Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как разговорить и расположить к себе незнакомца?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 17:18    Заголовок сообщения: Как разговорить и расположить к себе незнакомца? Ответить с цитатой

Жизнь складывается так, что я буду приобретать профессию, которая обяжет меня ежедневно разговаривать с большим количеством незнакомых людей. С прицелом сделать их постоянными клиентами.
Но я стала замечать, что с возрастом стала сходиться с людьми все "туже", средний срок для перерастания "незнакомости" в среднюю степень дружбы- для меня это год.
Между тем, мне надо навостриться располагать к себе людей за 15-20-30 минут, создавать атмосферу дружбы. А я...как-то не умею Закатить глаза, задуматься Мне сложновато завязать легкую беседу "ни о чем", чтобы человек начал сам разговаривать- а я бы только слушала. СЛожно преодолеть вот этот барьер.

Посему хочу спросить у форумчан: как вы начинаете общение с такими вот важными незнакомцами? Как сделать общение с первых минут приятным?
Я работала лет 7 в сфере продаж, но там немного другое: время на "окучивание" клиента у меня было побольше, хорошие обороты "созрели" с укреплением отношений эдак через полгодика. Так что это маленько не то: мне надо за полчаса ухитриться все проделать Улыбка
Поделитесь секретиками, а?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, я не спец по разговариванию незнакомцев ниразу, поэтому просто скажу, у какого специалиста я бы стала постоянной клиенткой (хотя это и не совсем то, о чем ты спрашиваешь). Главное - это все же результат. То есть даже если меня всяко обласкали и облизали и какбэ даже подружились со мной, но при этом сделали не то и не так, как я хотела, я туда второй раз постараюсь не обращаться.
Заказ обсуждается как раз в разговоре. И вот в этом разговоре мне бы хотелось, с одной стороны, чтобы меня поняли, чего я хочу - а с другой стороны, чтобы не внимали пассивно "ну, говорите, а я сделаю" - я ведь, обращаясь к специалисту, надеюсь, что он лучше меня разбирается в теме и может что-то посоветовать. Поэтому больше всего меня бы в разговоре обрадовало сочетание внимательности, умения слушать с некоторой креативностью и инициативностью, но без навязчивости. И при этом не формальное отношение ко мне как к объекту-клиенту, а некоторая, адекватная ситуации, доля тепла. Тут важно вот это соответствие - слишком теплый прием отдает фальшью.
Как-то так.
Возможно, для людей других психотипов нужно что-то другое. Некоторые ведь ходят, например, в салон красоты не перья почистить, а пообщаться. Поспрашивай...
А ты у какого специалиста стала бы постоянной клиенткой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже работала в продажах (телесейлз), и нужно было продать (или отсеять клиента) за 3-4 телефонных звонка. Так вот, самый первый звонок был для того, чтобы выстроить некие отношения с клиентом, узнать что именно ему нужно.

Но вобще-то, Патра, было бы лучше если бы Вы всё-таки немного больше рассказали что это за работа, т.к. давать советы довольно трудно. Специфика везде разная. Если стоять на улице (или в торговом центре) и пытаться "завлечь" клиентов - это одно, если идёт речь о телесейлз или же просто личном контакте но в более приватной атмосфере - это другое...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу быть парикмахером. МЕня в эту профессию 1) тянет 2) она для меня выгодня со многих-многих точек зрения.
Перерыв кучу сайтов про карьеру парикмахера, я везде сталкиваюсь с утверждением, что парикмахер-стилист должен быть тонким психологом, чтобы дать клиенту не только, собственно, хорошую прическу, но и объять его комфортной "аурой". Т.к. мастер, в общем, вхож в его интимное пространство- так близко к нему стоит, так глубоко работает с его индивидуальностью и т.п.- что человеку обязательно нужно расслабиться и успокоиться. Хорошим мастерам доверяют как хорошим психологам.

Кать, спасибо за твой ответ, я его впитала, обдумывать буду еще.
У кого я бы стриглась?...Ну вот я два года стриглась у одной девушки, она мне надоела Закатить глаза, задуматься Своей болтливостью Закатить глаза, задуматься Заводит разговор, мне надо говорить, а я хочу поспать, пока меня стригут. А молчать неловко, эдакая напряженка повисает. Хотя стрижет хорошо и разные идейки мне предлагает интересные.
А вот недавно стриглась у другой тетечки- она все время молчала, но так нежненько с волосами обращалась, как-то по матерински, что ли. Нежность распространяла, каждому волоску внимание- я прям балдела. И хоть и промолчали все время- это было комфортное молчание.

Ну вот а если мне попадется клиент не любящий молчать? Или нуждающийся в разговоре- но не знающий как за него зацепиться? Я тоже не могу прям так сразу рвсположиться, мне надо довольно долго к человеку привыкать
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мне надо, чтобы:
1) если я хочу помолчать- мастер тоже комфортно молчал, а не пытался выдавить из меня разговор
2) если я хочу поболтать- чтобы поддержал разговор.
И вообще, шел за моим настроением, и реагировал в любом случае так, чтобы обоим не было неловко.

Обдумывая это, я прихожу к выводу, что это, елки-палки, сложно Конфуз Эдакая текучесть и подстраиваемость. А я довольно жесткий человек- хотя и творческий, и с фантазией у меня все в порядке, и амбициозный и проч и проч. Но я не мягкий человек. А надо бы Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 00:26    Заголовок сообщения: Re: Как разговорить и расположить к себе незнакомца? Ответить с цитатой

patra пишет:
.....Поделитесь секретиками, а?
Я понял так, что вы на них собираетесь ЗАРАБАТЫВАТЬ. И тогда должны поделиться прибылью с теми, кто вам помогает. А так, на шару получить информацию и жизненный опыт - это значит "кинуть" тех, кто вам поверит. Я ГОТОВ дать реальную методику, но давайте сначала обсудим мой процент от вашей прибыли Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, лично меня в парикмахере привлекает прежде всего умение хорошо СТРИЧЬ. Даже супер приятный разговор не поможет, если меня не устроил конечный результат. А для этого нужно, чтобы парикмахер УСЛЫШАЛ, что я ожидаю получить.

А так, ИМХО, важно уметь чувствовать клиента - чего хочет именно этот человек: поговорить, или помолчать. Молчуны обычно скупо отвечают даже на развёрнутые вопросы или комментарии ("Я могу сделать эту стрижку, но нужна будет каждодневная укладка. Вы можете себе каждый день делать укладку? Волосы у Вас хорошие, можно использовать вот это средство для увлажнения..."), а болтуны с полоборота вступают с Вами в монолог Улыбка .

Но в целом, мне кажется не стОит ставить себе цель завоевать ВСЕХ клиентов, которые к Вам приходят. У Вас останутся "Ваши" люди, а "не Ваши" отсеятся, и это нормально. Если Вы это примите как данность, то не будет воинственного напора в общении (такая, знаете, "хватка бульдога", которой грешат работники сетевого маркетинга Смех ), который в принципе напрягают и отталкивают.

Что же касается непосредственно разговора, самое важное, по-моему, - это найти в человеке что-то, что Вам нравится. Тогда человеку будет с Вами комфортно.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 14:25    Заголовок сообщения: Re: Как разговорить и расположить к себе незнакомца? Ответить с цитатой

СМ
Мдя, вот значит, как
А я бы вот вам бесплатненько такие реальные методики дала. Видите, какая я хорошая- и какой вы шкурный. Закатить глаза, задуматься Стригите бабло тогда уж и с остальных форумчан, кому помогли ваши ценные советы- это ведь тоже ваши вложения в других людей, вы тратите свое время- почему бы не получить пару-тройку баксов за совет, позволивший человеку решить проблему? В общем, не расположили вы меня к себе, уйду я от вас к другому форумчанину Смех

Фрося
спасибочки!
мне муж тоже вчера внушал, что глвное- профессионализм, а не психологизм. А то меня чето замкнуло, видимо, малость на психологии, я прямо занервничала
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, парикмахеры это моя любимая тема.Улыбка Много лет искала "своего". Конечно главное профессионализм, но безусловно так же важно, чтобы было психологически комфортно. Мне кажется проблемы в том о чем говорить с клиентом вообще нет, клиенты в основном любят говорить про свои волосы, хорошо, когда мастер предлагает какие-то варианты стрижки и укладки, дает советы по уходу за волосами. Мастеру не нужно выступать с инициативой разговора, болтливый клиент сам начнет говорить и задавать тему для общения. Главное, чтобы чувствовалась доброжелательность, спокойствие и желание сделать так, чтобы клиент остался доволен. Не нужно быть навязчивым, мне например, не нравилось, когда мастер всячески старался сделать так, чтобы я пришла еще раз. Лучше, когда от него исходит спокойная уверенность профессонала.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля
Цитата:
Мастеру не нужно выступать с инициативой разговора, болтливый клиент сам начнет говорить и задавать тему для общения. Главное, чтобы чувствовалась доброжелательность, спокойствие и желание сделать так, чтобы клиент остался доволен. Не нужно быть навязчивым, мне например, не нравилось, когда мастер всячески старался сделать так, чтобы я пришла еще раз. Лучше, когда от него исходит спокойная уверенность профессонала.
понятно-понятно. Всё мотаю на ус!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Подставка" для "чайника". Д.Карнеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, какой интересный выбор! Успехов тебе в новой профессии!
Расскажу про свой опыт поиска "своих" парикмахеров.
Один из самых лучших специалистов была та, которая ... отказалась меня подстричь!
Я, тогда еще была обладателем красивой длинной гривы, и мне так хотелось многое в моей жизни поменять, но было страшно, и вот это желание трансформировалось в желание смены прически. В итоге - меня очень убедительно отговорили. Зато предложили кое-что другое, что помогло бы улучшить мой стиль- на что я радостно согласилась и была потом очень довольна. В итоге - я стала постоянной клиенткой и рекомендовала моего парихмахера многим своим знакомым. Почему? Потому что они показали заинтересованность во мне, а не только в сиюминутной выгоде.
У другого специалиста я осталась в результате следующих факторов - понимание моих особенностей- профессии (т.е. понятно, что прическа адвоката должна отличаться от прически спортсменки или стриптизерши, к сожалению, не все стилисты это понимали!), окружения, особенностей волос и формы лица. Причем, это понимание ей далось за один раз, без утомительных распросов.
Второй фактор, это используемые ей методики. Она стригла горячими ножницами и мои волосы это любили. А ее способность смешивать краски, чтобы добиться нужно оттенка вообще были на высоте! Т.е. тут был профессионализм, и опять-таки индивидуальный подход.
Мой специалист сейчас тоже умеет увидеть то, что нужно этому конкретному клиенту - в сочетании с высоким уровнем- то, что надо. От дорогого салона же, где мне сделали шаблонную стрижку (зато очень модную), которая мне совершенно не шла ( и которую я просила НЕ ДЕЛАТЬ!) я просто была в ярости. Теперь всем их ругаю.
Т.е. для меня важно не то, как развлекает меня парикмахер в процессе, а то, как он умеет понять мои потребности касательно конечного результата.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастатия
Цитата:
Потому что они показали заинтересованность во мне, а не только в сиюминутной выгоде.....Т.е. для меня важно не то, как развлекает меня парикмахер в процессе, а то, как он умеет понять мои потребности касательно конечного результата.

Т.е. они вас подробненько обо всем распрашивали, прежде чем начать стричь? Про профессию, про характер? Или вы им сами сразу объясняли? Как вообще, строился диалог?
А если человек помалкивает и предпочитает, чтобы за него решили?

Freeman, не нахожу этой книги нигде. Ну в Инете нету, самая первая ссылка из Яндексе указывает на Ваше вот это сообшение Улыбка Вы точно название написали?..
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. они вас подробненько обо всем распрашивали, прежде чем начать стричь? Про профессию, про характер? Или вы им сами сразу объясняли? Как вообще, строился диалог?
А если человек помалкивает и предпочитает, чтобы за него решили?
А вот интересно - что нет. И с подробными расспросами не лезли, и я не рассказывала. Мне кажется, что они просто умели наблюдать. И задавать вопросы там, где надо. Например, если женщина пришла на стрижку (покраску и т.п. ) с работы, то в общем-то видно, какой у нее стиль и примерный род занятий. Меня часто спрашивали, если приходила в субботу в джинсах, какой стиль одежды я предпочитаю. Явно спортивную девушку моя парикмахер расспрашивала про бассейн, после чего предложила стрижку покороче и не требующую тщательной и сложной укладки.
Иногда спрашивала про актрис - чей стиль нравится, чьи прически.
Ну а если клиент молчит и полностью перекладывает ответственность за результат на парикмахера - ну тогда и обижаться потом не надо. Улыбка
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
здорово! ТОже так хочу Улыбка ПРо актрис..тоже здорово.
Спасибо большое что написали, я все это упаковываю в разум
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший парикмахер - это тот кто бережно тебе волосы расчесывает а не пытается их любой ценой оторвтаь и не пытается спалить потом еще феном при укладке. Конфуз и профессионально может тчо-то порекомендовтаь. К такому даже если он будет говорить только по необходимости я на задних лапках прибегать буду регулярно и всем советовать.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще хороший мастер это просто находка, я своему благодарна, потому что наконец-то удалось отрастить волосы, до этого терпения не хватало, попадала к разным, каждый не в том месте что-нибудь отрезал, растила растила, а формы не было. А сейчас за полгода отрастила, при чем в процессе почти не мучилась, всегда лежали нормально. Кто волосы отращивает знает, что переходный период самый сложный. В какой-то момент я и в этот раз хотела мешающие волосы отрезать, а она меня уговорила потерпеть и теперь у меня наконец-то такая стрижка, какую я хотела. Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 21:59    Заголовок сообщения: Re: Как разговорить и расположить к себе незнакомца? Ответить с цитатой

patra пишет:
Жизнь складывается так, что я буду приобретать профессию, которая обяжет меня ежедневно разговаривать с большим количеством незнакомых людей. С прицелом сделать их постоянными клиентами.
Но я стала замечать, что с возрастом стала сходиться с людьми все "туже", средний срок для перерастания "незнакомости" в среднюю степень дружбы- для меня это год.
Между тем, мне надо навостриться располагать к себе людей за 15-20-30 минут, создавать атмосферу дружбы. А я...как-то не умею Закатить глаза, задуматься Мне сложновато завязать легкую беседу "ни о чем", чтобы человек начал сам разговаривать- а я бы только слушала. СЛожно преодолеть вот этот барьер.

Посему хочу спросить у форумчан: как вы начинаете общение с такими вот важными незнакомцами? Как сделать общение с первых минут приятным?
Я работала лет 7 в сфере продаж, но там немного другое: время на "окучивание" клиента у меня было побольше, хорошие обороты "созрели" с укреплением отношений эдак через полгодика. Так что это маленько не то: мне надо за полчаса ухитриться все проделать Улыбка
Поделитесь секретиками, а?

Странно, раньше вы говорили, что -
patra пишет:
чуднО, увидеть себя по другому, не как я привыкла) и начать понимать, что внутри себя мы носим куда больше потенциальной способности ко власти и обольщению Улыбка чем это кажется....

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=280746#280746
Вы уже решли отказаться от идеалов книги "48 законов власти и обольщения"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Я хочу быть парикмахером. МЕня в эту профессию 1) тянет 2) она для меня выгодня со многих-многих точек зрения.
patra, моё сообщение может показаться оффтопным, но я всё таки хочу спросить у Вас: при своём выборе Вы учли все стороны этой профессии?
Я сейчас скажу такое, что многих, наверное, удивит. Но я пишу, что знаю: парикмахером был один очень близкий мне человек.
Дело в том, что работа парикмахера - это очень физически тяжелая работа. Это:
- весь рабочий день на ногах, причем стоя, а не в ходьбе (возможный варикоз),
- руки на весу,
- необходимость постоянного внимания, направленного на объект работы ( в окошко не посмотришь в любой момент, когда это необходимо глазам),
- чужие волосы, забивающиеся под одежду (представьте себе женщину, которая дома после работы вытаскивает из груди(!) впившийся на манер занозы чужой короткий жесткий волосок).

Имхо это необходимо учесть при выборе этой профессии.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн
Я утверждала, что там мои "идеалы"? Я ж написала о ней свое мнение в соответствующей теме.
Книга классная, тем не менее, и полезная. Вряд ли я "прожую" все законы и воплощу, но книга полезная.

Лемма
учла, конечно недостатки...Прочитала кучу всего на эту тему + поговрила с мастерами "вживую". Ну как обычно: у медали 2 стороны.
Ну..все равно, эта профессия для меня решает много проблем, придется как-то выкручиваться. Спортом заниматься + бассейн + у нас рядом ортопедическая клиника рядом, буду время от времени там появляться. Обувь ортопедическая опять же, противоварикозные причиндалы...

Escape
спасибочки, учту обязательно. Мне тоже нравится, когда с моими волосами нежно обращаются
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особо много мне сказать нечего, разве что пара наметок. Прежде всего, для того, чтобы разговорить незнакомого человека - я его слушаю. Что он говорит, как говорит, в каком тоне и настрое. Если, скажем, в его голосе слышны уставшие, напряженные или раздраженные нотки, а я подхватываю разговор в таком жизнерадостно-позитивном ключе - это может его еще больше напрячь, утомить или раздразить. Слишком большой может оказаться разница между нашими эмоциональными уровнями. Поэтому стараюсь начать разговор с чего-то более спокойного, мягкого, нейтрального, негромким но тведым голосом - не слишком явно выражая индивидуальность своего характера и настроя и тем самым делая свой тон более "универсальным" для восприятия со стороны. Стараюсь при этом четко проговаривать слова, не мямлить и не проглатывать буквы, заканчивать начатые предложения. Иначе это может показаться человеку неуверенностью в том, что я говорю - даже, может, непрофессионализмом в обращении с клиентами. Вообще, мой голос должен звучать спокойно и уверенно, я - профессионал, он может мне доверять и должен это почувствовать и в моем голосе.

О чем он говорит - если он настроен говорить о себе - о своем внешнем виде, здоровье, проблемах и т.д. - то я даю ему возможность это сделать. Пусть рассказывает о себе, сколько ему хочется, побудет в центре внимания. Вдруг это то, чему его так не хватает в жизни? не лезу с рассказами о себе, пока он сам не спросит (если вообще спросит).
Если, наоборот, говорит на общие темы, избегая вдаваться в какие-то личные, то не буду в них лезть, если сам не предложит, и о себе какие-то личные темы развивать не буду, так как это может показаться ему предложением открыться в ответ.
В общем - прежде всего - для того, чтобы расположить и разговорить незнакомца, стараюсь уделять повышенное внимание к нему, замечая ньюансы его поведения, разговора. Когда прошу клиента что-то сделать - стараюсь называть по имени (как приятный знак внимания). Со своей стороны, часто он в ответ тоже потрудится запомнить, как меня зовут, и когда в следующий раз придет в клинику, то попросит быть на сеансе именно у меня. И ему будет очень приятно, если с первого сеанса я запомнила какие-то мелочи и особенности о нем - он мог обронить, скажем, что у его сына будет свадьба и он очень взволнован, а на следующем сеансе я спрошу - ну как прошла свадьба сына? В общем, человеку приятно, когда к нему внимательны и предупредительны, относятся к нему, как бусто он - самый важный и почетный клиент, и к его словам и пожеланиям тоже относятся с вниманием и серьезностью. Шутки, юмор и т.д. - поначалу пользуюсь ими с осторожностью, в основном нейтрального характера. Неосторожная шутка может показаться человеку бесцеремонной или невежливой. Уже когда немного узнаю человека, то примерно представляю себе, насколько можно позволять себе шутки в общении с ним если вообще.

А. и чуть не забыла самое главное. Я считаю задачу "разговорить и расположить к себе" - неверной установкой. Мы - не психологи, разговорить человека - не наша задача. Расположить к себе, создать атмосферу доверия - да, на сто процентов. Есть немало людей, которых профи располагает к себе именно тем, что дает им спокойно помолчать и расслабиться во время сеанса - стрижки ли, массажа ли, и не докучает ненужными разговорами. Пытаться разговорить человека, не идущего на контакт - не нужно. А вот суметь поддержать разговор в интересном и приятном ему ключе, если он его инициировал - очень важно, это точно.
Создать атмосферу дружбы - тоже спорно. Разные люди очень по-разному понимают дружбу и стремиться к дружбе с клиентом - очень скользкая дорожка. На мой взгляд, всегда важно соблюдать дистанцию - профессионал-клиент, не смешивая профессиональные отношения - с личными. Отношения могут быть теплыми, уважительными, доверительными, даже в чем-то дружескими - но некоторая граница все-таки, на мой взгляд, должна присутствовать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Оля. Очень ценная инфа. Особенно про дружбу: я так поняла, у меня исподволь есть эта установка. Вернее, я думала, что она должна быть..отчасти потому, что мои лучшие клиенты с прежней работы стали моими друзьями.
Но да, согласна, намеренно стараться подружиться с клиентом- не стоит. Получится- хорошо. Нет- нет.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Иоганн
Я утверждала, что там мои "идеалы"? Я ж написала о ней свое мнение в соответствующей теме.
Книга классная, тем не менее, и полезная. Вряд ли я "прожую" все законы и воплощу, но книга полезная.

Счастлив - кто даму враз поймёт:
Соль она хочет или мёд? Подмигнуть
Иль, сразу всё - одно с другим? Шок
Совестливость + хитрость зрим?
Шок Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн, а че это вы на меня наезжаете изза той книжки, а? Улыбка
Вы думаете, я разминаюсь на парикмахерской, прежде чем стать мировым тираном? Смех
"Иль, сразу всё - одно с другим?
Совестливость + хитрость зрим?"

Праааавильно Смех Смех
нам и то и се подавай!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Иоганн, а че это вы на меня наезжаете изза той книжки, а? Улыбка
Вы думаете, я разминаюсь на парикмахерской, прежде чем стать мировым тираном? Смех
"Иль, сразу всё - одно с другим?
Совестливость + хитрость зрим?"

Праааавильно Смех Смех
нам и то и се подавай!

А был, серьезно, мой наезд? - Шок
Противоречья видел я
В ваших словах: в один присест -
Совесть и ложь глотать, жуя ...
Шок Закатить глаза, задуматься
Но дело ваше... Коль не прав -
Сбегу от дивных сих забав.
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100