Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Развожусь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:

В этой пустоте можно найти… себя…)) обрести себя. Опереться на себя. Внутренний стержень поместить внутрь себя…

Стесняюсь спросить: а есть какие-нибудь конкретные указания (шаги), каким образом можно найти себя, поместить внутрь себя стержень, опереться на себя?
Вот что значит, к примеру, "поместить внутренний стержень внутрь себя"? где его нужно вылавливать? внутри и снова внутрь?

просто любопытно разобраться Закатить глаза, задуматься

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть не меня спросили, попробую мысль свою выразить. Чтобы помещать стержень внутрь себя, этот стержень должен быть. А этот стержень формируется в том числе из ресурсов полученных из внешней среды. В том числе деятельность, касающаяся лично тебя, вплоть до религии или практик, спорта и т.д. при наличии острого дифицита кислорода в легких, человеку бессмысленно взывать о разуме, он просто не может, закон гомеостаза срабатывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчет любимой деятельности- с этим, слава Богу, проблем нет: это моя работа. Она моя любимая, любимая, любимая. Плюс я помаленьку крутею в этой сфере и уровень дофамина растет пропорционально (вчера вот хозяйка сказала: никуда от нас не уходи, мы тебя некуда не отпустим, и клиентики стали чаще говорить: девушка, мы к вам придем, давайте вашу визитку. Но самое крутое- мои стрижки все круче и круче, вчера одну отстригла- оооо, как клево выглядело все, коммерческая такая стрижка!!). В салоне чудесный гармоничный коллектив...Ну в общем, в салоне я живу, эпицентр дофамина Улыбка К тому же есть семинары, есть гламур, есть супермастера и супермодели, есть этот интересный мир и индустрия красоты, и для меня это все очень и очень привлекательно.

Инь-Ян..Вы, Анеле, все правильно пишете. И про эмоц.зависимость про боль. Из песни слов не выкинешь, все ж таки будет скоро 15 лет как мы с ним знакомы..и был период долгой хорошей любви. Чем тяжелее разогнанная вагонетка, тем ей дольше останавливаться, инерция. Но..реально, с мужем стало жить тяжело, у него "аура тяжелая" стала, как мой папа выражается. Не будет он идти на компромиссы, не будет думать обо мне, не будет любить меня, это очевидно
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

И вообще, что-то мне кажется, не разведетесь вы...
блин, Кать, почему?? Ты видишь/чувствуешь что-то чего я не замечаю? Я чувствую помаленьку что моя инерция останавливается, вот идет день за днем, и я не обнаруживаю в себе желания утонуть в его объятьях. Не представляю себе, как с ним общаться, у меня такая неприязнь к нему. Подбешивает конечно перспективка проходить через судебные разбирательства, вопросы об алиментах (он кстати взбесился, что я собираюсь на них подавать, сказал что я его граблю и воспринимает это как войну)- но я как представлю, что все волшебным образом возвращается на круги своя, и вот он опять сидит в своем оранжевом кресле, переключившись в виртуальный мир, опять я его прошу "сходить за дочкой" и вижу его неподражаемое выражение лица, которое говорит: "я не хочу, иди ты", опять я прошу у него денег и он мне отстегивает тыщи две (больше нету), опять он сидит в инете исступленно на своих сайтах и односложно мне отвечает, видно, что я ему похрен, опять я иду на работу и вижу эти ледяные глаза, опять и опять 25.
И блин, тоска прям: неужели вот это все- на остаток жизни продлится?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
иволга пишет:

В этой пустоте можно найти… себя…)) обрести себя. Опереться на себя. Внутренний стержень поместить внутрь себя…

Стесняюсь спросить: а есть какие-нибудь конкретные указания (шаги), каким образом можно найти себя, поместить внутрь себя стержень, опереться на себя?
Вот что значит, к примеру, "поместить внутренний стержень внутрь себя"? где его нужно вылавливать? внутри и снова внутрь?

просто любопытно разобраться Закатить глаза, задуматься

_

Стержень – это метафора конечно.. я думала – понятная…

Мы в своей жизни часто ищем опору во вне… в муже, детях, работе, деньгах, - словом, кто – в чем… И если эта «опора» - по разным обстоятельствам – исчезает, то человека подкашивает…
а вот если опору обрести внутри себя… хрен подкосишь….))

про развод

развод происходит (всё сугубое имхо) не в суде… а задолго до него…
вот я помню это ощущение: я лежу в постели с мужем… до него несколько сантиметров… а у меня ощущение, что между нами... пропасть. Огромная. Из нее веет таким холодом… и души наши по разные стороны этого гранд-каньена… У меня дети были маленькие. Жалко всех было… вот я несколько лет и наводила мосточки между этими отвесными кручами… жалкие такие, легко падучие конструкции… от любого сотрясения все проваливалось в пропасть… несколько лет однако… я потом это время назвала перманентным разводом…))

во время собственно развода (поскольку тяжеловато было) купила книжку для поддержания духа – Курпатова, «Как пережить развод». Прочитала и поняла, что не прочитала ничего нового. Всё что он пишет, все это я уже пережила десять раз… Однако ж это вселило в меня и уверенность: развод я всё-таки переживу)))
так о чем я? Развод произошел уже тогда, когда мы с мужем оказались по разные стороны пропасти… души уже давно разошлись и нас не спросились… а всё остальное – чисто быт. И решается по-бытовому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
. Не будет он идти на компромиссы, не будет думать обо мне, не будет любить меня, это очевидно

Кто ж его знает? Я знаю случаи, когда жена, разведясь и одновременно вникая в профессию и получая от нее кайф, снова сошлась с бывшим мужем, и они счастливы, даже не вполне, а вышли на новый качественный уровень. Она была полностью от него зависимой до развода, правда он очень сильно любил детей. Так что развод это еще не конец, а может быть начало нового этапа. Я допускаю, что Ваш муж в отсутствие дозы вашего преклонения с салатиками и прочим, может переоценить, что теряет именно любимую женщину. Так что однозначно что либо прогнозировать очень сложно, думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
patra пишет:
. Не будет он идти на компромиссы, не будет думать обо мне, не будет любить меня, это очевидно

Кто ж его знает? Я знаю случаи, когда жена, разведясь и одновременно вникая в профессию и получая от нее кайф, снова сошлась с бывшим мужем, и они счастливы, даже не вполне, а вышли на новый качественный уровень. Она была полностью от него зависимой до развода, правда он очень сильно любил детей. Так что развод это еще не конец, а может быть начало нового этапа. Я допускаю, что Ваш муж в отсутствие дозы вашего преклонения с салатиками и прочим, может переоценить, что теряет именно любимую женщину. Так что однозначно что либо прогнозировать очень сложно, думаю.

Дело и в салатиках тоже… но по большому счету – в приоритетах…
на сегодня у Патриного мужа нет никаких стимулов заглянуть внутрь себя и усомниться в себе… он незыблем как скала – слишком сильное влияние на него имеет подпитка со стороны того форума… он не ставит под сомнение их точку зрения… и продолжает силой ее додавливать..

Вот если б он задался вопросом: а прав ли я? Вот тогда появился бы шанс…

Но пока человек вопросы себе не задает – он не меняется…

Сейчас он только ищет – и находит в нужном месте – подтверждения своей линии… и любые другие точки зрения будут отскакивать как горох – пока сознание ищет подтверждение своей правоты – оно сквозь фильтр пропускает только одноплановую информацию…. Пока не будет задан вопрос – другая информация не пройдет…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с Вами, иволга. Именно человеку нужно зайти в некий тупик, только иной будет задавать вопросы, другой будет пытаться бить стенку тупика кувалдой. Я имела ввиду раздельное проживание либо длительное отсутствие контакта, как на АБФ пишут, санчас. Каждый должен столкнуться с собственным одиночеством. А там... тяжело судить как у кого будет, пока человек жив, всегда есть вероятность квантового скачка сознания Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Абсолютно согласна с Вами, иволга. Именно человеку нужно зайти в некий тупик, только иной будет задавать вопросы, другой будет пытаться бить стенку тупика кувалдой. Я имела ввиду раздельное проживание либо длительное отсутствие контакта, как на АБФ пишут, санчас. Каждый должен столкнуться с собственным одиночеством. А там... тяжело судить как у кого будет, пока человек жив, всегда есть вероятность квантового скачка сознания Смех

да, да и да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на сегодня у Патриного мужа нет никаких стимулов заглянуть внутрь себя и усомниться в себе… он незыблем как скала – слишком сильное влияние на него имеет подпитка со стороны того форума… он не ставит под сомнение их точку зрения… и продолжает силой ее додавливать..


Девочки, а у меня вопрос. А вот если вдруг случилось чудо, человек "заглянул в себя и усомнился". И даже что-то в себе менять начал, как ни странно покажется. Как понять: 1) что это действительно серьезно. Что это не маска какая-то - я вот тут как бы покажу, что как бы тебя уважаю, а ты все обратно отыграешь, и когда капкан захлопнется, то я по полной тебе верну все "радости жизни"; 2) что изменения действительно происходят. Ведь могут идти изменения какие-то еще. Или идти слишком медленно, чтобы все возвращать обратно. Или ... Ну в общем, даже если человек меняется и осознает, не все здесь так уж просто. Ведь когда другая сторона обесточена, как справедливо заметила Стойка, на то, чтобы разобраться в тонкостях этих изменений другой стороны порой просто сил нет, самой бы на плаву остаться. И сил разумно отстранять от себя ненужное тоже не особо хватает. Получается, одна часть твоей души, сознания или чего там еще - хочет вернуться в благополучное прошлое. А вторая - настороженно наблюдает, а не вышло бы чего и боится до времени. В моем представлении в подобных ситуациях лучше поберечь себя и отойти в сторону и не подставляться на всякий случай. Но с другой стороны - всю жизнь от подобного бегать тоже не будешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Абсолютно согласна с Вами, иволга. Именно человеку нужно зайти в некий тупик, только иной будет задавать вопросы, другой будет пытаться бить стенку тупика кувалдой. Я имела ввиду раздельное проживание либо длительное отсутствие контакта, как на АБФ пишут, санчас. Каждый должен столкнуться с собственным одиночеством. А там... тяжело судить как у кого будет, пока человек жив, всегда есть вероятность квантового скачка сознания Смех
полностью согласна.
Я тоже два случая знаю (кстати, один из них- отношения с мужем той самой моей подруги-манипулятораУлыбка), когда пара расходилась на год, на полтора и потом снова сходилась и жили уже долго и более менее счастливо и живут до сих пор.
Видимо, одиночество- это та самая пустота, которая все расставляет по своим местам. Было бы хорошо...

Товарищи, у вас у всех тут без исключения реально литературный талант, такие точные и тонкие слова подбираете для выражения мыслей- причем, ВСЕ. Вот любой пост бери и любуйся прям. Удивительно хороший и красивый язык у всех.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я думаю, что для выбора в ту или иную сторону у человека должна быть свобода, обусловленная наличием ресурса. И что если я принимаю одно, отказываясь от чего то другого, я должна понимать, что то, что я принимаю, гораздо интереснее того, от чего я отказываюсь. Риск возможен, если ресурсы блеклые и неустойчивые, иными словами, в случае провала, я не сильно пострадаю ибо есть другие вещи, которые меня питают. Вообще безопасная и питательная среда это основа жизненной энергии. Ресурсов должно быть много, чтоб потери не сильно били по голове, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Как понять: 1) что это действительно серьезно. Что это не маска какая-то - я вот тут как бы покажу, что как бы тебя уважаю, а ты все обратно отыграешь, и когда капкан захлопнется, то я по полной тебе верну все "радости жизни"; 2) что изменения действительно происходят.


Задумалась в принципе - что такое маска? Это то, что легко одеть-снять…

Вот (простите, Патра, я немножко о вашем муже напишу) Патрин муж хочет быть для себя хорошим отцом – пришел, книжку почитал, пообщался – можно вроде галочку поставить: я хороший отец.
Но Патра просит его сходить в детсад (причем тогда, когда он сам этого не хочет – это важный момент). А ему влом. И он не идет. Просто не идет, и не оставляет Патре выбора.
Ей приходится идти – у нее нет выбора – она мать. А у него есть выбор: потому что его «отцовство» - маска. И он спокойно может ее в любой момент похерить…
Так же как и любую из других масок: не дать денег, когда они необходимо – у него нет глубинного понимания необходимость-важности тех же детских фотографий или чего-то еще… потому что это маска…
Вот материнство Патры не одеть и не снять… она ответственная за детей во всех деталях их бытия…. А он – нет… здесь играем – здесь не играем… своя рука владыка: хочу даю – хочу нет… хочу - делаю, хочу - нет.
Хорошо и удобно быть отцом «когда хочется». А когда «не хочется» - что делать? У кого маска – вопрос решается просто: тебе надо ты и делай, а я не хочу – и не буду.
Так что ответить на ваш вопрос «как определить» - наверное, только по делам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, я думаю, что для выбора в ту или иную сторону у человека должна быть свобода, обусловленная наличием ресурса.


Ну... вот сейчас у Патры реально ресурса нет. Или его мало. ТОгда как - отстраняемся до тех пор, пока ресурс не появится? (Мне самой для себя тоже очень интересно это понять... Конфуз )

Цитата:
И что если я принимаю одно, отказываясь от чего то другого, я должна понимать, что то, что я принимаю, гораздо интереснее того, от чего я отказываюсь.


Или гораздо безопаснее. Интерес - то может как раз и быть. И желание. А вот что-то внутри отчаянно сигналит: стоп! Не влезай - прибьет!!! Сейчас, имея некий печальный опыт, я просто забью на интерес и послушаюсь то, что нашептывает мне моя "тревожная кнопка". Пусть даже сигнал будет ложным - безопасность важнее.

Цитата:
Вообще безопасная и питательная среда это основа жизненной энергии. Ресурсов должно быть много, чтоб потери не сильно били по голове, я думаю.


У меня вообще сложилось такое мнение, что когда ты "в ресурсе" - то ну разве что совсем свихнутый кто-то "бить" тебя будет. Люди (в том числе и подлые) каким-то непостижимым образом чувствуют, кто в ресурсе, а кто нет. И если подлец попробует тронуть кого-то в ресурсе, то огребет так, что мало не покажется. А когда не в ресурсе - то человек сострадательный поможет или хотя бы просто отойдет в сторонку. А в подлом человеке включится "рефлекс преследующей собаки" - догнать, укусить, а то ведь потом не дадут Улыбка Собственно, это "мой" способ определения людей на гнилость.

Цитата:
Задумалась в принципе - что такое маска? Это то, что легко одеть-снять…


Спасибо большое... Так все образно и понятно! Только... снять маску, наверное, не всегда просто. Кое-кто (мнение не мое) говорил, что иногда она словно "прирастает". Похоже, некоторые эти маски слоями носят, снимешь с него одну - а под ней еще с десяток и человек уже сам не понимает, где он - настоящий, а где маска.

Только вот если "спокойно может ее в любой момент похерить… ", то тогда, похоже, стопроцентная маска. "Хорошего отца", "любимого" "внимательного и заботливого мужчины" и т.п.

Получается. когда не знаешь, в какой месте человек "настоящий", когда присутствует это самое ощущение, что словно общаешься с призраком, в котором постоянно что-то меняется, то там стопудово какие-то маски. Если человек хочет решить проблему - он ее решает. А если нет, если постоянные условия, а на прямые вопросы - квалифицированный уход в сторону и куча отговорок, а порой и обвинений в несуществующих грехах - то незачем коврики стелить, все равно не выгорит. Хорошо Вы сказали: "здесь играем – здесь не играем… своя рука владыка: хочу даю – хочу нет… хочу - делаю, хочу - нет. ". А я вот не играю. Я жить хочу. Мне еще детей растить... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
kapelka пишет:
иволга пишет:

В этой пустоте можно найти… себя…)) обрести себя. Опереться на себя. Внутренний стержень поместить внутрь себя…

Стесняюсь спросить: а есть какие-нибудь конкретные указания (шаги), каким образом можно найти себя, поместить внутрь себя стержень, опереться на себя?
Вот что значит, к примеру, "поместить внутренний стержень внутрь себя"? где его нужно вылавливать? внутри и снова внутрь?

просто любопытно разобраться Закатить глаза, задуматься

_

Стержень – это метафора конечно.. я думала – понятная…

Я вроде не спрашивала, что такое стержень ))

Написанное общими фразами всегда понятно, но когда дело доходит до конкретики...

Цитата:
Мы в своей жизни часто ищем опору во вне… в муже, детях, работе, деньгах, - словом, кто – в чем… И если эта «опора» - по разным обстоятельствам – исчезает, то человека подкашивает…
а вот если опору обрести внутри себя… хрен подкосишь….))


Ну и?

Дети, муж, работа, деньги и т.д. (все внешнее то бишь) - все это не то. А что то? Что не исчезнет под давлением всяко-разных обстоятельств?
Какую именно опору нужно обрести внутри себя, которую хрен подкосишь? Она универсальна и для всех одинакова или у каждого человека своя опора неподкашиваемая?
Можете о себе написать, что теперь является вашим внутренним стержнем?

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
kalashnikov пишет:

И вообще, что-то мне кажется, не разведетесь вы...
блин, Кать, почему?? Ты видишь/чувствуешь что-то чего я не замечаю?

Нет, конечно, ничего такого особенного я не вижу... Просто мне так кажецца. Ну вот смотри, муж ведь по правде-то не хочет развода? Он хотел тебя попугать, отомстить.... и жить с тобой дальше... но по-настоящему к разводу, распилу, алиментам и встречам с детьми по выходным он не был готов? Или сейчас его намерения поменялись?
Ты тоже вроде как пока не дошла еще до точки. То, что твой энтузиазм к мужу иссякает, это же еще не значит, что ты тоже готова прям уже развестись. Одно дело - не любить, другое дело - семью порушить...
Хотя процесс у вас уже запущен и, может быть, действительно как-то по инерции дойдете до конца, даже и не горя желанием сделать это... То есть вот что - я у вас обоих не вижу горячего желания (ну, у мужа только с твоих слов, конечно) - не вижу горячего желания именно развестись и жить каждый своей жизнью. Строить совместное - вроде бы желание угасает, но расстаться насовсем - вроде как не созрело еще такое решение. Что-то вас еще держит, мне кажется... Может быть, взаимные обиды и претензии... Вы обижаетесь, может быть, ссоритесь, я не знаю, но вы еще вместе...
Вот, вспомнила. "Истинный антипод любви - равнодушие". Ведь вы друг к другу еще не оравнодушели? По-моему, у вас еще вполне живые... обиды друг на друга и, может быть, даже горячая ненависть ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не вижу горячего желания именно развестись и жить каждый своей жизнью. Что-то вас еще держит, мне кажется... Может быть, взаимные обиды и претензии...

kalashnikov
а не знаю...мой разум сейчас подобен какому-то пылевому облаку. Плавает куча разнообразных мыслей, приоритетов, цельности и монолитности нет, сплошная нелинейность, броуновское движение Улыбка Я не чувствую такого уж прям единого Центра Управления Полетом, такое ощущение что их минимум пять )). Выбрала некий вектор, рациональный, наверное- чтобы обезопасить свою психику от дальнейшего изматывающего напряжения, убрать подальше раздражающие факторы- по факту стала лучше спать, смеяться, болтать, сосредоточилась на работе, на гламуре )). Этот вектор совпадает с решением о разводе: run Forest run. Будет еще какой-то менее напряжный вариант? Ну ладно, почему бы бы нет... Лишь бы этот вариант обслуживал мою потребности и уменьшал мой ущерб, не мешал мне получать от жизни наслаждение. А такого прям, чтобы суровый челябинский развод..ну да, такого нету
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, я даже не знаю... Три года назад я б тебе радостно сказала: развод - и никаких гвоздей! А теперь я хорошо понимаю, как это - жить вместе, потому что дети...
С другой стороны, вот Иволга здорово подметила - твое материнство неотменимо, ты, хочешь, не хочешь, можешь, не можешь, а делаешь что надо. А быть отцом под настроение... почитать, поиграть в охотку, а в садик, мать, сама иди, а я пока вздремну - ну тоже хлеб, конечно, лучше, чем совсем ничего, но вот какое-то оно необязательное и легковесное такое отцовство... Хотя, может, мы тут ошибаемся и твой муж имеет обязанностей в отношении детей не меньше, чем ты...
Так вот и задумаешься, отец, отец... а какой он на самом деле отец?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
а не знаю...мой разум сейчас подобен какому-то пылевому облаку.
...такого прям, чтобы суровый челябинский развод..ну да, такого нету

Ну, наверное, поэтому мне и кажется, что развод у вас вовсе не обязательно состоится. Вот, что ты пока "в облаке", это видно :-*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Так вот и задумаешься, отец, отец... а какой он на самом деле отец?..
А вот это, кстати, не в последнюю очередь зависит от мамы детей. Тут кое-что можно сделать, приваживать отца, готовить почву для его общения с детьми... Можно, можно, -- если, конечно, у него в принципе родительские чувства есть. Бывает же, что и нет их. Но, по-моему, у Патры не такой вариант.

И с отводом в садик -- как попросить, каким тоном, какими словами. Тоже имеет смысл продумывать.

Это всё на сторонний взгляд. Ну очень сторонний)) Своими глазами не видела, ушами не слышала)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Так вот и задумаешься, отец, отец... а какой он на самом деле отец?..
отец- наверное хороший, судя по реакции детей. Ну если по аналогии: мать- это такие будни, тысячи десятки мелочей: промыть сопли 30 раз на дню, заплести косички, научить намыливать головку, научить варить кашу, научить носки в комочки складывать, приклеить стразики, почитать книжку и проч и проч, тысячи мелочей- нудных, невидимых, но из них складывается все.
Отец- это такой фейерверк, праздник, ура, салююют!!, вкусняшки, игры, драйв. Вот в этом смысле, как праздник, как звезда- отец хорош, вопросов нет, дети радуются, в восторге от него, скучают. И я вовсе не хочу чтобы этот праздник прекращался, он крайне нужен. Другое дело, когда отец пытается быть матерью- тут без шансов, весь салют немедленно прекращается и начинается тоска зеленая для всех.
Но фигня в том что я не в состоянии перманентно быть матерью, это значит, как у моих знакомых, полностью забить на свою жизнь и жить только жизнью детей, и я какие-то нудные материнские обязанности вынуждена хотя бы иногда перекладывать на мужа, а они его, естественно, раздражают. То игра, драйв, то переться по холоду по темноте на какую-то гимнастику..ковры там скатывать, то-сё...скучно и противно. Ну а шопаделать-то
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Дети, муж, работа, деньги и т.д. (все внешнее то бишь) - все это не то. А что то? Что не исчезнет под давлением всяко-разных обстоятельств?
Какую именно опору нужно обрести внутри себя, которую хрен подкосишь? Она универсальна и для всех одинакова или у каждого человека своя опора неподкашиваемая?
Можете о себе написать, что теперь является вашим внутренним стержнем?_

Я прошу прощения, что в чужой теме.... много о себе...
"Что не исчезнет под давлением всяко-разных обстоятельств?"
вы сами…. – пока живы…

Как объяснить…
можно жить чем-то…. «Моя жизнь в детях» - слышали наверняка… теперь представьте, что детей не стало… авария, болезнь… и у человека жизнь кончилась – потому что смысл ее «был в детях»… или в любимом муже, или успешная карьера … мало ли куда можно «поместить смысл своей жизни»…
У Патры, как мне показалось, такое «помещение» было в «хорошую семью»…. Есть некий шаблон того, какой она должна быть – и все устремления направлены к этому… поэтому «я» оказалось задвинуто на задний план…

а к «себе» можно «вернуться»… и на себя опереться…

И выстроить отношения не «под кого-то», а с учетом себя – конкретной, реальной, такой какая есть. Когда даешь свободу своему «я» - получаешь много энергии, потому что получаешь энергию того качества, которая нужна конкретно мне, а не мне, удобной для кого-то…
Это большая разница….

В первом случае – я жертвую… и любовь моя – жертвенная…
А во втором случае – я дарю… и любовь моя – дар….
Это два совершенно разных типа любовей…. И отношения с мужчиной во втором случае – совершенно другие… качественно другие
Я тут сказала слово «свобода»…. И сразу хочу уточнить: свобода – это невседозволенность и безнаказанность…. А с точностью до наоборот. 100-процентная ответственность. (это к слову, чтобы вы меня изначально правильно поняли)…
Вы спрашиваете обо мне… ну вот это всё обо мне… мой внутренний стержень – это и обретение свободы – можно и так сказать….

В первом браке я была зависимостью от всего… во втором – счастливая жена.

…. Пока я была внутренне зависима – у меня был муж-сатрап…. (ну условно-ролево), он удовлетворял этой функции – поддерживал мою зависимость… с ним моя зависимость углублялась….
Когда я стала задумываться о своей свободе – настали времена перманентного развода…. Мой муж не желал видеть рядом с собой такую (независимую) жену… здесь очень много слов надо потратить, чтобы объяснять, что свобода для меня – это не что хочу, то и ворочу… и т.д….. это реализация моих желаний, моих проявлений…. При этом я не взбалмышная барышня…. Которая нуждается в контроле. Мой самый строгий контролер – я сама….. но муж контролировал мою волю…. Воздействовал на нее прямо и конкретно…

Поэтому третий этап был: я – это свобода моей воли…
Я тогда стала жить по своей воле…. И, может вас это удивит, стала счастливым человеком…))))

А когда ощутила потребность в любви, в новых отношениях – нашла идеального мужа, с которым мы теперь счастливы вдвоем…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
я какие-то нудные материнские обязанности вынуждена хотя бы иногда перекладывать на мужа, а они его, естественно, раздражают.
Грамотно договориться. Может, на какие-то определённые разы, и чтобы всё было чётко: тогда-то тогда-то, раз в неделю (два... не важно).

То, что отец с трудом подменяет в материнских делах... Знаете, по моим представлениям, есть два мужских типа, более мягкий, который и с младенцем с удовольствием повозится, и такой "охотник". Этот кашу варить ребёнку не будет (и не получится у него), но потом будет хорошо, по-мужски воспитывать сына -- когда с тем уже можно будет общаться на эти темы.
Кстати, и Толстой писал об этом, именно делил мужчин на "охотников" и таких, домашних)) -- цитату некогда искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
kapelka пишет:
Дети, муж, работа, деньги и т.д. (все внешнее то бишь) - все это не то. А что то? Что не исчезнет под давлением всяко-разных обстоятельств?
Какую именно опору нужно обрести внутри себя, которую хрен подкосишь? Она универсальна и для всех одинакова или у каждого человека своя опора неподкашиваемая?
Можете о себе написать, что теперь является вашим внутренним стержнем?_


"Что не исчезнет под давлением всяко-разных обстоятельств?"
вы сами…. – пока живы…

Как объяснить…
можно жить чем-то…. «Моя жизнь в детях» - слышали наверняка… теперь представьте, что детей не стало… авария, болезнь… и у человека жизнь кончилась – потому что смысл ее «был в детях»… или в любимом муже, или успешная карьера … мало ли куда можно «поместить смысл своей жизни»…
//

а к «себе» можно «вернуться»… и на себя опереться…

//

мой внутренний стержень – это и обретение свободы – можно и так сказать….
//
я – это свобода моей воли…
Я тогда стала жить по своей воле…. И, может вас это удивит, стала счастливым человеком…))))


Иволга, я правильно вас поняла: теперь, не зависимо от того, что в жизни случится (потеря детей, потеря мужа, работы, денег (все это не дай Бог, конечно), вы в любом случае останетесь счастливым человеком, потому как ваша воля свободна, вы свободны и независимы от всех этих внешних якорей.
Ведь самое главное не исчезнет и не поколеблется под грузом обстоятельств - это ВЫ сами (пока живы). Вы для себя и являетесь тем самым смыслом жизни, на который можно опереться и знать, что все будет тип-топ, хрен мол вас подкосишь?
Так?
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
иволга пишет:
kapelka пишет:
Дети, муж, работа, деньги и т.д. (все внешнее то бишь) - все это не то. А что то? Что не исчезнет под давлением всяко-разных обстоятельств?
Какую именно опору нужно обрести внутри себя, которую хрен подкосишь? Она универсальна и для всех одинакова или у каждого человека своя опора неподкашиваемая?
Можете о себе написать, что теперь является вашим внутренним стержнем?_


"Что не исчезнет под давлением всяко-разных обстоятельств?"
вы сами…. – пока живы…

Как объяснить…
можно жить чем-то…. «Моя жизнь в детях» - слышали наверняка… теперь представьте, что детей не стало… авария, болезнь… и у человека жизнь кончилась – потому что смысл ее «был в детях»… или в любимом муже, или успешная карьера … мало ли куда можно «поместить смысл своей жизни»…
//

а к «себе» можно «вернуться»… и на себя опереться…

//

мой внутренний стержень – это и обретение свободы – можно и так сказать….
//
я – это свобода моей воли…
Я тогда стала жить по своей воле…. И, может вас это удивит, стала счастливым человеком…))))


Иволга, я правильно вас поняла: теперь, не зависимо от того, что в жизни случится (потеря детей, потеря мужа, работы, денег (все это не дай Бог, конечно), вы в любом случае останетесь счастливым человеком, потому как ваша воля свободна, вы свободны и независимы от всех этих внешних якорей.
Ведь самое главное не исчезнет и не поколеблется под грузом обстоятельств - это ВЫ сами (пока живы). Вы для себя и являетесь тем самым смыслом жизни, на который можно опереться и знать, что все будет тип-топ, хрен мол вас подкосишь?
Так?
Закатить глаза, задуматься

Ну … если вы это поняли так, значит, вам это для чего-то нужно….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 38 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100