Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как бороться с ЛЕНЬЮ, ОТСУТСТВИЕМ ВОЛИ и МОТИВАЦИИ ВЗРОСЛОМУ
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что не попав в условия, когда для физического выживания нужно будет шевелиться, мы так и будем лежать на диване все выходные, на работе в основном читать и писать в форумы (оправдывая себя, что таким образом мы пытаемся изменить мир),


Ещё есть такое русское выражение: "когда клюнет жареный петух", вот тогда будет не до форумов и не до диванов. Даже мёртвый начнёт бегать вокруг дома. Можно простимулировать этого петуха, почитав про болезни, которые возникают от неподвижной жизни.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну!
Мое предположение, Виталий, что пытаясь бороться с собственной "ленью и отстуствием мотивации" - вы пытаетесь устранить следствие. А причина возможно совсем в другом, а именно:

Цитата:

Ваша проблема в том, что вы не хотите брать ответственость за свою жизнь.


Т.е. это НЕ отстуствие ответственности(безответственность), а БОЯЗНЬ быть ответственным.

Наверно и боязнь несоответствовать собственной планке тоже присутствует.

Если вы хотите получить сочувствие и так называемую моральную поддержку тогда действительно - этот форум - это лучший вариант.

А если вы хотите решить проблему, то обратитесь к профессионалу психологу-аналитику и не через инет-форум или еще как, а именно посредством личного общения.

зЫ: о боязни ответственности говорит и ваше желание быть ЗАМом, но только не начальником.

Всего вам доброго).
_________________
Моей "фишке" более 5 лет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ved`ma пишет:
Рискну!
Мое предположение, Виталий, что пытаясь бороться с собственной "ленью и отстуствием мотивации" - вы пытаетесь устранить следствие. А причина возможно совсем в другом, а именно:

Цитата:

Ваша проблема в том, что вы не хотите брать ответственость за свою жизнь.


Т.е. это НЕ отстуствие ответственности(безответственность), а БОЯЗНЬ быть ответственным.

Наверно и боязнь несоответствовать собственной планке тоже присутствует.

Допустим, ваше предположение окажется правильным (по крайней мере в моем случае). Какие существуют способы борьбы с таким состоянием? И почему это состояние так негативно влияет на длительную мотивацию любого начинания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Golondrinka

К сожалению, или всеобщей радости, но я совсем НЕ специалист.
То что говорила выше - на основе прочитанного/узнанного + наблюдения. Можно добавить интуиции... моей).

Поэтому предложу только один способ борьбы - работу с аналитиком.
Любые неверные высказывания могут не только усложнить эту работу, но и усугубить положение. Это совсем не значит что всё безнадёжно, но я не хочу влиять как-либо, да и права на это не имею.

Простите мне мою категоричность, но мои представления об анализе не позволяют поддаться соблазну и выложить своё понимание %(.

Если сомневаетесь в необходимости аналитика можно сделать пробно-консультационное посещение. НО консультация должна проходить при личной встрече!
_________________
Моей "фишке" более 5 лет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но для работы с аналитиком должна быть мотивация клиента. И его готовность взять хотя бы минимальную ответственность. Или я не права?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika

Когда болит зуб вам нужна еще какая-то мотивация для похода к стомотологу?

Наличия проблемы недостаточно?
Если вас все устраивает как есть, тогда ни ходить, ни делать не надо).

Про ответственность не поняла вопроса.
_________________
Моей "фишке" более 5 лет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт зуба - понятный пример. Но нельзя отрицать, что есть люди, которые предпочитают лечить зуб травяным отваром, или мучиться от боли и всем жаловаться, а к врачам не ходят, например, боятся химии, или, в ситуации с зубом, думают, что им сдлеалют ещё больнее (в ситуации с психоаналитиком, между прочем, точно так же). А ответственность я вспомнила потому, что люди, как правило, не хотят меняться. А работа с психоаналитиком подразумевает и собственный самоанализ. И пациент должен быть готов к тому, что ему откроют нечто неприятное, возможно, даже травмирующее. Это я ответственностью и назвала.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже выбор каждого). Только МНЕ уже не надо говорить что тебя что-то там беспокоит - либо ты решаешь вопрос, либо... либо снова отправляешься.... к стоматологу Улыбка.
Дырку в зубе запломбировать травой не получится, да и протез зубной из травы (буквально) вряд ли кто поставить сможет. Сомневаюсь что и знахарки помогут новому зубу вырасти вместо пропавшего (речь не о детских зубах, естественно).
Так что в некоторых областях без традиционной медицины не обойтись. Психология - одна из них. На мой взгляд. Ламерскими руками много дров наломать можно.

Боязнь боли... Кхм.. ИМО - главное чтоб специалист был компетентен. Опыт, отзывы других - ищите и обрящете. Было бы желание. Выбор есть всегда Улыбка.

А как работает детский аналитик? Улыбка.

[Поправлено модератором]
_________________
Моей "фишке" более 5 лет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, так я же не про себя пишу и не про автора, а абстрактно. Конечно, если есть материальная возможность, психологическая готовность и подходящий психотерапевт, вопрос не подвергается сомнению. Но часто бывает, что нет ничего кроме собственного желания поделиться проблемой, вот и выходит ломание дров лаймерскими руками.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oux


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще бывает так (мой случай, прошу заметить!):
Вначале страдаешь фигней. А потом "в попу клюёт жареный петух" и все то, что страдалось фигней пригождается. Сейчас у меня все хорошо!
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oux пишет:
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Вот он, рецепт от лени! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дукду


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия, г. Орск

СообщениеДобавлено: 03.12.2010 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, когда улыбаешься, уже не так интенсивно ленишься. Мне тоже свойственна эта проблема, поэтому хочется поблагодарить всех кто принял участие в её обсуждении. И хочется поделиться выводами, которые для себя вывел:
1). В начале начал: осознанное желание жить иначе, лучше, интересней. Мотивация, я думаю, и есть такое осознание и понимание.
2). Взятие ответственности за свою жизнь. Лень и страх, видимо, часто маскируются друг под друга, но если я беру ответственность за себя, то уже не столь важно, где лень, а где страх. Пример с зеркалом, несмотря на некоторую категоричность, по-моему, прекрасен!
3). И нужно пробовать! Ведь поиск - это развитие собственных желаний. Обычно мы как поступаем: понюхал - и не понравилось; а что мы знаем о своих глубинных, может быть истинных желаниях? Лично я понял, что о своих не знаю ничего.
4). Процесс и только процесс! Внимание на процессе! Результат - что-то вроде самообмана. Во всяком случае мне так думается. У меня тоже ухудшилась память, но дело не в памяти, а в том, что я начал терять интерес к жизни и проваливаться в своё ленивое болото. Понял это после прочтения книги Д. Лапп "Улучшаем память в любом возрасте".
5). Без упорства, видимо, никак. Напрягаться придётся. Только не надо путать с упрямством. В упорстве чувствуется осмысленность действия, а упрямство такого смысла лишено. Лень и страх тем и сильны, что в первую очередь отшибают у человека мозги. Поэтому и нужно и можно осмыслять каждый сантиметр своей жизни. Но как это бывает трудно: следовать велениям Разума!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 12.12.2010 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже одно время думала, что я такая ленивая, и как у других столько сил и откуда, а мне ничего не хотелось, ни на чем не могла сосредоточится, учебу бросила, валялась в депресняке. А потом сама собой нашлась любимая работа, чисто случайно, и сейчас непривычно от других слышать "я бы так не смогла, откуда у тебя столько энергии?" Смех может стоит просто не бояться искать себя, не переживать, что дело не сделано до конца, просто искать СВОЁ дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100