Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Становление.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет самооценки. Если самооценка мешает жить, то не лучше ли откинуть ее? Не обращать на самооценку внимания? Очень мне надо повышать самооценку. Пусть самооценка позаботится о себе сама!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
superuser пишет:
Материальным успехом зависть не победить. Может быть, следует просто перестать завидовать?

Во-первых, это непросто.
А, во-вторых, непонятно - зачем отказываться.
Затем, что заполнять бездонную бочку - значит тратить свою жизнь впустую. Если бы желание В ПРИНЦИПЕ можно было удовлетворить, то можно было бы поставить такую цель. Но вы сами говорите, что "повод для зависти всегда есть". Значит, удовлетворить зависть невозможно, как невозможно поднять себя за волосы (по закону сохранения импульса). Не следует ставить В ПРИНЦИПЕ НЕДОСТИЖИМУЮ цель.

Цитата:

В конечном итоге, придешь к тому же самому: к стремлению достичь бОльшего, чем имеешь.
Почему придешь? Это что, приговор? Проклятие Сизифа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Насчет самооценки. Существуют реальные работающие методики повышения самооценки. Разные. Включая достаточно эффективные. Подходит для тех, кому не сидится ровно на попе. Улыбка
Вот самая простая и эффективная методика. Скажите: "У меня самая высокая самооценка. Выше не бывает". После этого забудьте о самооценке навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Для меня пинок - это моральное убийство. Притом еще и низкое потому как нередко пинок напоминает битье лежачего.
Вам почему-то везде мерещатся какие-то "пинки". Вы намекаете, что Виннету кто-то здесь "пинал"? По-моему, никаких пинков не было. Просто люди высказывают свои мысли. В целом, довольно здравые мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Насчет самооценки. Существуют реальные работающие методики повышения самооценки. Разные. Включая достаточно эффективные. Подходит для тех, кому не сидится ровно на попе. Улыбка
Вот самая простая и эффективная методика. Скажите: "У меня самая высокая самооценка. Выше не бывает". После этого забудьте о самооценке навсегда.


Простите, самообманом заниматься не умею. И впредь прошу мне не указывать.


Цитата:
Вам почему-то везде мерещатся какие-то "пинки". Вы намекаете, что Виннету кто-то здесь "пинал"? По-моему, никаких пинков не было. Просто люди высказывают свои мысли. В целом, довольно здравые мысли.


Это Вам померещилось, что Вы никого не пинали. Если человек, находящийся в трудной ситуации просил Вас лично оставить его в покое, могли бы оставить. Вам нравится причинять людям боль? Или у Вас манеры такие дуболомные? Ну так научитесь прислушиваться, а не указывать всем подряд как им "правильно" жить. Без Вас разберемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Это Вам померещилось, что Вы никого не пинали.
Не могли бы привести пример, где я пинал кого-либо? Честно говоря, не могу припомнить.

Помню, что я сказал, что фразы Виннету выдают чувсто зависти. Это что, "пинок"? Или "зависть" - это запретное, табуированное понятие? Я тоже частенько завидую.

Кроме того, я предложил избегать риторических вопросов, вроде "почему это случается со мной?". Вместо этого я предложил говорить так: "что я должен предпринять, и когда?" Это тоже не пинок, а здравое и выполнимое правило. Проверенное.

Вспоминаю, правда, что мне захотелось "пнуть" советчиков, которые настаивали на финансовой самостоятельности Виннету. Мол, за хорошие отношения надо платить. Но я, кажется, сдержался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не могли бы привести пример, где я пинал кого-либо? Честно говоря, не могу припомнить.


А Вы еще раз внимательно просмотрите Ваши диалоги с Виннету, вдруг что найдете?

И еще, если возможно... Знакомо ли Вам понятие психологической защиты? Конкретнее - отрицание как тип психологической защиты? И последствия использования психологических защит? Я читала, что когда человек закрывается и отрицает очевидное, у него снижается чувствительность к окружающим. Могу ошибаться, только у меня стойкое ощущение, что Вы не очень четко чувствуете людей. Ваше право признавать это или отрицать. Хотите или не хотите, рано или поздно Вы столкнетесь с ситуацией, когда отрицай - не отрицай, это будет бесполезно. Опять же Ваше право это принять к сведению либо отвергнуть.

В своей жизни я знала всего одного человека, у кого отрицание в принципе работало. Тем не менее с годами он повернулся лицом к изучению того, что на самом деле происходит с людьми. Если бы можно было решить все проблемы простым отрицанием, все давно были бы счастливы. Может быть не так уж все просто в нашем Датском королевстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
нытье – это действительно вампиризм. Только грубость – это не пинок, а скорее безразличие и нежелание учитывать своеобразие окружения.


Для меня пинок - это моральное убийство. Притом еще и низкое потому как нередко пинок напоминает битье лежачего.

Я бы до сих пор лежала, уже сгнила бы, наверное, если бы две женщины, вместо того, чтобы, как все, слушать мое нытье, не дали мне пинок.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы до сих пор лежала, уже сгнила бы, наверное, если бы две женщины, вместо того, чтобы, как все, слушать мое нытье, не дали мне пинок.


Далуни, я уважаю Ваше право видеть многое по-своему. И в Вашем опыте Вы безусловно правы. Я очень прошу Вас учитывать, что есть люди с другого, противоположного Вам диаметрально края. Мне очень дорого стоили чужие пинки. И, уверяю Вас, таких как я немало. Друзья считают меня обучаемым человеком. В моем представлении набор методов широк и необходимо применять то, что подходит конкретному человеку в конкретной ситуации. К сожалению или к счастью, крепко пинать меня научили. Но есть люди, которых я категорически не буду пинать ни при каких обстоятельствах. Прошу понять меня правильно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Я бы до сих пор лежала, уже сгнила бы, наверное, если бы две женщины, вместо того, чтобы, как все, слушать мое нытье, не дали мне пинок.


Далуни, я уважаю Ваше право видеть многое по-своему. И в Вашем опыте Вы безусловно правы. Я очень прошу Вас учитывать, что есть люди с другого, противоположного Вам диаметрально края.

Если бы вы не концентрировались только на моих пинках, то могли бы заметить, что я применяю разные методы. Но вы видите только то, что пропускает призма ВАШЕГО опыта.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы вы не концентрировались только на моих пинках, то могли бы заметить, что я применяю разные методы. Но вы видите только то, что пропускает призма ВАШЕГО опыта.


Да я в общем помню и другие вещи Улыбка. Например, тему Нелли. Что-то мы здесь сегодня несколько жестко общаемся. Мир? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и не воевали. Так, мнениями обменялись.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет потолков... да, не приятно свой ощутить темечком, непросто это принять. Но они не железобетонные. Можно и приподнять, и люк поискать. Когда человек меняется, меняется и его потолок.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Не могли бы привести пример, где я пинал кого-либо? Честно говоря, не могу припомнить.

А Вы еще раз внимательно просмотрите Ваши диалоги с Виннету, вдруг что найдете?
Согласно презумпции невиновности, доказывать вину должна обвиняющая сторона. Если вы обвиняете меня в "пинках", то приведите цитаты, пожалуйста.

Кроме того, у меня с Виннету почти не было диалогов. Было несколько односторонних сообщений в его адрес. Но эти сообщения я бы не назвал "пинками".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
superuser пишет:
Karaks пишет:
superuser пишет:
Как разумный человек, вы понимаете, что наличие семьи и машины у одногруппников не имеет ни малейшего отношения к вашей жизни, вашим целям и вашим планам. Какая разница, что у кого есть и чего нет?

Ещё как имеет.
Если человеку не повезло начать свой путь с низкой ступеньки, у него меньше возможностей добиться успеха при тех же усилиях.
Допустим, меньше возможностей с низкой ступеньки. Но к другим людям эта ступенька не имеет отношения. Это - личная ступенька Виннету, и никого другого. У других - другие ступеньки. К Виннету другие ступеньки отношения не имеют.

На высоких уровнях иерархии ограниченное кол-во мест.
Если кто-то занимает такое место незаслуженно, значит он занимает место более достойного человека. Это несправедливо по отношению к более достойному. Его усилия адекватно не вознаграждаются.
А вы говорите не имеет отношение...
Да, здесь вы кое-в чем правы. Но не факт, что чило мест в "иерархии" ограничено. Скажем, для талантливых ученых мест в иерархии наверняка хватит.

Кроме того, влияние каждого индивида на число мест в "иерархии" пренебрежимо мало. Так же, как одна молекула азота в воздухе не влияет на ваше тело, только большое их число создает давление воздуха. Поэтому жизнь конкретных одногруппников Виннету все-таки не связана с его жизнью. Этой связью можно пренебречь.

Иначе получится, что коварные одногруппники расхватали все автомобили, которые должны былы достаться Виннету. И женились как раз на тех женщинах, которых собирался взять в жены Виннету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
superuser пишет:
Кроме того, из вашей логики следует, что Виннету должен раздать имущество тем, кому повезло еще меньше, чем ему. У него есть жилище и еда, а у некоторых и того нет, несмотря на такой же вклад.

Нет, не следует.
От поступка конкретного человека система не изменится.
А значит он только навредит самому себе, что несправедливо.
Тут вы себе противоречите. Если Виннету некто (работодатель) отвалит кучу денег, то от этого конкретного поступка система тоже не изменится. Зачем же давать преимущество именно Виннету, если система останется той же самой?

Справедливость должна быть для всех. Если вы призываете к построению справедливого общества, то в первую очередь надо подумать о действительно нищих, неимущих людях. А у кого есть еда и крыша над головой, с точки зрения общей справедливости могут считать себя счастливцами. Эти счастливцы должны поделиться с неимущими. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
superuser пишет:

Если же человек требует что-либо у других (вознаграждение), при этом другие вовсе ему это не должны, то это вовсе не справедливость, а зависть.

А как вы определяете в какие моменты люди «что-то должны», а в какие нет?
Наверно, так же, как и вы. То есть на основе здравого смысла.

Если человек взял в долг, он должен отдать. Если человек устроился работать за определенную зарплату, то эту зарплату ему должны выплатить.

Если у одногруппников есть машины, то они ничего Виннету не должны.

Конечно, с точки зрения коммунистических идеалов частная собственность несправедлива. Но построение коммунизма, как мы знаем, закончилось неудачей.

Нам остается только справедливость на личном уровне: не делай другому то, что не желаешь себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всего, что тут было написано про самооценку, больше всего понравилось вот это высказывание.
superuser пишет:
Насчет самооценки. Если самооценка мешает жить, то не лучше ли откинуть ее? Не обращать на самооценку внимания? Очень мне надо повышать самооценку. Пусть самооценка позаботится о себе сама!
Пожалуй, оно ближе всего к моей жизненной позиции Улыбка.
Честно скажу, самооценка - это, пожалуй, последнее, о чем я думаю... И откровенно говоря, не до конца понимаю, что это за зверь такой - самооценка... Улыбка И почему так важно, чтобы она была высокой ... Закатить глаза, задуматься

Я знаю, что когда я начинаю что-то новое, непривычное для себя - вряд ли у меня это получится с первого раза на пять с плюсом. И это нормально. Я так же знаю, что если я не брошу это, и буду делать это еще раз и еще раз (анализируя при этом ошибки), то постепенно будет получаться всё лучше и лучше. Придет навык, придет опыт, придет ощущение знакомого пространства...

Ребенок, когда учится ходить, падет, поднимается и пробует еще раз, потом снова падает, снова понимается, и так пока не научится. Хорошо, что он не задумывается о таких вещах, как самооценка. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласно презумпции невиновности, доказывать вину должна обвиняющая сторона.


Простите, я Вам ничего не должна. И мы не в суде находимся. Хотите что-то понять - вчитайтесь в Ваши слова и в то, как на них реагируют. Не хотите - к чему бесполезные бодалки? Я не желаю тратить на это время. То, что Вы не чувствуете людей как минимум в ряде конкретных ситуаций, я поняла.

Цитата:
Кроме того, у меня с Виннету почти не было диалогов. Было несколько односторонних сообщений в его адрес. Но эти сообщения я бы не назвал "пинками".


А отсутствие ответов Вам ни о чем не говорит? Виннету достаточно пунктуально отвечал практически всем. Пока не прозвучало его "достало уже перед каждым оправдываться" или что-то в этом роде. К чему еще больше ранить себя, отвечая человеку, не способному тебя понять в принципе? Не отвечает и правильно делает. У меня вот не хватило разумения однажды так поступить. А зря.

Вообще, меня второй день гложет любопытство. Ваши методы, которые Вы предлагаете Виннету - забыть, отбросить и т.д. вот Вам, лично Вам какие проблемы помогли решить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже так думаю. Важнее всего принятие себя. Если это называется самооценкой, то пусть будет самооценкой. Но тут важен такой момент: вот если в жизни не все так, как хочется, то, получается, самооценка обречена быть низкой? А я, может, хочу любить себя уже сейчас - вот такой, какая я есть! Как сюда вписывается самооценка? Не знаю...

П.С. Это я к посту Мариши )))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Насчет самооценки. Если самооценка мешает жить, то не лучше ли откинуть ее? Не обращать на самооценку внимания? Очень мне надо повышать самооценку. Пусть самооценка позаботится о себе сама!

Что-то в этом роде предлагаю и я. Только моя идея заключается в том, чтобы принять свою низкую самооценку и сказать самому себе, что: во-первых, это временно; во-вторых действовать, принимая себя: «Да, я неудачник. И что мне делать? Пойти убиться ап стену? Хм… убиться я всегда успею, пойду лучше делом займусь»….
далуни пишет:
Высокая самооценка придает им уверенность, они действуют, позитивно планируют, не боятся. А человек с низкой самооценкой, если и решится действовать, то сам себе накаркает неудачу.

Совершенно необязательно.
Люди с низкой самооценкой тоже могут добиваться своих целей… кроме того, никто не отменял везения. Иногда люди выплывают на связях или в том случае, если оказались в нужное время в нужном месте… или, в большинстве случаев, за счет своих умений и навыков…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:

Я пытаюсь выйти из замкнутого круга мрачных мыслей, но получается с трудом. Бешу и я себя, что в свои 27 я, как выразилась далуни, через кровь пытаюсь добиться хоть каких-то базовых успехов. И всё через тернии, везде какая-то задница, даже в мелочах. У одногруппников-ровестников уже семьи и машины есть. Я же с трудом прорабатываю свои комплексы и с трудом скопил на самое доступное жильё. Лишь бы был своё уголок. И идти ещё чёрт знает сколько и непонятно куда.
Почему я не могу добиться успеха? Почему всё долгими окольными путями. Почему у други всё как-то лучше, они видимо более талантливые, волевые, умные, удачливые…
Злость на себя берёт. И за себя. Вот с этим я борюсь. Очень с переменным успехом.
Я, может быть, чего-то не понимаю... но в этом сообщении я не вижу ни особенной зависти, ни прям уж совсем нижеплинтусной самооценки. А вижу обыкновенное отчаяние, которое накатывает практически на любого в трудной ситуации, тем более когда она неожиданна. Еще очень сдержанное отчаяние, кстати...
Переходные периоды вообще тяжелы, а тут еще все осложняется историей с ментами. Когда все завершится - машины одноклассников скорее всего станут глубоко индифферентны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Но тут важен такой момент: вот если в жизни не все так, как хочется, то, получается, самооценка обречена быть низкой?
Я для себя знаю, что есть что-то, что я могу делать очень хорошо, есть что-то, что - средне, есть что-то, что у меня не получается совсем, и вряд ли когда-то получится... Там, где не получается, я говорю себе "ну не шмогла, не шмогла..." Улыбка и живу дальше... Улыбка Т.е. я не обобщаю, не привожу к единому знаменателю, не делаю из этого каких-то глобальных, далеко идущих выводов...

Колокольчик пишет:
А я, может, хочу любить себя уже сейчас - вот такой, какая я есть! Как сюда вписывается самооценка? Не знаю...
Я думаю, что любить себя - это поддерживать себя, утешать себя, радоваться своим успехам, сопереживать своим неудачам... Причем тут самооценка?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (20.11.2013 11:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Виннету пишет:

Я пытаюсь выйти из замкнутого круга мрачных мыслей, но получается с трудом. Бешу и я себя, что в свои 27 я, как выразилась далуни, через кровь пытаюсь добиться хоть каких-то базовых успехов. И всё через тернии, везде какая-то задница, даже в мелочах. У одногруппников-ровестников уже семьи и машины есть. Я же с трудом прорабатываю свои комплексы и с трудом скопил на самое доступное жильё. Лишь бы был своё уголок. И идти ещё чёрт знает сколько и непонятно куда.
Почему я не могу добиться успеха? Почему всё долгими окольными путями. Почему у други всё как-то лучше, они видимо более талантливые, волевые, умные, удачливые…
Злость на себя берёт. И за себя. Вот с этим я борюсь. Очень с переменным успехом.
Я, может быть, чего-то не понимаю... но в этом сообщении я не вижу ни особенной зависти, ни прям уж совсем нижеплинтусной самооценки. А вижу обыкновенное отчаяние, которое накатывает практически на любого в трудной ситуации, тем более когда она неожиданна. Еще очень сдержанное отчаяние, кстати...
Переходные периоды вообще тяжелы, а тут еще все осложняется историей с ментами. Когда все завершится - машины одноклассников скорее всего станут глубоко индифферентны...
Согласна.
Да, переходные периоды действительно очень тяжелы. И ощущение отчаянья - временами накатывает.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Я думаю, что любить себя - это поддерживать себя, утешать себя, радоваться своим успехам, сопереживать своим неудапчам... При чем тут самооценка?
Угу. Оценить - значит назначить цену, а то, что ты любишь - оно ж бесценное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.
Страница 28 из 30

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100