Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Унижение и подчинение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 10:08    Заголовок сообщения: Унижение и подчинение Ответить с цитатой

Искусство быть собой, великое искусство.
Но часто хвосты из прошлого мешают быть именно тем, кто ты есть на самом деле .
В детстве в воспитании проявлена была максимальная строгость. направленная на беспрекословное подчинение. А это вызывало страх и унижение.
Рефлекс закрепился. В итоге дома подкаблучник, на работе унизительное чувство страха перед начальством.
Противостоять чужой воле почти невозможно. Идёт старательное сглаживание углов лавирование, и сильнейшее нежелание идти на конфликт.
В итоге конфликт всё-таки случается, но внезапный, непродуманный импульсивный, взрывообразный
Кто сталкивался с подобной проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, derev, прям до боли знакомо, вроде как меня описали Смущение
Только я с годами все больше и больше успокаиваюсь, а вспышки если и бывают, то малоагрессивные, больше эмоциональные и выглядят смешно и нелепо, после чего я жутко извиняюсь.
Как сдержать гнев и не вылить его на собеседника. Я разворачиваюсь отхожу и раньше со всей дури выставляла вниз средние пальцы (ну так чтоб никто не видел) ой как прям легчало. А теперь просто руками сильно стряхиваю, и вся лишняя злость как бы брызгами разлетается в стороны. Главное на пике закипания не забыть затаить дыхание на пару секунд, развернуться и уйти. (ХОтя, может это и не хорошо, но мне помогает)
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль, Попробую так же проделать, спасибо за подсказку.
И ещё хотелось бы себя на глубинном уровне переделать.
Там где живёт страх и нет сопротивления чужой воле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Ноль, Попробую так же проделать, спасибо за подсказку.
И ещё хотелось бы себя на глубинном уровне переделать.
Там где живёт страх и нет сопротивления чужой воле.

Сама не знаю, я бы тоже хотела.
ХОтя, я по-моему маленькими шажками движусь в этом направлении.
Я где-то писала, что женщина одна выгуливает 3 собак здоровенных без поводков. Так я там не сказала, что эти псы уже два раза на моих глазах и глазах моих детей котов трепали, причем одного котенка насмерть. Вот во второй раз я на нее буквально орала матом (причем внутренне я знала, что контролирую этот процесс, я просто себя отпустила в той ситуации). И я перед ней так и не извинилась и не буду. А она так и дальше псов без поводков выводит.
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль, а если пожаловаться куда-то? Сказать что личного котёнка загрызла она? Пусть платит компенсацию. Матом это полезно я об этом писал. Но человек себя в этом состоянии всё-таки почти не контролирует. Бывает ситуации когда не особенно поматюкаешся. Например в кабинете у начальника. Вот поэтому я роюсь в себе и ищу причины зависимости от страха и возможности их убрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 12:44    Заголовок сообщения: Re: Унижение и подчинение Ответить с цитатой

derev пишет:

Рефлекс закрепился. В итоге дома подкаблучник, на работе унизительное чувство страха перед начальством.
Противостоять чужой воле почти невозможно. Идёт старательное сглаживание углов лавирование, и сильнейшее нежелание идти на конфликт.
В итоге конфликт всё-таки случается, но внезапный, непродуманный импульсивный, взрывообразный
Кто сталкивался с подобной проблемой?


Знаете, думаю, что рефлекс это не инстинкт. И когда дойдешь до точки кипения, то клапан сорвет. Рефлекс перестанет работать. потом, возможно, последует "буйный" период. А затем все устаканится.

Почему все так было в родительском доме? Потому, что не было альтеранативы. Я могу предположить, как запрыгали бы эти строгие раодители, если б ребенок, в ответ на унижение, свалил бы в неизвестном направлении и беспечально пожил там недельку-другую. Всегда нужна СТРАХОВКА чтоб избежать унижения. когда у меня была одна работа -- я тряслась при разговоре с начальником и глотала любое хамство. В нчале карьеры. А когда появилось две, то уже стала все такие нехорошие попытки пресекать. Неуверенность в себе -- вот, наверное, корень проблемы. Неверие в свою правоту, в свои силы. А иногда и просто непонимание того, что тебя на самом деле унижают -- так сильна привычка ибо это сделали когда-то нормой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 13:06    Заголовок сообщения: Re: Унижение и подчинение Ответить с цитатой

Rodnichok, ну теперь я понимаю, что когда-то это было не понимание сознанием но подсознание это понимало и мучилось. Постепенно пришло и сознательное понимание что есть страх, есть унижение и подчинение, и страх борьбы с факторами которые это всё повлекли. .Так одна неуверенность погоняет другую.
Вот как бы это всё победить?

Убежать из дома было чудовищно страшно из за возмездия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы формируемся в детстве. Если по какой-то причине правильное (направленное на достижение максимальной личной выгоды) конфликтное поведение в детстве и в подростковом возрасте не сформировано, сомнительно, что это может быть преодолено во взрослом состоянии.
Не зря китайцы драку называют боевым искусством. Мастерство помогает везде, и в конфликте тоже.
Что делать тем, кого в детстве не научили, как правильно весте конфликты? Как сказал бы Кснико, надо треннинг тут. Только не тот, что "в бане с вениками". Цинично, но конфликтам научаются так же, как, скажем, писать или читать, от простого к сложному. Чтобы научиться конфликтовать, тренировки надо начинать со слабых противников, заведомо слабее вас, в заведомо выгодной для вас ситуации.
Ну и - конфликт ведь не ограничивается стадией прямых агрессивных действий. Хотя прямые агрессивные действия - ключевой момент любого конфликта, для успеха в конфликте другие стадии его не менее, если не более, важны. К стадии "конфликтное поведение" не стоит переходить, когда на 100% не готов к победе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сравнивать решение конфликтов с боевыми искусствами, то и подходы могут быть разные. Зависит от человека...одному больше подходит айкидо, другому - карате.
Ну а настоящий мастер Подмигнуть решает конфликты еще до начала.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфликты не всегда решаемы без стадии прямых агрессивных действий. Мастер должен быть разве что гипротизером или жить на необитаемом (и не заселенном животными) острове, чтобы избежать агрессии всегда.
В конфликте участвуют минимум 2 человека, а может быть и больше, и от всех без исключения участников зависит, как конфликт будет развиваться.
Правильная политика соседства может снизить вероятность конфликтов, но до 0% ее не довести.
Как говорят, "хочешь мира - готовься к войне". От конфликта противник разумный откажется, если его разум, оценив вероятность успеха, увидит, что он слишком низка.
Но, например, пьяный забияка врядли обладает такой вот "оценочной функцией". Трудно избежать конфликтов, если рядом с вами живет бешенная собака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Если сравнивать решение конфликтов с боевыми искусствами, то и подходы могут быть разные. Зависит от человека...одному больше подходит айкидо, другому - карате.
Ну а настоящий мастер Подмигнуть решает конфликты еще до начала.
Ну так примерно и написано у меня в подписи. Так и добиваюсь.
Но я не об этом, а о страхе перед созданием конфликта.


Последний раз редактировалось: derev (04.08.2009 14:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 14:08    Заголовок сообщения: Re: Унижение и подчинение Ответить с цитатой

derev пишет:
одна неуверенность погоняет другую.
Вот как бы это всё победить?


Наверное, когда-нибудь капля переполнит чашу и кран "сорвет". Странно, когда-то я, в ответ на обиду или унижение, могла только плакать. Потом, когда человек, долгое время меня прессовавший и мучивший, перегнул палку, я его избила. Я первый раз в жизни ударила человека. Но после этого любой негатив в мой адрес встречает отпор. Нет, я уже никого не бью, но четко фильтрую, что для меня плохо, а что нет. И, в зависимости от ситуации, либо "умываю" по полной, либо просто самоустраняюсь. Избегаю общения.

derev пишет:

Убежать из дома было чудовищно страшно из за возмездия


Такая же фигня была и у меня! Но я чувствовала, что где-то в глубине я все равно не ломаюсь, а затаилась, замаскировалась и пережидаю такие времена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
о страхе перед созданием конфликта.

Как мне кажется, страх перед созданием конфликта - это неосознанное следствие страха перед последствиями конфликта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 14:18    Заголовок сообщения: Re: Унижение и подчинение Ответить с цитатой

Rodnichok, вот я и не хочу ждать пока сорвёт кран, или прорвёт канализацию. Если выражаться сантехническими терминами. Я хочу научится спокойно преодолевать страх идти на конфликт. Точнее мочь, но не идти на него. Нащупать ту кнопку страха в голове которая управляет многим.

Последний раз редактировалось: derev (04.08.2009 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Цитата:
о страхе перед созданием конфликта.

Как мне кажется, страх перед созданием конфликта - это неосознанное следствие страха перед последствиями конфликта.
И пред последствиями и перед самим конфликтом и ещё неизвестно перед чем.Живёт страх ползает в голове. Я его нащупал но вытащить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 14:23    Заголовок сообщения: Re: Унижение и подчинение Ответить с цитатой

derev пишет:
Rodnichok, вот я и не хочу ждать пока сорвёт кран, или прорвёт канализацию. Если выражаться сантехническими терминами. Я хочу научится спокойно преодолевать страх идти на конфликт. Мочь, но не идти на него. Нащупать ту кнопку страха в голове которая управляет многим.


Ну вы крутой Вам не только "ехать", но еще и "шашечки" подавай. чтоб красиво было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 14:34    Заголовок сообщения: Re: Унижение и подчинение Ответить с цитатой

Rodnichok, да нет, мне бы просто доехать потихоньку.
Я не люблю больших скоростей и аварийных ситуаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 14:50    Заголовок сообщения: Re: Унижение и подчинение Ответить с цитатой

derev пишет:
Искусство быть собой, великое искусство.
Но часто хвосты из прошлого мешают быть именно тем, кто ты есть на самом деле .
В детстве в воспитании проявлена была максимальная строгость. направленная на беспрекословное подчинение. А это вызывало страх и унижение.
Рефлекс закрепился. В итоге дома подкаблучник, на работе унизительное чувство страха перед начальством.
Противостоять чужой воле почти невозможно. Идёт старательное сглаживание углов лавирование, и сильнейшее нежелание идти на конфликт.
В итоге конфликт всё-таки случается, но внезапный, непродуманный импульсивный, взрывообразный
Кто сталкивался с подобной проблемой?

Да, проблема "Конфликтовать ли?" не нова ...
Пока отмечу несколько её аспектов:
1) По мне, на конфликт стоит идти по принципиальным вопросам, да и то, видя грань, за которой конфликт (отстаивание интересов) перестаёт нести разумность, например, как в подтеме НУЖНО ЛИ РАБОТАТЬ НАД ОБИДЧИКОМ?
http://www.levi.ru/subscribe/138.html

2) Есть такая вещь у Буддистов, зовётся "непривязанность"... Это когда, даже если в конфликте что-то задевает, например, явная подлость, ложь, можно не давать чувствам, страстям овладевать тобой, но это искусство и требует многократной тренировки. Вот отстранённое стихотворное описание негативных вещей, часто встречающееся между людьми:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=237581#237581
Если конкретному человеку, приведя цитату, прямо указать, что что-то, из содержания этих стихов, есть в его поведении - будет конфликт... А если, например, на форуме в стихах раскрыть такие вещи и показать их всем, то желающие действовать подлыми, наездными тролльскими методами, в основном, уже затруднятся - ведь метоыд-то теперь стали ещё более очевидны...

3) Та же "непривязанность" может позволить отказаться от очень сурьёзного отношения к вещам, которыми, при точном психологическом взвешивании, можно пожертвовать. Выбор за нами ...

Пока всё. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 15:12    Заголовок сообщения: Re: Унижение и подчинение Ответить с цитатой

Иоганн, спасибо, интересно пишете,хорошие ссылки, но непонятно как-то. Ведь,каждый человек испытывает психологию взаимоотношений на себе, на своей шелковистой шкурке. Так что пример стихов мне не совсем понятен в этом аспекте. Зато я хорошо чувствую внутри хвост страха из прошлого, и думаю как, и через что, этот страх преодолеть.
Буддисты не думаю что помогут , потому что запрятывать страх глубже во внутрь я не хочу. Мне его надо вытащить пинцетиком. Рассмотреть и отпустить на волю. Пусть бежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 15:49    Заголовок сообщения: Re: Унижение и подчинение Ответить с цитатой

derev пишет:
Иоганн, спасибо, интересно пишете,хорошие ссылки, но непонятно как-то. Ведь,каждый человек испытывает психологию взаимоотношений на себе, на своей шелковистой шкурке. Так что пример стихов мне не совсем понятен в этом аспекте. Зато я хорошо чувствую внутри хвост страха из прошлого, и думаю как, и через что, этот страх преодолеть.
Буддисты не думаю что помогут , потому что запрятывать страх глубже во внутрь я не хочу. Мне его надо вытащить пинцетиком. Рассмотреть и отпустить на волю. Пусть бежит.

Есть книга Леви о приручении страха, другие книги, тренинги ...

Например, как тренинг на форуме, по возможности (время, ценность идеи и т. п.) можно стараться письменно отстаивать вещи, которые, по вашему, более близки к истине...
Дело частное - показывать ли этот "хвост страха"

и как с ним работать... Закатить глаза, задуматься

В бурном море людей и событий,
Не щадя живота своего,
Совершите вы массу открытий,
Иногда, не желая того....Подмигнуть
(С) Ю. Ким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, у человека здравомыслящего невозможно убрать страх, не убрав его объективные предпосылки.
В конкретном конфликте у страха есть 2 составляющие рациональная и иррациональная. Иррациональную можно убрать, но убрать рациональную врядли можно, разве что если вы дадите бешенной собаке себя укусить и сами заразитесь.
Потому для уверенности в себе нужна подготовка - не только психологическая, но и, так сказать, чисто военная - к возможным конфликтам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 17:00    Заголовок сообщения: Re: Унижение и подчинение Ответить с цитатой

Иоганн, по вашему Совету читаю "Приручение страха"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Vik2 пишет:
Цитата:
о страхе перед созданием конфликта.

Как мне кажется, страх перед созданием конфликта - это неосознанное следствие страха перед последствиями конфликта.
И пред последствиями и перед самим конфликтом и ещё неизвестно перед чем.Живёт страх ползает в голове. Я его нащупал но вытащить не могу.
Если продолжить эту мысль дальше, то мне самой очевидной кажется версия, что у Вас есть мощный запрет на открытое проявление агрессии. Зажим, табу. Да, это вполне может тянуться из детства, когда Вы не могли себя защитить из страха навлечь ещё больший гнев. Таким образом, в конфликте Вы боитесь не навлечь на себя агрессию, а в полной мере проявить свою. Восклицание Потому, что теперь-то ответить обидчику Вы( потенциально и объективно) можете. Но Вы как бы отождествляете по форме/силе свою агрессию - с агрессией отца. Ведь другим способам выражать свой гнев Вас в детстве не научили, а видеть его гнев со стороны, наверное, было страшно. И теперь Вы подсознательно боитесь обнаружить в себе его негативные качества, те, которые вызывали в Вас ненависть, отрицание, протест. Поэтому предпочитаете отступить, не подходить близко к той грани, за которой не сможете удержать гнев в допустимых для Вас рамках и поступите, в итоге, как отец. Униженность, бессилие - это последствия, симптоматика. Причина же "болезни" - запрет на открытое проявление гнева, корни которого лежат в насильно подавляемых в детстве, непроявленных, не выплеснутых наружу негативных чувствах по отношению к отцу и его агрессии. Как думаете? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец ваш был всего- лишь человеком. Я для себя пришёл к выводу, что грех существует автономно от носителя, как болезнь. Человек может умереть, но грех передаётся от отца к сыну и к другим людям. Вы, к примеру, не передаёте ли его своим детям? Сразиться с ним можно внутри себя, следующим образом: Признать, что подобный способ воспитания- дело нехорошее, то есть покаяться. При виде поблизости похожих явлений, не проходить мимо, обличать, противостоять. То есть иметь активную позицию, делать что- нибудь.Я не жду, когда грех подойдёт близко, стараюсь предупредить, смыслово и физически.
Я вас хорошо понимаю, думаете, чего я тут обретаюсь? Я похоронил страх в себе, не выпускаю его дальше. А как в обычной жизни? Ношу маску. Это утомительно. А ещё у меня есть цепной пёс. Я его воспитал. Он готов кое- кого убить. Он часть меня.
Спасибо за тему.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, Всё точно. Не прибавить не убавить. Странно, но вы в большей степени поняли меня, чем я сам себя понимаю.
Буду обдумывать Ваши слова, потом напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100