Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жало -сть, откуда у тебя ноги растут?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 00:54    Заголовок сообщения: Жало -сть, откуда у тебя ноги растут? Ответить с цитатой

Вроде хорошая вещь, по- жалеть, по-со-чувствовать другому, может где-то и полюбить, значит из жалости возникает любовь?!
А когда себя любимого жал- ко аж до слез, значит хорошая вещь, нужна самому, пригодится в хозяйстве! Да только нужна ли?! Ведь порою жжжалит, аж невмоготу! Так хороша ли вещица? Закатить глаза, задуматься
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "жалость к себе"?
Можно понимать по-разному.

Иногда жалостью к себе называют самоуничижение: почувствовать себя жалкой, никчемной, ни на что не способной, ничего хорошего не заслуживающей. Мне кажется, это бывает от того, что человек считает себя в чем-то виноватым. И не умеет себя прощать. И других прощать в этом случае трудновато. Хорошо бы научиться. Прощать. И себя и других. Будет легче. И жалость такая отпустит.

Иногда разрешение себе "себя жалеть" - это просто разрешение чувствовать печаль. Иногда этого чувства боятся. И запрещают себе его. Но если какое-то чувство себе запрещать, то оно никуда не уходит, а заталкивается вглубь души. И оттуда потихонечку разрушает-точит душу. И выплескивается раздражением на окружающих. Лучше не открещиваться от своих чувств. А понимать их. Прислушиваться к ним. И проживать их в полную силу. Если не знаешь как сочувствовать себе. Сопереживать себе. Тогда и не можешь сочувствовать-сопереживать другим. Печальные горюющие люди смущают, пугают, вызывают раздражение и желание отстраниться.

Иногда "жалостью к себе" называют чувство, что тебе что-то несправедливо недодано по сравнению с другими. Это возникает от неумения почувствовать радость от того, что есть. А у кого-то и этого нет. Тогда лучше радоваться учиться. Мелочам. И жизни. Не смотря и не сравнивая.

Все чувства хороши. В свое время. И не навсегда. А ровно столько, сколько надо. Чтобы хорошо прочувствовать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А что такое "жалость к себе"?
Можно понимать по-разному.
Полностью согласна с Мішелькиным пониманием этого вопроса. Главное - различать, по какому поводу "жалость" и какие чувства за ней спрятаны. То есть - правильно себя понять. И какая-то разновидность "жалости" может быть допустима и даже необходима на определенном этапе, а какую-то лучше сразу пресечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек живет с постоянным ощущением жалости к себе, это делает его слабым, беззащитным перед жизнью, он как бы расписывается в своей неспособности быть счастливым, начинает искать причину в невезении и т.п. А иногда себя пожалеть очень даже нормально и естественно, если повод подходящий, отчего не пожалеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Если человек живет с постоянным ощущением жалости к себе, это делает его слабым, беззащитным перед жизнью, он как бы расписывается в своей неспособности быть счастливым, начинает искать причину в невезении и т.п. А иногда себя пожалеть очень даже нормально и естественно, если повод подходящий, отчего не пожалеть.


Ой, диля, подписываюсь под вашими словами на все 100%. если бы я себя жалела - сидела бы сейчас в инвалидном кресле, если бы маму свою жалела - она былабы парализована. если бы сына жалела... его бы не было. Очень часть помогает дать по мордАм, чтоб в чуства человека привести, а не жалеть его, чтоб ещё больше раскисал.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде в ветке "а что такое любовь" кто-то (извините не помню кто) сказал что это одна из форм любви, и я в общем то согласен. Ведь иногда чувство жалости к к.л.- это в том числе и желание как то помочь, бескорыстное желание поделиться теплом.
А жалость (грусть) к себе - иногда это форма самоочищения что ли, некая защитная реакция, которой переболел и ты вновь сильный и вперед, (к новым проблемам)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то была песня (не помню какая) в которой были слова "Жалость не любовь" И я готова поставить под этой фразой и свою подпись. Согласна на все 100! И вообще я считаю, что жалеть кого-либо и о чем-либо - самое последнее что нужно делать. Например:
Когда человек болен - ему нужна забота, уход.
Когда у человека депрессия - грамотная помощь.
Когда мне плохо, то жалеть себя вообще преступление. Хотя не скрою что иногда это получается лучше всего. Но мне давно дали замечательный совет: "Если тебе больно - наступила на себя, и стала жить дальше".
В общем жалость к себе это слабость, к другим - их унижение.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blik пишет:
И вообще я считаю, что жалеть кого-либо и о чем-либо - самое последнее что нужно делать. Например:
Когда человек болен - ему нужна забота, уход.
Когда у человека депрессия - грамотная помощь.
Когда мне плохо, то жалеть себя вообще преступление. Хотя не скрою что иногда это получается лучше всего. Но мне давно дали замечательный совет: "Если тебе больно - наступила на себя, и стала жить дальше".
В общем жалость к себе это слабость, к другим - их унижение.

Я НАСТОЛЬКО не согласна с такой точкой зрения, что мне сейчас трудно сохранять эмоциональную нейтральность в выражении!!! Значит, жалость - самое последнее дело, говорите? А разве кто-то хотел бы жить рядом и вместе с БЕЗЖАЛОСТНЫМ человеком? А самим быть БЕЗЖАЛОСТНЫМ - тоже хочется? Жалость к себе совсем не всегда - слабость. Иногда здоровое чувство самосохранения и помогает принять самое верное решение. И если даже это слабость, то разве должен человек быть всегда сильным? Это никому не под силу. Жалость к другим - унижение!? А по-моему - участие и сочувствие. И как без них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blik пишет:

Когда человек болен - ему нужна забота, уход.
Когда у человека депрессия - грамотная помощь.
Когда мне плохо, то жалеть себя вообще преступление. Хотя не скрою что иногда это получается лучше всего. Но мне давно дали замечательный совет: "Если тебе больно - наступила на себя, и стала жить дальше".
То, что вы описываете - это внешнее проявление, действие. Забота и уход, помощь и т.д. А вот что за чувство, какое шевеление внутри - изначально побуждает человека к оказанию помощи, заботы, ухода? Как вы его назовете?
Конечно, сидеть и жалостливо плакать рядом с человеком, который страдает от боли, вместо того, чтобы сделать что-то, чтобы облегчить боль, если это возможно - это не лучший выбор действия. Но человек, которому больно за другого - не всегда способен на то, чтобы в этот момент мыслить и действовать рационально и делать то, что нужно, а не то, что он чувствует. Мы все люди, все испытываем боль и слабость и делаем ошибки. Нам приходится учиться прощать друг друга даже за причиненную боль. И к тому же, увы, не всегда мы можем сделать что-то, не все в наших руках.
Возможно, жалость - это слово, которое загорается у вас в мыслях красным огоньком, тут же связывая его со словами "жалкий", "унизительный" - но это далеко не всегда так. А есть еще такие слова как сопереживание, скорбь, участие. Возможно, они более нейтральны для восприятия человека, который не терпит жалости ни по отношению к себе, ни по отношению к другим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что пишет о жалости ВЛ в одном из ВОТов
Цитата:
«Мирами правит жалость», – сказал поэт. Помню, как пронзила меня эта строчка Пастернака, какой вызвала и восторг, и недоумение, и согласие, и протест… Мирами правит! – жалость?!.. Всего лишь жалость?!.. Этой безжалостной страной, безжалостной планетой, безжалостной вселенной, безжалостным космосом правит какая-то жалкая жалость?..
Буйная метафора, улет от реальности, поэтический закидон…
Нет! – Голая истина. Научная точность. Если только вдуматься. Если вчувствоваться.

Пробуем сухо определить. Жалость – боль за Другое Существо, верно? – Страдание за Другого и вместе с ним. Близко: сочувствие, сострадание. «Со» – значит вместе, СОединенно. Жалость – самая прямая, самая непосредственная, самая, не ошибемся, физиологическая форма сочувствия-сострадания. СО-боль – боль и за ту боль, которую Другое Существо может вовсе не чувствовать: и слабоумного жалко подчас до слез, хотя он может пребывать в самом жизнерадостном настроении, и мертвого жалко, хотя ему уже, может быть, вполне хорошо или просто никак… Жалко за то, что для них не доступно, жалко за их невозможности…

Но как же так получается, как выходит, что их жалко?!.. А вот как: непроизвольно ты подставляешь на их место СЕБЯ – и тебе это место не нравится, тебе больно там, плохо.
Невольно и безотчетно ОТОЖДЕСТВЛЯЕШЬСЯ; чувствуешь себя с Другим Существом чем-то единым, неразделимым, родственной душой, одной плотью… Да, да, вот он и механизм. Без внутреннего отождествления, без моста единства-родства жалости не бывает, пример тому подают охотники и бандиты... А прежде и более всех жалко кого? – Детей, разумеется, и если свои дети есть, то больше, конечно, своих. Родителей тоже, но кому как. Да и детей, впрочем, кому как…

Недаром «жалеть» и «любить» в русском просторечии веками были синонимами. Жалость – чувство великое и всемогущее: мощный божественный знак Всеединства и Всеродства – резонансный колокол, всаженный в душу. У кого-то резонирует сильно, даже чересчур – звучит оглушительно сильно, у кого-то совсем заглушен, задушен, а у кого-то отзывается лишь на позывные существ иноприродных…

С детства помню одну страшную сумасшедшую старуху, жившую в грязном сарае неподалеку от нашего дома. Высокая, худющая, плоская и прямая как доска, с растрепанной седой гривой и выпученными глазами, непрерывно матерящаяся и безумно злая, похожая на смерть, она ходила всегда с палкой и лупила ею всех, кто только ни попадался на пути, особенно ребятишек, которые, конечно же, не упускали случая ее подразнить, но на подобающем расстоянии. Так ее и звали: Смертюга, а настоящего имени не помнил никто: ни с кем не зналась и не желала знаться.
Жили у Смертюги в несметном числе кошки, штук шестьдесят, не меньше, разных мастей и калибров, и смыслом жизни было поддержание жизней кошачьих. Неустанно бродила по задворкам, побиралась в продуктовых лавках, лазила по помойкам, искала объедки… Видели бы вы, как жалела она своих питомцев, как нежно любила, какие слова им говорила («Кисоньки мои бедненькие, детоньки любимые, душеньки ненаглядные…»), как ласкала, обхаживала и буквально облизывала со слезами на глазах…
Соседские старухи говорили, что когда-то у этой Смертюги были дети и муж, и была она вполне нормальной и доброй, но мужа расстреляли в тридцать седьмом, а дети сгорели в пожаре, с тех-то пор и рехнулась…
Помнится, именно глядя на нее я впервые ( а было мне лет семь) не то чтобы понял, но нутром ощутил, что можно пожалеть и злого человека, если поймешь, почему он злой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем-то, и тема такая уже была. И цитата Леви, приведенная Инной.
И не случайно, думаю, в названии темы такая "опечатка" в слове жалость . .как "жало - сть". У жало-сти да, ноги растут из жала, видимо. А у жалости - вот из того.. о чем цитата. Из умения почувствовать боль другого. И пожалЕть, а не пожАлить. Ну это - для меня лично. А далее уже - простор для каждого, со своим собственным усвоенным опытом, для себя интерпретировать само слово. Главное только (ИМХО) не забывать, что опыт наш часто очень ограничен, многого не учитывает. А просто в один очень " острый момент" для нас - усваивается как некий шаблон. Как результат твоих чувств от восприятия конкретной ситуации, с конкретным значением, для конкретного (на тот момент тебя) .. для конкретных людей, в конкретном на тот момент для тебя состоянии. И опыт лучше использовать не как жесткий шаблон, а как только лишь начало .. от которого начинать плясать, от места ..с которого ты каждую ДРУГУЮ ситуацию начинаешь конкретно узнавать со всеми ее нюансами. Как лишь ориентир на местности, а не как раз и навсегда заданный, достаточный для окончательного вывода признак. Так и категоричность в суждениях - часто лишь признак ограниченности нашего опыта, нашего желания узнавать, не-желания вникать в суть, оценивать множество деталей, определяющих, на самом деле наиболее близкое к реальности положение вещей... Вобщем-то.. получилась у меня какая-то " анти-ода" знающим_все_с_первых_же_слов Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего опыта я убедилась,что пожалеть-это обозвать человека бедным ,несчастным,больным,дураком и,при этом,его приласкать.Высокомерием всё это попахивает.
Есть ещё сочувствие.И его у меня вызывает далеко не каждый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Из своего опыта я убедилась,что пожалеть-это обозвать человека бедным ,несчастным,больным,дураком.

Я согласна. Но добавлю, что кроме выскомерия возникает еще и какое-то презрение.
Участие, сочувствие, сопереживание, скорбь - эти слова более подходят. Но не жалость.
Так и преставляю себе человека, который размазывает сопли по подушке, и ждет когда на него обратят внимание. подойдут, прижмут к груди, дадут выплакаться. А затем скажут: ну что плачешь, сейчас все исправим. И делают все за него. Потому что его жалко.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в названиях, я думаю, а в чувствах и делах. Не в том дело, как назвать чувство - а в том, хватит ли душевных сил на деятельную, добрую и умную помощь - и другим, и себе самому. Психологическая этика запрещает специалисту пытаться помогать, если обратившийся за помощью человек не вызывает у него добрых чувств, того самого со-чувствия с положительным знаком, без высокомерия, презрения и отвращения. Неприятие, возникшее в общении с кем-то - для меня сигнал: человек показывает мне недолеченную точку, невыявленную недоработку в моей собственной душе. Вэл, для меня в этом и заключается ответ на ваш вопрос: жалящая, жестокая, унижающая, лишающая воли жалость требует осмысления: откуда она пришла? Почему возникла она, а не жалость согревающая, требовательная и возвышающая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Психологическая этика запрещает специалисту пытаться помогать, если обратившийся за помощью человек не вызывает у него добрых чувств, того самого со-чувствия с положительным знаком, без высокомерия, презрения и отвращения. Неприятие, возникшее в общении с кем-то - для меня сигнал: человек показывает мне недолеченную точку, невыявленную недоработку в моей собственной душе.
Минуточку... но ведь и работать над собой специалист не сможет, не работая с этим человеком? Может, хотя бы сразу не будет от себя футболить к коллегам, подождет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я постоянно езжу на работу и в город мимо старой промзоны. Там ютятся какие-то ангары, старые склады.
Несколько месяцев назад в поле напротив этих складов открылась новая лавочка. Кто-то придумал идею - растить в поле разнообразные цветы и приглашать туда людей их собирать, за деньги. Поразвесили плакаты - "цветем и собираем букеты" "праздник для всей семьи". Посадили несколько грядок разных цветов. Я все мимо ездила и наблюдала. Было интересно, как будут развиваться у него дела, какие еще цветы он решит высадить, будут ли люди приезжать...

В общем, что-то у него там не пошло. Клиентов, видно, практически не было. Через пару месяцев последние цветы завяли, плакаты еще повисели, а потом их зачеркнули и вовсе сняли. И знаете, мне было жалко, даже больно - за это предприятие, этих людей, эти цветы, эту мечту, которая у кого-то не сбылась. Не знаю, что это за жалость - унижающая ли и лишающая воли или согревающая и возвышающая - всё оно осталось лишь во мне. Эти люди даже не знают обо мне и о моих чувствах. Но я их чувствую. И это то, что имеет значение для меня - способность это почувствовать. И может, что-то вынести для себя из этого.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blik пишет:
Так и преставляю себе человека, который размазывает сопли по подушке, и ждет когда на него обратят внимание. подойдут, прижмут к груди, дадут выплакаться.
А что здесь страшного? У каждого в жизни бывают ситуации, когда хочется вести себя именно так. И хорошо, что находятся небрезгливые и невысокомерные люди, которые подойдут, прижмут к груди и дадут выплакаться. Повторюсь - бывают ситуации, когда это САМОЕ правильное и адекватное: реветь, не заботясь, что выглядишь неэстетично или (если находишься по другую сторону) принять человека таким без презрения и высокомерия.
Цитата:
А затем скажут: ну что плачешь, сейчас все исправим. И делают все за него. Потому что его жалко.
Если жалко, могут быть разные слова и разные действия. Иногда, кроме того, чтобы дать выплакаться и к груди прижать, НЕ НУЖНО больше ничего говорить. Только хуже сделаешь. Бывает ведь, что исправить ничего невозможно. Тогда остается только присутствовать и разделять чувства. В другой ситуации можно сказать что-то вроде:" Многое поправимо, и ТЫ СМОЖЕШЬ, я рядом - поддержу и помогу". Но почему пожалеть человека непременно означает делать что-то ЗА НЕГО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Минуточку... но ведь и работать над собой специалист не сможет, не работая с этим человеком? Может, хотя бы сразу не будет от себя футболить к коллегам, подождет?
Зависит от глубины и серьезности ощущений. Если ясно, что неприязнь легко преодолеть не удастся - никто никого футболить не будет, просто специалист честно признается, что в данном случае помочь - не в его силах, и, возможно, порекомендует, к кому можно обратиться вместо него. А уже потом, не рискуя здоровьем клиента, психолог сможет поработать над собой, постараться понять, почему именно этот человек вызвал в нем такие чувства.
Ольха пишет:
И это то, что имеет значение для меня - способность это почувствовать.
В этом все дело - если нет со-чувствия, нет и понимания - а значит, нет и возможности помочь.
Цитата:
У каждого в жизни бывают ситуации, когда хочется вести себя именно так. И хорошо, что находятся небрезгливые и невысокомерные люди, которые подойдут, прижмут к груди и дадут выплакаться. Повторюсь - бывают ситуации, когда это САМОЕ правильное и адекватное: реветь, не заботясь, что выглядишь неэстетично или (если находишься по другую сторону) принять человека таким без презрения и высокомерия.
Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blik пишет:
Леник пишет:
Из своего опыта я убедилась,что пожалеть-это обозвать человека бедным ,несчастным,больным,дураком.

Я согласна. Но добавлю, что кроме выскомерия возникает еще и какое-то презрение.
Участие, сочувствие, сопереживание, скорбь - эти слова более подходят. Но не жалость.
Так и преставляю себе человека, который размазывает сопли по подушке, и ждет когда на него обратят внимание. подойдут, прижмут к груди, дадут выплакаться. А затем скажут: ну что плачешь, сейчас все исправим. И делают все за него. Потому что его жалко.

Вчера у меня был страшный приступ мигрени. Пока муж делал все, что нужно в таких случаях, пятилетняя дочка принесла мокрый носовой платочек и положила мне его на лоб. Потом села на пол, возле меня полуобморочной: "Мамочка, бедненькая, мне тебя так жалко!"
Blik, Леник, в этом случае, по-вашему, жалость тоже неуместна? Мне кажется, что это как раз пример тому, что
Цитата:
Все чувства хороши. В свое время. И не навсегда. А ровно столько, сколько надо. Чтобы хорошо прочувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна,я согласна,что всё хорошо вовремя и в меру.И,всё же ,хочу прояснить свою точку зрения.
Когда мне было трудно,жалеть меня было некому.И силы на выход из тупика я черпала именно в этом состоянии,когда деваться некуда и либо жить,либо помирать(тяжело болела,когда дома были только я и кошка и нужно было и кошку кормить ,и себя обслуживать,и лечиться).Инстинкт самосохранения-это огромный ресурс.Жалость для меня-отвлекающая помеха.И отнимающая у меня силы.
Теперь о сочувствии.Если я хочу,чтобы кто-то мне посочувствовал,значит,я хочу,чтобы он чувствовал то же,что и я.И если мне больно и горько,значит,я хочу,чтобы и другой чувствовал мою боль и горечь.А умеет ли тот-другой утилизировать,взятую на себя чужую боль?Я-то со своей болью справлюсь.Зачем грузить окружающих?
И поэтому я заявляю следующее:я сама безжалостная и я признаю,уважаю и принимаю право других людей быть безжалостными ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
я сама безжалостная и я признаю,уважаю и принимаю право других людей быть безжалостными ко мне.
А что вы чувствуете в моменты, когда вам больно и горько? Что вы чувствуете, не думаете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Вчера у меня был страшный приступ мигрени. Пока муж делал все, что нужно в таких случаях, пятилетняя дочка принесла мокрый носовой платочек и положила мне его на лоб. Потом села на пол, возле меня полуобморочной: "Мамочка, бедненькая, мне тебя так жалко!"
Blik, Леник, в этом случае, по-вашему, жалость тоже неуместна?

Это не жалость. Это сопереживание. Но если бы это произошло со мной, я бы отправила дочку погулять или поиграть в компьютер, или попросила мужа заняться ею. А сама сделала бы как посоветовал мне один человек:
Вытерла слезы. Наступила на себя. И стала жить дальше.
Ольха пишет:
А что вы чувствуете в моменты, когда вам больно и горько? Что вы чувствуете, не думаете?

А в такие моменты как раз лучше всего откинуть чувства на самое дно души и закопать. И только думать как предолеть данную ситуацию. Потому что чувства точно не помогут из подобной ситуации выбраться.
Леник пишет:
Инстинкт самосохранения-это огромный ресурс.Жалость для меня-отвлекающая помеха.И отнимающая у меня силы

Я тоже готова подписаться под этими словами. Восклицание
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blik пишет:

Вытерла слезы. Наступила на себя. И стала жить дальше.
Ольха пишет:
А что вы чувствуете в моменты, когда вам больно и горько? Что вы чувствуете, не думаете?

А в такие моменты как раз лучше всего откинуть чувства на самое дно души и закопать. И только думать как предолеть данную ситуацию. :
Я понимаю... В такие моменты чувства говорят о том, что им СЕЙЧАС больно и плохо, требуют участия, внимания к себе. Можно переступить их, можно закопать. И они уйдут куда-то туда, на дно души, так же как и подобные чувства до них... А теперь представьте на секунду, что однажды вам захочется туда заглянуть, поинтересоваться - а что там у меня творится, на дне души-то. что я там храню? Какое многоногое, многоголосое, больное и несчастное существо, задавленное и забытое, вырастает там, внутри?
И оно не уходит - идти ему некуда, только к вам, и просить, чтобы вы его вспомнили, приняли, узнали и дали ему право на жизнь. И однажды оно может оказаться сильнее, чем другая часть - та, которая привыкла переступать и давить.
Поэтому, даже если в какой-то момент легче через это переступить - не надо его забывать и забивать. Можно даже отложить на потом, на тот момент, когда станет легче дышать, успокоиться - но тогда, когда самое страшное время уже прошло - дать себе выплакаться, отреветься, отдрожать, отлежаться, позволить быть слабой и больной, если хочется - но не запихивать глубже внутрь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Когда мне было трудно,жалеть меня было некому......Жалость для меня-отвлекающая помеха.И отнимающая у меня силы.
Так некому было или Вы отказались сами, чтобы не отвлекаться на помеху ввиде чьей-то жалости? Не очень логичный вывод получился, согласитесь. Может, это Вы задним числом его сделали, что в той ситуации к лучшему для Вас сложились обстоятельства, иначе инстинкт самосохранения не включился бы в полную силу? Закатить глаза, задуматься А если вспомнить те чувства, которые Вы испытывали тогда, борясь с трудностями - не было желания опереться на кого-то, не было жалко себя и отчаянно от одиночества и заброшенности? Точно-точно не было?!
Цитата:
И поэтому я заявляю следующее:я сама безжалостная и я признаю,уважаю и принимаю право других людей быть безжалостными ко мне.
Допустим. А как Вы относитесь к праву на безжалость тех, от кого зависят заведомо более слабые, например, к насилию в семье, к взрослым детям, оставляющим без поддержки беспомощных старых родителей, к бюрократам в чьих руках оказывается чья-то жизнь и т.д.(потому что список бесконечен)? Вы признаете их право быть безжалостными? Все мы под Богом ходим, где гарантия, что на месте объекта их безжалостности Вы никогда не окажетесь? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда мне некогда было чувствовать,нужно было действовать.
П о поводу вторй части Вашего сообщения,Dames:между безжалостностью и жестокостью разница-есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100