Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Свобода любви от секса и наоборот :)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 20:07    Заголовок сообщения: Свобода любви от секса и наоборот :) Ответить с цитатой

На эту тему сподвигло обсуждение http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9092&highlight=, в котором ч-ку ну очень хочется бесплатного и беспроблемного секса, а вот от него ожидают большего. И я задумался о том, что очень часто НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ "два в одном". Так, может, и не заморачиваться на этом. Ведь любим же мы детей, родителей, мало кого еще без всякого намека на секс. Почему же нельзя любить (именно любить, а не дружить только) женщину (мужчину). Ведь секс - это для того, чтобы дети были. А если что-то не клеится, или детей не предполагается, или хватит уже, то почему и на любви надо ставить крест. Или когда у любимой женщины уже есть мужчина и он ее целиком устраивает? Вариантов много (и все они взяты мной из жизни).

И во всех ВОЗМОЖНА настоящая любовь, именно с сексуальными оттенками. Я вот, например, могу любить женщину и без всякого секса с ней ( с сексом тоже могу Улыбка, если не подеремся). А вот мужчину - вряд-ли. Прецедентов не было.

И наоборот. Примеры - браки по расчету. Чем не секс без любви. Ее отсутствие не мешает ПАРТНЕРАМ помогать друг другу, рожать детей, строить свою жизнь, как мечталось, и быть счастливыми, наконец! Это если расчет был правильный.

Поэтому мне жаль тех, у кого секс и любовь поставлены в жесткую зависимость одно от другого. По моему, они ограничивают себя и недополучают от жизни многого. В частности, секс с несколькими одновременно - это черевато.... А вот любовь - почему-бы и не любить одновременно двух-трех-... . если любится Улыбка

Хочу выслушать мнение и комментарии форумчан. Может, я не один такой Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже как-то так ощущаю... во всяком случае, у меня в жизни любовь и секс тоже не связаны жестко. Была любовь без секса, любовь с сексом... вот секса без любви не было, правда, но это - частный случай Смущение .
СМ, я думаю, нас таких еще есть. Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, а чем чреват секс ( если это не просто секс, а основанный на глубинных душевных связях, как одна из дверей в вечность, если хотите?) одновременно с несколькими мужчинами? Это мой многолетний опыт, и у меня есть ответ ( мой собственный), но хотелось бы услышать от Вас.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свобода ДЛЯ чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот буквально сегодня думала на эту тему: почему мир наш не устроен так, чтобы человек мог любить сколько угодно и кого угодно. Ведь чем больше в мире любви - тем лучше... Улыбка Улыбка Улыбка Но вот только куда деть ревность, собственничество Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не один, это точно. Есть разные формы любви, и не все они обязательно связаны с сексом, согласна. Мне казалось (до сегодняшнего дня по крайней мере), что именно у мужчин сексуальное влечение является чуть ли не основной компонентой, определяющей приоритетность выбора постоянной спутницы. Если мужчина эту женщину элементарно не хочет, он с ней свою судьбу не свяжет. Женщины же чаще выбирают любимых сердцем, а секс при этом либо прилагается, либо нет. Тут проблема разночтений потребностей в другом, я думаю: любить и НЕ стремится быть вместе, быть рядом с любимым - нонсенс! Значит, имеет место самообман, самозащита от каких-то травмирующих факторов. Так же, как любовь к двум-трем..и т.д. одновременно. Больше похоже на потребительское "Всё такое вкусное!"(с) Любят люди себе ВРАТЬ, чтобы избежать внутреннего дискомфорта или...опасаясь элементарно просчитаться. Вот и придумывают теории про "большое человеческое сердце". Это я на предмет подумать о "честности с собой", а не в упрек кому-либо, поверьте. Улыбка А если не согласны со мной, ответьте , СМ: 1) как Вы разделяете для себя, что любите, как женщину, а не как друга - не по влечению? 2) со всеми ли женщинами, с кем у Вас были сексуальные отношения, Вы либо планировали иметь совместных детей, либо "по-партнерски строить свою жизнь, как мечталось"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
СМ, а чем чреват секс ( если это не просто секс, а основанный на глубинных душевных связях, как одна из дверей в вечность, если хотите?) одновременно с несколькими мужчинами? Это мой многолетний опыт, и у меня есть ответ ( мой собственный), но хотелось бы услышать от Вас.


Интересный вопрос Улыбка Сначала отвечу как физик. В животном мире чаще бывают полигамные отношения. Но это все же у тех животных, где самец не принимает участия в воспитании своих детей. А вот у птиц, некоторых животных - возникает моногамия. Видимо, все дело в эволюции отношений. Для выживания детенышей природе выгодно, чтобы ни один из родителей не распылялся на других. Как пример: если воспитанием и защитой занимается стадо животных, то и контакты - стадные. Поэтому, учитывая, что люди во многом - "голые обезьяны", то полигамия черевата уменьшением шансов для детей выжить и не просто выжить, а создать свою продуктивную семью. Женщины это чувствуют почти интуитивно. Да и чувство ревности в конечном счете связано с генетикой.
Теперь отвечу как мужчина: не хочется распыляться на многих. С возрастом хочется не количества, а совершенства Смущение
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Свобода ДЛЯ чего?
Как для чего??? Для удовольствия, разумеется Улыбка Для счастья Улыбка А если уж совсем четко, то для того, чтобы иметь большую возможность выбора в возникающих катаклизмах и устойчивость к ним. Это я про свободу вообще, а не только в рамках любви и секса.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
1) как Вы разделяете для себя, что любите, как женщину, а не как друга - не по влечению? 2) со всеми ли женщинами, с кем у Вас были сексуальные отношения, Вы либо планировали иметь совместных детей, либо "по-партнерски строить свою жизнь, как мечталось"?

1. Друзей я не люблю (в том смысле). Не хочется потакать их слабостям, не хочется чувствовать себя рядом с ними сильнее их и умнее. С друзьями - все на равных. А вот от любимой женщины (даже и без шансов на секс) хочется большего, чем дружба. Восхищения, напрмер, понимания, даже нежности... (пусть хоть и в одном слове). Вместе разумеется, лучше. Но это вместе бываеточень разное. Иногда достаточно одного письма в год. А иногда - ежедневных бесед. Все женщины очень разные. А любимые - особенно Улыбка И насчет потребительства - то чаще - наоборот http://www.stihi.ru/2009/03/18/4111

2. Нет.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Иногда достаточно одногописьма в год. А иногда - ежедневных бесед.
СМ, я понимаю, что вопрос сложный и трудноформулируемый, и всё же...Что для Вас любовь? По каким критериям Вы определяете для себя "эту - люблю, эту - нет"? Я почему спрашиваю, у меня много друзей-мужчин, которых я нежно люблю, как друзей, как людей, без акцента на их половую принадлежность, а вот как можно одновременно любить нескольких мужчин - могу только один вариант представить: муж и временное увлечение, пусть и сильное. Поэтому одно письмо в год - это ностальгия/"раздражение вкусовых пупырушков"/сентиментальность/мечтательность/романтизм, причем тут любовь? Закатить глаза, задуматься

И про потребительство. А если не в порядке? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Esty пишет:
Свобода ДЛЯ чего?
Как для чего??? Для удовольствия, разумеется Улыбка Для счастья Улыбка А если уж совсем четко, то для того, чтобы иметь большую возможность выбора в возникающих катаклизмах и устойчивость к ним. Это я про свободу вообще, а не только в рамках любви и секса.
Любой выбор приведёт к ограничению свободы: выбрав, придётся следовать выбору, а столько других вариантов останется не пройдено. Холодная улыбка

Так что будет служить критерием для выбора или пребывания на перепутье?
* Удовольствие?
* Счастье?
* ...?
Удовольствие от любви с/без секса? Счастье от любви с/без секса? А если выйдет так, что одно противоречит другому: или счастье или удовольствие - что тогда будет главным критерием?
Впрочем, критерий в каждом случае может определяться по ходу, в пути.
Я это к чему. Поясняю, почему спрашиваю про ДЛЯ.
Не имея ясного желания или цели, человек просто дрейфует по течению - то ли являясь рабом этого течения, то ли временно раслабляясь. Имея ясное желание или цель, выбирает в соответствии с оными, но тогда он знает для чего идёт туда, а не сюда. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
СМ пишет:
Иногда достаточно одногописьма в год. А иногда - ежедневных бесед.
...Что для Вас любовь? По каким критериям Вы определяете для себя "эту - люблю, эту - нет"?
И про потребительство. А если не в порядке? Закатить глаза, задуматься

Сначала анекдот:
У изобретателя радио спросили: как устроен беспроволочный телеграф?
Он ответил: давайте сначала расскажу, что такое проволочный. Это очень просто Улыбка Представьте себе длинную-длинную кошку, у которой голова в Лондоне, а хвост в Париже. Так вот когда вы дергаете в Париже кошку за хвост, то она мяукает в Лондоне. Так устроен проволочный телеграф.
-- Да, а как же беспроволочный???
- Ну, это еще проще. То же самое, только без кошки !

Так вот ответ на ваш вопрос: любовь в моем понимании намного проще: Это то же самое, что обычная любовь, только без секса Улыбка

Вернее, секс может быть одним из ее проявлений, но только одним, и не главным.

А про потребительство не понял вопроса.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
.... Любой выбор приведёт к ограничению свободы: выбрав, придётся следовать выбору, а столько других вариантов останется не пройдено. Холодная улыбка
Выбор - проявление свободы. Время идет независимо от вашего желаете. И если вы не выбрали, то выбрали за вас. Все, поезд ушел! А свобода - это всегда выбор следующего временного промежутка. Так что это не "остановись, мгновение, ты прекрасно", а непрерывный процесс, которые некоторые умники и называют жизнью Улыбка
Цитата:
Так что будет служить критерием для выбора или пребывания на перепутье?
* Удовольствие?
* Счастье?
* ...?
Да.

Цитата:
Удовольствие от любви с/без секса? Счастье от любви с/без секса? А если выйдет так, что одно противоречит другому: или счастье или удовольствие - что тогда будет главным критерием?
Да это просто разные степени одного и того-же. Высшая мера удовольствия - счастье. Оно всегда предпочтительнее, но не всегда реализуемо.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:

... любовь в моем понимании намного проще: Это то же самое, что обычная любовь, только без секса Улыбка.

ох, уж эти мужчины - им лишь бы сачкануть Смех поцеловал на ночь в лобик и спать... а нам лежи во тьме и думай, а , может, лучше СЕКС без любви Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
СМ пишет:

... любовь в моем понимании намного проще: Это то же самое, что обычная любовь, только без секса Улыбка.

ох, уж эти мужчины - им лишь бы сачкануть Смех поцеловал на ночь в лобик и спать... а нам лежи во тьме и думай, а , может, лучше СЕКС без любви Подмигнуть

Как раз это и является проблемой. Ну не верят мне "просто" любимые Грусть
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
догы пишет:
СМ пишет:

... любовь в моем понимании намного проще: Это то же самое, что обычная любовь, только без секса Улыбка.

ох, уж эти мужчины - им лишь бы сачкануть Смех поцеловал на ночь в лобик и спать... а нам лежи во тьме и думай, а , может, лучше СЕКС без любви Подмигнуть

Как раз это и является проблемой. Ну не верят мне "просто" любимые Грусть
Может быть, и верят. Но по-другому понимают счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и он, главный вопрос моей жизни Улыбка Любовь без секса была, много, секс без любви был, тоже достаточно, а вместе не было. Как это? Что это? Почему связано? Чувствую себя в этой сфере инопланетянином, который только-только прилетел на Землю и недоумевает, созерцая местные порядки Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Вот и он, главный вопрос моей жизни Улыбка Любовь без секса была, много, секс без любви был, тоже достаточно, а вместе не было. Как это? Что это? Почему связано? Чувствую себя в этой сфере инопланетянином, который только-только прилетел на Землю и недоумевает, созерцая местные порядки Смущение

Да это главный вопрос!!! Потому что сама любовь - предполагает секс, она генетически возникла как сильнейший стимул к продолжению рода. И когда я пишу о любви без секса, то защищаю то, что осталось... И никоим образом не воспринимаю такую любовь, как полноценную.
Но и отказываться от нее только потому, что с сексом не получилось - считаю глупо.
Если пойти дальше (знаю, что получу по шее от многих), то и любовь с сексом, но без детей - тоже не полноценная любовь. Но она все же лучше, чем ничего, и лучше, чем любовь без секса.

А как все это объединить? Единственный выход - "бороться и искать, найти и не сдаваться". Как ни банально это звучит, но рецепт действует. Тем более что и выбор - на всю жизнь, или по крайней мере на половину, пока дети не станут взрослыми.

Многие, нетерпеливые, не дожидаются такой любви, и вся их жизнь проходит под тенью ошибки. Многие - ждут и не дожидаются никогда. Им еще хуже, по моему. Но никто кроме вас (нас) самих в этом выборе не поможет.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 20:52    Заголовок сообщения: Re: Свобода любви от секса и наоборот :) Ответить с цитатой

СМ пишет:
Хочу выслушать мнение и комментарии форумчан. Может, я не один такой Улыбка
Несколько раз прочитал, но что-то не догоняю вопроса Грусть - но попробую ответить Улыбка .


СМ пишет:
И я задумался о том, что очень часто НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ "два в одном". Так, может, и не заморачиваться на этом. Ведь любим же мы детей, родителей, мало кого еще без всякого намека на секс. Почему же нельзя любить (именно любить, а не дружить только) женщину (мужчину). Ведь секс - это для того, чтобы дети были. А если что-то не клеится, или детей не предполагается, или хватит уже, то почему и на любви надо ставить крест. Или когда у любимой женщины уже есть мужчина и он ее целиком устраивает? Вариантов много (и все они взяты мной из жизни).
Секс это не "для того, чтобя дети были" - секс это потребность! Не такая жизненно важна как потребность в еде, но всеже, довольно сильная. Как всякая потребность она требует удовлетворения и любовь здесь неособо нужна - проституция вроде один из самых прибыльных бизнесов Подмигнуть ? Но не все так просто. Что заставляет женатого мужчину (т.е. не имеющего этой потребности - она у него решена Улыбка ) искать связи на стороне Холодная улыбка?

Теперь вариант "любовь без секса". Здесь опять непонятки т.к. каждый понимает под "любовью" свое (сорри, но Вы, например, ставите в один ряд любовь к женщине и любовь к детям/родителям, что вот для меня совершенно разные понятия) и под это понимание у него есть свое видиние "любви без секса".
ИМХО: любовь без желания близости с любимой(любимым) это нонсенс т.к. основой любви (хоть мне это и самому не нравиться Улыбка , но вот психотерапевты говорят именно это Улыбка ) является сексуальность и половое влечение.


СМ пишет:
Я вот, например, могу любить женщину и без всякого секса с ней ( с сексом тоже могу Улыбка, если не подеремся). А вот мужчину - вряд-ли. Прецедентов не было.
Шок Или я что-то не так понимаю Смех , или Вы несовсем точно выразились Закатить глаза, задуматься .

СМ пишет:
Поэтому мне жаль тех, у кого секс и любовь поставлены в жесткую зависимость одно от другого. По моему, они ограничивают себя и недополучают от жизни многого. В частности, секс с несколькими одновременно - это черевато.... А вот любовь - почему-бы и не любить одновременно двух-трех-... . если любится Улыбка
Ну зачем же жалеть тех, у которых такие высокие нравственные принципы? Когда человек ханжа, тогда другое дело - его можно "пожалеть". А если человек (в осн. конечно женщины) вполне искрене и осознано говорит что без любви у него секса не будет (ну не понимает она, "как это так можно"?) - это его выбор и он заслуживает уважения.
"Недополучают от жизни многого" - тоже несогласен. Во-первых это "многое" иным и неособо надо. А во-вторых когда это "два в одном"... это такое... что все остальное потом... Улыбка
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне, например, приходилось долгие годы, жертвуя целостностью, общаться в разных жанрах и на разных уровнях с " хорошими и разными" мужчиами одновременно, и единственно чего там не было - так это секса без любви ( или заменим любовь на влюбленностть, на ощущение душевного, духовного родства, волшебства, чего угодно) но секс - просто как массаж или гиманистика - для меня непостижимо - это как? Просто же страсти не возникнет ни грамма. Я так устроена. Могу дико возбудиться от умных, тонких писем, слов, стихов... и вот тогда-то - это такая страсть, которая перехлестывает через край, открывает двери в иные миры и пространства... А бывает страсть домашняя, тихая, с общими пристанями воспоминаний...
Но все найти в ОДНОМ человеке в единый отрезок времени? Пока не удавалось.. Но я не теряю надежды и очень благодарна своим опытам "гетерской" жизни...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Да это главный вопрос!!! Потому что сама любовь - предполагает секс, она генетически возникла как сильнейший стимул к продолжению рода. И когда я пишу о любви без секса, то защищаю то, что осталось... И никоим образом не воспринимаю такую любовь, как полноценную.
Но и отказываться от нее только потому, что с сексом не получилось - считаю глупо.
Если пойти дальше (знаю, что получу по шее от многих), то и любовь с сексом, но без детей - тоже не полноценная любовь. Но она все же лучше, чем ничего, и лучше, чем любовь без секса.

А как все это объединить? Единственный выход - "бороться и искать, найти и не сдаваться". Как ни банально это звучит, но рецепт действует. Тем более что и выбор - на всю жизнь, или по крайней мере на половину, пока дети не станут взрослыми.

Многие, нетерпеливые, не дожидаются такой любви, и вся их жизнь проходит под тенью ошибки. Многие - ждут и не дожидаются никогда. Им еще хуже, по моему. Но никто кроме вас (нас) самих в этом выборе не поможет.
О! Такой подход мне очень и очень симпатичен!

Я, видимо, не так поняла. Мне почему-то нарисовалась картина: я тебя люблю, а сексом заниматься не буду, как ни проси, мне нужна свобода для... (и я тут спросила: для чего?)

А так очень разумно и человечно выходит. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 21:57    Заголовок сообщения: Re: Свобода любви от секса и наоборот :) Ответить с цитатой

лексей пишет:
....Секс это не "для того, чтобя дети были" - секс это потребность! Не такая жизненно важна как потребность в еде, но всеже, довольно сильная.
А почему вы противопоставляете? Да, потребность, как и многие другие... Для того, чтобы дети рождались, как и многие другие потребности ДЛЯ ЧЕГО-ТО! Мы ведь не говорим о слабоумных психах, у которых, что на уме, то и в действии (такие в психушках содержатся). А обычно человек соразмеряет потребность с тем, зачем это нужно, насколько противоречит другим потребностям, и дделает выбор. И я не писал о выборе секс - его отсутствие (хотя возможно и такое, в разных обстоятельствах. Вот животные в зоопарке не всегда размножаются, потому что им тошно делать это на глазах у скучающих идиотов, тыкающих в них пальцами и гогочущих в иллюзии своего превосходства).

Так вот я писал не об этом. А о том, что имея секс с одной, не обязательно отказываться от любви к другим. Или ставить себя перед выбором: с этой сплю - остальные обойдутся и нечего сантименты разводить. Вот такое ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ отношение к любви меня и раздражает. Мои отношения к человеку (а к женщине это отношения называются часто любовью) не должны зависеть от того, дает она мне или нет.

Цитата:
Теперь вариант "любовь без секса". Здесь опять непонятки т.к. каждый понимает под "любовью" свое (сорри, но Вы, например, ставите в один ряд любовь к женщине и любовь к детям/родителям, что вот для меня совершенно разные понятия) и под это понимание у него есть свое видиние "любви без секса".
Я, как представитель точных наук, понимаю, что говорить и называть можно многое по разному. Но если ПРОЯВЛЕНИЯ моих чувств предполагают одни и те-же поступки (мне хочется общаться счеловеком, я ничего не хочу взамен, мне все равно, хороший человек или плохой, я готов пожертвовать очень многим, когда этому человеку плохо, мне плохо, когда плохо ему... ну и многое другое, то я могу все это называть одним словом - любовь. Да так и сложилось, что мы и любовь к родителямЮ, и к детям, и к женнщине называем одним словом. Правда и любовь к водке... Но вот в украинском - это разные слова. К человеку - люблю. К женщине - кохаю!) Так вот я говорил о любви, а не о коханни.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О великий и могучий украинский язык! Ты один мне надежда и опора Подмигнуть Вот уж внесли ясность - так внесли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
О великий и могучий украинский язык! Ты один мне надежда и опора Подмигнуть Вот уж внесли ясность - так внесли!

Я так и не понял, разочаровал я вас этим объяснением или обрадовал. Очень хотелось второе. И чтобы внести еще большую ясность, скажу, что есть кроме кохання и любви еще и дружба с женщиной. Это - самое сладкое Улыбка, но получается очень редко и ненадолго Грусть
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесли ясность - не вы, а украинцы Радостная улыбка Сорри за недостаточно точно выраженную мысль Смущение Расстроилась я или обрадовалась - сама не поняла Радостная улыбка
Дружба - самое сладкое? Шок Слаще любви и кохання? И вместе взятых? Вот это да!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100