Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь выходить с дома!!! Помогите советом!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
Как убедить себя в том что у всех свои дела и проблемы и никому до меня особо нет дела?...Мне нужно всего лишь доказательство того что мои страхи беспочвенны.И я уверена что они пройдут навсегда.Я достаточно хорошо знаю свой характер..

Увы Юля, убедить себя в этом невозможно..., поскольку это не правда..., не правда что до вас нет никому дела..., старушки на лавочке, щелкая семечки БУДУТ обсуждать любую проходящую фигуру, зорко подмечая что вот опять она (т.е Вы) прошмыгнули одна, и даже не поздоровалась..., даже проходящей мимо вас кошке будет до вас дело, стоит вам как то привлечь её внимание..., что бы до вас НИКОМУ не было дела, надо исчезнуть, превратиться в невидимку (только сейчас читал эту тему в Беседке, рекомендую Вам полезно).
Теперь вопрос - что собственно с этим делать..., послать их всех со своим мнением подальше (здоровый пофигизм).., резонно, но по видимому для вас не подходит..., последовать этому мнению (т.е найти себе напарника). но и тут проблемы, а действительно ли вы хотите найти себе партнера?...., часто за этим желанием скрывается лишь дань моде (так принято), хотя на самом деле вам может быть гораздо комфортнее одной (интроверсия) , слишком сильный нажим общественного мнения может спровоцировать чувство вины..., что еще более усиливает внешний нажим и внутренний зажим.
В свое время и я испытывал что то подобное тому что описываете Вы.., мне очень тяжело было общаться с соседями, длительное общение выматывало меня, так будто я разгрузил вагон кирпичей..., инстинктивно я стал избегать этого общения, до фобии дело не дошло, но когда никого не встретил, возвращаясь домой, чувствовал что то вроде облегчения. Со временем я понял, что просто мой характер не расположен для панибратства...., но раньше меня поняло это мое тело, которое и реагировало примерно так же как и вы.
Гораздо большие проблемы возникают когда появляется чувство вины..., тогда маховик фобии раскрутится не на шутку.
Вам, мне кажется следует, чуть внимательнее присмотреться к себе и задаться вопросом, а нужно ли вам это общение..., если придете к выводу что не нужно, то исчезнет и ваша вина..., а общение можно ограничить лишь простым - здравствуйте..., не вдаваясь в детали.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Юля, вы можете рассказать немного о ваших бабушке с дедушкой? Какие они люди, чему вас научили, как к вам относятся, как вы относитесь к ним. какие счастливые события и воспоминания связаны с ними в вашей жизни.
Они когда-нибудь рассказывали вам о детстве вашей матери? (Это же родители матери, верно?) Какие оношения у них с ней?

Ольха
Ну,наверное правильнее будет сказать мне чему я научилась сама,глядя на них. Они очень порядочные,честные,ответственные люди.
Про детство и молодость матери конечно рассказывали,и они и мать.
Эти детство и молодость были очень благополучными,счастливыми,обеспеченными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Юля23 пишет:
Зимородок
Вообще "стержневой" страх "не хочу чтобы вообще меня видели" соседи.

Это и у меня бывало. Не то чтобы страх, просто если слышал что соседи в коридоре, иногда ждал минуту перед тем как выйти из квартиры. Не хотелось лишний раз сталкиваться с полузнакомыми людьми.
Юля23 пишет:
С тех пор как стала сильно переживать по поводу одиночества-страх что видят одну.Страх что замечают мою нервозность,неестественность(не знаю правда видно ли это на самом деле). Я не понимаю в чём дело,оно не в соседях. Я как уже писала жила в другом городе,меняла жильё и страх оставался. (эх,жить бы в частном доме.....) Никаких ссор или чего то подобного с соседями у меня не было. Да и вообще из всех соседей я знаю только по лестничной клетке семью и ещё двух женщин и всё. Про остальных понятия не имею.(дом 10 этажный). Просто мы 3 года назад жильё меняли, больше года я тут вообще не жила,в общем я не знаю соседей.

Что вы думаете, когда видите женщину, девушку, идущую куда-то в одиночку?

Попробуйте представить в деталях (доводя до абсурда) как соседи сбегаются к окнам при вашем выходе из подъезда, и начинают обсуждать вас.
- Юля-то, смотрите, опять одна пошла в магазин с большой авоськой!
- Кошмар какой! Кто же ходит за продуктами в одиночку?
- Я вот всегда не меньше пяти подруг с собой беру. Иначе, как же мне выбрать правильный сорт пельменей?
И все двадцать человек, высунувшись из окон, укоризненно качают головами. Улыбка

Юля23 пишет:
Про одиночество я не очень поняла что Вы спросили. Да я одна,без родителей,подруг и парней.И это всё напрягает,что ни в чьём обществе меня никогда не видят.

Я вот что имел в виду:
Вам кажется, что соседи негативно оценивают то что вы одна. Имеет ли значение одиночество вообще, или отсутствие кого-то конкретно в вашей жизни? Кто-то может говорить "один" имея в виду "нет друзей", кто-то - говорить "одна", подразумевая "не замужем". Впрочем, на этот вопрос вы уже ответили.

Зимородок,спасибо Вам за предоставленный "сценарий поведения соседей"
Давно я так не смеялась уже. И надо же-боюсь такого полнейшего бреда. Уму непостижимо просто. Я попробую представлять себе всё это каждый раз в ближайшее время,при выходе с дома...
Посмотрим,как отреагирует мой страх Закатить глаза, задуматься
Что я думаю когда вижу идущую в одиночку девушку?...
Кхм.......ну в основном ничего,слишком на своих переживаниях сосредоточена.Но иногда бывают мысли "наверное идёт к своим друзьям,любимому человеку"....Знаю,знаю-зависть это плохо. Но что поделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Юля23 пишет:
Как убедить себя в том что у всех свои дела и проблемы и никому до меня особо нет дела?...Мне нужно всего лишь доказательство того что мои страхи беспочвенны.И я уверена что они пройдут навсегда.Я достаточно хорошо знаю свой характер..

Увы Юля, убедить себя в этом невозможно..., поскольку это не правда..., не правда что до вас нет никому дела..., старушки на лавочке, щелкая семечки БУДУТ обсуждать любую проходящую фигуру, зорко подмечая что вот опять она (т.е Вы) прошмыгнули одна, и даже не поздоровалась..., даже проходящей мимо вас кошке будет до вас дело, стоит вам как то привлечь её внимание..., что бы до вас НИКОМУ не было дела, надо исчезнуть, превратиться в невидимку (только сейчас читал эту тему в Беседке, рекомендую Вам полезно).
Теперь вопрос - что собственно с этим делать..., послать их всех со своим мнением подальше (здоровый пофигизм).., резонно, но по видимому для вас не подходит..., последовать этому мнению (т.е найти себе напарника). но и тут проблемы, а действительно ли вы хотите найти себе партнера?...., часто за этим желанием скрывается лишь дань моде (так принято), хотя на самом деле вам может быть гораздо комфортнее одной (интроверсия) , слишком сильный нажим общественного мнения может спровоцировать чувство вины..., что еще более усиливает внешний нажим и внутренний зажим.
В свое время и я испытывал что то подобное тому что описываете Вы.., мне очень тяжело было общаться с соседями, длительное общение выматывало меня, так будто я разгрузил вагон кирпичей..., инстинктивно я стал избегать этого общения, до фобии дело не дошло, но когда никого не встретил, возвращаясь домой, чувствовал что то вроде облегчения. Со временем я понял, что просто мой характер не расположен для панибратства...., но раньше меня поняло это мое тело, которое и реагировало примерно так же как и вы.
Гораздо большие проблемы возникают когда появляется чувство вины..., тогда маховик фобии раскрутится не на шутку.
Вам, мне кажется следует, чуть внимательнее присмотреться к себе и задаться вопросом, а нужно ли вам это общение..., если придете к выводу что не нужно, то исчезнет и ваша вина..., а общение можно ограничить лишь простым - здравствуйте..., не вдаваясь в детали.

MAX1972
Спасибо что рассказали о себе.И вообще большое спасибо.
Я не буду комментировать,потому что пытаясь это сделать-совершенно запуталась.Но мне есть о чём задуматься,читая Ваш пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:

Ольха
Ну,наверное правильнее будет сказать мне чему я научилась сама,глядя на них. Они очень порядочные,честные,ответственные люди.
Про детство и молодость матери конечно рассказывали,и они и мать.
Эти детство и молодость были очень благополучными,счастливыми,обеспеченными.
Порядочность, честность и ответственность - это можно назвать той стороной человека, которой он поворачивается к другим людям, как себя ведет по отношению к ним. Благополучие, счастье и обеспеченность- это тоже, можно сказать, некоторый "фасад" который виден со стороны, знакомым, соседям, друзьям. А какие личные, внутренние чувства, черты характера присущи твоим бабушке и дедушке? То, что не выносится на публику, а является чем-то личным и доступно лишь самым близким и хорошо знакомым людям? В чем ты напоминаешь себе их, в чем находишь отличия? В чем мать напоминает тебе их, в чем - тебя, в чем отличия?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
Зимородок,спасибо Вам за предоставленный "сценарий поведения соседей"
Давно я так не смеялась уже. И надо же-боюсь такого полнейшего бреда. Уму непостижимо просто. Я попробую представлять себе всё это каждый раз в ближайшее время,при выходе с дома...
Посмотрим,как отреагирует мой страх Закатить глаза, задуматься

Рад что вам понравилось.
Относитесь к своим страхам с юмором - обязательно поможет!
Юля23 пишет:
Что я думаю когда вижу идущую в одиночку девушку?...
Кхм.......ну в основном ничего,слишком на своих переживаниях сосредоточена.Но иногда бывают мысли "наверное идёт к своим друзьям,любимому человеку"....Знаю,знаю-зависть это плохо. Но что поделать.

Открою вам секрет (только не говорите никому Улыбка).
Большинство людей точно также как и вы, думают прежде всего о своих насущных делах и проблемах. Та же продавщица, посмотрев на вас с досадой, думать в это время будет скорее всего о своем сыне, который принес вчера двойку, или о том как бы не забыть молока купить домой. И эта девушка, которой вы позавидовали, тоже спешит домой, думая о каких-то своих делах. Посмотрев на вас, она, не исключено, тоже чему-нибудь позавидовала. Не чему? Не верю, уж извините.

Вы обо всем этом знаете, конечно. Но, чтобы поверить, часто бывает полезно чтобы об этом рассказал кто-то другой.

И еще. Юля, вы не смотрели фильм "Амели"? Немножко напоминаете главную героиню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
И еще. Юля, вы не смотрели фильм "Амели"? Немножко напоминаете главную героиню.
А Зимородок глазки строит Смех Показать язык Смущение
Я смотрела фильм, и с ним согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Открою вам секрет (только не говорите никому Улыбка).
Большинство людей точно также как и вы, думают прежде всего о своих насущных делах и проблемах. Та же продавщица, посмотрев на вас с досадой, думать в это время будет скорее всего о своем сыне, который принес вчера двойку, или о том как бы не забыть молока купить домой. И эта девушка, которой вы позавидовали, тоже спешит домой, думая о каких-то своих делах. Посмотрев на вас, она, не исключено, тоже чему-нибудь позавидовала. Не чему? Не верю, уж извините.

Вы обо всем этом знаете, конечно. Но, чтобы поверить, часто бывает полезно чтобы об этом рассказал кто-то другой.

И еще. Юля, вы не смотрели фильм "Амели"? Немножко напоминаете главную героиню.

Зимородок
Спасибо вам ещё раз.
Да...вы правы....чтобы поверить во что то иногда необходимо чтобы твои мысли подтвердил кто то ещё....
...а чему позавидовать всё таки есть Смущение Радостная улыбка Красотой Бог не обделил,а остальное видимо предоставил исправлять самостоятельно Закатить глаза, задуматься
Да,конечно я задумывалась о том что все люди слишком "поглощены" своими проблемами,чтобы обращать какое то особое внимание на проблемы других.Но тут ещё один фактор-маленький город. С юности привыкла к слухам,сплетням,обсуждениям и прочим "прелестям" городка в котором некоторым просто нечем заняться,кроме обсуждения других....Сейчас это по определённым причинам в моей жизни практически отсутствует,но видимо "вклад" какой то внесло.
Ну ладно,не буду о грустном. Знаете,а тот "сценарий" работает!!!
Я сегодня когда с дома выходила-всё это себе представляла,и нелепость этих мыслей вытеснила страх.Буду практиковать подобные методы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:

Зимородок
Спасибо вам ещё раз.
Да...вы правы....чтобы поверить во что то иногда необходимо чтобы твои мысли подтвердил кто то ещё....
...а чему позавидовать всё таки есть Смущение Радостная улыбка Красотой Бог не обделил,а остальное видимо предоставил исправлять самостоятельно Закатить глаза, задуматься
Да,конечно я задумывалась о том что все люди слишком "поглощены" своими проблемами,чтобы обращать какое то особое внимание на проблемы других.Но тут ещё один фактор-маленький город. С юности привыкла к слухам,сплетням,обсуждениям и прочим "прелестям" городка в котором некоторым просто нечем заняться,кроме обсуждения других....Сейчас это по определённым причинам в моей жизни практически отсутствует,но видимо "вклад" какой то внесло.
Ну ладно,не буду о грустном. Знаете,а тот "сценарий" работает!!!
Я сегодня когда с дома выходила-всё это себе представляла,и нелепость этих мыслей вытеснила страх.Буду практиковать подобные методы.

Уверен что справитесь. Если будет желание, напишите позже о своих успехах здесь, на форуме. Удачи!
Джейн пишет:
А Зимородок глазки строит Смех Показать язык Смущение

Отставить "глазки"!!!
Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Отставить "глазки"!!!
Смущение
А ми так.. просто мимо проходили.
Вечно всякое мерещится Смущение
Теперь сижу и голову ломаю, какого цвета глаза у Юли ... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок,спасибо. Конечно расскажу о своих успехах Закатить глаза, задуматься Пока потихоньку...
Джейн,у меня карие глаза Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
Джейн, у меня карие глаза Радостная улыбка
.. как у Амели Радостная улыбка .
Обязательно, если ясчо не смотрели, то советую настойчиво))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Юля23 пишет:
Джейн, у меня карие глаза Радостная улыбка
.. как у Амели Радостная улыбка .
Обязательно, если ясчо не смотрели, то советую настойчиво))))

Улыбка Да мне самой интересно стало.Я давно хотела посмотреть,всё забывала как то,а теперь посмотрю обязательно Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
Конечно расскажу о своих успехах Закатить глаза, задуматься Пока потихоньку...
Джейн,у меня карие глаза Радостная улыбка


А я вот тоже кареглазый! Радостная улыбка Или кареочий?! Закатить глаза, задуматься Улыбка

Юля, на тот случай, когда страх будет уходить постепенно, Вам нужен "инструмент" для измерения - насколько страх стал меньше, относительно того, каким он был раньше.
И "инструмент" у Вас такой есть: это пульс.
Вам нужно замерить скорость сердцебиения в спокойном состоянии, например, когда Вы читаете мои слова.
И Вам нужно замерить пульс, когда
Юля23 пишет:
сердце бьёться как ненормальное.


Далее, каждый день производите измерения и следите, как страх уходит.
Успехов! Радостная улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк,спасибо Вам за совет.
Так и буду делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
Бурёк,спасибо Вам за совет.

Пожалуйста! Улыбка
А я думал - Вы сейчас спите...
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Пожалуйста! Улыбка
А я думал - Вы сейчас спите...

Бурёк,я вот не сплю ночами сейчас-к сессии готовлюсь Закатить глаза, задуматься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
я вот не сплю ночами сейчас-к сессии готовлюсь
Удачи на сессии, вернее - ни пуха, ни пера. Подмигнуть

И подумай над теми вопросами, которые я тебе задала, когда будет время. А также попробуй определить для себя, где проходит грань между тем, каков человек по отношению к другим, к обществу, в котором он живет, к людям вокруг - и тем, каким он является с самим собой, в своем интимном, личном мире, который является только его территорией.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Удачи на сессии, вернее - ни пуха, ни пера. Подмигнуть

И подумай над теми вопросами, которые я тебе задала, когда будет время. А также попробуй определить для себя, где проходит грань между тем, каков человек по отношению к другим, к обществу, в котором он живет, к людям вокруг - и тем, каким он является с самим собой, в своем интимном, личном мире, который является только его территорией.

Ольха
Спасибо.Тьфу,точнее к чёрту Радостная улыбка
Ольха,я думала над заданными Вами вопросами.Просто....не знаю,нелегко мне делиться подробностями характера и прочего близких людей...Но! Как следует подумав,я обнаружила то что меня очень удивило,и на что я раньше особого внимания не обращала. Например сколько себя помню-у бабушки и дедушки не было никаких друзей....Как у меня! Только не знаю есть ли взаимосвязь...
По поводу вопроса в этом посте...
Я вот только не совсем поняла-он касаеться лично меня или вообще?..
Если меня,то...Да,конечно в "своём личном мире" я другая чем в общественной жизни.Те кто меня знают считают меня довольно благополучной,успешной, а кто то даже счастливой...В институте (я учусь заочно)некоторые однокурсницы уверены что от парней у меня отбоя нет,даже смешно бывает иногда.А я же бесконечно долго одна и никого нет...Вот. А какая я на самом деле,как страдаю-Вы знаете. Говорят что даже вид у меня гордый и самодостаточный. Странно,конечно...Хотя наверное это просто маска выработалась....
П.С.извините если не сразу отвечаю.У меня теперь проблемы не только с инетом,но и с компьютером Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:

Ольха
Спасибо.Тьфу,точнее к чёрту Радостная улыбка
Ольха,я думала над заданными Вами вопросами.Просто....не знаю,нелегко мне делиться подробностями характера и прочего близких людей...Но! Как следует подумав,я обнаружила то что меня очень удивило,и на что я раньше особого внимания не обращала. Например сколько себя помню-у бабушки и дедушки не было никаких друзей....Как у меня! Только не знаю есть ли взаимосвязь...
По поводу вопроса в этом посте...
Я вот только не совсем поняла-он касаеться лично меня или вообще?..
Если меня,то...Да,конечно в "своём личном мире" я другая чем в общественной жизни.Те кто меня знают считают меня довольно благополучной,успешной, а кто то даже счастливой...В институте (я учусь заочно)некоторые однокурсницы уверены что от парней у меня отбоя нет,даже смешно бывает иногда.А я же бесконечно долго одна и никого нет...Вот. А какая я на самом деле,как страдаю-Вы знаете. Говорят что даже вид у меня гордый и самодостаточный. Странно,конечно...Хотя наверное это просто маска выработалась....
П.С.извините если не сразу отвечаю.У меня теперь проблемы не только с инетом,но и с компьютером Грусть

Юля, спасибо тебе за искренний и довольно подробный ответ. Из твоих предыдущих постов и из того, что ты написала здесь, в данном посте, у меня все больше крепло ощущение, что ты, на самом деле, можно сказать, живешь вроде бы двойной жизнью. Одна жизнь - вовне, напоказ, для чужих посторонних глаз, а другая жизнь - внутренняя, своя, та, которую не должны видеть. Как две Юли - та, которую все знают и воспринимают как сильную, благополучную, успешную - и та, которая одинока, несчастна, испугана.
Но я снова углубилась во внешние параметры, вместо того, чтобы говорить о внутренних качествах, свойствах характера, натуры, души.
Ты сейчас написала, что у твоих бабушки и дедушки, оказывается, как и у тебя, нет и не было, на твоей памяти, друзей. Как ты думаешь, что может быть этому причиной? Какие они люди, твои бабушка и дедушка? Если приподнять эту внешнюю маску, вот подобную той, что ты "носишь" на учебе - каковы они внутри, эти люди, с которыми ты так давно живешь бок о бок? По сути, единственные действительно близкие люди, которые у тебя есть. Подумай над этим сама с собой, прежде всего. Как ты думаешь, в общении с тобой - они тоже носят маски? А ты - в общении с ними?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ты сейчас написала, что у твоих бабушки и дедушки, оказывается, как и у тебя, нет и не было, на твоей памяти, друзей. Как ты думаешь, что может быть этому причиной? Какие они люди, твои бабушка и дедушка? Если приподнять эту внешнюю маску, вот подобную той, что ты "носишь" на учебе - каковы они внутри, эти люди, с которыми ты так давно живешь бок о бок? По сути, единственные действительно близкие люди, которые у тебя есть. Подумай над этим сама с собой, прежде всего. Как ты думаешь, в общении с тобой - они тоже носят маски? А ты - в общении с ними?

Ольха
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
По поводу моих близких-я наверное не думаю а знаю почему у них нет друзей.Просто им это не нужно .В силу характера и прочего. Вообще,наверное их можно назвать необщительными,но не такими скрытными и угрюмыми,нет...просто необщительными,и им так комфортно.Здесь же и ответ на второй Ваш вопрос. Я практически не общаюсь с ними на темы,выходящие из разряда бытовых.
Но мне не хотелось бы в это углубляться,по причине,описанной в предыдущем посте.
Маски....С их стороны этого нет. С моей... Разве что только я стараюсь меньше показывать как я несчастна. То что видят сами-пусть. Но ВСЁ рассказать или как то показать-ни за что. Иногда иду на ложь. Но всё только ради того,чтобы самые дорогие мне люди ни в коем случае не переживали. Слишком это мерзко и эгоистично будет. Сколько лет мне,а сколько им. Разве можно взваливать свои проблемы на их плечи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Поразительно. Забрела сюда от нечего делать, а тут про меня написано Улыбка Точь-в-точь описание моей проблемы, расхождения только в мелочах. И даже зовут меня тоже Юля.

С интересом прочитала тему, некоторые советы показались любопытными, попробую применить.

А написать хочу о том, что помогает именно мне в таких ситуациях: завести себя и сильно разозлиться. Не на что-то или кого-то конкретно, а просто почувствовать внутри сильную злость, и вот на таком взводе я могу спокойно прошагать до магазина и обратно, не обращая внимания ни на что вокруг. На долгие прогулки заряда не хватает, конечно. Да и сомнительна польза от таких прогулок.

Этот метод - не выход, конечно, выхода пока не нашла, увы, хотя уже третий год меня беспокоит эта проблема Грусть

Здравствуйте,Юля
Я очень рада что советы которые давали мне,пригодились и вам. Вот...я не одна такая.
Вы правы,сильная злость и "заведённость" помогает. Когда я в этом состоянии-мой страх тоже проходит.Ношусь с дома куда мне надо,обратно,да хоть полдня туда-обратно,и ничего не страшно. Только это не выход. Если каждый раз специально "заводить" себя-всё только усугубиться Грусть
По поводув сомнительности пользы долгих прогулок-соглашусь,ну естесственно говоря конкретно о себе. Какая мне польза от того,что буду бродить часами по улице,усугубляя в себе чувство своего одиночества и ненужности,когда кругом пары,семьи,компании.
Дома хоть как то отвлечься можно-делами по хозяйству,учёбой...книжку можно интересную почитать,кино посмотреть,да мало ли что ещё....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
Какая мне польза от того, что буду бродить часами по улице, усугубляя в себе чувство своего одиночества и ненужности, когда кругом пары, семьи, компании.
Дома хоть как то отвлечься можно-делами по хозяйству, учёбой...книжку можно интересную почитать, кино посмотреть, да мало ли что ещё....
Да Юленька. На улице значит делать нечего. Или привлекать своей "нужностью", или дома книжку читать. Правильно, зачем людям праздник жизни портить, лучше домашним хозяйством, оно хоть польза ощутима. Ощущаем? Компании, этож ваапче кошмар лесной Шок .- Сплетни, выпендреж, а мы так не можем Холодная улыбка . Не умеем, и не хотим. Мы так только усугубляем в себе чувство одиночества.
От прогулок практической пользы нет - одна теория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,я забыла добавить к списку причин,из которых состоит мой страх-это страх упасть в обморок. Сейчас на тему про падения наткнулась...
Просто несколько лет назад со мной это случилось,и было сильнейшим стрессом. Просто произошло всё на очень оживлённой улице,вообще всё было ну очень неудачно,и учитывая мою зависимость от общественного мнения....в общем я потом месяц на улицу не выходила,боялась что повториться Грусть И "отголоски" остались. Иногда когда неважно себя чувствую,идя по улице-всё внутри леденеет от мысли "а вдруг"... Этот страх непостоянный,но бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100