тоже пытается выделиться, продемонстрировать себя. Изображение женской туфельки - ничто, по сравнению с двухэтажными джипами, которые несутся на запредельной скорости. Улыбка Женщины, как и мужчины имеют право быть разными. И они вовсе не обязаны демонстрировать перед мужчинами чудеса виртуозного вождения. Конфуз Улыбка
По моему убеждению причину надо искать не в качестве вождения, и не в поведении, а в нашем собственном сознании, в нашей психологии. Если какой-то человек мне не нравится, раздражает меня, то глупо оправдывать раздражение перечислением его недостатков. Причина во мне. Вот именно это я и попыталась понять.
Но со своими выводами уже поделилась, повторяться не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Клео, дорогая, честно говоря не понимаю, что Вы хотите мне доказать. Шок
Шок Смех Да я, собственно, ничего. Я просто разговариваю. И согласна с Вашими нижеприведёнными словами:
Tannik пишет:
Улыбка Женщины, как и мужчины имеют право быть разными. И они вовсе не обязаны демонстрировать перед мужчинами чудеса виртуозного вождения. Конфуз Улыбка

Tannik пишет:
По моему убеждению причину надо искать не в качестве вождения, и не в поведении, а в нашем собственном сознании, в нашей психологии. Если какой-то человек мне не нравится, раздражает меня, то глупо оправдывать раздражение перечислением его недостатков. Причина во мне. Вот именно это я и попыталась понять. Но со своими выводами уже поделилась, повторяться не буду.
А тогда тема о чём? Почему кто-то не воспринимает кого-то и на этого кого-то раздражается? Закатить глаза, задуматься В сознании (подсознании) мужчин что-то не так? Они глупо себя ведут, когда раздражаются на женщинплохоумеющихводить? И чего? Это раздражает женщин? Теперь я чего-то не понимаю... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клео пишет:
А тогда тема о чём? Почему кто-то не воспринимает кого-то и на этого кого-то раздражается? Закатить глаза, задуматься В сознании (подсознании) мужчин что-то не так? Они глупо себя ведут, когда раздражаются на женщинплохоумеющихводить? И чего? Это раздражает женщин? Теперь я чего-то не понимаю... Подмигнуть
Ну, я не утверждала, что только мужчин. Улыбка
Фраза Жванецкого - "женщина за рулем, как обезьяна с гранатой..." прижилась только у нас в России. Я разговаривала с жителями зарубежья. Там довольно таки спокойно относятся к этому явлению.
Клео, а Вы сами водите машину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Искать причину в недостаточно профессиональном вождении считаю бесполезным. Знаю женщин, которые водят профессионально, уверенно, легко.

Спросите у них, насколько часто они сталкиваются с тем что вы называете предвзятым отношением. Думаю, многое станет понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В странах, где машина действительно не роскошь, а необходимое средство передвижения, женщин за рулем приблизительно столько же, сколько и мужчин. И по статистике страховых компаний, как уже говорил Андрей-СПб, женщины осторожнее и реже попадают в крупные аварии, связанные с превышением скорости, но больше склонны к мелким авариям, из-за неумения "вписаться" в пространство. По той же статистике страховых компаний (отражающейся на размере годовых взносов), самая "аварийная группа" - молодые мужчины до 25 лет в спортивных машинах с двумя дверями, а самая "безопасная" - женщины среднего возраста в семейных четырехдверных машинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Спросите у них, насколько часто они сталкиваются с тем что вы называете предвзятым отношением. Думаю, многое станет понятно.
Вот такая простая идея мне ни разу не приходила в голову. Радостная улыбка Ладно на днях спрошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Клео, а Вы сами водите машину?
Угу. Чуть больше трёх лет. Сначала было тяжело. Боялась очень. Но отступать было некуда... Долго брала частные уроки и читала/смотрела разные пособия на темы вождения.
Сейчас получается намного лучше, за рулём чувствую себя уверенно. Пока не очень выходит перестроение в плотном потоке машин и обгон по встречке, когда большой хвост впереди и явно надо будет встраиваться в свой поток обратно. Тогда, если не уверена, жду подходящих для себя моментов... Как личное достижение, в этом году достаточно уверенно стала ездить по МКАДу и в самой Москве. (Я из дальнего Подмосковья). Не боюсь чужих городов и неизвестных дорог.
Предвзятого отношения к себе не чувствовала. Если, по началу, из-за неопытности, что-то делала не так, то считала достаточно нормальным то, что мне на это и указывалось. "Ну что ж... бывает..."
По поводу "давшейся" мне туфельки... Улыбка
С дочерью сразу договорились, что никаких "туфелек" на нашей машине не будет. (Дочь получила права чуть раньше). Да и первая машина была достаточно тонированная и там не особо было видно кто за рулём.
Возможно, Вы и правы, что для некоторых знак "туфельки", это просто некий юмор... Я же считаю, что когда этот знак наклеен рядом со знаком "Прочие опасности" (! в треугольнике) (а это очень часто бывает), то таким образом у других водителей вырабатывается стереотип -- женщина за рулём = опасность. Вот по этому я против этого знака.
Как-то говорили с мужем об этом. Ему больше не нравится призыв "Уважай меня!". Муж считает, что уважение заслуживается адекватным вождением, а не призывами и говорит, что ему всё равно кто за рулём, только бы ехала соседняя машина нормально и предсказуемо.
Игорь Ф пишет:
Цитата:
Так зачем некоторые женщины придумывают себе что-то подобное, когда голова, руки-ноги на месте? Может кто-то подскажет?
Увеличивает вероятность знакомства... Улыбка
Смех Мне понравилось это объяснение. Правда на ум вот такой вот анекдот пришёл:
"-как вы познакомились со своим вторым мужем, мадам?
-мы познакомились, когда он задавил моего первого мужа ... "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клео, я понимаю, что Вы хотите сказать: если женщина водит машину хорошо и соблюдает правила, то никакого предвзятого отношения нет.
Ну, если бы, все во всем и всегда соблюдали правила, то вообще бы проблем не было.
Но я говорю немножечко о другом - об общем убеждении, о стереотипе.
Я просто рада тому, что Вы не чувствовали предвзятого отношения и более-менее спокойно научились вождению. В отличие от Вас похвастать этим не могу. В группе вождения инструктора, спокойно разговаривающие с парнями, повышали голос на женщин. Мне пришлось "поставить на место" одно из них. Когда вела машину самостоятельно по городу, старалась держаться только правой стороны. Но и по правой стороне насмотрелась пальцевых знаков в мою сторону. Грусть
Но, бог с ним, с моим опытом вождения. Вполне возможно, что мое личное невезение. Но среди моих знакомых мужчин - водителей нет ни одного, кто бы не сказал "женщина водить не может", "терпеть не могу женщину за рулем". Муж моей приятельницы, не раз попадавший в аварии по вине мужчин, говорит «боюсь я этих баб за рулем». Приятельница с удовольствием повторяет его слова, хотя сама машину не водит.
Перехожу через дорогу. Загорается красный свет для машин. Но обязательно хоть какая-нибудь машина, но проедет на красный свет. Если за рулем мужчина, то толпа кричит "козел". Если женщина - "ну, понятно баба за рулем - водить не может". И говорят не только мужчины, но и женщины. Но я уже не говорю о набившей оскомину, фразе Жванецкого, которая стала возможна только в нашей стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Но я говорю немножечко о другом - об общем убеждении, о стереотипе.
Да стереотип действительно существует. 10 лет назад водитель-женщина в питере встречалась редко, потом все чаще, сейчас процентов 35-40. Среди них стало много опытных водителей и постепенно стереотип стал уходить.
Tannik пишет:

Но, бог с ним, с моим опытом вождения. Вполне возможно, что мое личное невезение. Но среди моих знакомых мужчин - водителей нет ни одного, кто бы не сказал "женщина водить не может", "терпеть не могу женщину за рулем".
Однако были и есть те мужики которым этот стереотип нравиться, они компенсируют таким образом свой комплес неполноценности.
Tannik пишет:
Муж моей приятельницы, не раз попадавший в аварии по вине мужчин, говорит «боюсь я этих баб за рулем».
Если человек постоянно попадает в аварии по чьейто вине, то значит виноват, в большинстве случаев, он сам. Мою манеру езды многие считают агрессивной, но в отличие от многих я не буду рисковать если не уверен на сто процентов, при всех маневрах я оставляю себе небольшой запас по расстоянию, времени и т.д. Если я точно уверен что могу пройти поворот на 100 км/ч, то пройду его на 80 км/ч. Всегда учитываю то что меня могут не увидеть, не оценить мою скорость и т.д. Вообще на дороге можно частично управлять окружающими. Дистанция, скорость, боковой интервал который ты оставляешь это все факторы влияющие на поведение и других водителей. Возьмем к примеру торможение. Вы едете по трассе на приличной скорости вдруг видете, что перед вами затор или пробка. За вами едет машина с такойже скоростью и из за Вас затора ей не видно. Если этого не ущесть то есть риск что сзади идущая машина впилится в вас, или та которая за ней въедет в вас обоих. А если в начале тормозного пути тормозить чуть посильнее чем в конце (в меру естественно), то и идущая за Вами машина начнет раньше тормозить и в любом случае у нее останется небольшой запас тормозного пути.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Да стереотип действительно существует. 10 лет назад водитель-женщина в питере встречалась редко, потом все чаще, сейчас процентов 35-40. Среди них стало много опытных водителей и постепенно стереотип стал уходить.
Наверное, в больших городах совершенно иные понятия. Ритм жизни иной. Воспоминания о Москве - непрерывный поток сначала на работу, потом домой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Всегда учитываю то что меня могут не увидеть, не оценить мою скорость и т.д. Вообще на дороге можно частично управлять окружающими....
Однажды в интернете нашла советы профессионального водителя. Одним из них было предположить, что водитель другого авто не знает или плохо знает правила, и постараться избежать аварии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему Моисей водил народ в пустыне 40 лет? Он не хотел спрашивать дорогу!
------------0 --------0------0-----0---0-0------------------------0000000
Информация из книги Аллана и Барбары Пиз «Как заставить мужчину слушать, а женщину мол-чать. Почему мы такие разные, но так нужны друг другу» М., Эксмо, 2003, 352 с. (Серия «А и Б = формула успеха»)
Набранный мной файл M_&_zh Пиз.doc временами можно скачать с http://toltek17.mylivepage.ru //Файловый архив / о Мужчинах - Женщинах

кстати вопрос = Кто-нибудь знает как таблицу из файла WinWord вставить на форум таблицей? И вообще = это возможно?

О мужчинах:
Зарегистрированные молодые правонарушители, как правило, спортом никогда не занимались
Если заблудился на машине ехав с женой и/или детьми, то скорее всего не спросит дорогу . Если заблудился на машине ехав один, то скорее всего остановится и спросит дорогу
Подают 92% автосигналов на дороге
Любят быструю езду по извилистым дорогам
Воспринимают поездку на автомобиле как тест на ориентацию в окружающей обстановке
Включают автомобильные стеклоочистители точно в нужное время, выдержав паузу, только при сильном дожде.
Поставить машину параллельно и близко к тротуару может 82% англичан, в том числе 71% из них с первой попытки. В Сингапуре 66% и 68% с первого раза
Лучше заезжают на стоянку задним ходом в реальных условиях города
Достигают больших успехов в областях, требующих пространственного воображения и математической логики. Например шахматы, конструирование, статистика, инженеры, автогонщики, пилот, авиадиспетчер, архитектор, техник
На 1 месте среди профессий стоят занятия, связанные с пространственным мышлением.


О женщинах:
Женщины, в отличии от мужчин, на дороге не соревнуются друг с другом
Мужчин могут унижать ж. слова помощи «давай спросим куда ехать дальше», т.к. он слышит «ты некомпетентен – не можешь сам найти дорогу» или
Если женщина хочет помочь м. фразой «Кран на кухне протекает – давай вызовем слесаря» мужчина слышит «от тебя нет проку – для этой работы я лучше приглашу другого м.»
Подают 8% автосигналов на дороге
Более осторожны за рулём автомобиля
Воспринимают поездку на автомобиле как задачу «как безопасно добраться из пункта А в Б?»
Включают автомобильные стеклоочистители как только 1 капля дождя упадёт на ветровое стекло
Поставить машину параллельно и близко к тротуару может 22% англичанок, в том числе 23% из них с первой попытки. В Сингапуре 19% и 12% с 1 раза
Лучше заезжают на стоянку задним ходом в школах вождения . Предпочтёт поставить машину подальше от места назначения, чем загонять машину задним ходом в узкое пространство.
Успешнее трудятся в таких областях как искусство, преподавание, работа с людьми, литература, танцы, украшение
84% работающих в США женщин, заняты в секторе обслуживания и информации.
- -- -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- -
Из журнала «Крокодил» К автобусу бежала одевающаяся по моде женщина, а за ней аккуратно бреющийся мужчина. (Из школьного сочинения.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из журнала «Крокодил» Своим нелегким трудом парикмахер создает для женщин много радостей, дополняя природные недостатки. (Из книги жалоб и предложений в парикмахерской.)
- -- -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- -
Если у человека есть желание обидеть, обозвать, то он будет искать слово пообиднее. И вот нашёл определение «баба! водить не умеет, а все туда же!», которое Вас, Tannik, задевает. Спросите у Андрей-СПб, а его заденет «мужик! водить не умеет, а все туда же!»? И заметите, что его это не заденет, т.к. он чувствует себя увереннее (видя-зная, что умеет водить). А раз не заденет, то и обзывать его со временем станет скучно.
Меня вот в школе в 4 классе пытались называть ослом (или дураком или козлом уж и не помню каким именно животным …). Но я смеялся над ними и переспрашивал «А какая у меня-осла длина ушей?», «а я ослиного цвета»? «а ведь ослы стоят на 4 ногах, то почему я на 2 ногах стою?», «а мы с тобой похожи?» и месяца через 2 меня уже никто не обзывал …
Важно понять = почему Вы на это внутренне реагируете, почему Вас это резонирует-«задевает»? Или вы не уверены в своём вождении?
Tannik, я рекомендую понять что м. и ж. по-разному водят машины (описано в предыдущем моём посте), относиться спокойно и с юмором. И надо стать уверенной через желать научиться + учиться = уметь водить, думая о других.
Tannik пишет:
почему же именно к женщине требования завышены? … А просят приобретать навыки женщин... Почему именно к женщине адресована просьба? … в чем причина предвзятого отношения к женщине за рулем
Нет предвзятого отношения. Я не наблюдаю, не замечаю завышенных требований к женщине. Опросил 6 мужчин рядом = ни один из них не ставит завышенных требований к женщине за рулём. Вова вот даже сказал «Иные женщины водят лучше мужчин».
Tannik пишет:
среди моих знакомых мужчин - водителей нет ни одного, кто бы не сказал "женщина водить не может", "терпеть не могу женщину за рулем"
Проведите свой опрос «завышены ли требования к вождению машины женщиной по сравнению с мужчиной»? + возможно в вашей компании плохое отношение вообще к женщинам = опросите вопросом «А вы более негативно относитесь к ж или к м.?»

Мне вот интересно = а в % отношении по статистике в России кого больше за рулём м. или ж.?

Tannik пишет:
почему бы не научить, не поделиться опытом и знаниями?

Люди готовы (если есть время) поделиться опытом и знаниями. Почему бы самим не попросить о помощи? Ведь если человек не желает научиться, то его бесполезно учить.
Tannik пишет:
А, если этот кто-то не учит, а кричит, ругает, то ... и учиться у него бесполезно
Можно ответить по-православному = вот какое испытание (приключение) дал вам Бог = "Научиться у ругающего !!!" или Ищите спокойного учителя и обрящете.
- -- -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- -
«Никто тебе не друг. Никто тебе не враг. Но каждый тебе великий учитель» Антарова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчела Таня


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 31
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему все считаю что мужчина лучше водит машину? потому что лет сто назад никто и предположить не мог что барышня может управлять этим железным конем... такое мнение складывалось почти век и вы хотите чтобы в мозгах людей оно изменилось за какие то несколько лет? да не будет такого. Создать стериотип намного проще чем его сломать. кто то скажет - такого не может быть и очень много его поддержут, потому как отрицать намного проще чем принять что то нестандартное - это я все о прошлом)))
когда я только купила машину, я зашла на наш городской форум и узнала что не одна такая. Есть еще девушки, не так давно управлящие машиной. И возникало в наших милых разговоров много "мужских" вопросов касаемо машин. А где искать ответы? Мужчины зачастую смотрели как на наивных дурочек, когда мы обращались с вопросами типа: "а как поменять колесо", "а где тут топливный фильтр" и "чем может грозить долгая транспортировка на буксире машины с коробкой-автомат". И мы решили организовать свой клуб. Были долгие споры о том как назвать его. В итоге назвали "Клуб Автобаб". Достаточно самокритично. Не потому что мы признаем что мы "обезьяны с гранатой", а потому что мы те самые которые и в избу, и коня на скоку, и в вечернем платье и на шпильках самостоятельно колесо поменяет если понадобится. А так как наше общение было на чисто "мужском" ффоруме, то много чего мы наслушались в первое время. НО! Самые не глупые мужчины начали нам помогать и учить, мы нашли ответы на все вопросы. Да и с взаимовыручкой тоже повезло и примеров этому куа: если у одной что-то случается, к проблеме подключаются все и кто-то да поможет в любом случае. И конечно же в такой ситуации хочется и тебе тоже быть такой же открытой. Теперь у нас есть свой собственный форум, несколько раз были репортажи о Клубе по местному телевидению и в авто-журналах. Мы придумали свой логотип и наклейки и на каждой нашей машинке теперь красуется наклеечка: девушка с длиннющими ногами и подпись :"Клуб Автобаб - нам всегда зеленый свет".
Кто-то видя эту наклейку смеется, кто-то сигналит, кто-то сторонится. Но хамства откровенного я не встречала. Есть конечно же случаи с одельными личностями, но это просто быдло, которое и принимать во внимание не стоит.

Что же касается автошкол - тоже есть что рассказать. Мне повезло в этом - у меня был замечательный инструктор и он учил не просто сдать экзамен, а учил чувствовать себя на дороге в перавую очередь полноценным участником движения. Были на его уроках и предаварийные ситуации, которые я под его руководством благополучно проходила.

Все зависит не от того какого ты пола - мужина или женщина. А есть ли у тебя мозг, чтобы не просто крутить баранку, а управлять машиной. Чтобы избежать аварии надо ппредполагать что может случится и предотвращать это.

Зачастую когда мужчина видит меня за рулем (блондинка на Матизе, курит и поет пести пританцовывая - смешная картна не спорю) него возникает желание оскорбить, притормозить перед самым моим капотом. Но когда он видит мое поведение на дороге - невольно отступает. Можно быть просто женщиной, но вести себя за рулем как мужчина. На трассе не стану гонятся ни с кем - Матиз все таки))) А вот в городе не редко случалось, что и крутые иномарки оставались позади потому как не могли лавировать средь бурного потока, да и многим габариты машины мешают)))

что-то я наверное тут много всего написала))) могу продолжать еще очень долго говорить на эту тему - близка она мне...
_________________
"Это невозможно" - сказала причина,
"Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это болезненно" - сказала гордость,
"Попробуй" - сказала Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100