Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Совесть- откуда она берется?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 14:44    Заголовок сообщения: Совесть- откуда она берется? Ответить с цитатой

Вот тоже вопросец интересует меня.
ПРинято считать, что совесть- это голос Божий. По идее, тогда, все совестливые люди должны думать примерно одинаково. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что совесть у всех разная, что есть бесконечные нюансы в этой сфере, и в конце концов совесть можно переориентировать новой идеологией и начать совершенно искренне думать противоположно.
Так совесть- это надуманное понятие или она и впрямь существует? И что это вообще такое? Закатить глаза, задуматься
Зачем она нужна- понятно: это охранная мера для общества. Но...общество внутри ведь такое разное!...И совесть дробится на тыщи маленьких "видов совестей"
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ницще откройте, там все по полочкам. Особенно "К генеалогии морали". Мне потом перескажете, я так и не осилил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Ницще откройте, там все по полочкам. Особенно "К генеалогии морали". Мне потом перескажете, я так и не осилил.

Я тоже не осилю Шок Там просто труба как много
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Freeman пишет:
Ницще откройте, там все по полочкам. Особенно "К генеалогии морали". Мне потом перескажете, я так и не осилил.

Я тоже не осилю Шок Там просто труба как много
В общем мораль, по Ницше, - это стадный инстинкт. Кроме того, существует два вида морали: рабов и господ. Мораль рабов - это ценнности смирения, уныния, подобострастия, жалости, взаимопомощи. Мораль господ - в первую очередь, это не считать рабов за людей. Рабы для господ - материал, средство для достижения их целей. Рабы - "плохие", трусливые, льстивые. Господа - сами создают себе ценности, без всякой оценочной зависимости знают, что "хорошо", а что "плохо", им не нужно одобрение.
Примерно как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ницше, слава Богу, не единственный и не самый крутой авторитет в вопросах морали, совести и т.п. Есть еще и Эрих Мария Ремарк, и Дипак Чопра, и Ошо... навскидку, кого вспомнила из читанного, привела. И самое интересное, любой человек с любым базовым набором понятий найдет себе соответствующую литературу, которая бы оправдывала лично его действия и мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О совести у З.Фрейда еще есть... она даже в первобытных племенах проявляется...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 09:18    Заголовок сообщения: Re: Совесть- откуда она берется? Ответить с цитатой

patra пишет:
Так совесть- это надуманное понятие или она и впрямь существует? И что это вообще такое? :roll:
Совесть основана на представлениях человека о том, как правильно поступать. Представления зависят от ценностей. Ценности - от воспитания, архетипов, может чего ещё...
Freeman пишет:
В общем мораль, по Ницше,
Имхо - не синонимы :)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне близко франкловское понимание совести:

Цитата:
Смысл не только должен, но и может быть найден, и в поисках смысла человека направляет его совесть. Одним словом, совесть - это орган смысла. Ее можно определить как способность обнаружить тот единствеенный и уникальный смысл, который кроется в любой ситуации.


Цитата:
То, что мы даже на нашем смертном одре не узнаем, не вела ли нас наша совесть - орган смысла - по ложному пути, означает также и то, что одному человеку не дано знать, был ли прав другой, поступая по своей совести. Истина может быть лишь одна, однако никто не может похвастаться знанием, что этой истиной обладает именно он и никто другой. Смирение означает также терпимость, однако терпимость не тождественна безразличию; ведь чтобы уважать иные верования, отнюдь не требуется идентифицировать себя с ними.


Цитата:
Мы живем в век распространяющегося все шире чувства смыслоутраты. В такой век воспитание должно быть направлено на то, чтобы не только передавать знания, но и оттачивать совесть так, чтобы человеку хватило чуткости расслышать требование, содержащееся в каждой отдельной ситуации. В век, когда десять заповедей, по-видимому, уже потеряли для многих свою силу, человек должен быть приготовлен к тому, чтобы воспринять 10 000 заповедей, заключенных в 10 000 ситуаций, с которыми его сталкивает жизнь. Тогда не только сама эта жизнь будет казаться ему осмысленной (а осмысленной - значит заполненной делами), но и он сам приобретет иммунитет против конформизма и тоталитаризма - этих двух следствий экзистенциального вакуума. Ведь только бодрствующая совесть дает человеку способность сопротивляться, не поддаваться конформизму и не склоняться перед тоталитаризмом.


Виктор Франкл. Человек в поисках смысла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что это - совесть? Вчера читала Быкова Капля за каплей. Охранник заключенных (времена ГУЛАГа) расстрелял бывшего своего сослуживца не в лоб, а в затылок, и не в строю, а на подходе к строю. Облегчив таким образом смерть, чем мог, тем помог. Поплатился, конечно, потом. Тоже совесть говорила.
А как там вопрос? Откуда берется? Мне кажется с молоком мамы и папы впитывается.
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, Восклицание спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю... для меня разные вещи Совесть и Честь. О последней - пока не придумаю для нее менее "романтическое" и "фригидное" название - говорить не буду. А Совесть - будь она живым существом - была бы лично для меня крайне неприятным сожителем. Который не дает спать, портит удовольствие от очень многих, чаще всего совершенно невинных, вещей; плюет в тарелки; размахивает кнутом, когда хочется отдохнуть... А заодно, найдя в книге, или в фильме, или в чьем-то устном рассказе какую-нибудь сволочь, обожает изрекать: "И ты такой же/ничуть не лучше!" Ну, и долго кто-нибудь потерпит такого соседа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 21:41    Заголовок сообщения: Re: Совесть- откуда она берется? Ответить с цитатой

patra пишет:
Вот тоже вопросец интересует меня.
ПРинято считать, что совесть- это голос Божий. По идее, тогда, все совестливые люди должны думать примерно одинаково. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что совесть у всех разная

Из темы "Совесть. Понимаешь ли?": http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3183&highlight=%F1%EE%E2%E5%F1%F2%FC
повторю: "Внутри каждой души есть Паратман = тихоговорящий, скрытый в нас голос совести = «Высшее Я» человека = солнце человека = «Царство Божие внутри нас» = «искра Божья» всегда живущая внутри нас = чувство справедливости."

И дополню: «Мы с тобой, Маугли, одной крови (совести?) = ты и я»
Для меня совесть внутри человека = это как огонь внутри керосиновой лампы. Огонь внутри у всех один. Свет от лампы разный, т.к. у одного лампа закоптилась, у кого выкрашена зелёным и т.п. = и совесть-огонь снаружи видится по-разному, хотя огонь во всех лампах одинаков
2 образ совести = как светящийся бриллиант, лежащий на дне грязной реки вашей жизни. Река постоянно несёт грязь = огорчения, раздражения, беспокойства, страхи и т.п. И сквозь эту грязь лишь изредка видна совесть = если захотел заглянуть в себя. Грязью являются в том числе и грязные мысли и беспокойный ум.

Ещё прелюбопытный вопросец = «Почему сердце работает и работает = что его запускает ?» Возможно что ответ тот же = Бог запускает сердце давая энергию Любви, через совесть, через дух внутри души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Совесть. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т.н. "угрызений совести".

Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил.


Совесть имеет непосредственное отношение к морали (нравственности, этике), так как именно расхождением с моральными принципами вызываются проявления совести, и с обществом, так как мораль существует только в обществе. Где нет других людей — там нет морали, и там не может проявиться совесть.

Совесть стоит в некоторой связи с свободой воли, ибо человек только в таком случае может упрекать себя в совершении известного поступка, если предполагает, что от него зависело и не совершать его.

Несмотря на интуитивную понятность термина, четкое психологическое определение в академической литературе отсутствует. Очевидно, что это эмоциональное состояние, формирующееся под влиянием когнитивного диссонанса между тем, что есть и тем, что «должно» быть.

Совесть может проявляться не только в результате поведенческого несоответствия моральным принципам, но и в результате «неправильных» намерений или оценок (например, может быть стыдно за то, что напрасно плохо подумал о человеке).

..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Совесть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех а у меня теперь ...полный когнитивный диссонанс на почве отсутствия понимания рационального осознания нравственного значения совершаемых действий... как в одной книжке В.Л. сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Смех а у меня теперь ...полный когнитивный диссонанс на почве отсутствия понимания рационального осознания нравственного значения совершаемых действий... как в одной книжке В.Л. сказано.
гыыыУлыбка) фигушки, когнитивный диссонанс - это когда как раз очень хорошо понимаешь суть нравственного значения тех или иных действий - но хочется всё равно сделать по-своему... Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
patra пишет:
Freeman пишет:
Ницще откройте, там все по полочкам. Особенно "К генеалогии морали". Мне потом перескажете, я так и не осилил.

Я тоже не осилю Шок Там просто труба как много
В общем мораль, по Ницше, - это стадный инстинкт. Кроме того, существует два вида морали: рабов и господ. Мораль рабов - это ценнности смирения, уныния, подобострастия, жалости, взаимопомощи. Мораль господ - в первую очередь, это не считать рабов за людей. Рабы для господ - материал, средство для достижения их целей. Рабы - "плохие", трусливые, льстивые. Господа - сами создают себе ценности, без всякой оценочной зависимости знают, что "хорошо", а что "плохо", им не нужно одобрение.
Примерно как-то так.
На самом деле такое искусственное разделение совершенно неверно, ведь человек может быть почти одновременно и рабом и господином, если не достиг определённого уровня когда просто противно быть и тем и другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда берется совесть трудно сказать, наверное частично как-то генетически что ли, т.е. заложена в человеке, может быть это коллективное бессознательное нам подсказывает, что такое хорошо, а что такое плохо, воспитание и т.п. Главное не путать совесть со страхом. К примеру, один не ворует по моральным соображениям, а другой потому что ему совесть не позволяет. Я для себя прихожу к выводу, что нужно ориентироваться только на совесть, а не на страх осуждения или наказания.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Freeman пишет:
patra пишет:
Freeman пишет:
Ницще откройте, там все по полочкам. Особенно "К генеалогии морали". Мне потом перескажете, я так и не осилил.

Я тоже не осилю Шок Там просто труба как много
В общем мораль, по Ницше, - это стадный инстинкт. Кроме того, существует два вида морали: рабов и господ. Мораль рабов - это ценнности смирения, уныния, подобострастия, жалости, взаимопомощи. Мораль господ - в первую очередь, это не считать рабов за людей. Рабы для господ - материал, средство для достижения их целей. Рабы - "плохие", трусливые, льстивые. Господа - сами создают себе ценности, без всякой оценочной зависимости знают, что "хорошо", а что "плохо", им не нужно одобрение.
Примерно как-то так.
На самом деле такое искусственное разделение совершенно неверно, ведь человек может быть почти одновременно и рабом и господином, если не достиг определённого уровня когда просто противно быть и тем и другим.

Не только может быть, но и обязан быть тем и другим.
"Это ошибка считать что раб хочет быть свободным, раб - хочет иметь рабов"
Принимая мораль (психологию) - раба, ты принимаешь неизбежно и мораль (психологию) - господина, это две стороны одной медали.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тут одну книжку рекомендовали по развитию совести:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9072
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение А по заглушке совести книжки есть? Это когда в десятый раз тянет исповедаться в том же самом грехе, который тебе батюшка отпустил еще два года назад. Грех больше не повторяется, но... тебе это отпущение ну не убедительно, хочется себя бить еще и еще, и ..когнитивный диссонанс усиливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, скажите себе, что все время думать о грехах (ошибках, поступках против совести) неполезно не только для здоровья, но и для самой совести. Чем больше мы ковыряем свои прежние проступки - тем больше вероятность, что совершим новые. Забудьте о них, и сразу нравственно поздоровеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не помню автора, где-то читала, что совесть - это страх наказания. Если грубо. Ты сделал поступок, ты осознаешь что может быть кому-то сделал плохо, и подсознательно боишься возмездия - в этом мире, или в том, так или иначе, понимаешь, что за свой поступок ты должен быть наказан - и ждешь этого возмездия.. наказывая себя сам этим страхом и ожиданием. Совесть у всех разная - все по-разному оценивают свои поступки, у всех разное видение "хорошо-плохо", отсюда и угрызения совести по разным поводам разной интенсивности.
Похоже на правду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
совесть- это голос Божий. По идее, тогда, все совестливые люди должны думать примерно одинаково. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что совесть у всех разная, что есть бесконечные нюансы в этой сфере, и в конце концов совесть можно переориентировать новой идеологией и начать совершенно искренне думать противоположно.


Совесть - это весть от БОГА.
Чего то я не замечала, что совесть у всех разная.
Какие же это нюансы здесь могут быть???
Переориентировать совесть невозможно, можно только заглушить собственными рассуждениями.
Но и в этом случае, она найдёт возможность и удобный случай "высказаться". Радостная улыбка
Цитата:
совесть - это страх наказания.

Совесть - это не страх.
Страх наказания - это жизненный опыт. И стимул поступать по совести.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайна пишет:
Совесть - это весть от БОГА.
Чего то я не замечала, что совесть у всех разная.

Ну как же ж.
Попадете в племя к аборигенам или каким-нибудь диким идолопоклонникам- сразу заметите Улыбка Мусульманская/ индуистская совесть от христианской сильно отличается. В разных культурах разная совесть.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Мария, скажите себе, что все время думать о грехах (ошибках, поступках против совести) неполезно не только для здоровья, но и для самой совести. Чем больше мы ковыряем свои прежние проступки - тем больше вероятность, что совершим новые. Забудьте о них, и сразу нравственно поздоровеете.


Вот вот!!! И Гена с Чебурашкой так считают Улыбка :

"...Может, мы обидели кого-то зря,
Календарь закроет этот лист.
К новым приключениям спешим, друзья,
Эй, прибавь-ка ходу, машинист!"

(песенка про голубой вагон)
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100