Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
страх вернуться в психушку
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:03    Заголовок сообщения: страх вернуться в психушку Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу совета.

Мне 17 лет, через месяц 18. В июле 2008 года я 10 дней пробыла в психиатрической больнице. Диагноз - невроз и суицидальная депрессия. Как потом выяснилось никакой СУИЦИДАЛЬНОЙ депрессии не было. Мысли о суициде бывали редко, всерьез я к ним не относилась (всегда приходила к выводу, что это не выход, что скоро все равно все наладится и тп) попыток не было, даже попыток попыток не было!
Но меня никто не слушал. Я честно отвечала на все вопросы, но врачи слышали только то, что хотели - суицидальные мысли, апатия, сниженный фон настроения и тп. А все положительное (я много гуляла с подругами, общалась, занималась музыкой, английским и тп, в общем, не лежала в 4 стенах предаваясь мыслям о смерти) отметали.

Вообще, я должна была ездить в дневной стационар, посещать всякие тренинги, арт-терапии и прочее. Вместо этого мне изменили диагноз на суицид. депрессию прямо в приемной и отправили в отделение к... Да кого там только не было! Даже те, кто под следствием.

Я пережила самый сильный страх и ужас. Жить с этими людьми (человек 60-70), которые черте что себе там напридумывают, неадекватные, пристают...
10 дней, это мало, но мне каждый день зав. отделением говорила - ты здесь надолго, мы с тобой за твою жизнь в этих стенах не раз еще встретимся...
Она всячески унижала меня, говорила, что я ничтожество, а думаю о себе много и много хорошего и что она мне докажет, что я - никто и ничего в жизни не добьюсь.
Я жаловалась родителям, а они говорили, что не может быть она таким тираном и чудовищем, что это такая методика, что она смотрела на мою реакцию. Это может быть правдой?

В конце-концов меня перевели в дневной стационар. Недели 2 я туда поездила. Там объяснили, что у меня такой тип личности - пессимистка, делаю из мухи слона и тп. Что это нужно не лечить, а менять по мере возможности (и если есть желание). На учет (чем мне грозила зав.отделением) не поставили. нЕ за что, нЕзачем.
Желание было (ну, и есть), с тех пор я начала работать над собой, определилась чего хочу конкретно, как этого добиться, начала и продолжаю идти к Цели и целям. Мелкие неурядицы меня не расстраивают, а маленькие приятности - очень радуют. В общем, теперь я другой, позитивный человек (за что спасибо и книгам В. Леви).

Но позитив позитивом, а обиды, гнев и прочее иногда случаются. И настроение бывает плохонькое, а у кого нет? Все же дело - в отношении к этому!
ВСЕ РАВНО Я СЧАСТЛИВА И ХОЧУ ЖИТЬ, а родители (я живу с ними) при малейшем признаке отсутствия эйфории или улыбки до ушей начинают втирать (по-другому не скажешь), что у меня опять депрессия, что наверняка я думаю о смерти и что "наверное опять придется звонить Н.А. (той зав.отделением)".

Их не устраивает мое ровное, спокойное настроение. Если я не смеюсь над шуткой или анекдотом (например, потому что уже слышала его), а просто улыбаюсь, они сразу делают страшные глаза: "ААА почему ты не смеешься?! У ТЕБЯ ОПЯТЬ ДЕПРЕССИЯ?!?!?! ничто тебя не радует?!?! Все, звоним в больницу, пусть они с тобой разбираются..."

Я пыталась им объяснить, что со мной все ХОРОШО, что все так, как оно быть должно; подсовывала книжки и статьи, пыталась вместе с ними разобрать, просто просила почитать и подумать...

А они всем знакомым про меня рассказывают: "Вот, у нее опять депрессия, она не съела фасоль." А то, что я терпеть эту фасоль не могу - во внимание не принимается.
"Она слушает депрессивную музыку!!" - я слушаю ОЧЕНЬ много ОЧЕНЬ разной музыки, больше всего люблю рок-н-ролл и блюз. А под блюз, как известно маме, только рыдать.
Или я собираюсь в гости, а они говорят: "Гмм, куда это ты собралась? при депрессии и делать ничего не хочется, а уж тем более общаться..."

Я пыталась переехать, пожить в пустующей бабушкиной квартире (полчаса на маршрутке от нашего дома), обещала звонить хоть каждый день, но родители воспротивились. "Тебе что, с нами полохо?! Ты бежишь от общения? У ТЕБЯ ДЕПРЕССИЯ?!?!?!"

Вся надежда на мое поступление в ВУЗ в другой город. Но до этого возможного события еще полгода... Как прожить его? Терпеть или пытаться убедить их, что со мной все хорошо?
Я боюсь, что они и правда позвонят Н.А. и "уложат" меня в психушку... Понарассказывают, что я плохо ем, плохо сплю, не смеюсь и тп. А на деле-то все не так! Но, зная уже как это обычно происходит (не только на собственном опыте), я допускаю, что меня никто и слушать не будет. Подскажите пожалуйста. И про методику - разъясните, если знаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa, как вообще случилось, что вы оказались в психоатрической лечебнице, с чьей подачи? Какова история вашего невроза и депрессии?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На втором курсе музыкально-педагогического колледжа я поняла, что меня просто воротит от предметов пед. характера, что я чувствую себя очень дискомфортно на практике с детьми. Как следствие стало плохо получаться играть и петь -> плохие оценки -> крики преподов -> безнадега. Уходить из колледжа было некуда (то есть была масса вариантов, но я считала себя неспособной на это, боялась перемен. Пусть плохо, но зато все известно и все понятно).
Вот и ходила туда, страдала. Или не ходила - и тоже страдала, потому что долги копятся, потому что я слабая и безответственная...

Сейчас я таки взяла ответственность на себя. Ушла из колледжа в вечернюю школу-эксернат и планирую этим летом поступить в ВУЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa пишет:
На втором курсе музыкально-педагогического колледжа я поняла, что меня просто воротит от предметов пед. характера, что я чувствую себя очень дискомфортно на практике с детьми. Как следствие стало плохо получаться играть и петь -> плохие оценки -> крики преподов -> безнадега. Уходить из колледжа было некуда (то есть была масса вариантов, но я считала себя неспособной на это, боялась перемен. Пусть плохо, но зато все известно и все понятно).
Вот и ходила туда, страдала. Или не ходила - и тоже страдала, потому что долги копятся, потому что я слабая и безответственная...

Сейчас я таки взяла ответственность на себя. Ушла из колледжа в вечернюю школу-эксернат и планирую этим летом поступить в ВУЗ.
Молодец, что ушли с учебы, которая вам не по душе и заставляла страдать. Уже одной причиной для страданий в жизни меньше!
Но я до сих пор не поняла, как ваше охлаждение к учебе и угрызения по этому поводу - привели к диспансеризации. Что потом случилось? как родители были вовлечены в то, что произошло?
В вашей семье - есть история душевных расстройств среди родственников или предков? Может, часть тревоги родителей о вашем психическом здоровье объясняется тем, что это уже с кем-то в семье случалось?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просила родителей помочь найти психолога, чтобы повысить самооценку ну и вообще поработать. Нашли, пришли, а она посоветовала в стационар, сказала, что будут тренинги и на самооценку, и на общение и тп. Что я найду друзей, потому что там будут мои ровесники с аналогичными проблемами. Можно было и индивидуально заниматься, но она сказала, что в группе эффективнее.
Мама настояла на том, чтобы я ночевала в этом стационаре (так тоже можно), дескать, ездить каждый день далеко и дорого. Ну, я собрала вещи, мы приехали туда (стационар находился на территории псих. лечебницы), пошли в приемную, там почитала направление, поспрашивали и определили к "психам".

В семье ни у кого проблем не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню, когда-то вы открывали тему о том, что наконец-то почувствовали, что ваши родители вас приняли и полюбили. Отношения с ними наладились. А раньше вы казались им этакой бунтаркой, со своим мнением на всё и т.д. Но вместе с этим - пришли и страшные мысли о том, что вы можете потерять родителей, что они могут погибнуть, что случится что-то страшное... Вы делились с ними этими переживаниями и опасениями? До того, как вы сами обратились к родителям, они как-то замечали, что с вами что-то не так, выражали беспокойство по поводу вашего настроения, поведения? Или эта просьба оказалась для них неожиданностью?

Какие они, ваши мама и папа? Расскажите о них немного?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне казалось, что полюбили они меня тогда, когда поняли, что я в сложной ситуации... А сейчас опять отторжение какое-то...
Им я ничего не говорила, про мои опасения. Про свои переживания и проблемы в колледже тоже, потому что у нас не было да и сейчас нет контакта. На меня стали жаловаться преподаватели, что ничего не хочу, что прогуливаю или наоборот, плачу в колледже.
Мое настроение они мне усиленно портили. Мама цеплялась к мелочам и ругалась, а папа изображал благородного но никем не понятого отца, говорил, что из-за меня у него плохая работа, здоровье и тп.
Насчет психолога - мне кажется они были рады, что я пытаюсь найти выход.

Мама сварливая, истеричная, занимает позицию жертвы (меня - ужасной дочери и папы, т.е. мужа - тупого малозарабатывающего козла)
Наверное, у нее я переняла модель поведения. Научилась паниковать без всякого повода, превратить жизнь в борьбу с чудовищными обстоятельствами...
Теперь исправляю это, довольно успешно.

Надрывается на работе, ради того, чтобы все коллеги говорили про нее и ей, какая она трудолюбивая, молодец и тп. Приходит раньше всех, уезжает позже всех. А всем пофиг. Она и бесится.
Не дает ей помогать, ругается, орет, "отстаньте, вы сделаете все не так!". С кухни выгоняет скалкой, если хочешь помочь помыть полы, то грязной тряпкой. А когда уже устаешь навязываться - победно констатирует - "я так и знала!! все в этом доме приходится делать мне! Без меня вы тут подохнете!"

Папа - НИКАКОЙ. Ничего не делает, но очень любит мечтать о сладкой жизни, вот, он защищает диссертацию, вот, ему предлагают достойную работу...
Очень инертный. Флегматик...
Мама может на него сколько угодно орать, он конечно обижается (тихо, молча), но всегда все прощает. Даже если и не просить.

Оправдывает лень: плинтус он не может прибить уже ГОД!! потому что все решает, как это лучше сделать, диссертацию не может написать, потому что его дергают на работе, дома на него орет мама, или он просто думает о том, как я несчастна и сам не может ни о чем другом думать.

Положительные качества... Ну, папа добрый. Умный, хоть и рассеянный. А мама - как химера ей-богу =((
Папиных ожиданий я не оправдала (не отличница в школе, не закончила 11 кл., а только 9, из колледжа ушла (а перед этим училась там слабо), несмотря на то, что учусь, говорит, что я ничего не делаю и сижу на его остеохондрической шее), маме я испортила жизнь (тем, что не педантична как она, ну и тоже, тем что с первого раза не смогла определить, что мне нужно, в частности в учебе.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa пишет:
Да, мне казалось, что полюбили они меня тогда, когда поняли, что я в сложной ситуации... А сейчас опять отторжение какое-то...
Насчет психолога - мне кажется они были рады, что я пытаюсь найти выход.
А в чем была сложность тогдашней ситуации? Выход из чего вы пытались тогда найти?

Скажите, то, что скоро вам исполняется 18, что-то значит для вас и для родителей? Вы чувствуете себя на пороге совершеннолетия, самостоятельности?

Родители как-то комментируют то, что осенью вы едете учиться в другой город? Какие мысли и чувства, надежды и опасения, у вас самой по этому поводу возникают?

Вы написали о своих родителях очень много горьких слов. В них сквозит обида, разочарование, даже злость - в чем-то на них, в чем-то на себя саму. В тот период, когда вы писали, я помню, что родители у вас прекрасные, любящие, делают для вас всё и вам было бы очень страшно и трудно покинуть их, оставить дом - вы смотрели на них другими глазами? Тогда вы видели их иначе?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Agentessa! Попробую дать некоторые практические советы на вопрос:"Как не попасть в психушку", точнее - в ее острое отделение, насколько я поняла. Поскольку я неплохо знакома с порядками в психбольницах.
Итак, Вам через меся будет 18 лет. Продержитесь до этой даты, ведите себя аккуратнее, избегая акцентировать внимание родителей на тех моментах, которые их пугают и раздражают. После 18 лет Вы - совершеннолетний, десспособный человек и уложить насильно в психушку в наше время - далеко не простое дело. За это время найдите и внимательно изучите закон об оказании психиатрической помощи, особенно - раздел о правах пациентов и обращающихся за помощью. Проработайте его как следует, выпишите и чуть ли не заучите наизусть положения, защищающие Ваши права.
Я так поняла, что в дневном стационаре были люди, которые отнеслись к Вам с пониманием. Обратитесь к ним. Просто придите в отделение (как правило, там ведь нет строгого закрытого режима), попросите назначить встречу. Обрисуйте Вашу ситуацию с родителями и попросите совета - как правильно себя вести. Поросите возможности держать связь в дальнейшем. То есть найдите себе персонального психотерапевта. Потом, чуть что - Вы можете говорить родителям, что если у них есть сомнения - Вы согласны обратиться к нему. И они могут звонить, приходить и т.п. туда - но этот человек будет ЗА ВАС. Кроме того, в психбольницах обычно есть юрист, который тоже может проконсультировать, как Вам защититься.
Вас направил в острое отделение доктор из приемного покоя при поступлении. Запомните опасность этого момента на будущее. Никогда в приемном отделении не говорите о чем-то, напоминающем суицидальные мысли и намерения. Иначе, если в этот день дежурит доктор-перестраховщик, то чисто формально он имеет основания направить Вас в острое отделение. А что это такое - Вы уже увидели. Но чтобы туда никогда больше не попасть, благоразумнее, как я уже сказала, держать связь с нормальным и знающим Вас доктором из отделения неврозов (дневного стационара) и ему уже рассказывать о себе все как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в чем была сложность тогдашней ситуации? Выход из чего вы пытались тогда найти?

Я не могла и не хотела учиться в колледже и уйти тоже не могла (как бы). Я хотела либо стать уверенней в себе, чтобы решиться уйти, либо научиться проще относиться к неудачам в учебе. Или научиться некоторым приемам общения с детьми (как с ними разговаривать, "нормально" или сюсюкать, на что обращать внимание, на что нет - в колледже этому не учат).
Я рисковала остаться без образования или, если бы я все же закончила колледж - без любимой работы, потому что работу связанную с детьми я не могу таковой назвать.

Цитата:
Родители как-то комментируют то, что осенью вы едете учиться в другой город?

Вообще, они хотят, чтобы я получила хорошее образование, желательно столичное, поскольку сами оба учились в ВУЗах Москвы. Но они мне говорят: "Если уж ты в школе не могла нормально учиться, в колледже, о чем речь?!".
Говорят, что я не поступлю, потому что ума маловато или потому что не повезет, или "там все куплено".
Но если уж они в очень хорошем настроении (было раза 4 на моей памяти), чаще после гостей, подвыпившие, они говорят, что я умная и поступлю, но учиться не смогу, в смысле, жить не смогу, потому что они не смогут высылать деньги (мало получают, "да и кризис, вообще все без работы останемся, пойдем дворы мести, куда нам, мы уже старые, нас на работу не примут" (45 лет)

Цитата:
Какие мысли и чувства, надежды и опасения, у вас самой по этому поводу возникают?


Опасений нет никаких... Все решаемо.
Есть волнительное чувство - а как там, а что там... Интерес!
Надежды: учиться, получать профессию, которая всегда в общем-то нравилась (переводчик), да и кроме того, жить самостоятельно... Я уверена, что с бытом никаких проблем не будет. "Общажные ужасы" меня не пугают, в лагерях и больницах было и похуже и ничего, справлялась. Тем более, большинство ВУЗов сейчас занимается хорошим оборудованием общежитий - ремонт, спорт-зал, компьютерный зал с выходом в интернет...
Да и потом, что такое этот быт по сравнению с отсутствием страха, отрицательных эмоций...
Не далее как сегодня ночью, не могла, пардон, выйти из комнаты в туалет, потому что боялась, что мама тут же вскочит и начнет на меня орать, чего я это тут по ночам шляюсь... Так бывает всегда.
Я не обижалась бы, если бы на меня орала соседка по коммуналке, престарелая бабуля... Но родной человек!..

В доме, где меня попрекают куском хлеба... Нет, уж лучше одной.

Цитата:
В тот период, когда вы писали, я помню, что родители у вас прекрасные, любящие, делают для вас всё и вам было бы очень страшно и трудно покинуть их, оставить дом - вы смотрели на них другими глазами? Тогда вы видели их иначе?


За эту любовь ко мне я была готова простить все. Но когда со мной обращаются, как с неродной, как с той, которая всю жизнь испоганила и продолжает это делать, как со мной мучались все эти 18 лет...

Да, скоро День Рождения... Они вроде говорили "вот исполнится 18 - делай что хочешь, а пока...". Но мне кажется это выльется в "Уже 18 лет, а ума хрен", "Уже 18 лет, а ничего делать не умеешь"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что касается какой-то методики, согласно которой нужно так унижать пациента - это полная ерунда. Судя по тому, что вы описали, это плохой доктор. И, к сожалению, такие нередко встречаются. Я знакома со многими психиатрами и общалась с ними и неформально, не в официальной обстановке, поэтому знаю, что такое, к сожалению, бывает. Забудьте как страшный сон все, что она Вам говорила. Не верьте этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, спасибо за советы!
Я все равно побаиваюсь "связываться" даже со стационаром... Мне как раз там говорили, что в нашей стране родственники имеют право "уложить" любого из членов семьи, 12 ему лет, 17, 25, 36 или 60. Даже если и не имеют (номеров статей мне не приводили) никто разбираться не будет, приедут санитары и скрутят. Будешь сопротивляться - буйный значит. Будешь пытаться доказать все с правовой точки зрения: а откуда знаешь? интересовалась? а с чего бы нормальному человеку интересоваться, на что он имеет право в психушке? а это симптомчик... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa пишет:
Теплая, спасибо за советы!
Я все равно побаиваюсь "связываться" даже со стационаром... Мне как раз там говорили, что в нашей стране родственники имеют право "уложить" любого из членов семьи, 12 ему лет, 17, 25, 36 или 60. Даже если и не имеют (номеров статей мне не приводили) никто разбираться не будет, приедут санитары и скрутят. Будешь сопротивляться - буйный значит. Будешь пытаться доказать все с правовой точки зрения: а откуда знаешь? интересовалась? а с чего бы нормальному человеку интересоваться, на что он имеет право в психушке? а это симптомчик... Грусть
Agentessa, Это неправда!!! Поверьте мне, я достаточно компетентный в этих вопросах человек, и отвечаю за свои слова. По нынешним законам "скрутить насильно" и уложить в психушку человека очень непросто. За это полагается серьезное наказание. А родственники на самом деле в этих делах мало на что имеют право (даже в ситуациях, когда действительно серьзно больной человек угрожает окружающим).
Вы только представьте ситуацию. Родители Вам грозят: позвоним доктору. Вы спокойно говорите им: поступайте, как знаете. Они говорят Вам: пойдем к врачу на прием. Вы вежливо отвечаете: не пойду, не вижу необходимости. Они, к примеру, вызывают "скорую". Она приезжает и видит картину: Вы спокойна, нормально одета, причесана, заняты каким-то делом, на все вопросы отвечаете, ни на на что не жалуетесь. На каком основании, скажите на милость, Вас кто-то скрутит? Шок Да ни за какие коврижки врач и санитары не возьмут на себя такую ответственность! Сто пудов!!! Иначе им тюрьма грозит.
Так что не идите на поводу ни у каких запугиваний. Тем более, что у вас не было никаких попыток суицида. Зацепиться практически не за что. Ну проконсультироуйтесь у независимого юриста, независимого (частным образом) доктора и Вы убедитесь, что я права! Только ни в коем случае не оставайтесь с этим страхом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, я нисколько не сомневаюсь в вашей компетенции! Просто например, и в милиции беспредел, задерживают кого хотят и когда хотят... Заставляют подписывать признания и прочее! Закон к таким тоже суров, однако это не прекращается...

Но все же Вы меня успокоили.... СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa, дело не в моей компетенции даже, а в том, чтобы Вы поверили в то, что не так уж беззащитны, что не так легко причинить Вам вред, что всегда есть возможности отстоять себя. Важно быть на это настроенным! Несмотря на весь окружающий беспредел, мне не раз удавалось защитить свои права и интересы своих детей. Прежде всего - грамотностью, знанием законов, сотрудничеством с порядочными людьми, настойчивостью и выдержкой. Знайте, что это возможно!!! А при сомнениях - обращайтесь сюда, будем говорить, но не оставайтесь наедине смо своими страхами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕРЮ. вот теперь верю.
Да, этот форум уже не в первый раз выручает =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa пишет:
Мне как раз там говорили, что в нашей стране родственники имеют право "уложить" любого из членов семьи...
Возможность, а не право! «уложить» имеют, и то если дураки и/или сволочи. В Вашей ситуации хороший знак то, что на учёт Вы не попали. Это значит, что серьезного заболевания в Вас нет, с чем можно поздравить. Лучше держаться подальше от участковых врачей, которые за Вас формально отвечают. Лучше всего найти частного психотерапевта, который может, в случае необходимости, и лекарство выписать. Правда, для этого нужны деньги.
Что касается «теплых» слов психиатра о здоровье, будущем и проч., то это провокация и глупость, и верить этому не стоит.
Теплая права. Лучшая зашита от навязываемых болезней и госпитализаций – здоровье. Не позволяйте страху управлять Вами, в большинстве случаев страх врет. Прочтите «Приручение страха» ВЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Caterrinna


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Agentessa! Хочется Вам посоветовать, пожелать больше ДОВЕРИЯ себе, своим целям, своему мнению, которое возможно является для Вас единственно верным. И не терять это доверие (можно еще назвать это вера в себя, уверенность), чтобы вам ни говорили другие. Вы уже сделали правильный шажочек - ушли с той учебы, которая Вам так не нравилась.
В вашем рассказе просто и себя увидела: тоже после школы поступила в институт, лишь бы оправдать запросы родителей, учителей, просто все вокруг куда-то поступали, значит и с меня был такой спрос. Сбежала через 3 месяца, забрала документы и начала готовиться к поступлению на другой факультет, куда сама захотела. Практически ни кому не говорила, потому что не верили в меня даже друзья (на факультет, кстати тож лингвистика, был слишком большой конкурс). Смогла, выдержала, поступила, закончила уж давненько.
Спустя несколько лет, уже твердо могу сказать, незачем тратить столько времени своей жизни на дело (учеба или что-то другое), в котором нет нужды конкретно для вас.
Самое главное, у Вас есть "Цель" и "цели". Если чувствуете, что это ваше, что вы сможете и поступить, и выучиться - дерзайте, не сомневайтесь (главное, в себе не сомневайтесь) и у Вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ.
А людей, которые поддержат Вас, обязательно встретите.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Caterrinna, Ваш опыт вдохновляет! Ваша поддержка для меня очень важна, пусть мы совсем и не знакомы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa, совершенно жуткую историю вы рассказали, я прям в себя прийти не могу.
Вы такая молодец, что всё это пережили и действительно не впали в суицидальную депрессию! ИМХО это признак крепкого психического здоровья)))
У меня есть некоторые незначительные опасения по поводу моего (какая-то стала очень избирательная память, много забываю начисто и тут же), и я хотела проконсультироваться с психиатром, но после вашего рассказа.... нет уж....
Насчет Н.А. и её "методики". Я в этих делах человек некомпетеный Улыбка Но. Подумайте сами. "Методика", способная здорового с ума свести?! Антигуманная "методика"??! И где? В психиатрии, где гуманизм нужен как нигде! Нет, нет, невероятно. Да она просто вздорная неудачница, эта Н.А. В институте на занятиях по психологии нам говорили, что врачебная этика психологам строго-настрого ЗАПРЕЩАЕТ говорить пациенту, что дела плохи. Это в высшей степени логично. Представить себе, что существует методика, игнорирующая эту этику - нелогично абсолютно.
С родителями - ну вы сами знаете, как с ними лучше. ИМХО лучше меньше естественности в вашем с ними поведении, чем больше.
Держитесь! Полгода - не так много! Радостная улыбка Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
совет: полагайтесь только на себя, и будьте самой собой…
Это довольно сложно. Полагаться только на себя? И при этом быть самим собой? Здоровой и не сломленной психике это чуждо (IMHO)
Доверие нужно миру, доверие к миру нужно тебе. Доверие нужно всем. Если человек мнителен и подозрителен слишком, если утрачивается доверие миру (людям, которые тебя окружают и обстановке, в которой живешь), то заболеть – как плюнуть.
Цитата:
Более важно в конце концов отношение между людьми.
Важно. Очень. Отношение к нам окружающих есть реакция на наше поведение. Ты замкнут, подозрителен, не ждешь от других ничего хорошего… Так как же от тебя могут ждать хорошее, если всем своим телом и физиономией ты вещаешь «Не жди от меня ничего хорошего!»?

ВЛ пишет:
Задавайте себе программу здоровья, пишите себе наперед примерно такое:

Прочти это, когда тебе станет хуже и убедись, что переживаемое тобою сейчас есть болезнь. Переключись на другое восприятие, другое отношение к миру и к себе. Ты успокоишься, твое сознание переменится, и все будет хорошо. Жизнь лучше, добрее, чем тебе сейчас кажется. У тебя много внутренних сил, твое сознание сильнее болезни.
Из ВОТа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton пишет:
А на кого вы предлагаете опираться?
Ну как я могу вам сказать: этому доверяй, а вот этому – ни-ни? Я предлагаю не замыкаться в себе, верить, что мир лучше, добрее чем ты сейчас чувствуешь. Именно для этого я процитировал ВЛ. Я знаю случай, когда человек накрутил себя до психоза. И не без самогипноза, в рекомендациях которого вы меня подозреваете. Это не моя история, а потому умолкаю.
Цитата:
Послушайте вы так легко дали определение — что отношение людей это реакция на наше поведение — что прямо меня поразили.
Ну это скорей всего не определение, а вроде афоризма, мудрости. Одни люди обвиняют всех и вся в своих неудачах: и страна дурацкая, и правительство хуже некуда, и коррупция, и школа, и родители…, другие берут ответственность на себя, и на этом основании получают стимул и возможность развития.
Цитата:
На самом деле я понимаю что вы практически дословно цитируете бестселлеры по психологии.
За давностью лет я цитирую уже себя самого – то, что было прочитано, осмыслено и стало мной. Да, люблю цитаты. Зачем изобретать велосипед?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я удалил свои сообщения так как считаю неправильным давать советы по психологии так как я не профессиональный психолог и вообещ не психолог - просто увлекался раньше психоанализом.
Мне кажется безотвественным давать советы с моей стороны - насколько я знаю это запрешено вообще по этике психологов.
Потому что большая ответственность.
А так как автор темы еще не отвечала на мои посты - поэтому я решил что лучше их удалить. Если она их не читала - то мне незачем глову ей морочить своими советами.
Еще раз извините - я когда начинал писать совтеы всякие я не подумал что нельзя так поступать. Что то рекомендовать может только профессиональный психиатр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая девушка, тебе жмет руку "коллега" по несчастью: год молодости я провел за решеткой дурдома. "Сдали" родаки, ну и менты помогли. Там был веселый ад: маниаки, вообрающие себя Лениными и агентами ГБ, убийцы, педерасты, отсасывающие друг у друга на глазах у "товарищей"... Многих колололи всякой дрянью (и я не избежал). "Сера" - придумана садистами не иначе , некоторые (парни лет 30-ти) от такого лечения умирали прямо на койке... Врачей это не печалило и уж точно их не наказывали.

"Как избежать" - повиноваться своему страху оказаться там. Я знаю, как "после", попав на волю, люди не могут ходить рядом с "больницей" и перебираются на другую сторону улицы.

И не верь психиатрам ( "там" в массе - бездушные твари. Если бы не сажали, парочку из моей юности я бы грохнул даже сейчас. И нисколько не пожалел бы, так...).. И не слушай советы здешних благомыслов "мол, сейчас другие времена". Какое там, мы живем в фашистко-полицейском государстве. А ты уже на крючке, захотят милые папы-мамы, окажешься на вязках легко.

Но избежать можно! Я в более жесткое время сумел оторваться. Уже на учете, устроился работать в... суд! Поступил учится в МГУ, не закончил, но это другая тема...

Ты молодая - и это дорогово стоит! Цепляйся за жизнь профессией (надо учится, надо!), друзьями ( я после 30 в омуте Одиночества, обрел много товарищей - очень просто: пришел в турклуб), Мужчиной.

...А тогда мне предали те, кого я считал друзьями. Ну и хрен с ними. О том что я прошел, знают родственнички и может несколько человек еще.

..Да, самый страшный сон сегодня - я Там опять! Просыпась - и рад, не вышло у психоконовалов сделать меня их рабом! Не вышло!!!

Будь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100