Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что значит простить родителей?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 15:06    Заголовок сообщения: Что значит простить родителей? Ответить с цитатой

Привет, форумчане.
Бытует мнение, что человек не может жить полноценно, находясь в конфликтах/обидах с родителями. И пока он их не простит, истинного счастья ему не видать.
У меня самого неудачно сложились отношения с матерью и долгое время я был на нее обижен. Может быть поэтому жизнь моя мало похожа на мечты о ней.
Некоторое время назад так сложилось, что я понял, почему все так получилось, понял почему она так себя со мной вела....понял и, казалось, простил....
Так вот, собствено, вопрос: Должно ли прощение родителей сопровождаться появлением к ним нежности и любви?....спрашиваю потому что я у себя этого не заметил....да, простил, но падать в объятья и рыдать на плече друг у друга как-то не тянет.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 15:21    Заголовок сообщения: Re: Что значит простить родителей? Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Привет, форумчане.
Бытует мнение, что человек не может жить полноценно, находясь в конфликтах/обидах с родителями. И пока он их не простит, истинного счастья ему не видать.
Да, есть такое мнение, причем обосновывается разными теориями, но вы вольны иметь свое мнение. Пусть и ошибочное.
На практике же, по моим же наблюдениям за конфликтными семействами, нужно не столько прощение, сколько повзросление. Когда человек обретает самостоятельность, живет далеко, на расстоянии ему легче и многое становится проще; повседневные заботы не дадут сконцентрироваться на переживании старых обид.
А уж когда свои детишки появятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain
А как же родительский сценарий? повторится же со своими детишками...
После бесед с психоаналитиком все равно выясняется, что то что ты не можешь в себе принять привито тебе родителями....и прощение родителей означает прощение и принятие себя, а это ключ к успешной работе....правильно?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
nemain
А как же родительский сценарий? повторится же со своими детишками...
Если вы его осознаете и у вас есть желание сделать что-то другое, более удачное, в ваших силах его не повторить.
Цитата:
После бесед с психоаналитиком все равно выясняется, что то что ты не можешь в себе принять привито тебе родителями....и прощение родителей означает прощение и принятие себя, а это ключ к успешной работе....правильно?
Есть вещи, которые не постичь путем копаний и умозаключений на кушетке, а только путем постоянной работы над собой и взаимодействием с окружающими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain
Иными словами, по-вашему, можно быть счастливым и не любя родителей?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
nemain
Иными словами, по-вашему, можно быть счастливым и не любя родителей?
Во-первых, не любить и не прощать - это не одно и то же. Можно любить, но не прощать. А можно просто, действительно, быть просто равнодушным или ненавидеть.
Во-вторых, до тех пор пока ваши страхи насчет ваших личных выгод остаются единственным стимулом для того чтобы заставить себя их простить/полюбить... Закатить глаза, задуматься а то вдруг вы их "забесплатно" рискнете простить, а счастье не придет после этого? Что делать будете-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, собствено, вопрос: Должно ли прощение родителей сопровождаться появлением к ним нежности и любви?
Да, я думаю, что появление добрых чувств к родителям - действительно критерий настоящего прощения. Нежность и любовь, по-моему, возникают тогда, когда исчезает зависимость от маминого отношения к вам. Когда вы понимаете, что все те ее поступки, которые раньше причиняли вам боль - теперь вас совершенно не трогают, не выводят из равновесия. Сможет ли мама когда-нибудь по-настоящему понять вас - вам становится уже совсем не так уж важно, потому что в вашей жизни есть другие, очень надежные источники тепла. Возникает ощущение старшинства, взрослости по отношению к маме - вы видите ее слабость, детскую незащищенность ее не сумевшей по-настоящему повзрослеть души. А у сильного и доброго человека слабость и незащищенность маленького ребенка обычно вызывают нежность, желание позаботиться, правильно? В общем, по-моему, для настоящего прощения мало только понять причины маминых поступков по отношению к вам - нужно сделать еще шаг и понять, что теперь уже вам не важно, по большому счету, как она себя по отношению к вам ведет... И отъездом на другой конец земли тут, на самом деле, ничего не решишь - потому что, если в душе осталась неизжитая обида, осталась потребность доказывать маме, как она была не права, добиваться от нее такого поведения, какое вам было до слез, до крика необходимо в детстве - обязательно будут постоянно возникать рядом люди, которые будут играть ее роль, относиться к вам так же, как относилась она... И тут опять будет выбор: или разбираться в причинах происходящего, менять сценарий, осваивать новую роль - или снова играть ту же привычную роль ребенка, который хочет добиться от "мамы" уважения, понимания и любви...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Вы, конечно, правы, и я полностью согласен с вами.....но не получается у меня ее полюбить....когда мы встречаемся, появляется какая-то внутренняя защитная стенка от вторжения, от поучений, ненужных советов...и я веду себя прохладно, потом каждый раз жалея об этом после встречи....
Недавно у нас был длинный разговор - первый раз за очень много лет, в какой-то момент я готов был разрыдаться, мама плакала почти треть разговора....я ей сказал, что хочу ее любить, но не получается, она тоже сказала что любит.....может просто у нас разные представления о любви?
_________________
Сила в правде!


Последний раз редактировалось: Incogneo (23.08.2008 20:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И отъездом на другой конец земли тут, на самом деле, ничего не решишь - потому что, если в душе осталась неизжитая обида, осталась потребность доказывать маме, как она была не права, добиваться от нее такого поведения, какое вам было до слез, до крика необходимо в детстве - обязательно будут постоянно возникать рядом люди, которые будут играть ее роль, относиться к вам так же, как относилась она... И тут опять будет выбор: или разбираться в причинах происходящего, менять сценарий, осваивать новую роль
Вот о том я и говорю, что на краю земли, когда боль станет слабее, легче будет, взаимодействуя с другими людьми - себя понимать и принимать и прочее. Причем будет слабее искушение подменить понятия - принятия себя и принятия родителей. Начинать следует с себя, в родителях не любят себя же, как правило.
А проблема на самом деле может возникать далеко не только с ролью или со своими детьми, так что работы будет невпроворот Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было и у меня такое. В итоге изменилась я и моё отношение к маме. Как это проявилось внешне знает мама. А как-то демонстрировать, что моё отношение изменилось, мне и в голову не приходило. По крайней мере, специально я ничего не предпринимала.

Прощение - дело очень интимное и касается только меня. И объявлять о том, что я кого-то простила, кому бы то ни было я считаю необязательным. Дела за себя говорят сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
...
Недавно у нас был длинный разговор - первый раз за очень много лет, в какой-то момент я готов был разрыдаться, мама плакала почти треть разговора....я ей сказал, что хочу ее любить, но не получается, она тоже сказала что любит.....может просто у нас разные представления о любви?
Вполне возможно , что разные.
А за что Вы обиженны на свою маму? И скажите, Вы были идеальным ребёнком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch
Нет, я не был идеальным ребенком....а поводов обижаться много - во-первых, она вышла замуж не по любви а потому что "надо", из-за этого половину моего детства брак находился на грани развода. Во-вторых, никакой материнской ласки я не получал, любовь по ее мнению заключалась в сыт/обут/одет, в-третьих, она не поддерживала меня в моих начинаниях, будь то профессия или какое-то дело, т.к у нее был свой взгляд на мое счастье.....да много всего.
Я понимаю, что она не знала как меня надо любить, потому что сама выросла в послевоенные годы и горя в ее жизни было достаточно, я все знаю и понимаю, но где-то глубоко внутри сидит этот обиженный ребенок и не хочет до конца ее прощать....что мне сделать чтобы наконец отпустить все это и повзрослеть?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но где-то глубоко внутри сидит этот обиженный ребенок и не хочет до конца ее прощать....
Чтобы ребенок перестал чувствовать себя обиженным - его нужно утешить, увлечь чем-то интересным... Ему нужно, чтобы рядом оказался сильный и добрый взрослый, который бы его понял и полюбил... Этим взрослым можете стать вы сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Да, я стараюсь....правда только девушек пока выбираю материнского типа (по поведению)...не знаю, возможно ли в таких отношениях по-настоящему полюбить человека....и возможны ли вообще отношения без родительского переноса?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Михалыch
Нет, я не был идеальным ребенком....а поводов обижаться много - во-первых, она вышла замуж не по любви а потому что "надо", из-за этого половину моего детства брак находился на грани развода. Во-вторых, никакой материнской ласки я не получал, любовь по ее мнению заключалась в сыт/обут/одет, в-третьих, она не поддерживала меня в моих начинаниях, будь то профессия или какое-то дело, т.к у нее был свой взгляд на мое счастье.....да много всего.
Я понимаю, что она не знала как меня надо любить, потому что сама выросла в послевоенные годы и горя в ее жизни было достаточно, я все знаю и понимаю, но где-то глубоко внутри сидит этот обиженный ребенок и не хочет до конца ее прощать....что мне сделать чтобы наконец отпустить все это и повзрослеть?
На мой взгляд проблема в том что она должна была вам ласку, заботу и т.д., а Вы теперь должны ей какие то чувства. Уберите "должна" "должен" и все возможно станет на свои места. Будьте ей просто благодарны за то что было, и не не вините себя за то что у вас нет каких то нужных к ней чувств.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб
Да, вы правы, слово "должен" я ненавижу больше всего....также мне сложно называть ее мамой - не знаю почему, может потому что от меня это когда-то требовали...
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, у ВЛ в "Нестандартном ребенке" есть глава "Как стать папой своей мамы". По-моему, он там очень здорово помогает найти правильный настрой... Рыдать друг у друга на плече получается, когда и мама все поняла, когда захотела извиниться перед выросшим сыном за все огорчения, которые ему причинила... Но все дело в том, что пока она чувствует, что сын на нее обижен - она будет от этой обиды защищаться, она не пустит к себе в душу понимание того, что эта обида не надумана, что она и вправду виновата... Не тянет падать к ней в объятия - ну и не надо, вы вовсе не обязаны это делать. Но в тот момент, когда получится ощутить себя старшим по отношению к ней, сильным и добрым защитником-покровителем - скорее всего, вам захочется обнять ее по-отцовски, прижать к себе и погладить по головке, как любящие отцы гладят маленьких дочек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Должно ли прощение родителей сопровождаться появлением к ним нежности и любви?....


Помню, как в подростковом возрасте простила отца, которого до этого любила или старалаь любить. Никакой нежности и любви не было, просто чувство облегчения, как будто избавился от навязчивой мысли (хотя мысль об отце никогда не была навязчивой) или решила трудную задачу. Просто поняла, как завишу от него на самом деле, не от этого человека, которого вижу раз в четыре года, а от самого слова "папа", а это может перекинуться на мою личную жизнь, на отношение с мужчинами. И неожиданно спокойно признала, что у меня нет "папы".
Не говорю, что мой вариант идеальный, так как любви в дальнейшем он не подразумевает. Но иногда и это бывает нужно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в душе осталась неизжитая обида, осталась потребность доказывать маме, как она была не права, добиваться от нее такого поведения, какое вам было до слез, до крика необходимо в детстве - обязательно будут постоянно возникать рядом люди, которые будут играть ее роль, относиться к вам так же, как относилась она... И тут опять будет выбор: или разбираться в причинах происходящего, менять сценарий, осваивать новую роль - или снова играть ту же привычную роль ребенка, который хочет добиться от "мамы" уважения, понимания и любви...


Огромное спасибо, Инна. Мудрый у вас взгляд...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаика, спасибо на добром слове.
А вот, по-моему, замечательная иллюстрация к этой теме... Взято из журнала ЖЖ-юзера mangusta:
Цитата:
Я тут сдавала зачОт собственной судьбе. И сдала.
Приезжали с визитом любимые родственницы, две женщины. Живые воплощения моего родового квеста. Дивные, кошмарные, любимые.
Мы с ними редко видимся, где-то раз в полгода.
Тем удивительнее для меня было, что крючки и ниточки, тянущиеся в мое нежное нутро от пальчиков этих прекрасных дуэний сквозь любые доспехи, исправно работали. Кто, как не мама или бабуля умеет метким словцом с безупречной интонацией выдрать кусок мяса из любой защиты? Раз! - и уже дрыгается на веревочке зашуганная девочка. Иногда маятник качался в другую сторону, и я начинала огрызаться, играть на их поле. Но моим драгоценным женщинам нет равных.

Так было всегда, что бы не происходило в моей жизни, какие бы я не осваивала умения.
Главный корешок прятался в бабуле, женщине невероятной силы, могучего духа, но потерянной в этой жизни. Бабуля очень хотела любить, и чтобы ее любили. Но обучена была сражаться, защищаться и ненавидеть. Любила сама, как уж умела, никто не научил. У нее получалось любить больно и непоправимо, до полного разрушения объектов. Поэтому всем, кто находился в радиусе ее действия, приходилось и приходится несладко. Когда-то я была маленькой девочкой в ее власти, и это было действительно больно. До такой степени, что долгое время я была бесконечно обижена, ранена, разгневана на нее за собственную судьбу.
Что только я не делала, чтобы расстаться с моей обидой! Но выздороветь не получалось. Никакие практики прощения нифига не помогали. Тогда я просто забыла все это, и жила счастливо около 10 лет, но при любой встрече старинные раны открывались. Пока однажды, полгода назад, в процессе совершенно другого упражнения-путешествия, меня не вынесло на дорогу из мягкого солнечного света.

На дороге стояла растерянная девчушка лет восьми, с двумя туго заплетенными тощими косицами рыжеватого цвета. В ношеной одежке. Явно вредная с лица. Совершенно, как я тут же поняла, неприсмотренная и голодная.

Собственно, как я узнала, так оно и было. Отец моей бабушки и ее пятерых братьев и сестер свел их мать в могилу и с кладбища отправился жить к любовнице. Дети остались одни, старшей сестре, Марии, было одиннадцать. Бабушка была одной из средних детей этого выводка.

Я посмотрела на это дитя. Прикинула, что в нашем ковчеге все равно бедлам, одним существом больше, одним меньше - и взяла ее за руку. Осознавая, что дитя трудное, общий язык с ним еще придется поискать, и плешь она всем проест запросто. Но не бросишь же ребенка в этом сомнительном месте между мирами.

И я ее взяла. За руку, в прямом смысле. И все изменилось.
Оказалось, что можно не тратить кучу сил на прощение. Я ее приняла, эта дикая девочка живет в моем сердце, и кажется, стала чуть спокойней и ласковей. Нет вчера, нет сегодня. Есть Сейчас, и ей восемь лет.
Спустя пару месяцев я навестила ее в этой реальности, в городе моего детства. Она была другой. И единственное, что сказала она мне в ту нашу встречу - "Прости меня". Хотя я не говорила с ней ни о чем. Ей за восемьдесят сейчас. Ей по-прежнему восемь. Она моя. И я присматриваю, чтобы ей было тепло там, в моем сердце.

Она приехала позавчера ко мне в дом первый, и наверное, последний раз. Очень далеко для старой женщины, но она попросила, чтобы ее непременно взяли. И я, как во все наши последние встречи, снова видела ее - настоящую. Все ниточки оборваны, все крючки вынуты. Осталась спокойная нежность.

Другая женщина - это моя матушка. У нее славный характер, полегче, чем у бабушки. Но жить вместе у нас не очень получалось, поскольку мы необыкновенно разные. Я с облегчением уехала в дальние дали при первой возможности, и теперь мы любим друг друга на расстоянии. Ее крючки держались даже тогда, когда бабушка потеряла власть надо мной. И мы играли все в ту же древнюю игру при каждой встрече. В этот раз мы увиделись иначе. Полыхал огонь, летели дротики. А потом она успокоилась, увидев, что никто не явился на войну с моей стороны.

Я сегодня смотрела, как они гуляют по моему саду и собирают груши и сливы. Пусть у них будет вечное Сейчас, полное зрелой силы этого сада. Я свободна, и от этого теперь свободны они. И течет к ним дорожка тепла от меня, обнимает за плечи.
Получилось как по писанному - мое вернулось ко мне, они вернули себе то, что принадлежало им. Всем сестрам по серьгам. Остались еще мелкие загадки, но теперь я не играю на полигоне родового квеста. Осознавая себя веткой рода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ещё раз, Инна. Теперь хотя бы представляю как можно прощать и всё равно любить...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо ещё раз за цитату.
А этот ЖЖ ещё существует? и нельзя ли ссылку на него?
Не могу найти почему-то Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, прошу прощения за поздний ответ. Этот ЖЖ существует - вот ссылка: http://mangusta.livejournal.com/profile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grani


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 22:21    Заголовок сообщения: Re: Что значит простить родителей? Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Привет, форумчане.
Бытует мнение, что человек не может жить полноценно, находясь в конфликтах/обидах с родителями. И пока он их не простит, истинного счастья ему не видать.
У меня самого неудачно сложились отношения с матерью и долгое время я был на нее обижен. Может быть поэтому жизнь моя мало похожа на мечты о ней.
Некоторое время назад так сложилось, что я понял, почему все так получилось, понял почему она так себя со мной вела....понял и, казалось, простил....
Так вот, собствено, вопрос: Должно ли прощение родителей сопровождаться появлением к ним нежности и любви?....спрашиваю потому что я у себя этого не заметил....да, простил, но падать в объятья и рыдать на плече друг у друга как-то не тянет.


Думаю, что не обязательно. У меня по отношению к отцу подобная ситуация была. Почитайте книгу "Радикальное прощение" Коллина Типпинга. Мне помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100