Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обсуждение фильма ""Царь"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Лемма, да все просто, "Рублев" показывает русских нацией битой и униженной. Все в реальности было гораздо лучше,
Откуда знаете, как было в реальности?
Mihail пишет:
знаете, ведь некоторые историки и философы считают, что татарское иго было нам во благо, а не во вред, а некоторые - что его вообще не было.
Про "вообще не было" - знаю, про "было нам во благо" - нет, не знаю, это кто-где-откуда?
Mihail пишет:
Семью Лунгиных показывали в одной из последних воскресных передач "Пока все дома".
Тенденции к прославлению Грозного и Распутина вкупе с отказом от ИНН, новых паспортов и призывами бежать в леса в ожидании конца света - в определенной части широких православных масс действительно существуют и очень сильно беспокоят церковное начальство.
Спасибо за информацию.

Say пишет:
Лемма пишет:
Say пишет:

А может, и фильм тоже оценок не ставит, а? Может, и там они - Ваши? Сугубо.
А вот и нетушки. Пусть здесь кто-нибудь скажет тогда, что Иван Грозный в фильме - положительный персонаж, а митрополит - отрицательный.

А если совсем без оценок? Вот такие, и всё.
Ну уж нет, немодная я. И хочется сказать: "Ты мой хороший!", и обязательно подумаю о ком-то": "Это очень плохой человек."
Немодная я.
(Кстати вот вспомнилось, что здесь вот, на форуме этом, я же была в этическом релятивизме обвинённая Радостная улыбка )

Say пишет:
Митрополит ведь тоже принял предложение царя, хотя и понимал, во что ввязывается. Отрицательное решение, однако.
А царь сиротку пригрел... Не лишён душевности.
Ценю Ваш юмор.

Say пишет:
Всё куда сложне "хороших" и "плохих". Как и в жизни. ИМХО.
Шок Как в жизни? А как же "творимые художником миры"?

Say пишет:
Лемма пишет:
"Гадкие лебеди" К.Лопушанского - вполне себе честный фильм.

Закатить глаза, задуматься Может, и так. Меня что-то абсолютно не задел.
Да, как говорится, "на вкус и цвет..."

Say пишет:
Mihail пишет:
... некоторые историки и философы считают, что татарское иго было нам во благо, а не во вред, а некоторые - что его вообще не было.

Вот вам и объективная наука история! Закатить глаза, задуматься Показать язык
Да, нету её. Но очень хочется.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поймали Вы меня, Лемма Улыбка Конечно, я не знаю, как было в реальности. Что было не так - это только мое убеждение.
А про иго во благо - это мои любимые евразийцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Поймали Вы меня, Лемма Улыбка Конечно, я не знаю, как было в реальности. Что было не так - это только мое убеждение.
Я не ловила, я просто выразила своё удивление. Улыбка
Mihail пишет:
А про иго во благо - это мои любимые евразийцы.
Е.б.ж. (если будем живы) - разберёмся.
Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Say пишет:
Всё куда сложне "хороших" и "плохих". Как и в жизни. ИМХО.
Шок Как в жизни? А как же "творимые художником миры"?

Ценю Ваш юмор! Подмигнуть
Лемма пишет:
Say пишет:
Mihail пишет:
... некоторые историки и философы считают, что татарское иго было нам во благо, а не во вред, а некоторые - что его вообще не было.

Вот вам и объективная наука история! Закатить глаза, задуматься Показать язык
Да, нету её. Но очень хочется.

Лемма пишет:
Mihail пишет:
Лемма, да все просто, "Рублев" показывает русских нацией битой и униженной. Все в реальности было гораздо лучше,
Откуда знаете, как было в реальности?

Закатить глаза, задуматься И чего же Вам очень хочется?
Лемма пишет:
Say пишет:
А если совсем без оценок? Вот такие, и всё.
Ну уж нет, немодная я. И хочется сказать: "Ты мой хороший!", и обязательно подумаю о ком-то": "Это очень плохой человек."
Немодная я.

Речь-то не о Вас, а о Лунгине! А если он "модный"? Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Лемма пишет:
Say пишет:
Всё куда сложне "хороших" и "плохих". Как и в жизни. ИМХО.
Шок Как в жизни? А как же "творимые художником миры"?
Ценю Ваш юмор! Подмигнуть
Ну вот... Грусть А я ж без юмора, я ж всерьёз.
Say пишет:
Лемма пишет:
Say пишет:
Mihail пишет:
... некоторые историки и философы считают, что татарское иго было нам во благо, а не во вред, а некоторые - что его вообще не было.

Вот вам и объективная наука история! Закатить глаза, задуматься Показать язык
Да, нету её. Но очень хочется.

Лемма пишет:
Mihail пишет:
Лемма, да все просто, "Рублев" показывает русских нацией битой и униженной. Все в реальности было гораздо лучше,
Откуда знаете, как было в реальности?

Закатить глаза, задуматься И чего же Вам очень хочется?
Шок Как - чего? - Я ж писала здесь неоднократно (разве нет?): хочется правды, не интерпретаций. Реальных фактов. И уже объективной науки, именно науки, - на основе именно фактов.

Say пишет:
Лемма пишет:
Say пишет:
А если совсем без оценок? Вот такие, и всё.
Ну уж нет, немодная я. И хочется сказать: "Ты мой хороший!", и обязательно подумаю о ком-то": "Это очень плохой человек."
Немодная я.

Речь-то не о Вас, а о Лунгине! А если он "модный"? Смех
Так обсуждаю-то фильм я, а не Лунгин! И именно мне, а не Лунгину Вы предлагаете отказаться от оценок.
Так и я говорю: вот ведь модный какой, и фасоны у него какие-то не в моём вкусе. Так и говорю.

Say пишет:
Лемма пишет:
Очень люблю (или нет, не так... меня потрясают всегда) фильмы Константина Лопушанского.
И никто их здесь больше, кроме меня, не смотрит. (Кто-то видел "Гадких лебедей" , но никому не понравилось.)
Просто так пишу.

Просто так пишу.
А кто такие эти мокрецы? На кого они работают? Чему там детишек этих учат?!! Злость
И почему общество с ними в контрах?!! Чертовская злость
Что там Лопушанский этим сказать хител? Кого имел ввиду? Закатить глаза, задуматься
Ах, не просто так всё это, однако... Подмигнуть
Так конечно, не просто. Да ещё как не просто! Даже автор сценария с режиссёром к общему знаменателю прийти не сумели.
Но вот мир там - да, придуманный, не было такого в реале и не будет. А проблемы - наши, боль - наша.
Не знаю, кто такие мокрецы. По книге-источнику - бывшие нормальные люди. А в фильме указаний на это, помнится, нет. На кого работают? - Подразумевается, что на будущее.
И т.д.

Say, да, понимаю, пародия или попытка пародии. Вы на меня сердитесь? Если да, то за что. Вы предлагали обсудить фильм - я вступила в обсуждение. (Ну, говорили уже об этом... )

...

Я вот что сейчас поняла. Ну, мил мне Лопушанский. Ну, хочется откликов. А что смогу сказать? - про фильм - что? - да ничего, практически. А зачем пишу тогда? Ну, приятно было бы узнать, что вот не одна я такая, кому данный режиссер близок... И - что? А не знаю. Просто так пишу.
А может, и не так всё... Может, ищу, кто бы мне объяснил, почему мне вот этот вот режиссёр нравится... Не знаю. Просто так пишу.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, да я же сказала, что не сержусь. Соскальзываю иногда в язвительный тон... Извините!
Я лишь хотела сказать, что, при желании, следы "заказа" и "идеологической нагрузки" можно найти всюду, и в "Гадких лебедях" в т.ч. Не скажу, что я их там увидела; просто "не мой" фильм, и всё. Не зацепил.
О мирах, творимых художником. ИМХО, этот мир сотворён талантливо, если каким-то хитрым образом отражает реально существующий. Не напрямую, а... под таким особенным углом, что - вау! - вот никогда бы С ЭТОЙ СТОРОНЫ посмотреть не догадалась! А если он к РЕАЛЬНОСТИ не имеет никакого отношения - мне он не интересен.
Об истории. Хочется реальных фактов, но
Цитата:
Откуда знаете, как было в реальности?
И никто не знает. И потому - догадки и интерпретации.
И об оценках. Я же и хотела сказать, что оценки "хороший" и "плохой" - Ваши. Фильм, ИМХО, оценок не ставит. Он некую проблему поднимает. И, на мой взгляд, эту же проблему можно было бы раскрыть и на примере взаимоотношений какого-нибудь турецкого султана и исламского суфия... или китайского императора династии Цин и мудреца-даоса... Не знаю, как там это всё у них было. Проблема всё та же: дух и власть. Ну, да ладно, уже третий круг.
Кстати, могу сказать, что большинству моих знакомых "Царь" не нравится. И даже (особенно!) людям сугубо православным. Вот так.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100