Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения

Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
НОВАЯ "Memento, Книга Перехода" (электронная книга)
Университет Уверенности: Проблемарий

поиск по сайту
Нет навыков в построении собственной жизни.

Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мурли

СообщениеДобавлено: 05.04.2015 18:03    Заголовок сообщения: Нет навыков в построении собственной жизни. Ответить с цитатой

Здравствуйте,мне полных 53 года,я живу в маленьком селе,стою на учете у психиатра по поводу депрессии и невроза.
-мои родственники-алкоголики,мне не повезло совсем,так как и мои дети их трое и их отец употребляют спиртное и с ними происходят всякие неприятности.Я пыталась контролировать употребление ,в основном мы жили вместе с дочерью,ей сейчас 26 лет,конечно я занималась спасательством ,словом все,как у всех в подобной ситуации,кончилось все моей депрессией,потом неврозом и постановкой на учет в психдиспансере нашего района.Я лечилась в клинике неврозов,здоровье то налаживалось,то опять ухудшалось,беспричинные страхи,тревожность,слабость.
Мне посоветовали жить одной,я сняла квартиру и четвертый месяц живу отдельно .Состояние сначала было хорошим,теперь возвращается чувство тревоги,беспокойство,опять стала пить антидепрессанты.Выяснилось,что я совсем не умею просто жить,у меня нет ничего кроме работы и одинокого проживания ,даже ем по-моему от скуки.
Мне страшно от того,что стали появляться мысли,что хорошо бы было сойти с ума,отчаянье не проходит и что делать с этим я не знаю совсем.Как научиться заполнять свою жизнь чем-то я потеряла эти навыки ,отдаваясь семье,которой теперь нет.
Я понимаю,что алкоголизм это прогрессирующая болезнь и я оказалась в трудной ситуации,если мне придется вернуться на прежнее место жительства я уже не смогу адаптироваться там и начать новую жизнь у меня не получается,что мне делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы можете работать и это уже хорошо.Заняться спортом в свободное время,спорт укрепляет психичиское здоровье.Записаться на какие-нибудь курсы.Побольше гулять на свежем воздухе.Вообщем постарайтесь чтобы весь день был занят.У меня тоже тревожно-депрессивное расстройство,пью нейролептики и антидепрессанты,помимо этого спорт,водные процедуры(сауна,бассейн,контрастный душ),прогулки,вот всё что помогает мне держаться на плаву.
alu

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вас поддержать. Знаю отчасти что такое когда муж-алкоголик. Мой, слава Богу, уже не пьет, а я только сейчас прозрела, поняла как его алкоголь изрекошетил мою психику и я так и живу невылеченная. Помогла книга Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости". Я ее прочла сейчас, много о себе узнала. Очень советую.
ksiy

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой папа тоже был алкоголиком,теперь и я и мама с больной психикой,хотя это было давно.В мой 12лет они развелись,а последствия сказываются по сей день.
Мурли

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Вы можете работать и это уже хорошо.Заняться спортом в свободное время,спорт укрепляет психичиское здоровье.Записаться на какие-нибудь курсы.Побольше гулять на свежем воздухе.Вообщем постарайтесь чтобы весь день был занят.У меня тоже тревожно-депрессивное расстройство,пью нейролептики и антидепрессанты,помимо этого спорт,водные процедуры(сауна,бассейн,контрастный душ),прогулки,вот всё что помогает мне держаться на плаву.

Спасибо за советы,я стала заниматься скандинавской ходьбой,у меня артрит,более активный спорт прибавит мне боли,живу в деревне-плавать стану летом,я поняла,что самое важное это активность все же не сидеть,а активно двигаться,я попробую перестроиться ..Еще раз спасибо.
Мурли

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
Хочу вас поддержать. Знаю отчасти что такое когда муж-алкоголик. Мой, слава Богу, уже не пьет, а я только сейчас прозрела, поняла как его алкоголь изрекошетил мою психику и я так и живу невылеченная. Помогла книга Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости". Я ее прочла сейчас, много о себе узнала. Очень советую.

Здравствуйте,спасибо за поддержку.Я много прочитала о проблеме созависимости Мелоди Битти тоже,сделала 12 шагов АА по Большой книге,так вылезла из привычных реакций,но вот социально чувствую,что буксую,нет подруг,не могу общаться просто так,это конечно надо корректировать,чтобы убрать последствия невроза,а я живу как привязанная работа-дом и все,это наверное мешает получать энергию.
Мурли

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Мой папа тоже был алкоголиком,теперь и я и мама с больной психикой,хотя это было давно.В мой 12лет они развелись,а последствия сказываются по сей день.

У меня алкоголизм семейный-дед,отец,теперь муж и дети,странно,что я равнодушна к алкоголю.А нарушение психики стало проявляться уже с 17 лет,потом как-то отпускало,а вот теперь стойко держится уже почти десять лет.
ksiy

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурли,что такое скандинавская ходьба?Может я тоже займусь.А то я вечером тупо хожу по площади 6кругов.
Мурли

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скандинавская ходьба,это ходьба с палочками,вроде лыжных,я так и вообще хожу с лыжными,а как ходить узнайте в нете. Могу только как сумею,а там уж не знаю поймете ли.
1-при ходьбе если шаг начинаешь с правой ноги,то левая рука идет вперед и так идешь-правая нога-левая рука,потом левая нога-правая рука,дня за два привыкнешь.
2-Де еще ногу надо ставить не на пятку,а на носок.
ksiy

СообщениеДобавлено: 20.04.2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурли,как ваши дела?
Мурли

СообщениеДобавлено: 21.04.2015 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего,живу помаленьку,привыкаю,смиряюсь,в общем ем,молюсь,пытаюсь любить.
Ялика

СообщениеДобавлено: 22.04.2015 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если Вам завести домашнее животное? Например кошку? Или попугая? Собаку не предлагаю потому что скорее всего она будет жить на улице. А надо чтобы животное жило именно дома. Чтобы за ним можно было ухаживать, его можно было бы любить и чувствовать за него ответственность.
А еще нужно заняться чем нибудь для себя. Да хоть крестиком вышивать. Я например под настроение люблю ковыряться крючком. Или можно сделать собственными руками топиарий, лучше из кофе, чтобы потом он им пах, и создавал своим ароматом уют.
Можно научится делать куклы. Или вообще сходить на осинку (сайт такой) или ярмарку мастеров (тоже сайт такой) (не думайте, не реклама) и найти что-нибудь что захочется сделать своими руками.
Вы живете в деревне - так вообще можно научится делать композиции из сухих цветов, радуя себя и своих близких и знакомых.
Огород - банально, но тоже хорошо. Точнее не огород, а небольшой садик для себя около дома. Чтобы можно на него было смотреть из окна.
В общем самое лучше - это найти такое хобби, чтобы оно помогало общению - научиться шить хорошо, и шить на заказ; научиться вязать - то же самое; выучить английский - и давать уроки, если умеете, рисовать, то вообще расписывать стены. Я не знаю Ваших способностей, но может быть мое сообщение подкинет идею заняться тем, что Вам нравится делать и тогда Ваша жизнь будет по настоящему полной и интересной.
А вообще приходите к нам на форум (тоже не сочтите рекламой) и может быть Вам понравится иногда играть в форумную мафию или просто общаться.
Мурли

СообщениеДобавлено: 23.04.2015 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за предложения,про топиарий читаю,даже не знала,что такое есть. Улыбка
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100

ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100