Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Где тот понедельник, с которого я стану красавицей?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 19:50    Заголовок сообщения: Где тот понедельник, с которого я стану красавицей? Ответить с цитатой

Если смотреть объективно (и отстраненно от собственных ощущений), то природа вроде ничем не обидела – стройная, симпатичная девушка. Относительно здоровая даже.

Но отношение к своему телу и облику оставляет желать лучшего…

Я даже понимаю, откуда это: меня воспитывала религиозная бабушка (православная христианка - впрочем, православие в ее интерпретации думаю, не одобрил бы ни один священник). Она старательно внушала мне мысль, что все телесное – греховно и грязно, тела нужно стыдиться, прятать его, воспринимать как неизбежное зло…

Мама моя такими заморочками не страдала, зато ей очень хотелось, чтобы ребенок был «чистенький и опрятный». А ребенок любил лазить по чердакам и деревьям. К тому же, чистота и опрятность в некоторой степени зависят от того, есть ли тебе, что одеть завтра, если ты испачкал одежду сегодня. А мы жили достаточно бедно, так что получалось не всегда. Увы, в своем стремлении иметь чистого-красивого ребенка мама этот фактор почему-то не учитывала. А когда я стала постарше, высмеивала то, что я «нацепила сегодня» (хотя порой вариантов нацепить что-то другое попросту не было ). Ну, и понятные «девочковые» комплексы в школе – старая кофта, вытертые блестящие на попе брюки, уродские ботинки… Бррр. Восемь лет прошло, а настроение до сих пор портится, как вспоминаю.

Когда стала еще постарше и уже жила не с матерью, лет в 16-17 – завидев меня, та морщила нос: «нет, тебя все-таки надо краситься, у тебя очень бледное лицо…». Ну, и .т.п. Лет до 19-20 у меня были приступы острой ненависти к себе, желание покалечится , расцарапать ногтями лицо. Ну, и заодно жесткие диеты и изнуряющие занятия спортом (урывками).

После курса психотерапии и общего «повзросления» такие экстремальные проявления ушли, но отношение к своему телу - скорее негативное, неприязненное - осталось. Я себя… стесняюсь, что ли. Все жду, когда кто-нибудь высмеет меня или брезгливо отвернётся: сочтет неопрятной, отвратительной даже. Хотя, прошу прощения за прямоту, я моюсь каждый день, регулярно стираю вещи, даже причесываюсь и подкрашиваюсь – ну в общем, отвратительной меня назвать нельзя. Если объективно, опять же.
Уже год мечтаю пойти отбелить зубы. Привести в порядок ступни, на которых испортились ногти и натоптыши появились. Собрать красивый и современный, подходящий мне по возрасту и фигуре гардероб… И тому подобное.

Если получается в какой-то момент выделить время и деньги , то это происходит урывками, нерегулярно. Этой весной дошла до стилиста, получила консультацию по подбору одежды и цветотипу. Но ведь эти знания надо где-то применять, ходить по магазинам… И не сказать даже, что нет времени или денег. Просто – надо решиться. И не с мотивацией «хоть как-то исправить себя, омерзительную», а с мотивацией «ухаживать за собой». Умом понимаю. Но уже год или два не могу в себе воспитать. Могу решиться на любые смелые поступки – меняла места работы, тысячу раз ходила на собеседования, переезжала из пригорода в Москву, снимала одна жилье... Второй раз замужем.

Но вот как дело доходит до заботы о совеем здоровье и внешнем виде – о теле, словом - тут… включается какая-то тормозилка. Мне стыдно, мне неловко, мне боязно и ужасно не хочется… Шоппинг для меня - не праздник, а мучительная тягомотина. Красивую одежду люблю, а вот выбирать, мерить, смотреть на себя в зеркало и общаться с продавцами-консультантами – мучение. И даже успехи на личном фронте не изменили внутреннего ощущения «ужасной меня». Чуть сгладили – и только.

Вот, честно, понимаю, что проблему с испорченными ногтями надо как-то решать (видимо, это грибок, пардон за неаппетитную тему). И первая мысль, которая мне приходит в голову – как я приду к микологу и ей покажу «этот ужас». И она скажет: фи, как это вы себя так запустили… А у меня, когда проблема появилась, были деньги только на жилье и еду. И так прошел год. А теперь вот есть, надо собраться и пойти - а мне стрёмно.


Последний раз редактировалось: Янис (21.06.2011 19:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С психотерапевтом мы эту тему затрагивали, но, видимо, не проработали достаточно. То есть наличие и корни проблемы я вижу, а справиться мне с ней не удаётся. Даже не знаю, с какого конца подступиться.
Облегчение давали занятия спортом – там чувствуешь каждую мышцу и все тело как единую, очень функциональную и полезную систему – и примиряешься с ним. Некоторые улучшения наблюдались и при регулярной заботе о себе – маски-скрабы, шопинг, зарядка, макиях… Но стоит чуть снизить интенсивность (не всегда есть время и силы идеально следить за собой) – не покупать несколько месяцев новую одежду, поправиться на пару килограммов – и все, ощущение собственной «мерзости» возвращается. С мысленным определением вроде «запаршивела, запустила себя».

Жить с этим ощущением тяжело и порядком надоело. К тому же, периодически бывают вспышки ярости и агрессии в отношении близких (вечером встречаемся с мужем, и я подсознательно жду, предчувствую, какой он меня увидит некрасивой – в этом нелепом свитере, с этими отъетыми щеками, с прыщом на лбу… итп. – И тут же начинаю злиться на него. Вроде бы в ответ, как защитная реакция. А он-то на самом деле ни сном, ни духом!..

Как говорят английцы, please advise…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, постою, послушаю. Проблемы аналогичные. Может, кто чего полезного посоветует. Особенно в отношении приступов ненависти к самой себе. Потому что бывает, накатывает ещё, хотя уже намного реже, чем, скажем год назад. Закатить глаза, задуматься
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня наверное не самый лучший или умный совет..но надо каким то образом принять свое тело, принять себя. Вот ты есть у себя такая, другой не будет. Ты можешь что-то подкорректировать, но изменишься ли ты от этого? Все равно будешь ты у себя. А еще каким то образом рассмотреть сове тело, почувствовать его, повертеть, попробывать на вкус..Тут кстати фотография может помочь. Могу в этом как-то помочь..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик Л


Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 38
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как знакомо, Янис. Тоже из детства, тоже неприятие себя, тоже мамины "похвалы" (я в твоем возрасте была худенькой, какие у тебя губы тонкие). Учусь до сих пор, танцы помогают (к сожалению, не получается выбратъся регулярно), спорт. Постою послушаю, может кто-нибудь поделится опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лошадка, я стараюсь принять себя, даже почти люблю временами. Смех Но как только что-то выходит из-под контроля я начинаю злиться и ненавидеть себя. И ничего не могу с этим поделать. Грусть Словно в голове включается критикующий родитель, который начинает отчитывать меня. Или отчитывать за покупку чего-нибудь. А так хочется, чтобы любить себя стало чем-то естестваенным. Без угрызений совести и гаданий: правильно ли я поступаю.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Ой, постою, послушаю. Проблемы аналогичные. Может, кто чего полезного посоветует. Особенно в отношении приступов ненависти к самой себе. Потому что бывает, накатывает ещё, хотя уже намного реже, чем, скажем год назад. Закатить глаза, задуматься


Почитайте книгу "Голая обезьяна". Я не читал, так, просмотрел урывками, мне хватило названия и отзывов. Так вот книга о том, что человек-то по сути и остался обезьяной, как в своих личных "заморочках", так и особенно в социальных. И когда всякая ХРЕНЬ лезет на нас или снаружи, или изнутри, то это ни что иное, как "голая обезьяна" предъявляет свои права на вашу душу.

Вот и я с некоторых пор как чувствую, что нечто непотребное вмешивается в мою жизнь (как изнутри, так и снаружи), то говорю, себе АГА!!! Это опять моя голая обезьяна буянит. И ставлю ее на место. Потому что все-же быть человеком куда достойнее...
Вот такой простой прием (найти виноватого) сильно помогает Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 09:07    Заголовок сообщения: Re: Где тот понедельник, с которого я стану красавицей? Ответить с цитатой

Янис пишет:
Могу решиться на любые смелые поступки – меняла места работы, тысячу раз ходила на собеседования, переезжала из пригорода в Москву, снимала одна жилье... Второй раз замужем.

Ну и не мучайте себя Подмигнуть Все у Вас в порядке. Живите как есть Улыбка
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Лошадка, я стараюсь принять себя, даже почти люблю временами. Смех Но как только что-то выходит из-под контроля я начинаю злиться и ненавидеть себя. И ничего не могу с этим поделать. Грусть Словно в голове включается критикующий родитель, который начинает отчитывать меня. Или отчитывать за покупку чего-нибудь. А так хочется, чтобы любить себя стало чем-то естестваенным. Без угрызений совести и гаданий: правильно ли я поступаю.

Наверное это с каждым бывает..у меня в последнее время получается себя любить. Правда закидоны относительно лишних килограммов все равно случаются и портят мне эту, блин, любовь...
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся!
Как-то полегчало от того, что вы тоже своим опытом поделились.
И вообще, вчера написала пост - сегодня встала утром с каким-то приятным чувством, что все получится. Может быть, не сразу и не идеально - но получится.
Цитата:
как только что-то выходит из-под контроля я начинаю злиться и ненавидеть себя. И ничего не могу с этим поделать. Словно в голове включается критикующий родитель, который начинает отчитывать меня. Или отчитывать за покупку чего-нибудь. А так хочется, чтобы любить себя стало чем-то естестваенным. Без угрызений совести и гаданий: правильно ли я поступаю.

Вот, Нэко, один в один... Меня даже удивляет такое сходство - видимо, общий корень проблемы...
Цитата:
надо каким то образом принять свое тело, принять себя. Вот ты есть у себя такая, другой не будет. Ты можешь что-то подкорректировать, но изменишься ли ты от этого? Все равно будешь ты у себя. А еще каким то образом рассмотреть сове тело, почувствовать его, повертеть, попробывать на вкус.

Спасибо, вы правы, Black_horse. И что-то из этого у меня даже получалось. )
Но, как и у Нэко, стоит чему-то выйти из-под контроя - все. Вот такой я себя люблю, а на 3 килограмма тяжелее - уже не очень. Это уже не безусловная любовь, а по рассчету )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, стоит вс-таки дойтидо психотерапевта и проработать эту тему. Я вообще тогда резко завершила сессии, и остался ряд недоработанных проблем...
Еще были мысли походить на телесно-оринетированную психотерапию или что-нибудь вроде Контактной Импровизации. Но думаю, и обычная терапия поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
Меня даже удивляет такое сходство - видимо, общий корень проблемы...

Конечно, общий. Меня тоже мои близкие критиковали нещадно. Поэтому у меня в голове и засело: нюня, размазня, неряха, неумеха и прочее лестное, что мечтает услышать любая девочка-подросток. У меня даже, когда что-то действительно получается хорошо, всё равно кто-то внутри подло тихо шепнёт: а ведь могла бы лучше. Грусть
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были другие проблемы. У меня судьба была невезучая, а я - хороший. Избавился от проблем когда перенес вину с судьбы на себя. Судьба мне ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставит решение текущей проблемы, а если я не воспользовался помощью судьбы - это уже мои проблемы.

У вас (я не только Янис имею в виду) проблемы прямо противоположные. Так и метод избавления от проблем должен быть (я думаю) противоположный. Т.е. вам надо найти кого-то виноватого вместо себя. Родственников виноватить сложно. Поэтому, мне кажется, очень хороший способ предлагает СМ - во всём виновата "голая обезьяна". Это она вас ругает. А вы начните ругать еёВосклицание Это же естественно ругать того, кто вас ругает. Говорите себе "это не я плохая, это сочиняет гадости про меня голая обезьяна. Но она дура - она же всего навсего обезьяна. А я ЧЕЛОВЕКВосклицание Я умнее еёВосклицание А она, из зависти, врётВосклицание ..." Примерно так как-то.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис. Понедельник, с которого все увидят, что Вы стали красавицей, наступил уже сегодняВосклицаниеВосклицаниеВосклицание А если учесть ваших двух мужей, которые видели (и видят) Вас красавицей, то он (этот понедельник) наступил, когда Вы познакомились с первымВосклицание
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 25.06.2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если учесть ваших двух мужей, которые видели (и видят) Вас красавицей, то он (этот понедельник) наступил, когда Вы познакомились с первым


Спасибо, Мамонт, вы меня улыбнули =)

Голая обезъяна - я не совсем поняла этот образ, но если это что-то вроде того, что Леви в своих книгах называет товароведом (такое вредное существо внутри себя сидит и оценивает: это у тебя на четвёрочку, то на двойку с плюсом...) - тогда да, стараюсь так и делать. За шкирку его, гада - и вон из моей головы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 27.06.2011 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
Спасибо, Мамонт, вы меня улыбнули =)


Пожалуйста. Я к этому и стремился. Теперь могу погладить себя по голове "хороший Мамонт, хороший..." Улыбка

Янис пишет:
Голая обезъяна - я не совсем поняла этот образ, но если это что-то вроде того, что Леви в своих книгах называет товароведом (такое вредное существо внутри себя сидит и оценивает: это у тебя на четвёрочку, то на двойку с плюсом...) - тогда да, стараюсь так и делать. За шкирку его, гада - и вон из моей головы.


Примерно так. Только мне товаровед нельзя использовать - у меня дочь товаровед. Правда называется "менеджер по закупу", но это одно и тоже. Она и училась на товароведа, и вчера по телику я услышал что это одно и тоже, да и сам догадывался. А так как дочь я люблю, то и товаровед использовать в отрицательном смысле не получится. Поэтому, мне кажется, "голая обезьяна" более подходит. Причем именно голая. Потому как лохматые мне нравятся. Особенно мне нравится смотреть как они по деревьям передвигаются на руках... Я на работе также по лестницам поднимаюсь и опускаюсьУлыбка. Поочередно перехватывая руками. У нас поликлиника, поэтому перила с обеих сторон, поэтому очень удобно перехватывать руками по очереди. Правда когда никто не видит Смущение... Так что только "голая" Улыбка... Хотя. Это для меня подходит... А Вам нужен свой образ. Главное чтобы Вы видели кого ругаете и прогоняете.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lovly


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 13.07.2011 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаешь как я делаю:
стараюсь нравиться себе!
хвалю себя, по делу!
все внутренние попытки испортить себе настроение, унизить прочее - стараюсь пресекать. Говорю: ничего, мне можно. Это не самое лучшее.
Так потихоньку начинаю любить себя.
а когда идет хорошее чувство по отношению к себе, как просыпается самоуважение в мелочах и растет, и ширится.. Так и внешне к подтягиваешься к внутреннему.
Я такая, какая есть!
И мне это нравиться.
и могу позволить быть другой, не такой как все.
Тем кому я интересна, интересуются и так.
Но из уважения, если не к себе, то к тем кого люблю, делаю себя лучше. Как внешне, так и внутренне.
Так и живу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100