Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страхи....

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина 007


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 06:58    Заголовок сообщения: Страхи.... Ответить с цитатой

Добрый день....Неуверенна что тема вписывается в этот форум......Ну если что модератор перенесет...
У меня проблема, нужна помощь....ну или взгляд со стороны....
Снимаю жилье, однокомнатную квартиру....Снимаю год, до этого месяца три жила с молодым человеком...Ну это не так даже важно....
Просто последнее время появился страх этой квартиры, не могу спать и успокоиться в ней тоже. Просыпаюсь а в груди какой то комок. Мерещатся разные звуки (треск, шорохи,...). И самое интересное это состояние приходит, когда нужно ложиться спать ну или когда ничем не занята... Долго находиться в ней одна тоже не могу (ну например сутки)....
До этого было такое что нигде не могла найти спокойствия (не на работе. ни дома, ни на улице), внутри что-то все время куда то гнало....Счас остановилась, но видимо последствия еще остались...
Просто седня также проснулась темнота.....и уснуть уже не смогла, не могу расслабиться, а жить дальше в такой напряженке тоже никуда не годиться. Может съехать, но проблему думаю все равно нужно решить....
Вдруг у кого то была похожая ситуация. Как выбирались?
_________________
"Все пройдет. И это тоже пройдет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, знакомо.
Если одним словом - это может быть отражением неудовлетворенности в вашей жизни. Если хотите более подробно разобраться - дайте знать, поговорим.
У меня такое было. Прошло по мере решения проблем в других областях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время, это сколькоа? Были ли какие то события предшествовавшие этому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне знакомо ваше состояние. Главное- не паниковать и не относиться к своим страхам, как к чему то необъяснимому, неуправляемому, свалившемуся вдруг на вашу голову. Это мы сами создаем и закрепляем у себя определенные страхи. Мы вызываем их, а не они нас преследуют. Предполагаю, что ваши страхи начали появляться после стресса, после каких-то нервных ситуаций, которые вы пережили. Пережив стресс и не успев еще адаптироваться к другим условиям, ваш мозг , находясь , как вам казалось, в спокойной обстановке, выдал вам реакцию, похожую на страх. Вы это заметили, испугались, не поняв первопричины, связанной с каким-то стрессом, возможно неразрешенной ситуацией, ипугались уже самого этого страха, зафиксировались на этом состоянии, испугались еще больше. И вот в чем ошибка - начали от страха бегать. Из дома - на улицу, с улицы - на работу, с работы - еще куда-то .... В надежде отвлечься и избавиться от этого неприятного, пугающего ощущения. Но на своем опыте, могу сказать, если начинаешь бегать от страха, он всегда догонит. Даже если вы все-таки отвлекаетесь, не думаете об этом и вам кажется, что все прошло, ваш страх возвращается, возможно в какой-то другой ситуации, потому что ваш мозг ещё помнит ваше паническое состояние по поводу самого этого ощущения "Страх". Лежа в своей кровати, проснувшись и подумав, а вдруг опять придет ко мне это состояние, вы пугаетесь - и этим провоцируете ваш страх. ВЫ подумали, вы испугались, а что такое испуг - тот же страх. Почему, например, мы страдаем от бессонницы, потому что боимся не уснуть. Вы не испытываете страха, когда чем-то заняты - и это понятно, ваш мозг занят другим, вы сели , оглянулись, задумались, а вдруг оно придет - и оно приходит. Не паникуйте, от этого можно избавиться, если изучить механизм страха, не поддаваться ему, не убегать, не бояться самого этого чувства. Это не смертельно! Спрашивайте, если хотите поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попробовать всёж сменить квартиру, не факт, что это поможет, но и повредить не должно.
А может снимать двушку с кем-то на двоих, так веселее, можно пообщаться, если есть желание, а если нет-по комнатам сидеть.

Это всё внешние решения, конечно, но врядли вам удастся прямо так сразу справиться с внутренними причинами страха, а внешняя помощь не помешает.

Такое бывает к тому же, когда нет привычки оставаться в одиночестве на долгое время, а потом возникает такая необходимость, к этому можно привыкнуть, но лучше это делать постепенно.
Особенно остро проявляются такие штуки, когда жилище чужое и непривычное.
Я одно время снимала квартиру с подругой, это была двушка с открытой для жизни проходной комнатой и закрытой дальней, плюс ещё прямо из комнаты дверь в кладовку (получается 2 запертые комнаты, что в них-неизвестно), плюс квартира прямо у лифта и все его перемещения слышны, в общем в одиночку там оставаться было не очень приятно, я, может и трусишка, но признаваться в этом не люблю, поэтому молчала, а подруга, когда там одна оставалась, могла позвонить среди ночи потому, что ей страшно и требовать утешения Смех
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина 007


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
В последнее время, это сколькоа? Были ли какие то события предшествовавшие этому?


Предшествовали....
Три месяца жила с молодым человеком, а счас опять осталась одна....Банально...Видимо стресс...И моя впечатлительность...
Я просто до этого одна почти не жила....Родители, братья.
_________________
"Все пройдет. И это тоже пройдет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина 007


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskrinka пишет:
Мне знакомо ваше состояние. Главное- не паниковать и не относиться к своим страхам, как к чему то необъяснимому, неуправляемому, свалившемуся вдруг на вашу голову. Это мы сами создаем и закрепляем у себя определенные страхи.

Согласна....Это проходит, если просто останновиться и взглянуть страху в глаза.......Спасибо....
Начинаю себя понимать.... Улыбка
_________________
"Все пройдет. И это тоже пройдет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta25


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже боюсь находиться одна в чужих квартирах. Действительно боюсь. Особенно ночью. Темноты боюсь. Наверное, глупо прозвучит, но иногда - именно когда одна в чужой квартире - боюсь, что могу сойти с ума и что-нибудь увидеть, чего нет... В такие моменты не выключаю ночник.
Поэтому стараюсь в чужих квартирах одной не житьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина 007 пишет:
ДKM пишет:
В последнее время, это сколькоа? Были ли какие то события предшествовавшие этому?


Предшествовали....
Три месяца жила с молодым человеком, а счас опять осталась одна....Банально...Видимо стресс...И моя впечатлительность...
Я просто до этого одна почти не жила....Родители, братья.
Если я Вас правильно понял Вы прожили месяцев 8 одна в квартире, потом 3 месяца с мужчиной, теперь живёте опять одна. Каким было расставание? Мирным или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина 007


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Ирина 007 пишет:
ДKM пишет:
В последнее время, это сколькоа? Были ли какие то события предшествовавшие этому?


Предшествовали....
Три месяца жила с молодым человеком, а счас опять осталась одна....Банально...Видимо стресс...И моя впечатлительность...
Я просто до этого одна почти не жила....Родители, братья.
Если я Вас правильно понял Вы прожили месяцев 8 одна в квартире, потом 3 месяца с мужчиной, теперь живёте опять одна. Каким было расставание? Мирным или нет?


Расставание было...да вроде да мирным......без битья посуды.....
Как то просто собрал вещи и ушел...
_________________
"Все пройдет. И это тоже пройдет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, а у вас есть возможность, например, переставить мебель в этой квартире, на свой вкус? Может обстановка квартиры препятствует энергетическим потокам (не буду советовать надоевший с всем фэн-шуй (хотя если нравится - пожалуйста), но иногда личное чутье подсказывает как сделать обстановку более энергетически-приятной и подходящей для себя). Если страхи появляются перед сном, вполне возможно, их на подсознательном уровне провоцирует темнота. Это не смешно и не глупо, старый механизм заложенный в нас природой. В таком случае, можно правда спать с ночником. Я вместо ночника использую свечку (для страховки - ставлю в блюдце с водой Смех ), успокаивает именно живой, а не элекстрический свет. Для снятия стресса можно использовать аромо-лампу. Можно засыпать под спокойную музыку, если звуки не раздражают (я долго спала под рейки).
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже думаю, что изменение интерьера уберет часть ассоциаций. Обычно, когда некоторое время живешь не одна, а потом резко осталась одна, то сразу возникает пугающее ощущение пустоты. Хотя человек быстро адаптируется. Эта ситуация как-то связана с внутренним состоянием. Может, стоит не только менять интерьер, но и образ жизни. заняться чем-то новым, увлечься, чем-нибудь причтным, может ассоциации поменяются. А сменить квартиру хороший вариант. Но если прийти в новую и сразу думать о страхе, ждать а вот сейчас испугаюсь, то эта ассоциация перейдет и на новую квартиру. Тут надо чисто психологически себя кспокоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина 007


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо. Мебель подвигала...Перестала дергаться....Видимо еще из за усталости все обострилось.
Спасибо за советы....
_________________
"Все пройдет. И это тоже пройдет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина 007 пишет:
Всем спасибо. Мебель подвигала...Перестала дергаться....Видимо еще из за усталости все обострилось.
Спасибо за советы....
Я бы побольше на людях бывал, новые впечатления, новые знакомые, меньше скуки, больше веселья и казаться всякая гадость перестанет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100