Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Становление.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Я думаю, что любить себя - это поддерживать себя, утешать себя, радоваться своим успехам, сопереживать своим неудапчам... При чем тут самооценка?
Угу. Оценить - значит назначить цену, а то, что ты любишь - оно ж бесценное...
С моей точки зрения оценивать можно конкретные результаты конкретных действий. А человек - это живая душа... Как можно оценить душу?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Karaks пишет:
superuser пишет:
Материальным успехом зависть не победить. Может быть, следует просто перестать завидовать?

Во-первых, это непросто.
А, во-вторых, непонятно - зачем отказываться.
Затем, что заполнять бездонную бочку - значит тратить свою жизнь впустую. Если бы желание В ПРИНЦИПЕ можно было удовлетворить, то можно было бы поставить такую цель. Но вы сами говорите, что "повод для зависти всегда есть". Значит, удовлетворить зависть невозможно, как невозможно поднять себя за волосы (по закону сохранения импульса). Не следует ставить В ПРИНЦИПЕ НЕДОСТИЖИМУЮ цель.

С одной стороны зависть ненасытна но, на мой взгляд, снизить ее проявления можно путем тренировки... отслеживать зависть и стараться не давать ей расширяться в сознании. Ну и конечно же, направлять на достижение целей, например на то, чему завидуешь.... если это материальный успех, то почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
С моей точки зрения оценивать можно конкретные результаты конкретных действий. А человек - это живая душа... Как можно оценить душу?
Душу - никак. Но низкая самооценка начинается с действий: "я делаю это хуже чем остальные", а потом как-то плавно переходит к выводу "я плохой, я недостойный" или любое другое уничижительное слово по выбору. По идее - надо бы остановиться на оценке действий и задуматься, отчего хуже и надо ли это делать вообще?..
А глобальных выводов не делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Вот самая простая и эффективная методика. Скажите: "У меня самая высокая самооценка. Выше не бывает". После этого забудьте о самооценке навсегда.

Кто вам сказал, что это самая простая и эффективная методика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Картинка пишет:
superuser пишет:

Если же человек требует что-либо у других (вознаграждение), при этом другие вовсе ему это не должны, то это вовсе не справедливость, а зависть.

А как вы определяете в какие моменты люди «что-то должны», а в какие нет?
Наверно, так же, как и вы. То есть на основе здравого смысла.

Если человек взял в долг, он должен отдать. Если человек устроился работать за определенную зарплату, то эту зарплату ему должны выплатить.

Если у одногруппников есть машины, то они ничего Виннету не должны.

Конечно, с точки зрения коммунистических идеалов частная собственность несправедлива. Но построение коммунизма, как мы знаем, закончилось неудачей.

Нам остается только справедливость на личном уровне: не делай другому то, что не желаешь себе.

Спасибо за ответ. На мой взгляд, разумноУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
С моей точки зрения оценивать можно конкретные результаты конкретных действий. А человек - это живая душа... Как можно оценить душу?
Душу - никак. Но низкая самооценка начинается с действий: "я делаю это хуже чем остальные",
Чёрт его знает... Об остальных я как-то вообще не задумываюсь в такие минуты. Улыбка Ну или точнее... "да, кто-то делает это лучше, кто-то хуже"... И что? Закатить глаза, задуматься

Anderson пишет:
По идее - надо бы остановиться на оценке действий и задуматься, отчего хуже и надо ли это делать вообще?..
А глобальных выводов не делать
Вот. И я о том же.
Вполне может статься, что я это делаю хуже, потому что это - не моё призвание...
Может быть, делаю хуже, потому что я это делаю совсем недавно...
А может, оно мне вообще не надо, может быть мне это навязано обществом или родителями...
Но в любом случае, если я хочу делать это лучше, нужно проанализировать ошибки и попробовать еще раз.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (20.11.2013 11:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Я думаю, что любить себя - это поддерживать себя, утешать себя, радоваться своим успехам, сопереживать своим неудапчам... При чем тут самооценка?
Угу. Оценить - значит назначить цену, а то, что ты любишь - оно ж бесценное...

В принципе согласна.
Осталось убедить в этом "стереотипное" мышление, которое привыкло считать самого человека "неудачником"Улыбка)))


Последний раз редактировалось: Картинка (20.11.2013 18:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
низкая самооценка начинается с действий: "я делаю это хуже чем остальные"


Я бы сказала по-другому - что низкая самооценка начинается начинается с нереальных завышенных требований, ведущих еще в детстве к серьезной невротизации ребенка. Дитенок еще не готов садиться на горшок, а "Вася на месяц старше, а уже делае пи-пи как положено", а давайте и мы своего так заставим, стыдно ведь? Когда с ребенка требуют быть пунктуальным, все делать отлично сразу же (как будто взрослые сами без греха?). Когда, к примеру, медлительного ребенка заставляют все делать быстро, когда интроверта пытаются всеми силами заставить быть общительным, а школьника, блестяще мыслящего логически но пишущего с ошибками ставят в пример отличкику, который особо не блещет, но пишет чистенько и аккуратненько и знает все правила. На последней конференции в Москве нам приводили цифры, насколько выросла невротизация детей. Такие не реальные требования с одной стороны вгоняют самооценку в ноль а с другой стороны создают шаблон поведения невротика от которого непросто избавиться. И во взрослом состоянии можно человека к такому подталкивать если, к примеру, учителю надо зарабатывать деньги (к примеру, мать - одиночка), а ее как елку обвешивают общественными поручениями, а потом пеняют, что не справляется. К сожалению, в нашей культуре привыкли, что надо наругать или надавить, так видится быстрее, только эффективнее ли? Радует, что сейчас все потихоньку меняется. Конечно, можно сменить работу и в себе тоже можно разобраться. Но то, что мы часто предъявляем к людям нереальные требования и потом упрекаем в неисполнении того что человек вроде как и не брал на себя, это факт.

Человеку, воспитанному невротичными родителями, очень непросто отключить в себе эту паразитическую программу, жрущую невероятное количество творческой энергии и здоровья и начать жить, прислушиваясь к себе, своим интересам и потребностям. И на раз это не поменять. Иногда люди годами потихоньку себя вытаскивают из болота. А хороший пинок может отбросить обратно, увы. А кто-то просто привыкает так жить и ничего в себе не меняет. Ведь для перехода с одного уровня на другой требуется энергия, а ее и так не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, у меня дома есть шикарная книжка Гиппенрейтер «как общаться с ребенком» (думаю, тебе она знакома). Там все так хорошо расписано, что да как… ощущение от этой книжки, как от твоих постов. Это здорово…
Однако мое мнение таково… что у Гиппенрейтер, что по твоим постам… создается ощущение, что ребенка стоит воспитывать, как бы это правильнее сказать, «в тепличных условиях».
Да, с одной стороны, я согласна, перегибы не нужны, дабы не вырастить невротика, с другой… ребенку жить в этом мире, а большая часть нашего нынешнего населения еще пока невротики…
Поэтому я за разумность… и за разумную психологию, в том числе. Где то можно и сравнить, где то надавить, хотя бы для того, чтобы ребенок понимал, что такое бывает и умел с этим справляться…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, с одной стороны, я согласна, перегибы не нужны, дабы не вырастить невротика, с другой… ребенку жить в этом мире, а большая часть нашего нынешнего населения еще пока невротики…
Поэтому я за разумность… и за разумную психологию, в том числе. Где то можно и сравнить, где то надавить, хотя бы для того, чтобы ребенок понимал, что такое бывает и умел с этим справляться…


Картинка, я тоже за разумную психологию. Факты таковы, что Россия занимает первое место в мире по подростковым суицидам. У нас распадаются более 50% браков. Для сравнения - в Индии забили тревогу когда у них стало более 2% разводов. Возможно я не права, возможно я слишком многого хочу и мои посты выглядят как призыв к "тепличным условиям", со стороны виднее. Но куда больше-то давить? Меня в свое время допинали так, что я тоже всерьез о суициде подумывала. А оно надо? Может быть нам пора начать учиться договариваться - как с детьми так и со взрослыми? Опираясь на ПОНИМАНИЕ того, что человек чувствует и почему так себя ведет? Это непросто но результат получается более надежный, на мой взгляд. Пнуть-то проще и себе нервы сбережешь, что там о ком-то заботиться. Особенно странно когда человек сам толком не разобравшись и не приводя никаких разумных доводов силком тащит за руку в свое "светлое будущее", не думая, что может реально навредить. Это не к тебе, просто и здесь на форуме такого немало. Неужели нам мало печальной статистики, пойдем дальше? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Америке тоже распадаются браки и вроде бы статистика также не маленькая... но у них возрастная группа другая, это люди, которые уже вырастили детей ("эффект опустевшего гнезда")...

Мне кажется, что большинство на этом форуме в той или иной степени тащит в светлое будущее не разобравшись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Из всего, что тут было написано про самооценку, больше всего понравилось вот это высказывание.
superuser пишет:
Насчет самооценки. Если самооценка мешает жить, то не лучше ли откинуть ее? Не обращать на самооценку внимания? Очень мне надо повышать самооценку. Пусть самооценка позаботится о себе сама!
Пожалуй, оно ближе всего к моей жизненной позиции Улыбка.
Честно скажу, самооценка - это, пожалуй, последнее, о чем я думаю... И откровенно говоря, не до конца понимаю, что это за зверь такой - самооценка... Улыбка И почему так важно, чтобы она была высокой

Это верный признак здоровой самооценки. Люди не думают о своем сердце и легких, когда они здоровы.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

далуни пишет:
Высокая самооценка придает им уверенность, они действуют, позитивно планируют, не боятся. А человек с низкой самооценкой, если и решится действовать, то сам себе накаркает неудачу.

Совершенно необязательно.
Люди с низкой самооценкой тоже могут добиваться своих целей… кроме того, никто не отменял везения. Иногда люди выплывают на связях или в том случае, если оказались в нужное время в нужном месте… или, в большинстве случаев, за счет своих умений и навыков…

В жизни вообще есть мало обязательного. Есть только вероятность того или иного развития событий.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
Marisha пишет:
С моей точки зрения оценивать можно конкретные результаты конкретных действий. А человек - это живая душа... Как можно оценить душу?
Душу - никак. Но низкая самооценка начинается с действий: "я делаю это хуже чем остальные",
Чёрт его знает... Об остальных я как-то вообще не задумываюсь в такие минуты. Улыбка Ну или точнее... "да, кто-то делает это лучше, кто-то хуже"... И что? Закатить глаза, задуматься

Это как раз нормально для человека с высокой самооценкой. Он не ставит свою ценность в зависимость от результатов своей деятельности и тем более деятельности/успехов других.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самооценка должна быть не высокой, а адекватной.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

В принципе согласна.
Осталось убедить в этом стеретипно-мыслящее мышление, которое привыкло считать самого человека "неудачником"Улыбка)))
Так ведь это... любят-то не мышлением. Иногда до чрезвычайности вопреки. Может просто отключать? Не судить, не рассуждать, не оценивать. Принять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Я бы сказала по-другому - что низкая самооценка начинается начинается с нереальных завышенных требований, ведущих еще в детстве к серьезной невротизации ребенка.
Человеку, воспитанному невротичными родителями, очень непросто отключить в себе эту паразитическую программу, жрущую невероятное количество творческой энергии и здоровья и начать жить, прислушиваясь к себе, своим интересам и потребностям. И на раз это не поменять.
Это так. Но когда начинаешь это понимать, главное не завязнуть в рассуждениях на тему "во всем виноваты родители". Они, может, и виноваты, но шевелиться-то, разгребать все это, исправлять - все равно тебе... И здесь действительно кому-то может помочь хороший ментальный пинок, кому-то - поддержка извне, а кому-то - только специалист...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Маргарита Почитаева пишет:

Я бы сказала по-другому - что низкая самооценка начинается начинается с нереальных завышенных требований, ведущих еще в детстве к серьезной невротизации ребенка.
Человеку, воспитанному невротичными родителями, очень непросто отключить в себе эту паразитическую программу, жрущую невероятное количество творческой энергии и здоровья и начать жить, прислушиваясь к себе, своим интересам и потребностям. И на раз это не поменять.
Это так. Но когда начинаешь это понимать, главное не завязнуть в рассуждениях на тему "во всем виноваты родители". Они, может, и виноваты, но шевелиться-то, разгребать все это, исправлять - все равно тебе... И здесь действительно кому-то может помочь хороший ментальный пинок, кому-то - поддержка извне, а кому-то - только специалист...


Все верно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 21.11.2013 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже для себя начинаю понимать: если мне в моей семье, с моими детьми и близкими - удастся остановить или уменьшить хотя бы одно безобразие, полученное в багаж из прошлого - уже можно считать, что жизнь прожита не зря. В идеале бы ещё утвердить хоть что-то одно хорошее. Типа изменить карму. Хоть на миллиметр. В юности хотелось то перекроить себя, то свою жизнь, то полмира. Оказывается, даже миллиметровый сдвиг, да чтобы навсегда - это уже как полёт в космос. В основном шаг вперёд, шаг назад... Хорошо если не два шага...

Мне кажется, самооценка имеет значение, когда хочешь много и много иллюзий. А когда понимаешь, что наверняка ковыляешь как инвалид, впервые за долгие годы вставший с постели, то каждый миллиметр пути - победа. Я не хороший, я не плохой, я не удачник, я не неудачник, я просто иду свой путь, цепляюсь за стены, ползу, иногда обессиливаю, потом снова ползу или иду - на что хватит сил. (На ум приходят долгие лыжные прогулки, когда ты уже очень далеко от базы и жилья, а тут испортилась погода: снег, ветер навстречу, лыжню заваливает на глазах, и всё чем спасёшься - переставляй лыжи-палки, обессилел - отдыхай, и снова переставляй).

А когда-то ведь ЭТО казалось чуть не полётом свободы. И самооценка была ого-го, точнее - почти не посещали сомнения и уныние. Только именно тогда я реально не двигалась ни на шаг. Повторяла семейные и школьные "темы", не осознавая почти ничего. Кто или что помогало? Иногда специалисты, иногда помощь, иногда ментальные пинки - но только если в сторону спортивной злости. А не те, которые бьют лежачего, с нехваткой энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.11.2013 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Marisha пишет:
Anderson пишет:
Marisha пишет:
С моей точки зрения оценивать можно конкретные результаты конкретных действий. А человек - это живая душа... Как можно оценить душу?
Душу - никак. Но низкая самооценка начинается с действий: "я делаю это хуже чем остальные",
Чёрт его знает... Об остальных я как-то вообще не задумываюсь в такие минуты. Улыбка Ну или точнее... "да, кто-то делает это лучше, кто-то хуже"... И что? Закатить глаза, задуматься

Это как раз нормально для человека с высокой самооценкой. Он не ставит свою ценность в зависимость от результатов своей деятельности и тем более деятельности/успехов других.
Ну вот если говорить не об оценке, а о ценности, то да. Я сама для себя как личность представляю ценность. И эта ценность не становится меньшей, если я проиграла, и не становится бОльшей, если я победила. Я бы сказала, что это некоторая константа, которая не зависит от моих повседневных успехов и неудач.. А уж успехи и неудачи окружающих тут и рядом не стояли.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 21.11.2013 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, я наконец сформулировала: самооценки, семейный сценарий, сборище тараканов в мозгу - это не повод жить неблагополучно! По шагам, по каплям, по миллиметру нарабатывать внутреннее благополучие, да и внешнее не помешает. С чьей-то помощью или самому, не так важно. Оно ведь вполне "поддаётся". Меня недавно поразило высказывание подруги моего сына, можно считать невестки (она сейчас живёт с нами). Она обронила в разговоре, что мы с сыном - очень благополучные люди и не в курсе разных семейных ужастиков, которые бывают у других. Я молча подивилась: с моей-то биографией, с моими до сих пор резвящимися тараканами - и уже почти не видно старых ран и шрамов. Невестка живёт рядом, внутри семьи - то есть не натянешь маску, не закроешь социальными условностями. Но она ощущает какое-то благополучие, по её понятиям. Ведь это хорошо. Значит, наша душа вылечивается. Если есть желание. В Виннету, на мой взгляд, тоже ощущается это внутреннее бессознательное благополучие, несмотря на ни на что. Дай бог в итоге этому ощущению взять управление на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 23.11.2013 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Цитата:
Кроме того, у меня с Виннету почти не было диалогов. Было несколько односторонних сообщений в его адрес. Но эти сообщения я бы не назвал "пинками".

А отсутствие ответов Вам ни о чем не говорит? Виннету достаточно пунктуально отвечал практически всем.
Может быть, ни о чем не говорит. Мои сообщения он мог просто не заметить.

Но есть еще вариант. У Виннету есть определенная картина мира, связанная с разными ограничениями. Хотя эта картина ему и мешает жить, отказаться от нее он не хочет. Мои сообщения направлены на подрыв его сложившихся взглядов. Поэтому он и не отвечает.

Цитата:

Пока не прозвучало его "достало уже перед каждым оправдываться" или что-то в этом роде. К чему еще больше ранить себя, отвечая человеку, не способному тебя понять в принципе? Не отвечает и правильно делает.
Не отвечает и ладно. На форуме каждый волен отвечать или не отвечать на что угодно. Если вы намекаете, что я считаю правильным обязательно отвечать на мои сообщения, то это не так.

Непонятно, почему "ранить себя"? Допустим, человек меня не понимает. Я попытаюсь изложить свою позицию яснее. Но "ранить" меня это не будет. Не понимает и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 23.11.2013 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Вообще, меня второй день гложет любопытство. Ваши методы, которые Вы предлагаете Виннету - забыть, отбросить и т.д. вот Вам, лично Вам какие проблемы помогли решить?
Я не очень понимаю, в чем заключается проблема Виннету. Поэтому я вообще не очень-то предлагал Виннету какие-то методы. Разве только берновскую концепцию о мышлении Победителя. Но это универсальный совет - перестать говорить фразами "почему это случается со мной?", и говорить так: "что я собираюсь предпринять, и когда?"

Если говорить лично обо мне, то я познакомился с берновскими идеями еще в раннем юношеском возрасте, и они очень мне помогли. Если что-то идет не так, я стараюсь увидеть свои неправильные действия, которые привели к плохим результатам. И стараюсь исправить эти ошибки. Так что у меня нет поводов для саможаления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.11.2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но есть еще вариант. У Виннету есть определенная картина мира, связанная с разными ограничениями. Хотя эта картина ему и мешает жить, отказаться от нее он не хочет. Мои сообщения направлены на подрыв его сложившихся взглядов. Поэтому он и не отвечает.


Есть еще вариант, что прямо сейчас у человека может быть нервный срыв на почве всего происходящего. И он банально экономит каждый кусочек сил. А вы его "на подрыв" последних сил пытаетесь утолкать. Ну, как бы, пробуйте. Когда со мной так поступали, у меня было только одно желание - прибить таких вот "подрывников". Простите за откровенность Улыбка Сейчас Виннету просто может быть не в силах оценить Ваши старания, так бывает. Все должно быть вовремя. Может быть потом, через год-два, когда сил будет больше, человек вернется к Вашим мыслям и найдет в них что-то рациональное. А может и не вернется. Лично у меня уже давно аллергия на людей, которые тащут меня за руку к "светлому будущему", какими бы светлыми не были их намериня. Ничего личного, это я пытаюсь Вашу картину мира немного расширить, уж простите. Улыбка

P.S. Здесь, на форуме, мне порой удавалось слышать то, о чем люди МОЛЧАТ. И еще существует личное общение, чтобы поговорить с человеком. Хотя иногда этого и не требуется, чтобы понять банальные вещи. Поэтому я берусь смелость сейчас говорить Вам о том, что думаю. Вот как-то так Улыбка

На мой вопрос о том, какие ситуации Вам лично удавалось эффективно решать "вашими" способами, которые Вы так упорно предлагаете Виннету, Вы тоже не говорите. Что же, Ваше право. Я бы на его месте не поверила человеку, общающемуся со мной в таком стиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 23.11.2013 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
На мой вопрос о том, какие ситуации Вам лично удавалось эффективно решать "вашими" способами, которые Вы так упорно предлагаете Виннету, Вы тоже не говорите. Что же, Ваше право. Я бы на его месте не поверила человеку, общающемуся со мной в таком стиле.
Я только что ответил. Похоже, вы не заметили. Попробую еще раз.

Единственный способ, который я предлагал (не так уж упорно), это развитие мышления Победителя. Это идея из Эрика Берна. Для меня этот метод стал принципиально важным очень давно. Если спросить: "какие ситуации вам удавалось решать этим способом", это все равно что спросить "какие проблемы вы решили, научившись пользоваться ножом и вилкой, и звонить по телефону?"

Когда был школьником, то я тоже частенько жалел себя: "почему у меня ничего не выходит?" "почему ко мне плохо отнеслись?" Потом, познакомившись с концепцией Берна, я рассматриваю все "события" как результат всоих собственных действий, нахожу ошибки и стараюсь их исправить. Так что жаловаться на жизнь мне не приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.
Страница 29 из 30

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100