Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жизнь после развода - 2.
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 00:37    Заголовок сообщения: Жизнь после развода - 2. Ответить с цитатой

И все-таки мне надо говорить. Общаться с друзьями, которых тут большинство, которые реально помогают друг другу.

По поводу криминала, скажу, что все складывается нормально. Не буду вдаваться в подробности, но поверьте на слово. Все, что случается, происходит к лучшему. И даже такое. Просто поверьте. По крайней мере серьезный нарыв сорвался и обратил того, когда надо, лицом к лицу перед самим собой. Парень тот давно выздоровел, я в безопасности. Мне удалось еще сделать кое-что правильное и хорошее. И пришло спокойствие, что так и надо было сделать, после этого кое-что главное изменилось к лучшему. Больше ничего пока писать не буду, чтобы не вызвать лишние пересуды с обеих сторон). Тема Корвина еще тоже кое-какую позитивную роль все-таки сыграла.)

И еще попрошу своих друзей не писать очень агрессивно в адрес моего бывшего мужа. Хотя бы потому, что он уже тоже форумчанин. Да и потому, что агрессия никогда до добра не доводит, в чей бы то ни было адрес. И я наконец-то спокойна. Все страшное уже позади.

Начинает нравиться быть одной), "ничьей", свободной), как когда-то в юности Улыбка. Когда не знаешь, что тебя ждет и от этого интересно). Если сразу после развода сильно-сильно колбасит от одиночества, и может бросить на новые не совсем надежные или сомнительные отношения, то потом ты потихоньку заполняешься собой.. И это заполнение со знаком плюс, оздоравливающееся. Нахожусь в фазе дружбы с мужчинами на безопасном расстоянии). Получается). Успокаивает). И со старыми подружками восстановились отношения. Жилье снимаю напополам с подругой, гораздо дешевле предыдущего.

Снова стала танцевать дома. Похудела)

Почему у меня были такие-сякие мужчины, шибко разбираться, чувствую, еще рановыто. Потому что только начинаю приходить в себя и понимать, как сейчас полезно побыть одной, не распыляться. Первый раз не захотелось замужУлыбка). Оказывается, есть жизнь и без замужа Улыбка Ведь так получилось, что с 11 лет я почувстовала себя страшно одинокой, несогретой, незащищенной и страдала по суженому лет до 18, когда вышла замуж в первый раз). А потом так получилась, что я ни одного дня не была одна. Хотя сейчас понимаю, что и так надо было, наверное. А сейчас надо побыть незамужней ) Очень надо, понять себя в отдельности. Был у меня когда-то период радостного и теплого принятия себя, где-то годик до первого брака. А потом я как будто вся растворилась в мужчине.. терялась в отношениях, не наполовину, а вся, целиком. И мужчина был моим протезом для жизни. А нужно наоборотУлыбка , чтобы я сама была протезом.))

Еще сегодня момент один приключился.. Наведалась на старую работу. А там идет мне навстречу коллега, пожилая женщина, у которой я все время замечала очень добрые и как будто заплаканные глаза. И она была какой-то .. лирическо-молчаливой, лицо, которое в молодости как будто было красивым.. большие голубые глаза.. Мы с ней никогда почти не разговаривали, когда я еще работала там. А тут вдруг неожиданно разговорились и она мне первая сказала, что всю жизнь прожила с очень тяжелым, вспыльчивым человеком, который ее жизнь превратил в нервы и скандалы. А на работе никто не верит, что он может быть таким, потому что с коллегами он всегда вежливый и добродушный. Что дочки выросли и спросили у нее: мама, зачем ты терпела, нам ведь это было не нужно!. Сказала, что уже много лет у нее болит сердце и она живет на лекарствах, а работа для нее как спасение и отвлечение от семьи, в которой ей уже так много лет плохо.. что жалеет, что не решилась вовремя на развод и теперь платит за это расстроенной нервной системой. И еще сказала, что сама не поняла, почему она мне вдруг все это рассказала.

После развода со мной это иногда стало происходить, на вокзале в транспорте.. спонтанно возникающие разговоры с женщинами, которые вдруг мне изливались, как над ними издевались мужья.. Еще в милиции я видела немало избитых, запуганных женщин, выгнанных их дому на мороз, затравленных своими мужьями и сожителями, ищущих помощи у милиции и как милиция их.. практически игнорировала.

Ребята.. вы даже не представляете себе масштабы проблемы.. у нас просто все общество проедено семейным насилием в той или иной форме... (( Его так много, что многие же его принимают за норму. Или даже за саму любовь Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я раньше думала, очень долго думала, что в насилии в семье виноваты прежде всего женщины. То есть являются иточником насилия. А теперь понимаю, что насилие не имеет гендерного признака. Оно просто есть и склонность к насилию заражает того, кто сильнее (старше, наглее, злее, сообразительнее и т. д.) Любое превосходство соблазнает совершать насилие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, жертвами не рождаются, жертвами становятся. Их "делают" насильники, системно и продуманно. А потом они просто смиряются и принимают эту роль. И за один день из нее не выйдешь.. Это как пальцами выковыривать из сухой земли затоптанный каркас характера, притом под обстрельным огнем общества, потому что люди легко принимают уже поставленный факт характера, а вот возраждающийся)) всячески рвуться смять обратно. Потому что страшно, как будто что-то у них на глазах выходит из-под контроля и они начинают сильно беспокоиться за гомеостаз окружающей среды Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки после развода лучше. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 00:59    Заголовок сообщения: Re: Жизнь после развода - 2. Ответить с цитатой

Mom пишет:
в милиции я видела немало избитых, запуганных женщин, выгнанных их дому на мороз, затравленных своими мужьями и сожителями, ищущих помощи у милиции и как милиция их.. практически игнорировала.

Потому что менты сами такие же.
Я рада, что у вас идет процесс выздоровления. Он идет так, как надо, жизнь приводит в нужное время нужных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они со мной просто почему-то раньше об этом молчали, а сейчас заговорили, наперебой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы давно уже поняли, что ваш Ангел не зря ест свой хлеб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
И все-таки после развода лучше. Радостная улыбка

Момчик, я так рада за тебя. Надеюсь и меня в будущем посетит та же мысль...
А пока я в процессе. Тяжело... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картиночка, моё решение прогорало три года. Было очень мучительно порой. Ну, значит, надо было через это пройти.. Когда решение принято, становится гораздо легче.
Только имхо-имхо-имхо, скажу, может быть странную вещь, у вас с мужем после развода может все наладиться.. Вы не натворили таких страшных делов, чтобы потом нельзя было бы сойтись. Может быть, чтобы начать ценить то, что есть, вам нужно пожить друг без друга. Особенно ему. Но это я, наверное уж слишком вперед забегаю.

Крепни, сестричка. Пока просто крепни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесла ответ в свою тему....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом,рада за тебя Улыбка
Друзья-мужчины - это прекрасно, а эротическая компонента - всегда об этом здесь писала Подмигнуть - сугубо второстепенна и факультативна. И обязательно должна сопровождаться хорошими противозачаточными таблетками Улыбка

А как твой сынок? Он живет с тобой, в садик ходит? Часто болеть перестал? Как на него повлияла разводная история? С папой общается?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, семейного насилия полно! Но что-то мне кажется, что тебя оно уже не коснется - столько сделано. Это как когда в больнице лежишь - кажется, что все вокруг болеют. А вышел и ничего - вполне себе вокруг здоровые люди. Так что желаю тебе побольше здоровых людей в твоем окружении! Рада, что тебе лучше. Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамчик,
ты умничка и я за тебя очень радаУлыбка Насилия полно, но и другого полно, просто ты сейчас на эту волну настроена, вот тебе Вселенная и выдаёт "по теме". будет другая волна- будут другие встречи.
Что касается бывших- друзей. Смотри, я тебе выскажу нечто, что является таким моим "имхо"м, и не обязательно тебе подходит. Есть люди, с которыми не надо общаться. Вообще. Это не конкретно о твоей ситуации. Просто гипотетически- есть человек, он плохой человек, в смысле, очень плохо делает людям, особенно тем, кто слабее. А вот к тебе относится хорошо. Так вот, глубочайшее имхо- держаться от такого человека нужно как можно дальше, потому что это только вопрос времени, когда он развернётся против тебя. Моя тётя 12 лет прожила в браке скрайне нечистоплотным человеком, все его деловые партнёры, бывшие подруги- все её предупреждали, но она считала, что её это не коснётся. Оно и не касалось, а потом кааак коснулось- еле ноги унесла. Поэтому смотри, кем ты себя окружаешь, даже в качестве друзей. Потому что у нас возраст всё ещё такой, что дружба часто ревращается в не только дружбу, что встречания "для здоровья" могут вылиться во влюблённость, поэтому смотри внимательно, пока голова ещё работает и крышеснос не настал, потом поздно становится.
Я с большой белой завистью отношусь к способности Дакши разделять постель и чувства (это без иронии), у меня такое получается плохо и редко, да и в те разы, как получалось, то влюблялись в меня. Поэтому с возрастом я стала сильно выбирать своё окружение, и не держать в нём вообще ничего сомнительного, и при появлении сомнений- выгонять. Потому что людей много, есть, из чего выбрать, а зачем мне вокруг себя люди, в которых я сильно сомневаюсь? Так что если угораздит влюбиться- чтоб хоть не стыдно было потомУлыбка
А насчёт Корвина- извини, не принимается. Ты можешь к нему относитсься так, как считаешь нужным, но для меня фашист- есть фашист, место фашиста- в сырой земле, или на скамье подсудимых (а потом- в сырой земле). Как и делали наши деды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
И еще, жертвами не рождаются, жертвами становятся. Их "делают" насильники, системно и продуманно. А потом они просто смиряются и принимают эту роль. И за один день из нее не выйдешь..


А вот с этим не соглашусь. Этот процесс был бы невозможен без активного соучастия со стороны "жертвы" ( та самая виктимность). Если речь не идет об отношении ребенок-родитель, где ребенок изначально ведом и зависим. В отношении же людей ВЗРОСЛЫХ - жертва сама выбирает себе насильника и активно ему способствует ( особенно если речь и дет об отношениях в системе муж-жена).

Кто оспорит? Подмигнуть
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
[Я с большой белой завистью отношусь к способности Дакши разделять постель и чувства (это без иронии), у меня такое получается плохо и редко, да и в те разы, как получалось, то влюблялись в меня. Поэтому с возрастом я стала сильно выбирать своё окружение, и не держать в нём вообще ничего сомнительного, и при появлении сомнений- выгонять. Потому что людей много, есть, из чего выбрать, а зачем мне вокруг себя люди, в которых я сильно сомневаюсь? Так что если угораздит влюбиться- чтоб хоть не стыдно было потомУлыбка


Мидори, стоп-стоп... раз уж ты на меня здесь ссылаешься. Улыбка Что значит разделять постель и чувства? не пониме. Я разделяю другое - крышеснос, кувыркания (постель) и т.п. и - совместную жизнь, зачатие детей и т.п. А ты о чем?

Окружение, конечно, нужно выбирать.А разве может быть иначе? Шок "Сомнительным", в крайнем случае, пользоваться на всю катушку, но в душу не впускать...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
[А насчёт Корвина- извини, не принимается. Ты можешь к нему относитсься так, как считаешь нужным, но для меня фашист- есть фашист, место фашиста- в сырой земле, или на скамье подсудимых (а потом- в сырой земле). Как и делали наши деды.


А что, один из "бывших"-друзей - Корвин? Шок Впрочем, не удивлюсь...

Согласна с тобой полностью насчет оценки его личности.
Но! Для тебя-меня- и т.д. - он - ф... и пр. а для Мом - отец ее любимого ребенка! Я все понимаю, что во время второй мировой женщины рожали и от фашистов настоящих Плач, или очень грустно Но тут - сознательно Подмигнуть выбранный! любимый ( в прошлом)! И каково же видеть каждый сына с ЕГО чертами? Защитная реакция психики - перестать считать фашиста фашистом, и ну и так далее... И без ПТ все понятно. Улыбка Плач, или очень грустно

Лично для меня самый главный ужас был бы - это что я ребенка от ТАКОГО человека родила... Мом, не в осуждение, нет... Но чтобы дальше хоть не наступать на те же грабли...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воот!Улыбка Вот этому я и завидую- умению разделять и не залипать. Я не знаю, можно ли этому научиться, или это природный талант, мне явно не доставшийся (я за сиськами стояла, когда его раздавалиУлыбка))
Понимаешь, я могу с симпатией к человеку лечь в постель, а потом вдрррруг бац- и это уже увлечение, а потом человек тоже увлечён и начинает тебя завоёвывать ( у меня почему-то после постели мужики не сбегают, на что девочки обычно жалуются), а потом вроде ты решаешь с ним попробовать, хотя изначально было ясно, что мальчик сей для семейной жизни не годится, и то, что оба этого хотят, сей факт не меняет.....Понимаешь? И в итоге сидишь в отношениях, которые обречены, а всё, что было нужно- это остановится на фазе "как нам прикольно в постели и по стране покататься". Говорю ж- талант...либо есть, либо нет.
Я неправильно выразилась- да, умение разделять крышеснос и отношения с будущим.
И пользоваться сомнительным я тоже не умеюГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Понимаешь, я могу с симпатией к человеку лечь в постель, а потом вдрррруг бац- и это уже увлечение, а потом человек тоже увлечён и начинает тебя завоёвывать ( у меня почему-то после постели мужики не сбегают, на что девочки обычно жалуются), а потом вроде ты решаешь с ним попробовать, хотя изначально было ясно, что мальчик сей для семейной жизни не годится, и то, что оба этого хотят, сей факт не меняет.....Понимаешь? И в итоге сидишь в отношениях, которые обречены, а всё, что было нужно- это остановится на фазе "как нам прикольно в постели и по стране покататься". Говорю ж- талант...либо есть, либо нет.
Я неправильно выразилась- да, умение разделять крышеснос и отношения с будущим.
(


теперь понимаю Улыбка

Знаешь, я тоже такой была - лет до 22-24-х... Но ангел-хранитель меня хранил Улыбка Да и всегда была страшно "залететь" - даже от самого-самого любимого, но не факт, что подходящего для роли мужа-отца...
Я к тому, что талант этот не врожденный, а развитый в себе ( причем только с помощью интуиции , ну и книжек... и опыта, конечно) Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчёт ребёнка- знаешь, как ты и писала, во время войны женщины от фашистов рожали, и дети хорошие получались. Мне слабо верится в генетическую 100 % запрограммированность. У меня тоже ребёнок от редкого фуфелаУлыбка Но внеше он копия я, даже такие мелочи, как один зубик боком стоящий, родинки, мельчайшие жесты- всё моё, ещё на дедушку моего похож, а теперь, после нескольких лет с нашим прекрасным новым папой, у него Лёвкины черты полезли, мы тут со смеху помираем- жесты, интонации, реакции, Лёвка на полном серьёзе говорит иногда "это у него в меня, и это, и это". Так что не парься- всё у малого будет хорошо, если у Мамчика всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
А насчёт ребёнка- знаешь, как ты и писала, во время войны женщины от фашистов рожали, и дети хорошие получались. Мне слабо верится в генетическую 100 % запрограммированность. У меня тоже ребёнок от редкого фуфелаУлыбка Но внеше он копия я, даже такие мелочи, как один зубик боком стоящий, родинки, мельчайшие жесты- всё моё, ещё на дедушку моего похож, а теперь, после нескольких лет с нашим прекрасным новым папой, у него Лёвкины черты полезли, мы тут со смеху помираем- жесты, интонации, реакции, Лёвка на полном серьёзе говорит иногда "это у него в меня, и это, и это". Так что не парься- всё у малого будет хорошо, если у Мамчика всё будет хорошо.


Мидори, я о другом. Не о генетике. Ну вот хорошо бы, чтобы у мальчика-девочки с детства было понятие "папы" ( не фашиста), так ведь? И когда этого нет, знаю, что не смертельно и поправимо... но если в наших силах сделать, чтобы было по-другому...Понимаешь?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и когда во время второй мировой женщины рожали от фашистов - это ж потом ТАКАЯ травма была на всю жизнь для всех... Некоторые справлялись, некоторые - нет. ПТ тогда вообще не было, да и не помогли бы они Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
всё у малого будет хорошо, если у Мамчика всё будет хорошо.


А вот этого - от всей души им желаю! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто оспорит?


Я немножко не соглашусь, можно? Подмигнуть

В моем понимании, здесь многое зависит, насколько глубоко человек увяз в виктимных отношениях. Как я это вижу - пока человек увяз не сильно, он пытается вникнуть и противодействовать. Просто бывает так, что даже при, казалось бы, внешне равных параметрах, весовые категории людей не равны. Один из партнеров агрессивнее, харизматичнее, лучше умеет убеждать, вешать лапшу. А другой, к примеру, обладает слабыми способностями к анализу, но влюблен по уши. И вроде не согласен с любимым, но все вокруг поддакивают. Болото еще не засосало, но уже тревожно...

Иное дело - когда человек переходит некую планку, когда сил и воли сопротивляться больше нет. Все хорошо, никто не умер, и только тебя гнобят. И уйти некуда. И окружающие обвиняют. А чувство вины навешано прочно и основательно. Вот здесь и начинается поиск выгод - осознанное оправдание агрессора и преувеличение собственных слабостей. Далуни же пишет, что ее сестра не смогла вырваться...

То есть, я думаю, что многое зависит от степени вовлеченности "в процесс".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Момчик, рада за тебя! Пусть все налаживается! Жизнь - она как синусоида. Сейчас кинула вниз, потом выруливает. Дай Бог тебе мудрости, понимающих и сильных друзей и чтобы эта страшная сказка завершилась в итоге счастливо.

Насчет мужа... Девушки, я вас люблю. Только если человек просит, я думаю, стоит прислушаться. В конце концов, форум есть форум и законы никто не отменял... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку, Маргарита, потому что я хочу спокойного разговора, а не базара, который потом только за прилавки и выноси...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100