Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Становление.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 28, 29, 30  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если с квартирой станет хреново - дай знать, впишем на время, пока не найдёшь удобный вариант. Ты не первый, не последний, кого так вписывали в кажущейся беспросветности.

На отца не стоит сильно обижаться, а есть смысл просто учесть его поведение. Может у него проблемы с сосудами, люди не всегда осознают, НАСКОЛЬКО меняется их психика при этом. Со стороны порой ужасно, а изнутри - нечем осознать, в таких случаях осознавание страдает больше всего.

Мать у тебя ИМХО наблюдательна не потому что наблюдательна - иначе поняла бы твоё отношение и самочувствие - а потому, что к тебе пристально любопытна. Та квартирная хозяйка тоже. Плохо, что они ревностные адепты сетевого маркетинга, это ТАКИЕ мозговыносы, что дальше некуда, это люди тренированные в своей навязчивости и бесцеремонности. Каждый чеоовек - не человек, а либо вот-вот клиент (вы ещё не подсажены на нашу продукцию? тогда мы вцепимся в вас как клещи!), либо источник знакомств для собирания новых клиентов (дай 100 телефонов ваших родных и знакомых, иначе я не дам тебе покоя). Может быть, есть смысл не останавливаться в поиске жилья, но в фоновом режиме. И если что - забрать деньги у теперешней хозяйки и заплатить новой.

А так, в случае чего, за интернетом и просто - можешь приходить к нам, нам не жалко чая и вайфая. А то ты пишешь так, как будто даже переночевать негде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, ей клиенты к сетевому маркетингу и не очень-то нужны. Я приношу 9 000 рублей. Стабильно. (Если не выселят).

Просто из женской ли солидарности или желания контролировать она пытается телефон моей мамаши выспросить.

А у отца явные проблемы с пониманием того, кто главный в семье и что он должен делать. Тут ничего не попишешь, его мама была такой же контролёршей. Правда в личную жизнь хотя бы не лезла.

За приглашение-спасибо-если совсем станет туго-обращусь...

Пишу тоскливо-просто потому что мне хреново.
И поговорить просто не с кем. Сестра вечно в телефоне. Ей неинтересно, судя по реакциям. Ну а про остальных я уже говорил.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пи-пи-пи-пи-пи (далее следует игра непереводимых идеоматических выражений).
Вы зачем отца к адвокату потащили?
Вы осознаёте, что ведёте себя с отцом в точности, как ваша мать? Сначала взваливаете на него собственные проблемы, а потом выплёскиваете на него недовольство.
Какой поддержки вы всё ждётё от 13летнего ребёнка?!!! Вы должны сами стать ей матерью, ёхтыжтибидох, вытащить её из этого гадюшника, оплатить учёбу, научить жизни. А он поддержки от ребёнка требует, ёпэрэсэтэ!
Вы осознаёте, что и к сестре вы относитесь так, как к ней относится ваша мать, эгоистически-требовательно?
Что не так с хозяйкой квартиры? Вам что, трудно сказать, что вы находитесь в ссоре с родителями и не намерены давать свой телефон?
Виннету, вам светит не условный, а реальный срок! Если менты потратили на вас столько ресурсов, они просто так с вас не слезут. Вы, ёксельмоксель, знаете, что делают в тюрьмах с женоподобными мужчинами?
Парень, ты в заднице. И это серьёзно. Женские советы довели тебя до уголовного дела, а ты по-прежнему, как птенец, открываешь клюв и ждёшь, когда мамочка положит в него еду. Ëшкин кот!
Короче, слушай сюда. Тряси папашу на бабки. Жёстко тряси. Если он позволил сделать из тебя такое, пусть расплачивается. Уголовное дело можно попытаться прекратить на основании деятельного раскаяния. Для этого нужны бабки на возмещение ущерба потерпевшему.
Но не таскай отца с собой, решай свои проблемы сам!
Работай с адвокатом, но не надейся на него. По УПК РФ защита адвоката не гарантирована. Гарантировано только его присутствие. Поэтому большинство юристов, в том числе судьи, не знают законов.
Возьми комментарии к УК и изучи статьи, которые тебе вменяют. САМ!
Выясни, почему тебя задержала транспортная полиция. Узнай, какие свидетели с какими уликами имеются у следствия. Подумай, как можно поймать их на противоречиях или опровергнуть.
Если адвокат будет тупить, меняй его. Лучше выбрать пожилого и мужика.
Борись за себя. Тебе никто не поможет, кроме тебя самого.
А весь детский сад о том, какая ты сильная личность, выбрось из головы. Ты не сильная личность и лучше осознать это сейчас, чем почувствовать на собственной шкуре потом. У меня всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла. Вдруг чем-то заинтересует?

9 техник ухода от прямого вопроса

1. Можно задать встречный аналогичный вопрос или вопрос из совершенно другой области. Пусть вас посчитают плохо воспитанным - душевный комфорт дороже. Знаменитости и политики именно так поступают с навязчивыми вопросами репортеров.

2. Если вопрос не достаточно корректно поставлен, его можно оставить без ответа. Сделайте вид, что не расслышали или не поняли, о чем идет речь. Парируйте вопрос шуткой, юмор всегда уместен.

3. Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше. Отвечайте на прямой вопрос так, чтобы запутать собеседника. «Отзеркальте» вопрос, мысленно поставив собеседника на место.

4. На один вопрос задайте массу уточняющих вопросов. Делайте это с искренним выражением лица, чтобы убедить человека в заинтересованности. Это обескуражит оппонента.

5. Выясните, почему собеседник задает этот вопрос. Какую цель он преследует? Цели бывают благородными и низкими. Таким образом вы полностью переключите внимание на своего оппонента.

6. Если не хотите отвечать на прямой вопрос или не знаете ответ, польстите собеседнику, похвалив его за находчивость и ум. Между тем незаметно переведите разговор в другое русло.

7. Предложите обсудить постановку данного вопроса, переформулировав его и плавно переведя разговор из допроса в диспут.

8. Проигнорируйте неудобный вопрос или ответьте: «Не знаю, я не задумывался над этим». Нагло заявите собеседнику, что вам это не интересно и «Вместо этого поговорим о тебе».

9. Грубо оборвите собеседника, дав ему понять, что он переходит дозволенные границы приличия. В крайнем случае, можно повысить тон и пойти на конфликт - цель оправдывает средства.


Я в последнее время обнаружила, что иногда люди такого склада как-то резко тушуются, когда я просто говорю: извините, не дам. Правда, есть здесь одна тонкость. Я перед этим вспоминаю себя в "сильном" состоянии и мысленно (энергетически) вхожу в него.

Сейчас еще в личку напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"если станет _совсем_ туго..." - вот, кстати, здесь была когда-то моя главная ошибка. И сейчас она же во всей красе! Я уж себя сама учу-учу уму-разуму в этом отношении, с переменным успехом...

Я даже болячки раньше доводила до такой степени, когда становилось уже совсем туго. В итоге потеряла существенный кусок здоровья. Можно было и не потерять СТОЛЬКО.

Зачем доводить дело до "совсем туго". У меня даже начальник на работе больше всего ругается не тогда, когда обнаружилось плохое - а тогда, когда человек не осмеливался о плохом сказать, и довёл дело до критического состояния.

Ну не верится мне, что тебе даже не с кем немного выплакаться. Ведь есть хоть какие-то друзья. Ты же не будешь постоянно сосать кровь. А несколько раз - это любой нормальный друг поймёт. Даже просто хороший приятель.

PS. И если видишь, что адвокат тупит - то да, не доводи до совсем туго, меняй как можно быстрее.

PPS. Друзья могут и с жильём помочь, хотя на это нельзя сильно надеяться. Но они могут посправшивать знакомых и тп.


Последний раз редактировалось: StoykaNaUshah (03.11.2013 15:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum

Прекращай истерику.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шум, Ешкин кот - эта наша местная привелегия. Йошкар-Олинская!

http://www.rutraveller.ru/place/10781/foto

И не за чем на нее покушаться! Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
shum

Прекращай истерику.

Опочки. Ок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету, удачи вам, по-моему сейчас в данной ситуации вы всё правильно делаете. Дебилизм законодательства тут ни при чём, на Западе за контрафакт и уклонение от налогов дали бы по шапке ещё круче. Для вас просто неудачно всё повернулось, попали под раздачу. Присоединяюсь к советам поговорить с разными юристами и обсудить на профильных форумах с людьми которые оказывались в аналогичных ситуациях. Надеюсь дело получится замять и отделаться штрафом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Зимородок, уже решаем с адвокатом и делаем, что можем.
Ситуация трудная, поэтому иногда тут поддержку запрашиваю.
Морально тяжёло порой.

А так, жить можно.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как выяснилось, это была типа акция, как у нас часто происходит. Осведомлённый источник сказал - если бы человек вылез на свет месяцем позже, вряд ли кто почесался бы... От этого Виннету не легче, но по крайней мере понятно, откуда ветер дул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету, а зачем вам был нужен отец на встрече с адвокатом?

дебилизм законодательства есть безусловно, но незаконная предпринимательская деятельность тут не при чем.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Виннету, а зачем вам был нужен отец на встрече с адвокатом?
Я не Виннету, но могу предположить, что отец там был, потому что он за этого адвоката и платил. К тому же, предполагаю, что ему не безразлична судьба сына.
А то, что кто-то тут выше написал "жестко тряси отца на бабки, но не позволяй ему ездить с собой" - это детский сад штаны на лямках... Улыбка
Позволять или не позволять может тот, кто эти самые бабки платит. И тот, кто в любой момент может перекрыть поток финансирования. И тогда разбирайся со своими проблемами сам, как хочешь.
Кроме того отец - более взрослый и более опытный мужчина. Если он эти самые бабки имеет, не думаю, что такой уж лох, каким кажется сыну.
Ну и... может это кого-то и сильно удивит, но родители тоже люди. И вполне могут обидеться.
Так что на мой сильно взрослый взгляд, диктовать сейчас какие-то условия отцу - это не самая удачная политика.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесполезняк.
_________________
Благородная цель ищет любые средства


Последний раз редактировалось: Другая (03.11.2013 19:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ну...что я завожусь не по поводу.)))
Виннетту, тут был коммент не тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Он говорит спасибо тем, кто просто говорит здесь. Отец заплатил деньги, так ты посмотри на это по-другому. Нет. Мы будем его поносить тут на форуме. Сестра. 13-летний подросток, ребёнок должна выслушать и дать какой-то зашибенно мудрый совет.
Это должно само придти...
Т.е. это не возможно ощутить по собственному желанию...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Бесполезняк.
Зря Вы так думаете.
На всё нужно время.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.11.2013 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Т.е. это не возможно ощутить по собственному желанию...


Вы правы.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 07.11.2013 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
Пока браться за ту же работу откровенно ссыкотно. Могут впаять ещё и незаконное предпринимательство.


Или снова хлопнут так же.

Виннету пишет:
В дебилизме законодательства я уже не сомневаюсь.


Это не "дебилизм". Любой гражданин в любом государстве, получающий доход, обязан платить налоги.

Виннету пишет:
Настроение-ни к чёрту. Честно сказать, ожидал я иного.


А вышло вот так. Это жизнь.

Виннету пишет:
Никто из домашних не поддержит-сестра вечно в телефоне, ей на всё остальное пофигу.


Какую поддержку может оказать девочка-подросток, замученная матерью и переходным периодом, и не видевшая жизни?

Виннету пишет:
Я просто отчаяно пытаюсь добиться хоть какого-то уровна того, чего у других моих ровестников давно и в достатке.


Лучше сравнивать себя сегодняшнего с собой вчерашним. Иначе все время будет повод для уныния.

Виннету пишет:
Абсолютное ощущение незащищённости.


Тебя, как минимум, защищает Конституция РФ.

Виннету пишет:
Оставь её телефон.
Блиииииииииииииннн...
Этого ещё не хватало. Я денег заплатил вперёд, человек порядочный. Мне 27 лет. На кой чёрт вам ещё моя мамаша? Что...хотите, чтобы она и вам мозг высрала и вы лишились бы клиента? Лишних 9 000 рублей? Оно вам надо?


Это к кому вопросы? В никуда?

Виннету пишет:
Благо удалось её отвлечь. Но этот вопрос, уверен, мнова всплывёт.


"У нее нет телефона".

Виннету пишет:
Видимо, им надо вдвоём мной управлять. Чтобы мать через неё манипулировала и наоборот. Полный финиш.


Не, не так. "Чтобы я позволял им собой управлять".

Виннету пишет:
Всё в курсе, всё знает, что где лежит, о чём, с кем и как я общаюсь.
Бесит!


Будешь жить отдельно - не будет знать. А пока вот так.

Виннету пишет:
Но он порой такое отмачивает, что мне стыдно. Он, похоже, почти ничего не понимает.


Какое высокомерие... Хочу напомнить, что этот человек зарабатывает в несколько раз больше тебя. И возможно, в его жизни бывали ситуации похуже, ты просто не в курсе.

Виннету пишет:
Стартует со второй передачи и глохнет посреди проспекта, каждый раз его поправляю-каждый раз слышу "я знаю".


Зачем ты его поправляешь? Перевоспитать хочешь, что ли?

Виннету пишет:
Рецепты решения проблем у него детские, он этого не понимает.


Возможно, это ты чего-то не понимаешь.

Виннету пишет:
Я не чувствую рядом никакой точки опоры от него.


Адвоката он оплачивает, не?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...мне позвонил отец. Он сейчас в Москве в командировке.

Дома пришлось сказать, что я пока снимаю отдельную квартиру.
Мама передала это папе. Папа перезвонил мне. Разумеется, он на мою сторону не встал. Говорит, мол, мама плачет, страдает вся... судя по тону общения он очень недоволен и против.

Лично я слёз у матери не заметил. Не знаю, как папа заметил, видимо, ему мама сама сказала.

На мою сторону в конфликтах с матерью он никогда не вставал. Детство. Я не выучил стих-мать меня ремнём лупила, а отец морально её поддерживал, когда возвращался с работы. Почти НИКОГДА он не вставал на мою защиту. Словно, мать никогда не ошибалась. А я, чудовище, всегда во всём был виноват.

Я не могу понять…
То ли моё желание жить отдельно, нарабатывать СВОЙ опыт, умение вести быт, самоорганизация его (и их) напрягает. То ли им кажется, что моя самостоятельность-баловство. То ли папа просто не видит проблем в том, что мать активно лезет в мою жизнь, и в курсе всего у меня.

Из-за чего рыдает мать. Вот из-за чего. Многие мои друзья-знакомые в 17 лет одни жили. Когда в вуз поступили. У них у всех уже жизнь организована. Я сейчас буквально на ошибках учусь самым простым бытовым навыкам. Дома это сделать почти невозможно.

Я уж молчу, что инструменты я освоил только после защиты диплома, когда пришёл работать инженером в вуз. Отец меня как-то толком и не учил. Не знаю, почему.

Удивляет он меня. Про девушку-фоторапфа у отца спрашивал:
- пап, а как, мол дальше строить-то отношения, подскажи?...
-я не знаю.
Зашибись. Помог.

И сейчас. Поддержки 0.0
Спасибо, хоть с судом помог. Но были бы у меня деньги, я бы домашним НИЧЕГО не сказал. Решал бы сам. Хотя…были бы деньги, я бы не пошёл зарабатывать их таким образом.

Не знаю, как реагировать.

P.S.
1) после летнего конфликта с вызовом матерью ментов, я понял, что жить так дальше в семье нельзя. Вся моя своя-личная жизнь (даже не сексуальная) просто будет подавлена матерью.
2) побеседовав с отцом и поняв, что “денег нет” даже на выделение мне части суммы на отдельное жильё… (уж из 70-80 т.р. мне надо было всего 5-остальное целиком моё), я решил заработать на ремонте компов по вечерам/выходным
3) довольно быстро попал в руки МВД. Уголовное дело, штраф 140 000 рублей. Деньги конечно же “нашлись”.
4) я решил всё-таки съехать, чтобы набрать опыт, побыть одному, восстанавливать силы
Что и делаю.
5) звонит отец, и я понимаю, что либо он не понимает ничего (даже моих НОРМАЛЬНЫХ желаний). Либо у него странная позиция, которую я понять не могу.


Скажите, может, это у меня с головой что-то не так? Может, всё замечательно, просто у нормальной семьи растёт сын-дегенерат? Вот со стороны. Я начинаю сомневаться в собственной адекватности.

_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто они отстаивают СВОИ интересы, как ОНИ их понимают. Они не изменятся. А вы вправе не быть таким, как надо ИМ. Вы к пониманию этого продираетесь с кровью. А они к этому не придут НИКОГДА. Смиритесь. Вы их не переделаете. Не ждите понимания. Его нет и быть не может. Примите это как данность.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень распространенная ошибка: выросшие дети продолжают что-то доказывать родителям. Оставьте им их картину мира. Они уже не успеют выстроить новую, а слом старой подкосит их. Оставьте прошлое в прошлом и живите дальше.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 09.11.2013 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что деньги для штрафа у отца нашлись - это УЖЕ огромное благо, могло быть куда хуже, некоторые родители вообще равнодушны к детям.

Понимание со стороны родителей _нормальных потребностей_, типа самостоятельности, жажды уважения, своего угла - это роскошь. Может и начнут понимать, но вероятность невелика. ИМХО лучше заранее смириться с таким непониманием и просто жить своей жизнью. Никак не _ждать_ понимания и сочувствия. Если просто помогут, хоть чем - уже счастье. А тут на самом деле очень большой подарок, в смысле деньги. Ну и ладушки, и большое спасибо.

И вообще, я не очень представляю себе, зачем тратить силы и разбираться, кто что сказал, особенно квартирная хозяйка. На мой взгляд, это совершенно неважно. Как минимум в данном случае.

Есть расстановка сил: она хочет контактов с твоей мамой, ты против - имеешь право. Значит, либо нейтрализовать её забалтыванием или прямым объявлением, что не хочешь этого. Либо отодвигая этот вопрос - постепенно найти новое жильё.

Есть вторая расстановка сил: мать против твоего ухода, жалуется отцу и врёт, что она вся так плачет бедненькая, а отец её поддерживает. Но сам по себе он, может быть, не против твоей самостоятельности, а просто по привычке идёт на поводу у матери. Можно или сказать отцу, что мать врёт, или не говорить - но в обоих случаях ты всё равно не будешь жить дома. Отец может встать в итоге на твою сторону, а может не встать. Если он встанет на твою сторону, ты можешь надеяться на какую-то материальную и моральную поддержку от него, я так понимаю? Но ведь даже если её не будет - тебе будет только труднее в материальном плане, а твоё решение об отдельном жилье не изменится? Разве не так?

Если так, то неважны их ВСЕХ разговоры, важны намерения и действия. Разговоры - всего лишь информация о намерениях, и слава богу, что они тебе её дают. Могли бы быть куда хитрее и действовали бы молча за твоей спиной. С этой точки зрения обсуждать кто что сказал, тем более огорчаться по этому поводу - только зря тратить силы. Сейчас важно выполнить намеченную программу, те найти возможность жить самостоятельно. А хочет ли квартирная хозяйка твои деньги, или ведёт себя так, как будто они лишние - второстепенный вопрос.

Ну и спрашивать у отца, как строить отношения с девушкой-фотографом - а какой смысл. Он действительно не знает и не может знать. Он девушку не знает, не знает вашей предыстории, но это ещё полбеды. Он сам-то смог построить здоровые отношения с твоей мамой, хоть в каких-то аспектах? Кажется, нет. Чем тогда он может помочь тебе? Ты же не спрашиваешь совета по компьютерам у тех бедолаг, которые с компьютером в штыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.11.2013 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, может, это у меня с головой что-то не так? Может, всё замечательно, просто у нормальной семьи растёт сын-дегенерат? Вот со стороны. Я начинаю сомневаться в собственной адекватности.


Виннету, перестань. Улыбка Все у тебя с головой в порядке. Меня вот матушка до сих пор пытается "доставать". Правда, теперь уже через дочь. Ну вот такое у них представление о правильной жизни. У меня складывается впечатление, что у таких родителей какое-то тоннельное зрение, что ли? Ну не видят они в упор, что детям надо не только функции послушного робота - исполнителя родительской воли в семье отыгрывать, но и становиться на ноги, отделяться, создавать свои семьи. Они не умеют не вмешиваться и искренне верят, что действуют сыну / доче во благо, если накрепко к себе привяжут. Не замечая, что сами уже давно в качестве балласта.

Насчет денег. Думаю, что ты бы тоже на месте отца помог сыну в подобной ситуации, ведь так? И, возможно, не только со штрафом. Будет возможность - поможешь. А пока надо восстановиться и опериться. Мама плачет - (не знаю уж правда или нет) - ну пуская поплачет, что теперь делать? Когда дети мелкие плачут, родители тоже не каждый их писк выполняют. Пришло время инверсии ролей. Учись реагировать спокойно: поплачет и успокоится. Так отцу и скажи. Я думаю, что на самом деле сейчас вряд ли другой реакции от мамы можно ожидать. И, я думаю, что ты сам знаешь, что это еще не самая плохая ее реакция, какая могла бы быть. Мы не выбираем родителей, приходится приспосабливаться к вот таким, какие есть.

Цитата:
Дома пришлось сказать, что я пока снимаю отдельную квартиру.


И правильно. Все равно пришлось бы сказать.

Цитата:
Мама передала это папе. Папа перезвонил мне. Разумеется, он на мою сторону не встал. Говорит, мол, мама плачет, страдает вся... судя по тону общения он очень недоволен и против.


Ну... поплачет и успокоится. Папа, ты имеешь право быть недовольным. А я имею право жить отдельно и это не обсуждается. Точка. Все разговоры про штраф не обсуждать. Фактически, они сами тебя к этому подтолкнули - у меня вот доча пока я в Москве сейчас была, только соскучилась и домой быстренько прибежала. Она бы потом как-нибудь не отказалась тоже отдельно пожить, но острой нужды пока нет. Захочет - дадим ей возможность и поможем. Я считаю это нормальной родительской позицией.

Цитата:
На мою сторону в конфликтах с матерью он никогда не вставал. Детство. Я не выучил стих-мать меня ремнём лупила, а отец морально её поддерживал, когда возвращался с работы. Почти НИКОГДА он не вставал на мою защиту. Словно, мать никогда не ошибалась. А я, чудовище, всегда во всём был виноват.


Ну... если бы он встал на защиту, тогда она бы ему вставила, если я правильно это себе представляю? Методику пробовал, которую я тебе сбрасывала? Мне она шикарно помогла. Попробуй "открутить" эту ситуацию и переиграть. Если захочешь обсудить, пиши в личку.

Цитата:
Я не могу понять…
То ли моё желание жить отдельно, нарабатывать СВОЙ опыт, умение вести быт, самоорганизация его (и их) напрягает. То ли им кажется, что моя самостоятельность-баловство. То ли папа просто не видит проблем в том, что мать активно лезет в мою жизнь, и в курсе всего у меня.


А вот здесь давай присядем и спокойно поговорим. Моя интуиция мне сейчас подсказывает, что вот в этом конкретном месте у тебя прямо сейчас включился тот самый родительский сценарий, который тебе трудно принять в своих собственных родителях. У меня тоже такое было.

Успех в переговорах — это не утверждение вашей позиции, а удовлетворение ваших интересов. Разница принципиальная.

Это из книги Юри "Преодолевая НЕТ или Переговоры с трудными людьми". Дочь дала почитать. Книга маленькая, меньше 70 страниц, но на меня произвела большое впечатление.

До меня, честно признаться, не сразу дошло, что между тем, что я хочу быть принятой и тем, что я хочу, чтобы мои интересы принимали во внимание, существует очень большая разница. И что можно здорово наломать дров, утвреждая свою позицию. Теряя шансы договориться так, чтобы другая сторона соблюдала мои интересы. Подумай об этом пожалуйста, хорошо?

Цитата:
Я не могу понять…
То ли моё желание жить отдельно, нарабатывать СВОЙ опыт, умение вести быт, самоорганизация его (и их) напрягает. То ли им кажется, что моя самостоятельность-баловство. То ли папа просто не видит проблем в том, что мать активно лезет в мою жизнь, и в курсе всего у меня.


Думаю, что, скорее всего, он просто в этом не видит проблему. Тоннельное зрение. Его воспитывали иначе и обстановка в стране другая была. Многим сложно выйти из этого сумрака и начать жить иначе. Сможешь это принять?

Цитата:
Из-за чего рыдает мать. Вот из-за чего. Многие мои друзья-знакомые в 17 лет одни жили. Когда в вуз поступили. У них у всех уже жизнь организована. Я сейчас буквально на ошибках учусь самым простым бытовым навыкам. Дома это сделать почти невозможно.


Понимаю твое негодование. Ты имеешь полное право пытаться понять, почему мать или отец думают так, а не иначе, высказывать свои предположения и даже наверняка догадываться. Только, пожалуйста, будь осторожен в догадках. Чрезмерное увлечение ими уводит не совсем туда, куда тебе надо. Рано или поздно ты станешь достаточно сильным, чтобы жить так, как тебе хочется самому. И ты перестанешь зависеть от их хотелок и доставалок. То, что они думают, перестанет тебя касаться. Было бы здорово, если бы уже сейчас ты принял это и постарался отделить себя от их хотелок, без домысливаний, неважно, правильных или нет. Ты - это ты, ты имеешь право жить так, как ты считаешь необходимым. Точка. Они имеют право думать иначе - это их проблемы, их урок, им с этим жить. Позволь себе проходить свой урок так, как ты сейчас способен Улыбка

Цитата:
Я уж молчу, что инструменты я освоил только после защиты диплома, когда пришёл работать инженером в вуз. Отец меня как-то толком и не учил. Не знаю, почему.


Улыбка Когда я вышла замуж в 18 лет, я совершенно не умела готовить (ну разве что торты печь Улыбка). Я не умела стирать, вести хозяйство - мне это вообще дома практически не позволяли делать. Научилась потихоньку. Улыбка Это, конечно, не есть гуд, когда мы потом спохватывается и догоняем. Только я со временем поняла, что не умеем мы, на самом деле, очень многое. Твои родители вот, например, не умеют понимать потребности собственных детей. И ничуть этому не парятся, похоже. Многие же, освоив что-то, останавливаются и вообще начинают деградировать. А ты движешься вперед. Я считаю, что самое главное - это иметь намерение освоить то, что ты не умеешь. Ломоносов, вон, уже в достаточно взрослом возрасте пошел учиться и стал большим ученым, позавчера на конференции один известный современный ученый на протяжении всего своего доклада на него ссылалсы. А кто-то серфинг в 70 лет осваивает, а кто-то высшее образование получает в возрасте за 60. Все у тебя получится. А то, что сейчас откаты такие идут, это бывает. У меня тоже было. Мы взрослеем, когда позволяем себе ПРОЖИВАТЬ эмоции. Проживать грусть, злость, нетерпимость, отчаяние... Главное - не застревать в этом. Продолжай движение, у тебя все получится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 09.11.2013 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, Виннету, что тебе сейчас нужнее: процесс убеждения окружающих в твоей правоте, вытаскивание из них сочувствия, советов, постоянного участия и даже единомыслия с тобой? Или всё-таки посильная помощь в юридической проблеме, плюс возможность жить самостоятельно? Одновременно это _сейчас_ не получается: нужные усилия для первого так велики, а выхлоп так мал, что может не остаться сил, ресурсов и сообразительности на второе.

К тому же ИМХО-ИМХО, вот этим постоянным ожиданием помощи и сочувствия, мысленными упреками отцу (особенно по поводу советов с девушкой) - ты по сути повторяешь материнский шаблон отношения к отцу.

Какой бы ни был твой отец недо-гляд, недо-тёпа в отношении тебя, семьи, себя - вряд ли он станет лучше к тебе относиться и ХОТЕТЬ тебе помогать словом и делом, если у него в семье вместо одной мозгопилы окажется две. Пусть вторая как бы тихая-слабенькая, но сам стиль, само ощущение от тебя... Оно сыграет свою роль. Я не о том, что нельзя ни на что пожаловаться в плохую минуту. Я о том, что эти чёрные мысли у тебя грозят перерасти в постоянный фон (перечитай свои сообщения ещё ДО этой истории, общий фон - вполне депрессивный, хотя надо отдать должное, вполне мужественный). Это уже не так, что утер сопли - и пошёл нормально жить. Это уже "фонит". Вот этот фон, похожий на материнский - будет мешать и раздражать отца, даже если он будет САМ рваться тебе на помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 28, 29, 30  След.
Страница 21 из 30

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100