Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
школа: точка кипения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро всем!

Напряженная была неделя, очень трудно бывать здесь более обстоятельно.

Насчет школы - у нас вполне нормальная российская школа. Не продвинутая, но и не такая, где на детей особо гавкаются. Учителя вполне приемлемые, не звери, но если представить менталитет среднестатистического учителя, я не думаю, что он отодвинет свои представления о жизни и кинется нас изо всех сил понимать, если я попробую объяснить проблему. На них ведь тоже давят с какими-то шаблонными установками, что там дети "должны" или "не должны". Классный руководитель и так нам на встерчу идет, но сейчас я просто боюсь ее подводить, она вряд ли довольна, что доча столько пропускает, с них же за успеваемость теперь спрашивают. От того и достаточно нормально восприняла то, что я хочу перевести ее на домашнее обучение, там хотя бы все укладывается в нормальные понимаемые всеми рамки. Единственное, что меня тревожит - как это реально сделать? Не думаю я, что у нас будут 9000 платить за то, что дочь не будет учиться в школе (даже если такое и предусмотрено, то явно не в таком денежном объеме, у нас регион необгатый).

Насчет врача - на ЭКГ и анализ крови назначения выписала. Только я не уверена, что это что-то выявит. Я помню, как у меня самой однажды возникло желание разобраться, что же со мной происходит: месяцами держалась температура 37, болела голова, была слабость, я вся мерзла. Сдала все возможные анализы, побывала у разных варчей. Наша участковая, в общем-то, добросовестная женщина, смотрела в своей тетради что-то. В итоге, анализы крови оказались не лучшими, но реальной причины никакой не нашли, и помощи никакой я не получила. Я лишь потом поняла, что это была психосоматика. Теперь я такие вещи снимаю тем, что периодически хожу в баню. Уже третий год. Только этим и спасаюсь. Доча в баню ходить не хочет, не могу уговорить. Ну и - не всем такое помогает, как я это вижу.

Мы с дочей вполне понимаем, что иедальных школ с идеальными учителями не бывает. Если куда-то уходить, то в более сильной школе с ее здоровьем будет весьма непросто, а в такой же "средней" кто его знает, как оно все сложится - с товарищами, с педагогами... Мне сложно объяснить эту специфику. У нее нет конфликта ни с классом, ни с учителями. Это, скроее, конфликт внутриличностный, когда человек не видит смысла в том, чтобы формально выполнять то, что требуется - вести записи (когда можно прочитать в книгах или интернете больший объем материала), формально отсиживать занятия, повторять то, что и так знаешь, когда в других местах есть пробелы, но подтянуть их нет времени, а при поступлении это может сказаться, и прочее. Как я это вижу - сейчас надо дать ей время побыть наедине с собой, успокоиться, подтянуть здоровье и составить нормальный график учебы, чтобы посещать какие-то занятия, а какие-то предметы осваивать самостоятельно. Просто пока я в цейтное пытаюсь что-то придумать, время идет, и ничего не меняется и теперь уже я начинаю тревожиться (у самой тоже сейчас напряженка еще та).

С классом у нее со всеми детьми отношения ровные, подруги есть. Вчера забирала ее с танцев, подруга тоже морщиться: скучно в школе. Но подруга совсем другая - ей интересно общение с мальчиками (доче это пока что по барабану). И подруга (насколько я понимаю) с более крепкой нервной системой. От того - хоть и неинтересно, но приспособилась. У моей же, чуть понервничала - наваливается сон. Я уже давно заметила: стоит доче дать проспать сколько ей надо, все нормализуется. Она может пересилить себя и встать, если надо. Но для нее это тяжело, наваливается это самое полудепрессивное состояние, когда ничему не рад. Я вот по себе тоже заметила, что стоит мне плохо поспать несколько дней, сама впадаю в состояние, когда жизни не рада, Однако стоит выспаться, и это быстро проходит. От того, как я это вижу, люди со слабой нервной системой так критичны к доброму окружению. Насчет режима - я бы тоже "за" чтобы он был. Но если наваливается бессонница, здесь сложно. Хотелось бы консультацию толкового специлаиста по этому вопросу. Буду дальше знакомых расспрашивать, вдруг что получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но сейчас складывается странная стиуация: головные боли и странная сонливость временами создают проблемы. Из такого состояния можно разбудить лишь резким грубым пинком, поселив страх. А оно надо?
Совершенно не надо! Злость
Маргарита, я не поняла, в данный момент дочь продолжает посещать школу или она дома на справке? Если продолжает посещать школу, немедленно на справку! И дать ребенку спасть, спать, спать. Хоть целыми днями. Ей совершенно необходимо выспаться.
А в промежутках между сном хотя бы раз в день - подвижные игры на свежем воздухе. Выходите с ней гулять, спровоцируйте какие-нибудь догоняшки, берите с собой мячик - попинайте его, побегайте за ним. В общем - примените фантазию. Маргарит, не хочу тут ставить тысячу восклицательных знаковУлыбка, но такая прогулка должна стать чем-то из серии война войной, а гулять по расписанию. Пол часа - минимум. И должен быть именно активный движняк.
Утром, когда девочка просыпается - чашечку какао с молочком и какой-то хоть минимальный завтрак.
В рацион побольше овощей-фруктов. Не обязательно экзотических. В нашей свекле столько всего полезного содержится, никаким апельсинам не снилось. Улыбка
Учебники - первую неделю исключить совсем, вторую неделю по желанию, но не перебарщивать.
Понаблюдайте, если после недельного отдыха головные боли пройдут, активность повысится, если ребенок проснувшись утром, будет чувствовать себя отдохнувшим, в хорошем настроении, значит никакие Вам доктора не нужны. Нужен нормальный режим труда и отдыха, подстроенный под девочку.

Если головные боли продолжатся, если не нормализуется сон, если даже после продолжительного сна, ребенок, проснувшись не будет чувствовать прилива бодрости, тогда лучше все-таки пройти обследование. Поищите грамотного иммунолога и хорошего невропатолога. Участковый терапевт - это чисто для того, чтобы справочку выписать.

Еще Маргарит. Не создавайте у дочери ощущение "загнанности в угол", "безвыходности" ситуации. скажите ей, что Вы что-нибудь придумаете Улыбка, что все будет хорошо.
В конце концов, даже если она, как девочки писали, будет 2 недели из 4-х сидеть дома по справке и отсыпаться, ничего в этом страшного нет. Я тоже была большой любитель не походить в школу Улыбка Ничего, все выучились, на паперти никто не стоит. Улыбка

Еще хотела спросить. Вы говорите, что она занимается танцами. Там достаточно серьезные физические нагрузки. Как она после них себя чувствует? Голова не болит?

А о самой процедуре перевода на домашнее обучение поговорите с классной. И лучше потом подойти к каждому предметнику отдельно.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще по поводу странной сонливости. Во сколько она у Вас ложится и во сколько встает?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
В принципе, эта самая дистония хоть и большая гадость, но не смертельна. И жить с ней прекрасно можно, особенно если не знаешь, что так себя чувствовать - это ненормально. Подмигнуть

Конечно, не смертельна! Улыбка
Я просто за то, чтобы понимать, что происходит. Да и подростку, мне кажется, лучше знать и понимать особенности своего организма, чтобы лучше к ним приспособиться и жить полноценно вместе с ними.
По крайней мере, когда я стала эти вещи со своей дочерью обсуждать, она стала с бОльшим пониманием относиться и к режиму дня, и к планированию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, я не поняла, в данный момент дочь продолжает посещать школу или она дома на справке?


Мариша, спасибо за комментарии. Беда в том, что она сидит дома без справки уже неделю. Я, если честно, даже не поняла, врач ее оставила на дому или посчитала наше обращение фигней. Результаты ЭКГ будут во вторник. Кровь пока не принимают, лаборант на больничном. У меня самой жуткий временной цейтнот, справляюсь тяжело. То, что доче надо дать отсыпаться, я поняла уже давно. Кстати, у знакомых была похожая ситуация с мальчиком, я с ним репетиторством занималась. Помню, однажды пришла, звонила, звонила, он не открывал. Я так и ушла тогда, оказалось, он спал и ничего не слышал, дверь так и не открыл. Я тогда очень удивилась, а сейчас сама у дочи вижу иногда эти состояния "мертвого" сна, когда она не способна подняться, а если спит, то ничего вообще не слышит (один раз такое было, когда оба с мужем спали, я тоже домой еле попала - благо муж услышал, а она ничего не слышала). Иногда температура падает (36 и ниже). На семейное обучение (без справки, по желанию родителей) школы, по отзывам, идут весьма неохотно. Если честно, я боюсь пока об этом в школе говорить, но если других вариантов не будет, буду этот вариант пробивать. Еще, чувствую, предстоят объяснения с мужем (он в командировке и не знает про наши задумки) и с мамой (маме вообще ничего не говорю, иначе меня просто замучают с тем, что я в церковь не хожу, и поэтому у меня все так плохо и вообще ребенок брошенный). Сейчас говорила со знакомой, она посоветовала попробовать положить дочь в неврологию. Надо зондировать все варианты. Возможно, если положить в больницу, то справку получить будет легче, но тогда неизбежны объяснения с мамой (я не рассказываю ей про здоровье дочи, у мамы больше "таблеточно - лекарственный" подход и ориентирование на "перебарывание" себя, ,j.cm? здесь не тот случай). Если не класть, говорят, глава комиссии весьма принципиальная дама. Вот так все сложно.

С дочей гуляем не всегда, но прогуляться в последнее время она любит и сама предлагает, я обычно соглашаюсь, заодно и общаемся хорошо (дома не всегда получается). Она если нормально себя чувствует, то репетирует танцы (занимается чуть больше месяца, у нее получается, и педагог ее хвалит). После танцев голова, с ее слов, вроде бы, не болит, но бывало, что она пропускала занятие из-за головной боли. Ну вот так примерно. Я еще в личку немного сейчас напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она обычно тяготеет к позднему времени, но если все нормально, то привыкает ложиться раньше и вставать вовремя. Она очень пунктуальна и не любит опаздывать. Может и бессонницей мучиться и тогда засыпает тяжело (в 12:00, 1:00, 2:00, но так бывает редко и потом весь график летит к черту). Сейчас засыпает в 21:00 - 22:00 и просыпается в 9:00-10:00, 11:00). Сегодня уже встала в 9, вроде бы, отдохнувшая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я не врач, конечно. И я сама всегда была против лекарств настроена. Но с дочкой мы тоже попадали в такую ситуацию, когда "все из последних сил", когда никак не может нормализоваться сон и т.д. - я поняла, что из таких состояний без медикаментозной помощи вылезти очень сложно бывает. Тут или действительно бросить школу на время и восстанавливаться физически, или, все-таки, помочь организму. Нам врач в таком состоянии (в прошлом году доча "дошла до ручки" из-за недосыпов) назначал довольно длительный курс, включающий и уколы, и таблетки. Я сначала сомневалась, а потом поняла, что без этого мы бы долго еще выкарабкивались. А на будущее врач очень советовал соблюдать режим дня, рекомендовал обратиться к остеопату (правда, мы так до него и не добрались. Улыбка ).
Но дочь теперь понимает, что в такое дурное состояние попасть легко, а вылезти из него намного труднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, да мы тут, походу, все такиеУлыбка Мне тоже ставили вегето-сосудистую, особенно как месячные начались, так вообще беда стала. И мерзлявая, и давление низкое с утречка,и уставучесть повышенная и головные боли доставали ужасно. Мне тётя сказала, что "вегето-сосудистая"- это такая корзина, куда кидают всё, что не знают, как называется (у неё всё то же самое), и что марш на улицу! Вобщем, всё, как написала Мариша. Помню, в какой-то день в Киеве все ждали конца света, там его какой-то астролог предлагал. Подул ветрище, гроза- страаашно! Мама на это дело посмотрела и говорит:"Так, кончится конец света- и ты идёшь гулять!"Улыбка
Лика,
Цитата:
Меня словно из концлагеря выпустили!

Вот-вот-вот!Улыбка Я тоже в интересной школе болела ну раза два за год, ангиной.
Цитата:
поспала пол часа, потом с учебником в руках грелку к ногам

Такое чувство, что читаю собственный дневник тех летУлыбка Высыпаться, гулять и учиться с грелкой- так я и делала. Ещё мама мне заваривала липовые и ромашковые чаи.

Маргарита,
может, и есть смысл в том, чтобы не уходить совсем на домашнее, если такие трудности, а именно что ходить раз в пятилетку в школу, на экзамены и так иногда, для виду, а сидеть дома на справках? По моему опыту, если ты хорошо всё сдаёшь, то учителя не очень возмущаются.
И от физ-ры освободить, если от неё голова болит.
У меня три вопроса в дополнение к сказанному Маришей:
1) Пьёт ли девочка достаточно воды? Особенно после танцев, я сама танцевала, там нагрузка ого! Надо много пить, только за 3-4 дня перед месячными поменьше. И ест ли она мясо, рыбу, свежие овощи?
2) Как она переносит месячные? В смысле головной боли, скачков давления и общей разбитости?
3) Если её совсем не трогать, например, на летних каникулах- какой у неё режим сна? Есть просто совы, которых хоть удави, хоть режим-перережим, но ночью они работоспособны, а днём- вялые. Я, например, в юности меньше 8-9 часов, а лучше 10, не могла спать. Ну вот такая сплюшка. И всё успевала. Может, она мало спит?
У меня ещё вопрос. Я в системе Российского образования вообще не разбираюсь. Но не вижу смысла напрягаться по предметам, которых не будет в гос.экзамене. Которые ей не нужны для поступления. Если они не портят общий балл, разумеется. У нас есть факультеты, где надо, например, только 5-й уровень по математике, ниже не берут. А на другой- и 3-го достаточно, но биология должна быть минимум 95 на 4-м уровне, лучше на 5-м. Может, имеет смысл разобраться , куда поступать, и готовиться прицельно? Всё ведь всё-равно не зазубришь.
Кстати, насчёт ЭКГ- у меня в 13 лет начинало биться сердца, как ненормальное, задыхалась, на ЭКГ были экстрасистолы тут и там. Потом я пошла на бальные танцы, стала активнее, сделали через год ещё одно- и нет экстрасистол. Врач сказал, что была гормональная перестройка организма. А потом уже в Израиле я стала пить противозачаточные таблетки, будучи невинной девицейУлыбка, потому что очень плохо месячные переносила- и хопа! головные боли практически исчезли,и сонливость понизилась. Так что может и гормончики шалят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за вопросы. Я обязательно отвечу, просто сейчас убегаю родителям помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Иногда температура падает (36 и ниже).
Температура у здорового человека колеблется в течении дня от 35,5 до 37. С утречка, когда орагнизм еще досыпает, температура ниже (и вполне может быть 35,5 - 35,6, мы просто ее редко меряем, когда здоровые Улыбка), к вечеру - выше. В состоянии недосыпа температура может быть пониженной (организм в прямом смысле этого слова спит на ходу), у женщин во время месячных. После болезни. После стресса. Кроме того есть небольшой процент людей, у которых по жизни пониженная температура. Так что тут вопрос не столько в градусах, сколько в том, при каких градусах человек себя чувствует нормально Улыбка


Маргарита Почитаева пишет:
С дочей гуляем не всегда, но прогуляться в последнее время она любит и сама предлагает, я обычно соглашаюсь, заодно и общаемся хорошо
Общение - это здорово. Но должно быть обязательно активное движение.
Очень хороши игры в мяч или зимой в снежки. Нагнулся, присел, встал, распрямился, замахнулся, бросил. Бег - отличная штука. Зимой - коньки, лыжи (на выбор).
Дома можно на скакалке прыгать. (Только в хорошо проветренном помещении.) Можете с ней соревнование устроить Улыбка В общем, in motu vita est - в движении жизнь.
Единственное правило - физическая нагрузки не должны быть запредельными. Они должны быть, что называется, в радость. После них должно быть состояние легкой приятной усталости, а не так, что упал пластом и не встал Улыбка

Мидори пишет:
Мне тётя сказала, что "вегето-сосудистая"- это такая корзина, куда кидают всё, что не знают, как называется
Да, если врач не знает, что писать в графе "диагноз", он пишет "ВСД" Улыбка

Мидори пишет:
Помню, в какой-то день в Киеве все ждали конца света, там его какой-то астролог предлагал. Подул ветрище, гроза- страаашно! Мама на это дело посмотрела и говорит:"Так, кончится конец света- и ты идёшь гулять!"Улыбка
УлыбкаУлыбкаУлыбка

P.S. Маргарита, в личку сейчас отпишусь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Кстати, у знакомых была похожая ситуация с мальчиком, я с ним репетиторством занималась. Помню, однажды пришла, звонила, звонила, он не открывал. Я так и ушла тогда, оказалось, он спал и ничего не слышал, дверь так и не открыл.
Я как-то в детстве (классе во втором, по-моему) после болезни так заснула, что пришедшие мамина подруга с мужем, не дозвонившись и не достучавшись, в итоге при помощи топора высадили дверь. Кинулись ко мне, думая, что я там уже остывшая лежу. А я, как сейчас помню, открываю глаза, смотрю на них так удивленно, и говорю: "О! А вы как сюда попали???" УлыбкаУлыбкаУлыбка Вообще ничего не слышала, при том, что комната, в которой я спала, была фактически напротив входной двери.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Беда в том, что она сидит дома без справки уже неделю. Я, если честно, даже не поняла, врач ее оставила на дому или посчитала наше обращение фигней.
А нет какого-нибудь знакомого доктора? Или знакомого знакомых? Чтобы мог освобождение ребенку написать...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо еще раз всем ответившим.

Цитата:
А нет какого-нибудь знакомого доктора? Или знакомого знакомых? Чтобы мог освобождение ребенку написать...


Пока ищу варианты.

Цитата:
Температура у здорового человека колеблется в течении дня от 35,5 до 37. С утречка, когда орагнизм еще досыпает, температура ниже (и вполне может быть 35,5 - 35,6, мы просто ее редко меряем, когда здоровые ), к вечеру - выше. В состоянии недосыпа температура может быть пониженной (организм в прямом смысле этого слова спит на ходу), у женщин во время месячных. После болезни. После стресса. Кроме того есть небольшой процент людей, у которых по жизни пониженная температура. Так что тут вопрос не столько в градусах, сколько в том, при каких градусах человек себя чувствует нормально


Что касается дочи - она при температуре близкой к оптимальной себя хорошо чувствует (36, 6). Когда 35 и ниже - болит голова, сонливость, слабость, замерзает. Когда 37 с небольшим хвостиком, - тоже болит голова (сейчас частенько либо тоуда либо в другую сторону бывает). Один раз классе в 5-м она переболела жутким гриппом. Проснулась после кризиса ночью: мама, мне холодно! Я подхожу - она вся в поту и... ледяная просто (в квартире было тепло). Температура ниже 35 (34.5, по-моему, точнее я не помню). Я залезла к ней в постель, отогревала, подняла мужа, согрели чай. Такой вот кризис был. Не знаю, было ли это опасно для здоровья? Телефона тогда не было, чтобы позвонить проконсультироваться. Потом начала очень медленно выздоравливать, почти два месяца была какая-то не такая.

Цитата:
Общение - это здорово. Но должно быть обязательно активное движение.


Поняла (она тоже прочитала). Будет менять установки. К тому же, скоро снег выпадет, у нас поле за домом, ттам я на лыжах катаюсь (в прошлом году доча не хотела со мной кататься (раньше каталась), теперь, вроде бы, соглашается. Насчет незапредельных нагрузок - тоже согласна. Просто с Саянами была дилемма: либо с бабушками остаться, либо с нами. У обеих бабушек ей хуже надолго оставаться, чем дома (ненадолго она их частенько навещает, там все нормально), а одну ее все равно бабушки "одолеют" опекой по телефону и т.п. Пришлось выбрать меньшее из возможных сложностей.

Цитата:
Помню, в какой-то день в Киеве все ждали конца света, там его какой-то астролог предлагал. Подул ветрище, гроза- страаашно! Мама на это дело посмотрела и говорит:"Так, кончится конец света- и ты идёшь гулять!"


Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Цитата:
Пьёт ли девочка достаточно воды? Особенно после танцев


Да. Она даже сказала бы, что много пьет ("водохлебный" организм).

Цитата:
ест ли она мясо, рыбу, свежие овощи?


Рыбу - пореже, мясо ест, свежие овощи тоже. Сейчас их стало поменьше, но всю прошлую зиму мы часто делали сложные салаты - до 15-16 ингредиентов разных (без картошки и колбасы), включая морскую капусту. Сейчас ей витамины купила комплексные.

Цитата:
Как она переносит месячные? В смысле головной боли, скачков давления и общей разбитости?


Разбитость бывает. И порой сильная сонливость.

Цитата:
Если её совсем не трогать, например, на летних каникулах- какой у неё режим сна?


Резко смещается к вечеру. Здесь она в родню мужа пошла - и муж, и его мама ярко выраженные "совы". Мы пытаемся влиять на режим сна, но это не всегда легко. Если нервничает, спит хуже, бывает бессонница, которую тяжело переносит.

Цитата:
Может, она мало спит?


Одна из основных причин, почему я "за" домашнее обучение - это как раз то, что я четко вижу, что если она не доспала, то будут сложности. Сон для нее очень критичен, особенно сейчас.

Цитата:
Может, имеет смысл разобраться , куда поступать, и готовиться прицельно? Всё ведь всё-равно не зазубришь.


Именно это мы сейчас и хотим сделать. Я озадачила ее индивидуальным графиком. Но сейчас самое критичное - это суметь официально перевестись на приемлемый способ обучения как можно быстрее. Чтобы не терять время. не нервничать зря и не бегать по врачам, теряя здоровье и преимущества в учебе, которые пока есть.

Цитата:
может и гормончики шалят


Здесь без обследования трудно что-то сказать определенное, к сожалению...

Цитата:
Маргарита, я не врач, конечно. И я сама всегда была против лекарств настроена. Но с дочкой мы тоже попадали в такую ситуацию, когда "все из последних сил", когда никак не может нормализоваться сон и т.д. - я поняла, что из таких состояний без медикаментозной помощи вылезти очень сложно бывает. Тут или действительно бросить школу на время и восстанавливаться физически, или, все-таки, помочь организму. Нам врач в таком состоянии (в прошлом году доча "дошла до ручки" из-за недосыпов) назначал довольно длительный курс, включающий и уколы, и таблетки. Я сначала сомневалась, а потом поняла, что без этого мы бы долго еще выкарабкивались. А на будущее врач очень советовал соблюдать режим дня, рекомендовал обратиться к остеопату (правда, мы так до него и не добрались. ).
Но дочь теперь понимает, что в такое дурное состояние попасть легко, а вылезти из него намного труднее.


Я поэтому и затревожилась сейчас, что сама прошла через депрессию и увидела, как говорится, вживую, как из "мелочных" признаков складывается нечто нехорошее. Сейчас читаю курс по стрессу и учу студентов видеть и распознавать такие вещи. И я с ужасом понимаю, что немало школьников сегодня подвержены подобным вещам. От того и хотела бы дочь уберечь от сложностей, пока еще возможно, на мой взгляд, обойтись без медикаментов. Не хочу ее лечить, когда уже заболеет. Мариша тоже пока советует по возможности без медикаментов обходиться, я думаю, что пока еще это можно. Очень хотелось бы все наладить. Я думаю, что в теории это все можно сделать. Только бы на практике все вышло!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, очень может быть, что вам не обязательно сейчас прибегать к медикаментам. Я просто говорю к тому, что такое состояние нельзя запускать, нужно как можно быстрее из него вылезать.

Вот один еще маленький совет из нашей семейной копилки (посоветовала моя сестра) Улыбка : утром хорошо идет такой тонизирующий напиток: небольшую дольку лимона раздавить и залить кипяченой водой (теплой, но не кипяток), добавить ложку меда. Принимать натощак сразу после сна. Моей дочери понравилось.
Еще, если сейчас плохой аппетит, то можно есть что-то небольшое по объему, но калорийно-витаминное-полезное: например, орехи-сухофрукты
Еще хорошо в такие моменты поэкспериментировать с чаями, разными по аромату и составу. Моей дочери понравилась комбинация черного и зеленого чая - и пить это с молоком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Zorya!

Согласна, что надо побыстрее выбиратся из этого состояния. Кстати, ощутив мою поддержку и поддержку форума, дочь здорово приободрилась, ей стало легче, спокойнее уже от самого факта понимания, и она снова с удовольствием учебники берет (когда совсем "выжатая" учиться трудно).

Витаминные чаи дочь любит, я скажу ей, чтобы заваривала сейчас почаще. А насчет лимонного напитка, думаю, что это ей понравится. Сейчас пойдем гулять, сходим в магазин и купим лимон. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Что касается дочи - она при температуре близкой к оптимальной себя хорошо чувствует (36, 6). Когда 35 и ниже - болит голова, сонливость, слабость, замерзает.
Маргарита, Вы имели ввиду, ниже 36?
Горячий чай с малиной, с медом, горячее молоко (если пьет). Тарелку борща с мясом. Укутать, согреть, развеселить Улыбка

Цитата:
Один раз классе в 5-м она переболела жутким гриппом. Проснулась после кризиса ночью: мама, мне холодно! Я подхожу - она вся в поту и... ледяная просто (в квартире было тепло). Температура ниже 35 (34.5, по-моему, точнее я не помню). Я залезла к ней в постель, отогревала, подняла мужа, согрели чай.
Такое бывает после перенесенных заболеваний. Особенно у гипотоников. Анаферон, случайно, не давали? После него такой эффект иногда наблюдается.
Вы все сделали правильно. В таких случаях действительно лучше согревать своим теплом. И горячий чай с малиной или медом.

Цитата:
Не знаю, было ли это опасно для здоровья?
Само по себе нет.
То, что долго восстанавливалась - это скорее связано с тяжестью заболевания. Грипп он не столько сам по себе опасен, сколько последствия неприятны.

Цитата:
Мариша тоже пока советует по возможности без медикаментов обходиться, я думаю, что пока еще это можно.

При любом раскладе (психосоматика это или нет), нужно сначала нормализовать режим, ребенок должен высыпаться, питание должно быть сбалансированным, должно быть достаточное количество физической активности, и ребенок должен достаточное время проводить на свежем воздухе. Если и после этого самочувствие будет оставаться прежним, будут приступы головной боли, скачки температуры, слабость, сонливость, тогда - вперед на обследование. 1.Иммунолог , 2. Эндокринолог (пониженная температура может быть при неправильной работе щитовидки или надпочечников), 3.Невролог.

Сейчас же одной рукой пихать ребенка в школу, в которой ему откровенно плохо, в которую он идти не хочет, в которой он переутомляется, из-за которой он не высыпается, а второй рукой давать ему таблетки, т.е. от этой же школы и лечить - не, ребят, это не выход.

Zorya пишет:
Вот один еще маленький совет из нашей семейной копилки (посоветовала моя сестра) : утром хорошо идет такой тонизирующий напиток: небольшую дольку лимона раздавить и залить кипяченой водой (теплой, но не кипяток), добавить ложку меда. Принимать натощак сразу после сна. Моей дочери понравилось.
Еще, если сейчас плохой аппетит, то можно есть что-то небольшое по объему, но калорийно-витаминное-полезное: например, орехи-сухофрукты
Еще хорошо в такие моменты поэкспериментировать с чаями, разными по аромату и составу. Моей дочери понравилась комбинация черного и зеленого чая - и пить это с молоком.
Да, это все да. Отличные советы.
Сок шиповника еще отличная штука, или чай из шиповника, каркадэ, морсы всякие из клюквы или брусники.
Маргарита, питанием серьезно займитесь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Поняла (она тоже прочитала). Будет менять установки. К тому же, скоро снег выпадет, у нас поле за домом, ттам я на лыжах катаюсь (в прошлом году доча не хотела со мной кататься (раньше каталась), теперь, вроде бы, соглашается.
Тут главное подобрать то, что нравится, от чего она будет получать удовольствие. А потом за уши не оттянешь Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
понимаете, я по себе знаю, когда из последних сил что-то делаешь, а тебе говорят, что это у тебя баловство, 9 часов в день спать. Начинаешь стараться быть, как все- здравствуй, психосоматика. Вот я жаворонок, я могу не спать до 3-х ночи день-другой, но потом я свалюсь. В это время суток информацию не воспринимаю вообще. А если человек-сова, как мой Левка, то даже если он в 9 вечера ляжет и в 7 утра встанет, он никакой весь день. А с 10 вечера до 3-х ночи- бешеная работоспособность. Ну вот и какая разница, когда человек делает уроки, если он их делает хорошо, здоровый, бодрый? Могут быть с этим сложности и в Универе, но туда ещё поступить надо, а если бы меня заставляли в полусонном состоянии заниматься, у меня вряд ли бы вышло.
С едой всё звучит неплохо. А базовые вещи, гемоглобинчик, железо, витамин Би смотрели?

(Мариша, извиняюсь за глупый вопрос, я не врач , но может гормончики посмотреть всё-таки с этой терморегуляцией? Опять же, головные боли, головокружения. И водохлёбов у нас на сахар смотрят и почки проверяют, а? И я бы ещё на всякие Эпштейн-Барр , мононуклеоз, Цито-мегало вирус взяла кровь. Маргарита, просто бывают сильные вирусные заболевания, с которыми организм справляется, а хвост потом доолго тянется в виде слабости, сонливости и т.п.) .

Цитата:
Одна из основных причин, почему я "за" домашнее обучение - это как раз то, что я четко вижу, что если она не доспала, то будут сложности

Как классно, когда мама тебя понимает. Просто здорово. думаю, у вас обеих всё хорошо будет.

Цитата:
Разбитость бывает. И порой сильная сонливость.

Очень помогает движение, спорт , который дня за два до месячных не должен быть очень сильным, и непременно во время месячных продолжать ходить, шевелиться, только не перегружаться и тяжести не поднимать. И, если больно, то не терпеть героически, а принять таблеточку. Ванны тёпленькие хорошо, особенно до процесса. Я совершенно не могла учиться дня два до и первые два дня, вообще ничего в голову не лезло, так я потом и не пихала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
(Мариша, извиняюсь за глупый вопрос, я не врач , но может гормончики посмотреть всё-таки с этой терморегуляцией? Опять же, головные боли, головокружения. И водохлёбов у нас на сахар смотрят и почки проверяют, а? И я бы ещё на всякие Эпштейн-Барр , мононуклеоз, Цито-мегало вирус взяла кровь. Маргарита, просто бывают сильные вирусные заболевания, с которыми организм справляется, а хвост потом доолго тянется в виде слабости, сонливости и т.п.) .
УлыбкаУлыбкаУлыбка Здоровых нет, есть не обследованные...

Маргарита Почитаева пишет:
Стоило сменить школу - ушли и головные боли, и беспокоившие проблемы с сердцем. По поводу головных болей мы обращались к врачам, искали и по знакомству, и к невропатологу ходили, и сердце обследовали. В общем, ничего от этого не изменилось. После смены школы несколько лет все было более - менее нормально.


Маргарита Почитаева пишет:
Но с этого года все как-то сильно усложнилось. Сперва дочь очень хотела сменить школу и уйти в училище. У нас это не самый лучший вариант. Потом думали поменять школу. Основная сложность, которую она озвучивает - "неинтересная программа, где приходится все повторять", "не вижу смысла", "я сама чувствую, что из-за этого болею, но ничего не могу сделать", "боюсь сорваться, я на пределе".

_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, здравствуйте!

Зацепило название темы, прочитала ее полностью. Для меня, мамы сына-второклассника, школа тоже постепенно становится точкой кипения...

Странно вспоминать... В январе 2010-го сына выставили из частного садика. Директор этого сада-школы, дама с большим педагогическим опытом, утверждала, что сын не сможет учиться даже в их частной школе и необходимо оформлять его на индивидуальное обучение (закреплять за ним отдельного преподавателя). В итоге сын учится в обычной совковой школе. В первом классе были серьезные проблемы с поведением (точнее, с социализацией), сейчас гораздо лучше. При этом в первом классе нашего учителя не было почти всю первую четверть. Веселые были времена: каждый день - новый учитель. В этом году наша учительница отсутствовала с 5 сентября по 8 октября, и за это время сменилось три ее заместителя. Знаний дают по минимуму...

И снова я перед дилеммой. Или остаться в этой начальной школе (потому что учитель (как человек) меня устраивает, она смогла найти подход к сыну) и "забить на знания", или перевести его сейчас в хорошую гимназию (и получить, при плохом раскладе, проблемы с социализацией сына).

Прочитав эту тему, я для себя решила, что если в старших классах сын не захочет ходить в школу и при этом определится со своими интересами (чем заниматься в дальнейшем), то я разрешу ему перейти на семейное обучение. Из всего школьного курса я классно знаю математику (потому что это моя профессия), немного русский, литературу и английский (жизнь заставила выучить) и, пожалуй, все... Странно устроена память... В августе в лагере делила комнату с женщиной-преподавателем биологии. К концу смены случайно выяснилось, что она была моим школьным учителем по биологии. Совершенно не помню ни ее (внешне), ни ее уроков, словно не было в моей школьной жизни биологии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори
Цитата:
Девочки, да мы тут, походу, все такиеУлыбка

Ага, как на подбор! Подмигнуть

Цитата:
Так, кончится конец света- и ты идёшь гулять!"Улыбка

После каждого конца света очень полезно подышать свежим воздухом. Радостная улыбка

Цитата:
поспала пол часа, потом с учебником в руках грелку к ногам

Цитата:
Такое чувство, что читаю собственный дневник тех летУлыбка Высыпаться, гулять и учиться с грелкой- так я и делала.

Только мне дома никто навстречу не шел, считалось, прямо как у Маргаритиной мамы, что себя надо перебарывать, что "не сахарная, не растаешь..." Поэтому я и научилась убедительно кашлять и градусник набивать. А давление-то мне первый раз померяли, по моему, уже в институте, на дне донора... верхнее 80, а нижнее вообще не определялось. Смех

Маргарита, удачи Вам, Вы уже все правильно делаете, Вы - замечательная, все бы мамы были такие! Улыбка Пусть у Вас все получится! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

А давление-то мне первый раз померяли, по моему, уже в институте, на дне донора... верхнее 80, а нижнее вообще не определялось. Смех

Шок Лика10, как Вы жили с таким давлением? У меня один раз было 80/50, состояние - предобморочное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Лика10 пишет:

А давление-то мне первый раз померяли, по моему, уже в институте, на дне донора... верхнее 80, а нижнее вообще не определялось. Смех

Шок Лика10, как Вы жили с таким давлением? У меня один раз было 80/50, состояние - предобморочное.

А я и дальше с ним живу. Смех Правда, чаще у меня 85х50, иногда еще 90х60, но это крайне редко, и тогда мне очень-очень хорошо. А так - ну темнеет в глазах, ну наклоняться нельзя, ну голова как пьяная. Но организм как-то приспособился, у него шансов не было - либо приспособиться, либо загнуться. Закатить глаза, задуматься Меня беременную несколько раз из консультации пытались госпитализировать, мужа вызывали, отдавали из рук в руки под его ответственность. Смех А я как раз неплохо себя чувствовала. Вот после родов - то было да, когда давление вообще куда-то испарилось... Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Лика10 пишет:

А давление-то мне первый раз померяли, по моему, уже в институте, на дне донора... верхнее 80, а нижнее вообще не определялось. Смех

Шок Лика10, как Вы жили с таким давлением? У меня один раз было 80/50, состояние - предобморочное.
Хе-хе... У меня всю жизнь было 90/60... У больного под наркозом 90/60 и у анестезиолога без наркоза 90/60... УлыбкаУлыбкаУлыбка
Когда беременная ходила, задолбали...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Рашель пишет:
Лика10 пишет:

А давление-то мне первый раз померяли, по моему, уже в институте, на дне донора... верхнее 80, а нижнее вообще не определялось. Смех

Шок Лика10, как Вы жили с таким давлением? У меня один раз было 80/50, состояние - предобморочное.
Хе-хе... У меня всю жизнь было 90/60... У больного под наркозом 90/60 и у анестезиолога без наркоза 90/60... УлыбкаУлыбкаУлыбка
Когда беременная ходила, задолбали...


Показать язык Смех А мы живем и работаем всем смертям назло! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100