Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Леди, цветочница и джентльмен
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ксана пишет:
Alonsa ! Я первый раз эту "фишку" прочитала. Очень понравилось. А кто это "сочинил" не знаете ?
Не знаю. Впервые встретилось больше года назад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodnichok пишет:
Dames пишет:
Rodnichok пишет:
Ок. А если есть аналогии, скажем, из опыта знакомых? Это как?
Тогда рулит статистика - Ваши ли это знакомые или "а мне говорили", насколько близко и долго знакомы, чтобы делать свои выводы, количественное выражение такого опыта и т.д.


О... понеслось. Скажите, ну а если просто потеоретизировать? Неужели такой расклад исключен на все 100%? Ведь нет, не правда ли? И никто от этого не застрахован.
Я говорила с Вами не о теоретическом "раскладе". Я о Ваших оценках и утверждениях - кому и как следует поступать "правильно". То, что для Вас теоретизирование, для других - жизнь. И здесь с выводами лучше не торопиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
ксана пишет:
Alonsa ! Я первый раз эту "фишку" прочитала. Очень понравилось. А кто это "сочинил" не знаете ?
Не знаю. Впервые встретилось больше года назад...
Ясно. "Королева" и "Леди" , наверное можно поставить знак равенства...
_________________
Не переходи мост пока не дойдешь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ясно. "Королева" и "Леди" , наверное можно поставить знак равенства...


Наверное, можно. И, если возможно внести свои 5 копеек. Как женщина себя ведет, так к ней и относятся. Иногда она сама провоцирует сообщество своими примитивными шуточками, а потом обижается, отчего к ней, казалось бы, так незаслуженно относятся. А иная не только не дозволяет себе шуток в стиле поручика Ржевского, но и другим тоже. И тем самым позволяет окружающим немного подрасти. Ну и... если вернуться к шуткам. Один человек говорил, что по шуткам определяет уровень своего собеседника. Или собеседницы. Так что, пожалуй, шутить стоит аккуратно. Тем более, что не любая шутка нравится любой аудитории.

Что касается работы, то я согласна с Жанной. Можно и полы мыть, не унижаясь. Только почему-то, как показывают мои собственные наблюдения, долго на такой работе настоящие леди (королевы или просто нормальные женщины - вставить нужное) не засиживаются. Даже во времена крушений и революций им рано или поздно находилось дело более достойное. Ну а если уж совсем плохо бывает... Вспомним как жили жены декабристов. Не только своим мужьям обеспечившие достойное обращение и достойное окружение, но и привнесшие новые, позитивные элементы в жизнь простых людей. И сами не сломались, и другим сломаться не дали. А могли же - блистая бриллиантами, танцевать на балах в столицах. Теперь жизнь несравненно легче, нежели тогда была, я думаю. Времена, конечно же, не выбирают. Однако с работой кадждый сам для себя решает, что более правильно - унижаться ради хорошей зарплаты или поступать по-другому.

А что касается отношения со стороны мужчин. Да, есть, конечно, не очень продвинутые люди, которые считают, что любую можно купить, прижать морально и не только морально и т.д. Мне таких людей искренне жаль. Потому, что обычно их любят за деньги или из меркантильных соображений. Ни одна нормальная женщина с таким мужчиной не будет строить свою жизнь. Они такого не заслуживают, да и часто не стремятся - к любви, пониманию, душевному теплу. Подобное притягивается к подобному. Мне просто жаль, что некоторые из таких начинают считать себя гуру и придумывать небылицы (например, как Отто Вайнингер) или разные там пикапы. Но это уже - другие темы.

Если подытожить (все, конечно же, ИХМО) - то получается, что каждая женщина формирует свое окружение. Каким оно будет - во многом зависит от нее. Как говорится, королеву делает свита. Соответственно, как и "цветочницу" или "служанку". Хотя два последних термина мне не очень нравятся уже потому, что я тоже считаю, что работа - не главное. Главное - какой человек.

Алонса, спасибо за ссылку про служанку - принцессу - королеву. Очень познавательно и поучительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где наш специалист по использованию секретарш VIK2? Без него дискуссия становится непрофессиональной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Вспомним как жили жены декабристов. Не только своим мужьям обеспечившие достойное обращение и достойное окружение, но и привнесшие новые, позитивные элементы в жизнь простых людей. И сами не сломались, и другим сломаться не дали. А могли же - блистая бриллиантами, танцевать на балах в столицах. Теперь жизнь несравненно легче, нежели тогда была, я думаю. Времена, конечно же, не выбирают. Однако с работой кадждый сам для себя решает, что более правильно - унижаться ради хорошей зарплаты или поступать по-другому.


Смею вас огорчить -- не могли. Они все получили формальное или неформальное отлучение от двора. Поэтому вариантов оставалось немного -- либо за мужем в Сибирь, либо всю жизнь в деревне безвылазно. И еще вот что интересно, они ведь в Сибирь поехали, а детей своих на мамок-нянек побросали. Это как вообще, нормально? Это что, нормальные матери?

Теперь жизнь несомненно труднее, чем раньше. Особенно в России. Там социальный статус ценится намного выше человеческих качеств. Поэтому опускаться до черных работ, имея голову на плечах, глупо. Это может и "ледизм", но выглядит как лузерство.

Вспомните Мелани из "Унесенных ветром". Абсолютная леди, вымерший вид. В основном по причине полного отсутствия адаптационных способностей к изменившимся обстоятельствам жизни. Если бы не широкая спина Скарлетт, на которой она удобно устроилась (и еще ребенка своего навалила) то отбросила бы коньки еще раньше. Так что... леди либо выезжают за счет "не-леди" либо большой привет.

Унижаться только ради зарплаты не стоит -- это конечный ресурс. Но вот если есть цель, то лучше использовать то, что уже есть, для ее достижения. Как трамплин. А не идти на понижение, пытаясь "сохранить достоинство". В России его сохранить все равно нигде не удастся -- вся система направлена на постоянное унижение человека, везде и во всем. И это тупик. Думаю я.

Маргарита Почитаева пишет:
Если подытожить (все, конечно же, ИХМО) - то получается, что каждая женщина формирует свое окружение. Каким оно будет - во многом зависит от нее. Как говорится, королеву делает свита.


Каким будет окружение, зависит в первую очередь от места проживания. Именно так -- свита все делает. Но какой она может быть, к примеру, на зоне? Бытите определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они все получили формальное или неформальное отлучение от двора.


После того, как приняли решение последовать за мужем. Зато потом те, кто выжил, были восстановлены в правах (либо восстановлены в правах их рожденные в Сибири дети).

Цитата:
И еще вот что интересно, они ведь в Сибирь поехали, а детей своих на мамок-нянек побросали. Это как вообще, нормально? Это что, нормальные матери?


Это был ИХ ВЫБОР. Я не буду их за это судить. Они знали, на что шли. И РАДИ ЧЕГО шли.



Цитата:
Теперь жизнь несомненно труднее, чем раньше. Особенно в России. Там социальный статус ценится намного выше человеческих качеств. Поэтому опускаться до черных работ, имея голову на плечах, глупо. Это может и "ледизм", но выглядит как лузерство.


Насчет того, что сейчас жизнь труднее - у меня другое мнение. По крайней мере, в моем окружении еще пока никого замуж насильно никто не выдавал. А вот в старой России такое было сплошь и рядом. Вспомните историю Марии Волконской, которая была выдана замуж отцом против своей воли. А потом добровольно последовала в Сибирь за мужем. Против воли отца. А что касается "ледизма" и "лузерства" и "черновой работы" - это всего лишь ярлыки и чья-то оценка. Для меня главное - быть собой, не изменять себе.

Цитата:
Вспомните Мелани из "Унесенных ветром". Абсолютная леди, вымерший вид. В основном по причине полного отсутствия адаптационных способностей к изменившимся обстоятельствам жизни. Если бы не широкая спина Скарлетт, на которой она удобно устроилась (и еще ребенка своего навалила) то отбросила бы коньки еще раньше. Так что... леди либо выезжают за счет "не-леди" либо большой привет.


Насчет Мелани - да, пожалуй, она была слишком слабой и неприспособленной, хотя и старалась. И еще, у нее было слабое здоровье, к сожалению. Иначе, быть может, она смогла бы тоже немало чего сделать. В книге по крайней мере, она не только за чужой счет выезжает, если я правильно что-то помню. Ну а про Скарлетт в книге ясно сказано, что никакая она не леди. Ее помощь Мелани - отчасти лицемерие, она же пообещала Эшли... А могла бы и "кинуть". Так что у нее была своя выгода, чтобы устроить родственницу с сыном "на своей широкой спине". И еще. Присутствие настоящей женщины позволяет мужчине, даже слабому и несовершенному, расти и становиться сильным. Скарлетт же испортила жизнь всем своим мужьям и другим людям (в т.ч. и собственным детям). Это что - нормальная жена и мать? В моем понимании, Скарлетт - это типаж мелкой базарной торговки, которая вылазит засчет наглости и ловкости. Хотя в том обществе так вести себя было непросто, да и то общество было слишком несовершенным. Не хотела бы я в те времена жить.

Да, сильной быть полезно. Но можно быть сильной и независимой, не теряя при этом своих позитивных душевных качеств.

Насчет достоинства и окружения - тоже не соглашусь, имея совершенно противоположный опыт. К сильному лидеру (неважно, мужчине или женщине) люди сами тянутся. И это позволяет определенным образом формировать свое окружение. И даже на зоне можно поставить себя так, чтобы к тебе относились с уважением, я знаю такие примеры. Хотя случаи, конечно же, бывают разные. Наверное, в любом обществе грамотно поставить себя удается только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сильным личностям.

И насчет бытия и сознания - тоже не согласна. Однако допускаю, что может быть по-разному. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodnichok пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Вспомним как жили жены декабристов. Не только своим мужьям обеспечившие достойное обращение и достойное окружение, но и привнесшие новые, позитивные элементы в жизнь простых людей. И сами не сломались, и другим сломаться не дали. А могли же - блистая бриллиантами, танцевать на балах в столицах. Теперь жизнь несравненно легче, нежели тогда была, я думаю. Времена, конечно же, не выбирают. Однако с работой кадждый сам для себя решает, что более правильно - унижаться ради хорошей зарплаты или поступать по-другому.


Смею вас огорчить -- не могли. Они все получили формальное или неформальное отлучение от двора. Поэтому вариантов оставалось немного -- либо за мужем в Сибирь, либо всю жизнь в деревне безвылазно. И еще вот что интересно, они ведь в Сибирь поехали, а детей своих на мамок-нянек побросали. Это как вообще, нормально? Это что, нормальные матери?

Теперь жизнь несомненно труднее, чем раньше. Особенно в России. Там социальный статус ценится намного выше человеческих качеств. Поэтому опускаться до черных работ, имея голову на плечах, глупо. Это может и "ледизм", но выглядит как лузерство.

Вспомните Мелани из "Унесенных ветром". Абсолютная леди, вымерший вид. В основном по причине полного отсутствия адаптационных способностей к изменившимся обстоятельствам жизни. Если бы не широкая спина Скарлетт, на которой она удобно устроилась (и еще ребенка своего навалила) то отбросила бы коньки еще раньше. Так что... леди либо выезжают за счет "не-леди" либо большой привет.

Унижаться только ради зарплаты не стоит -- это конечный ресурс. Но вот если есть цель, то лучше использовать то, что уже есть, для ее достижения. Как трамплин. А не идти на понижение, пытаясь "сохранить достоинство". В России его сохранить все равно нигде не удастся -- вся система направлена на постоянное унижение человека, везде и во всем. И это тупик. Думаю я.

Маргарита Почитаева пишет:
Если подытожить (все, конечно же, ИХМО) - то получается, что каждая женщина формирует свое окружение. Каким оно будет - во многом зависит от нее. Как говорится, королеву делает свита.


Каким будет окружение, зависит в первую очередь от места проживания. Именно так -- свита все делает. Но какой она может быть, к примеру, на зоне? Бытите определяет сознание.


Rodnichok, жёны декабристов были поставлены перед выбором: сохранить все привилегии и расположение царя, но отречься от своих преступных мужей или потерять всё (и детей тоже), но получить разрешение последовать за мужем. Это очень тяжёлый выбор. То, как поступили они - это достойно настоящей леди, хотя и непрагматично, неразумно, невыгодно. Несиюминутно. Они прожили трудную жизнь, но выстояли, не сломались, не опустились, благодаря им не опустились и не сломались и их мужья. И в памяти потомков они остались как высокий пример служения долгу, самопожертвования. Согласитесь, что если б они остались, никто бы сейчас и не вспоминал их имён.
И Мелани тоже служила для Скарлетт опорой, не физической, конечно, и та это, в конце концов, поняла.

А леди, на мой взгляд, это женщина, исполненная достоинства, но не унижающего других, а возвышающего. Рядом с которой не чувствуешь себя пигмеем, а растёшь в своих глазах, и хочется расти и тянуться дальше, не за ней, а к лучшему себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 14:29    Заголовок сообщения: Re: Леди, цветочница и джентльмен Ответить с цитатой

ксана пишет:
Почему с одной женщиной мужчина - джентльмен, а с другой... как получится ?
Потому что такой мужчина на самом деле никакой не джентельмен. А джентельмен - это мужчина, который ".. называет кошку кошкой, даже когда споткнулся об нее". А цветочницу называет леди только на том основании, что она не дала ему повода думать иначе.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в общем и целом согласен с Rodnichok. Способность быть леди, джентльменом, интеллигентом (это из той же оперы) - сильно зависит от материальных условий жизни. История показывает, что как правило, эти категории - результат сытого обеспеченного существования в течении нескольких поколений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodnichok пишет:
Dames пишет:
Rodnichok пишет:
Ага. Это круто, конечно вот так -- развернуться и уйти. А если у тебя выводок детей при этом? Они, простите, жрать хотят и им глубоко наплевать при этом, кто у них мама -- леди или не-леди.
Пока они маленькие. Когда вырастают, почему-то становится не наплевать.
Я знаю. Моя мама поступила так же, как мама Жанны. Мы с братом всегда не только любили её, но и восхищались. И теперь тоже. Мы, правда, с голоду не умирали, но на многое не хватало. Но мне на это "многое" было плевать: на вопросы одноклассников "кем работают родители" и их "чё правда? ха-ха-ха", на то, что крутка старая и даже на поездку с классом в Кисловодск (вот вырасту, сам маму в Кисловодск повезу, а потом вообще за границу - и знаете, получилось, с заграницей, с квартирой евроремонтированной с чилом комнат n+1).
Зато у нас обстановка была нормальная. Послушаешь одноклассников: у кого родители развелись и ребёнка надвое рвут, у кого мужду собою ругаются, кого за двойки ремнём лупят, на кого орут и в комнате запирают, отобрав одежду. И это дети из относительно состоятельных семей... У нас не орал никто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Жанну читаем внимательнее.
Угу. Она потрясающе пишет. Мне бы так излагать. Могу подписаться под каждым её постингом.
Цитата:
Алонса, спасибо за ссылку про служанку - принцессу - королеву.
Тоже потрясающе. Вот королева - это и есть леди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Да, есть, конечно, не очень продвинутые люди, которые считают, что любую можно купить, прижать морально и не только морально и т.д. Мне таких людей искренне жаль. Потому, что обычно их любят за деньги или из меркантильных соображений. Ни одна нормальная женщина с таким мужчиной не будет строить свою жизнь.
Могут. Жизнь с таким строить леди и не захочет. (А кое-кто и захочет: "красивый и денежный", ну, давит морально, зато "сильное плечо" и все решения принимает сам)
Но вот нервный срыв, болячки и крупные неприятности он сделать может. Даже не принимая его поведения на свой счёт, можно огрести кучу проблем, в томчисле и психологических, тем более женщине с женской эмоциональностью.
Кроме обычных способов, в наше время есть разработанные политические и психологические технологии, позволяющие деморализовать противника. Соответствющие курсы иногда рекламируют.
Поэтому я и говорю: не дай Бог впасть в зависимость - тебя тут же попытаются сломать, может, и не сломают, но изобьют капитально Конфуз

Mihail пишет:
А я в общем и целом согласен с Rodnichok. Способность быть леди, джентльменом, интеллигентом (это из той же оперы) - сильно зависит от материальных условий жизни. История показывает, что как правило, эти категории - результат сытого обеспеченного существования в течении нескольких поколений.
Да, я тоже про это писал. Социальное неравенство. Среди людей, которых унижали с детства, единицы выстоят, не принфв этих правил игры. И всё же такие есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так уж прямо связаны достаток и моральные качества
В советском (и постсоветском) обществе - нередко с точностью до наоборот.
Почему бедный = униженный? Совершенно необязательно.
А достаток = воспитание? Гы-гы, привет нуворишам и их деткам Подмигнуть Ксюшу Собчак вспомянем, как яркий пример.
Ерунда, чесслово, ИМХО Улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа, я же сказал - в течении нескольких поколений. Вы думаете, предки тех же декабристов были "джентльменами"? Вовсе нет, скорее аналогией той же Ксюши Собчак. От Петра Первого прошло сто лет пьянства, разврата, издевательства над крепостными, прежде чем дворянство стало "окультуриваться".
Советская эпоха - вообще особый случай, там по существу не было бедных, униженных, не существовало низов общества, был у всех относительный материальный достаток, социальные гарантии жизни. Кроме того, был мощный просветительский вектор, т.е. стремление "приподнять", дать образование, приобщить к культуре. Поэтому и могла существовать интеллигенция как достаточно массовое явление. Сейчас же в новых условиях жизни она вымерла, мы возвращаемся к тому, что было 300 лет назад. Нас снова ждет жесткое разделение на бесстыжие сытые некультурные хари наверху и "крепостных".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так просто интеллигенция вымирает... Если кто-то не прошел "испытания достатком" и "испытания возможностями", неважно - на своей шкуре или на чужом примере - так и был ли он интеллигентом? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Почему бедный = униженный?
Потому, что общество такое. Бедному предстоит встреча с работодателем, ДЭЗом, районной больницей, участковым врачом, участковым милиционером. Кто-нибудь да обидит. А потом догонит и обидит опять.
Вопрос в том, как человек к этому отнесётся. Есть такая детская книжка "Маленькая принцесса". Несмотря на некоторую слащавость и необязательный хэппи-энд, там есть рациональное зерно. 11-летняя девочка-сирота, которую морят голодом и бьют, говорит: "Принцесса всегда останется принцессой, даже в лохмотьях" - и ведёт себя соответственно. А её работодательница усиленно пытается её сломать просто ради того, чтоб сломать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, по каждому пункту - хоть немного, да не согласна Радостная улыбка
Дворянский титул и чувство собственного достоинства также не вытекают друг из друга автоматически. Не туда мысль пошла...
Советская эпоха - действительно особый случай, если вспомнить отношение к интеллигенции как к слабой и чуждой правильного классового сознания "прослойке". Подмигнуть Нотка снисходительности и даже презрения сопровождала интеллигенцию от рассвета до заката СССР Конфуз
И имущественное разделение нынешнего постсоветского пространства имеет лишь косвенное отношение к чувству собственного достоинства.
Если для вас люди делятся не хари и крепостных - могу только посочувствовать, в моем мире все далеко не столь плоско.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса- настоящая Леди.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаток, конечно, позволяет дать хорошее воспитание, образование, высвобождает для этого время, в конце концов.
Но я вот думаю, что чувство собственного достоинства - врождённое качество, и тогда его не убить никаким воспитанием или его отсутствием, и тогда оно выдержит любые испытания, и такого человека не сломить, только убить можно. И такие люди остаются в истории.
И воспитать и развить, конечно, можно, но тогда это уже вторично и не факт, что человек сможет сохранить достоинство в любых условиях.
Я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Не так уж прямо связаны достаток и моральные качества
В советском (и постсоветском) обществе - нередко с точностью до наоборот.
Почему бедный = униженный? Совершенно необязательно.
А достаток = воспитание? Гы-гы, привет нуворишам и их деткам Подмигнуть Ксюшу Собчак вспомянем, как яркий пример.
Ерунда, чесслово, ИМХО Улыбка


По моему, чтобы быть джентельменом (леди) достаточно вести себя соответственно. Джентельмен - он и в Африке джентельмен. В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ "МУЖИКА". Потому что это не достаток и не комфорт, и даже не хорошие манеры. Это в первую очередь состояние души, когда честь превыше всего. И джентельмен ведет себя с окружающими корректно, кто бы то ни был, только потому, что не хочет унизиться сам.

И возникает вопрос, а почему бы не вести себя как джентельмен. Почти всегда это очевидно. Ответ - потому что трудно, сопряжено с потерями и дискомфортом во многом. Помогает - не всегда. Вот когда нужно прокормить детей, и джентельмен с пустыми карманами не сможет ничего, нужно сыграть роль клоуна (главное, не заиграться).

Но вот если человек прошел через многие проблемы и потери, связанные с джентельменством, то потом оказывается, что оно помогает во всем. Он выходит на тот уровень, когда джентельменм быть лучше во всех смыслах. Потому что на пути к этому отпадают за невостребованостью все те ситуации, друзья, любови и ненависти, в которых нужно быть мужиком.

И джентельменов и леди так мало только потому, что в большинчстве случаев это просто не выгодно. И каждый день жизнь ставит перед выбором, вести себя как леди, или как цветочница. Каждый выбирает в меру своих сил, способности и чувства собственного достоинства.

Это мое мнение и не более того. Спорить о нем не собираюсь.

И один пример из Солженицына. Где-то в Гулаге жил старик- политический зек, который всегда ел аккуратно на расстеленном платочке, никогда не доедал объедки и крошки, держал спину прямо и не участвовал в пустых разговорах (в том числе и о политике). Может, был сумасшедшим, а может - джентельменом. И для него вот этот платочек в течении многих лет был важнее самой жизни. Его за это уважвли даже тюремщики. Потому что чувствовали, что им такое - не по силам.
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (09.03.2010 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Алонса- настоящая Леди.
Спасибо!
С одной поправкой. Леди держат обещания. А я не успела довыправить обещанный перевод Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Алонсой и Аморфой. И с Rusalkой. Интеллигентность гораздо глубже дворянства до- и постсоветского. И обусловлена, наверное, определенным состоянием души и духа - а над этим вполне можно работать.
Мой дед вырос в детдоме, предки - деревенские до сотого колена, образования никакого, всю жизнь работал в котельной и рабочим на фабрике. Один из самых интеллигентных людей, которых я в жизни встречала: с потрясающим чувством собственного достоинства, добрый, умный, мудрый и необыкновенно терпеливый человек, самоучка - всю жизнь читал книги, интересовался физикой, астрономией. Принимал все и всех, оставаясь самим собой. Инвалид, под конец жизни лишенный возможности ходить. Жизнь прожил тяжелейшую - и счастливую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Почему бедный = униженный? Улыбка
Вот, нашёл слово. "Выученная беспомощность". Конечно, есть гении, которых не обучишь. А есть те, кого хочется спросить: "Ну зачем, зачем ты был первым учеником! У этих..."
Так что связь между условиями, в которых человек рос и тем, что получилось, есть; не 100% причинность, но повышенная вероятность того или иного исхода.


Последний раз редактировалось: JustMan (09.03.2010 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне хочется вернуться к литературному источнику... пьесу Шоу я не читала, но очень надеюсь, что старый фильм с Одри Хепборн не слишком расходится с оригиналом.
В ответ на упрек в неподобающем обращении профессор Хиггинс ответил, что он - особый случай, он и с леди обращается так же, как с цветочницей. То есть опять же ровно, не делая различий, для него это было абсолютно неважно.
Девочку отчасти можно понять: ей было сложнее играть леди в обществе, когда в быту к ней относились недостаточно почтительно. Да еще примешивались возникшие чувства к профессору. Наверняка она была уверена, что ее статус имеет какое-то значение в любви Конфуз
Когда с этой ОЗ было решительно покончено, проблема рассосалась бесследно Радостная улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100