Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Признаки секты

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 16:55    Заголовок сообщения: Признаки секты Ответить с цитатой

Прочитала хорошую статью, может, кому-нибудь пригодится.

Журнал «Наука и жизнь» №6 2006г. ( стр.48 )

Семнадцать признаков секты.

"Правительство ФРГ опубликовало листовку, предупреждающую своих граждан об опасности, исходящей от сектантских организаций. Она включает 17 признаков тоталитарной секты:
1.В группе вы найдёте именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего вам не хватает.
2.Уже первая встреча открывает для вас полностью новый взгляд на вещи. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
3.Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: «Это невозмлжно объяснить, вы должны пережить это – пойдёмте сейчас с нами в наш Центр».
4.У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
5.Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием.
6.Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещённые.
7.Критика со стороны не членов группы считается доказательством правоты учения секты.
8.Мир катится к катострофе, и только группа знает, как можно его спасти.
9.Ваша группа – это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
10.Вы должны немедленно стать членом группы.
11.Группа отграничивает себя от остального мира, например, одеждой, пищей, особым языком, чёткой регламентацией межличностных отношений.
12.Группа желает, чтобы вы разорвали свои «старые» отношения, так как они препятствуют вашему развитию.
13.Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнёров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
14.Группа наполняет всё ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...
15.Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с вами.
16.Если вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь вы сами, поскольку вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите.
17.Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

Если хотя бы один признак кажется вам знакомым, будьте осторожны!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно добавить ещё один пункт?
18. Группа требует от Вас постоянного внесения своих денег и иных материальных ценностей. Либо говорит, чтод деньги - это зло, и с ними надо расставаться.

Я это написала, т.к. думаю, что предводители сект любят деньги не меньше, чем власть.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Либо говорит, чтод деньги - это зло, и с ними надо расставаться.
Однозначно, приходишь в магазин и "ЗЛА не хватает". Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь.
Из эссе Михаила Эпштейна.
Один из признаков секты это установка "мир лежит во зле, мы его спасем".
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabov пишет:
Повторюсь.
Из эссе Михаила Эпштейна.
Один из признаков секты это установка "мир лежит во зле, мы его спасем".

Да. И этот мерзский крючок так цепляет Грусть . Я уж думаю - может в его основе какой инстинкт лежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, собственно, вся статья целиком http://www.nkj.ru/archive/articles/6028/
Цитата:
интеллект толпы равен не сумме интеллектов отдельных людей, а интеллекту самого неразвитого индивида этой толпы.

Как же это грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраво, но...
На мой взгляд, главного признака не хватает.
"Вход - рубль, выход - два". Т.е. вы не можете просто покинуть группу, вас будут удерживать.
Повторюсь (спорили тут уже): пока этого признака нет, все не так страшно.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Здраво, но...
На мой взгляд, главного признака не хватает.
"Вход - рубль, выход - два". Т.е. вы не можете просто покинуть группу, вас будут удерживать.
Повторюсь (спорили тут уже): пока этого признака нет, все не так страшно.

Дмитрий, удерживать тоже по-разному можно. Наркомана никто не заставляет наркотик покупать - главное на иглу посадить, а дальше он сам колоться будет, добровольно. А психологических игл много - кто-то свою стаю ищет, кто-то помогать людям рвётся, кто-то от страха перед смертью и болезнями бежит. А, может, просто занимаясь в группе, получил эмоциональный подъём - и это закрепилось: что кайф именно в группе.
А потом могут применяться и более жёсткие методы.
Я два года внутренне вопила "да здравствует Норбеков" - и это при том, что разум вполне трезво говорил, что эти люди меня искалечили. Но чувства как не мои были, всё рвалась опять на курсы, или хотя бы норбековские книги читать. Собственно, до сих пор не могу сказать, что полностью отпустило. Стараюсь все эти "крючки" из себя вытаскивать, ну или хотя бы осознавать - за что именно зацепили. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала секта - это все-таки РЕЛИГИОЗНОЕ образование. Если религия никак не присутствует - это, скорее, "пирамида" (финансовая или какая-то еще). Идеи зла, греха, спасения - это все-таки РЕЛИГИОЗНЫЕ идеи. Вообще-то, в изначальном значении этого слова секта - это группа людей, исповедующая некие еретические идеи в русле господствующей религии. С этой точки зрения "Аум Сенрике" еще можно считать сектой (в русле индуизма, например), а вот дианетику - нельзя, они Фрейда примитивизируют, религией там и не пахнет. А вот финансовой пирамидой - возможно...

Хотя бы один из приведенных 17 признаков можно найти везде. Вы прочитали ВЛ и поняли, что "это то, что вы всегда искали..." Уже первая встреча с книгой Курпатова "Красавица и чудовище" может открыть вам "совершенно новый взгляд на вещи". Кстати, его мировоззрение ошеломляюще просто и объясняет любую проблему. Когда вы воцерковляетесь, вам часто говорят, что "это невозможно объяснить, вы должны пережить это..." У буддистов предполагается, по-моему, что далай-лама знает истину. Папа Римский - вообще наместник Бога на земле. Сколько на Земле верующих, считающих свою религию единственным истинным знанием? Наезды на традиционную науку вы встретите в почти любой экологически ориентированной группе - очень сложно опровергнуть тезис, что именно современная наука поставила Землю на грань экологической катастрофы, а разум и рациональное мышление подвергаются критике во всех восточных религиях. Мир катится к техногенной, экологической, климатической катострофе - утверждают ученые. "Нет здоровых людей, есть необследованные" - девиз одного психиатора (это к тезису о том, что по мнению сектантов, человечество тяжело больно). Примерно тоже самое утверждал и Фрейд, кстати. Особая одежда, язык, музыка - приметы всех молодежных субкультур. Очень часто психотерапевты советуют разорвать или ограничить "старые" травмирующие отношения. Ваши сексуальные отношения могут регламентироваться вашим сексопатологом или вашими друзьями, если они геи, лесбиянки, свингеры, пикапщики и др. Не говоря уже о ваших родителях. Наполнить все ваше время курсами и заданиями могут те же родители или энергичные друзья, если тащат вас ссобой "за компанию". Беспрекословного выполнения врачебных назначений требуют многие психотерапевты и вообще многие врачи. Если обещанный успех не приходит, психотерапевт может сказать вам, что вы мало работаете над собой, и это-таки может быть правдой... Улыбка

По-моему, речь идет о секте или пирамиде, если соблюдается хотя бы половина условий и, к тому же, выход из секты сильно затруднен, а "гуру" без конца требует денег...

А подсесть можно на что угодно - на секс, чай, книги, тренинги, тренажеры...конкретного психотерапевта или психотерапевтов вообще. У кого-то конкретный "агент зависимости", кто-то - полинаркоман...секта для этого вообще не обязательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А подсесть можно на что угодно - на секс, чай, книги, тренинги, тренажеры...конкретного психотерапевта или психотерапевтов вообще.
Или на форум. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Для начала секта - это все-таки РЕЛИГИОЗНОЕ образование.


Не обязательно. Принципиально не имеет значения под каким соусом производят психоманипуляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ш


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 77
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Я два года внутренне вопила "да здравствует Норбеков" - и это при том, что разум вполне трезво говорил, что эти люди меня искалечили. Но чувства как не мои были, всё рвалась опять на курсы, или хотя бы норбековские книги читать. Собственно, до сих пор не могу сказать, что полностью отпустило. Стараюсь все эти "крючки" из себя вытаскивать, ну или хотя бы осознавать - за что именно зацепили. :?

Чеви, а можно про норбековцев подробнее, а то крутятся тут рядом.
Что именно там не так?
_________________
Радости и Света
Александр Ш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, о Норбекове на этом форуме есть тема в Помогающих книгах http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=42 я там написала, что могла и что в интернете насобирала. А всё писать не могу, т.к. я человек психически не здоровый - мало ли, какие у меня глюки Конфуз .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ш


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 77
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Александр, о Норбекове на этом форуме есть тема в Помогающих книгах http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=42 я там написала, что могла и что в интернете насобирала. А всё писать не могу, т.к. я человек психически не здоровый - мало ли, какие у меня глюки :? .

Разве нет возможности сопоставлять глюки с реальностью?
Можно новые способности в себе обнаружить.
_________________
Радости и Света
Александр Ш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Ш пишет:
Разве нет возможности сопоставлять глюки с реальностью? Можно новые способности в себе обнаружить.
Александр, я пытаюсь это делать. Но пока что идёт мешанина из реальных "сверх" явлений, сомнительных вещей и откровенного бреда, к которому я тоже пока не знаю как относиться - считать это бесами или же завихрениями в моей психике Грусть. Какие-то способности добавились, это интересно, но всё это с такой отрицательной добавкой :-/. Нельзя насильно такие вещи открывать в человеке, а эти (...) к тому же так шарлатански всё делают. Недоучки (...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ш


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 77
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Александр Ш пишет:
Разве нет возможности сопоставлять глюки с реальностью? Можно новые способности в себе обнаружить.
Александр, я пытаюсь это делать. Но пока что идёт мешанина из реальных "сверх" явлений, сомнительных вещей и откровенного бреда, к которому я тоже пока не знаю как относиться - считать это бесами или же завихрениями в моей психике :(. Какие-то способности добавились, это интересно, но всё это с такой отрицательной добавкой :-/. Нельзя насильно такие вещи открывать в человеке, а эти (...) к тому же так шарлатански всё делают. Недоучки (...).

Лучше всего безличное наблюдение на равновесии эмоций. Не позволяйте играть на эмоциях. Я читал такие записи людей, у которых голоса и прочее. Там видно сразу, что за нос водят используя на полную катушку самолюбие, страхи и прочее и как бы затягивают в диалог всё глубже. А вот вопрос о реальности демонов... Это ведь не имеет значения - внутренние они или внешние. Динамика победы будет одна и та же - безличное острое чувство скорби на фоне полного равновесия эмоций.
Извините, если непонятно выразился.
_________________
Радости и Света
Александр Ш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2007 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, спасибо, я это понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 14.01.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сектах вообще каждый может побывать, а в суррогате секты- в якобы нахождении гуру, учителя, бывает практически каждый, исключая особо одаренных или наоборот умственно неполноценных. Интересней, что вся техника гуру строится фактически на внушении, на гипнозе. На них еще с древности строился шаманизм.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ш


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 77
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynx_art пишет:
В сектах вообще каждый может побывать, а в суррогате секты- в якобы нахождении гуру, учителя, бывает практически каждый, исключая особо одаренных или наоборот умственно неполноценных. Интересней, что вся техника гуру строится фактически на внушении, на гипнозе. На них еще с древности строился шаманизм.

А какого рода личным опытом вы руководствуетесь?
_________________
Радости и Света
Александр Ш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannik_j


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проведя пять лет в секте - комментирую и советую Подмигнуть


1.В группе вы найдёте именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего вам не хватает.
- Если не подгонять под ответ (проще говоря - не врать себе), то есть шансы понять, это не то.
2.Уже первая встреча открывает для вас полностью новый взгляд на вещи. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
- Это да. Вот только предлагаемые решения, ключи и методы с психологической самостоятельностью не совместимы.
3.Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: «Это невозмлжно объяснить, вы должны пережить это – пойдёмте сейчас с нами в наш Центр».
- Да.
4.У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
- И истина всё время приоткрывается ему и передаётся по эстафете готовенькая.
5.Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием.
- Конечно.
6.Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещённые.
- Не всегда. Когда это выгодно - берётся всё.
7.Критика со стороны не членов группы считается доказательством правоты учения секты.
- Да.
8. Мир катится к катострофе, и только группа знает, как можно его спасти.
- Да.
9.Ваша группа – это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
- Да.
10.Вы должны немедленно стать членом группы.
- Не обязательно Напустить туману и готовить новичка, интригуя "тебе пока рано" - тоже неслабо работает.
11.Группа отграничивает себя от остального мира, например, одеждой, пищей, особым языком, чёткой регламентацией межличностных отношений.
- Да. Вплоть до отрыва от СМИ и любой музыки кроме...
12.Группа желает, чтобы вы разорвали свои «старые» отношения, так как они препятствуют вашему развитию.
- Да. Есть ещё метод "обрати всех вокруг себя".
13.Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнёров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
- Да.
14.Группа наполняет всё ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...
- Да.
15.Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с вами.
- Как правило.
16.Если вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь вы сами, поскольку вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите.
- Не обязательно. Демократия - привлекательная обёртка, её испольуют и там. Типа - объективность.
17.Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.
- Да, но идёт на уступки, если нуждается в вас. Типа: "временные трудности". Погладить, чтоб не потерять (и прищучить потом в другом виде). Если Вы богаты, например, или талантливо проповедуете.
18. Группа требует от Вас постоянного внесения своих средств...
- Да, иногда именно это - и цель ВСЕЙ обработки. В сухом остатке, так сказать Улыбка
_________________
и улыбнулся Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100