Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Останемся друзьями.."
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 06:00    Заголовок сообщения: "Останемся друзьями.." Ответить с цитатой

Фраза, довольно часто встречающаяся. Вот опять в одной теме мелькнула. Вроде правильная, вежливая и т.д. Но что-то в ней не так. Кто сталкивался в своей жизни с ней (говорил ли сам, ему ли говорили), думаю понимает о чем речь.
Недавно по ТВ один известный актер высказал следующую мысль. Что если люди (супруги ли, влюбленные и т.д.) расстались и говорят "мы остались друзьями" они либо лукавят, либо у них не было любви. Смысл думаю в том, что по крайне мере тот, кого оставляют, не может остаться "друзьями" т.к. какие бы причины и уважительные поводы не были, оставляя, ты совершаешь предательство. Или с "разных" сторон это выглядит по-разному? Один не понимает как "предатель" может такое предлагать, другой не понимает почему не могут быть дружеские отношения пускай уже с нелюбимым, но все же близким человеком?
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не доводилось слушать в свой адрес такого, да и сама никому не предлагала.
А если бы услышала, к примеру, от человека, который уходит и бросает меня, то о-о-очень бы обиделась... Радостная улыбка
Нелюбимый человек автоматически переходит из разряда близких в разряд , скажем так, НИКОГО...И поддерживать с ним отношения в дальнейшем я считаю по меньшей мере странным. Уходя , уходи , - тебя больше нет в моей жизни, о какой дружбе может идти речь? Закатить глаза, задуматься Остаемся не врагами, но посторонними людьми друг другу...
Кто знает, возможно, я не могу находить разумные копромиссы между "любить" и "ненавидеть", но считаю что в отношениях мужчины и женщины всегда должен присутствовать элемент какой-то мистики и тайны, - а где здесь секреты, если "останемся друзьями"? Закатить глаза, задуматься

Так что я полностью согласна с известным актером... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планета пишет:

А если бы услышала, к примеру, от человека, который уходит и бросает меня, то о-о-очень бы обиделась... Радостная улыбка
Нелюбимый человек автоматически переходит из разряда близких в разряд , скажем так, НИКОГО...И поддерживать с ним отношения в дальнейшем я считаю по меньшей мере странным. Уходя , уходи , - тебя больше нет в моей жизни, о какой дружбе может идти речь?
Актер довольно известный)). Проблема в том, что уходит обычно не нелюбимый, как Вы пишите, а любимый и он, к сожалению, не может перейти автоматически в НИКОГО.
Цитата:
разумные копромиссы между "любить" и "ненавидеть"
Не понял((. Понятия близки и часто переходят "сюда-туда", но что значит компромисс между ними?
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Актер довольно известный)). Проблема в том, что уходит обычно не нелюбимый, как Вы пишите, а любимый и он, к сожалению, не может перейти автоматически в НИКОГО.


Со временем может, полагаю. "Не отрекаются, любя"...И если он говорит при этом, что мы "якобы можем друзьями остаться", то я бы расценила это как пощечину в свой адрес.
И если бы сама ушла, то потерялась бы для него навеки. Зачем мучить и издеваться над человеком, которого предала ? Пусть раны у него сами потихоньку заживают...

лексей пишет:
Не понял((. Понятия близки и часто переходят "сюда-туда", но что значит компромисс между ними?


А это именно то, что называют дружбой между мужчиной и женщиной...Когда люди не имеют пола, когда границы между ними стерты.
Разве это не лукавство? Холодная улыбка

То есть, если мы когда-то где-то пресечемся после разлуки, то как истинные друзья должны будем весело и искренне обсуждать что-то и общаться? Или перезваниваться, к примеру, поздравлять друг друга с праздниками? Смех
Нет уж, или жизнь или смерть... Третьего не дано... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей, откройте тайну, кто этот актер? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю эту фразу не произносить. Она- "добивающая".
Возможно, после разрыва по моей инициативе, человеку будет просто больно находиться в моём обществе. А так я ему навязываю обязательство общаться со мной. Похоже на садизм. Если я причинила боль, то надеяться на то что мне после этого будут дружески улыбаться- нелогично как-то.
По-моему, это от нежелания брать на себя ответственность за свои действия. Это манипуляторская фраза- дескать, я ему дружить предложила, а он обижается. И в итоге из-за "перевода стрелок" виноватым выглядит не тот, кто боль причинил, а тот кому её причинили.
За словами: "Давай останемся друзьями" стоит трусость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планета пишет:
лексей, откройте тайну, кто этот актер? Радостная улыбка
О.Табаков. Недавно передача с ним была. Он с бывшей женой прожили 33 (!) года вроде. Теперь не общаются, но было видно по-глазам, что ему больно об этом говорить (дочь тоже с ним не общается, а сын, после своих разводов, понял, что в жизни бывает всякое..)
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем не обязательно это трусость. Тот кто ее произносит, как правило не любил или разлюбил, ему не понятны эмоции преданного любимого. Он, может действительно хочет сохранить теплые дружеские отношения, тем более если остались общие дети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
..За словами: "Давай останемся друзьями" стоит трусость.
Вот с этим несовсем согласен. Скорее это непонимание (или глупость/недалекость). Человек предлагая дружбу, уже не любит его, след. он не чувствует боли расставания и не понимает почему другой от этого загибается. "Ну было и было, что об этом говорить". А если были близкие отношения, то зачем их терять? -предлагается "дружба". У второй же стороны, непонимание и возмущение, как это вообще можно предлагать. Вот, думаю, поэтому важно не "чувствование" ситуации, а именно "знание", что можно говорить и предлагать, а что нет, что оскорбляет. А бывает ситуация (у "бросаемого") когда ждешь чтоб осталось хоть "дружба", т.к. не можешь потерять навсегда.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я слишком резко выразилась. А насчет "знания" я с Вами, Лексей, полностью согласна. Что до того, чтобы сохранить отношения с тем, кого уже не любишь... Вспоминается поговорка: "Капитал приобоести и невинность соблюсти". Есть поступки, последствия которых необратимы. И моё личное убеждение в том, что манить надеждой- жестоко. Умерла- так умерла. Это следствие моего личного опыта. Кому-то возможно удалось расстаться, сохранив хорошие отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Расстанемся друзьями" - это, наверное, такой штамп. Вряд ли эта дружба возможна именно в качестве ДРУЖБЫ, когда один хочет независимости (разлюбивший, будем его называть), а другой хочет "продолжения банкета" (тот, который ещё любит). У друзей цель общения одинаковая, на мой взгляд, должна быть. А вот остаться при расставании НЕ ВРАГАМИ - это уже хорошо. А если расстаются долго прожившие в браке супруги, у которых есть к тому же общие дети, то сохранить взаимоуважение просто необходимо! А ещё, я думаю, всегда останется интерес к жизни другого: "как он там, без меня?", и если, не дай бог, что случится с бывшим супругом, то далеко не каждый останется равнодушным к его беде. Может быть, когда люди говорят "останемся друзьями" они именно это и имеют в виду: неравнодушие к судьбе?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеми руками за эту фразу, но- если за ней стоит честное намерение дружить (а не "отмазка").
Я ее говорила, мне говорили.
Когда говорила - видела боль "низводимого" до дружбы. Но при этом мое намерение было именно таким- у нас может быть дружба, других же отношений быть не может. Дружим таки, после 10 лет с того разговора.
Когда мне говорил это любимый человек, было безумно больно. Сначала. Потом прошло время - и я все чаще вспоминаю его фразу "Я всегда тебе буду другом, как бы ты сейчас не старалась меня оттолкнуть и наказать". И правда, он мне друг. И такой, каких поискать, и я знаю, что у меня в жизни есть человек, на которого я могу положиться, которого всегда могу попросить о помощи, который выслушает и поддержит. И которому - если необходимо- я тоже подставлю плечо.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simsim


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 16:54    Заголовок сообщения: Re: "Останемся друзьями.." Ответить с цитатой

лексей пишет:
оставляя, ты совершаешь предательство.


Оставлять не всегда = предавать.
Имхо, предательство - это ложь, в первую очередь.
Я могу остаться в дружеских отношениях с человеком, который со мной искренен до конца, как бы больно мне ни было. Искренен - значит уважает мои чувства, значит ценит доверие.
И вряд ли когда-либо буду доверять тому, кто хоть раз обманул.
А без доверия не может быть и дружбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simsim


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Планета пишет:
лексей, откройте тайну, кто этот актер? :D
О.Табаков. Недавно передача с ним была. Он с бывшей женой прожили 33 (!) года вроде. Теперь не общаются, но было видно по-глазам, что ему больно об этом говорить (дочь тоже с ним не общается, а сын, после своих разводов, понял, что в жизни бывает всякое..)


Простите, но Олег Табаков много лет держал в тайне этот роман и, если не ошибаюсь, ушел от жены тогда, когда его любовница ждала ребенка. Это эгоизм натуральный! Теперь он хочет понимания и дружбы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Останемся друзьями" звучит потеплее, чем "я тебя разлюбил(а)". Иногда - это и просьба не держать зла, за вынужденно причиненную боль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

simsim пишет:
... Это эгоизм натуральный! Теперь он хочет понимания и дружбы?
Он как раз говорит о том, что это лукавство. И, наверно, когда расходятся супруги (не потому что достали друг друга, а потому что у одного появилась другая любовь) это другое, нежели расставание несупругов,- всетаки обязательств (да обычно и совместной жизни) у последних меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 18:30    Заголовок сообщения: Re: "Останемся друзьями.." Ответить с цитатой

simsim пишет:
лексей пишет:
оставляя, ты совершаешь предательство.


Оставлять не всегда = предавать.
Имхо, предательство - это ложь, в первую очередь...
Если ты оставляешь, значит вы были вместе, значит у тебя кроме чувств еще и существуют обязательства, значит ты предаешь не выполняя их. Другое дело что это как "непреднамеренное убийство" - любовь ушла, зачем продолжать то чего нет? - но все равно, даже непреднамеренное убийство, это убийство и предательство. И Вам больно именно потому что Вас предали. Да и это не юриспрюденция - это ощущение.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simsim


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
simsim пишет:
... Это эгоизм натуральный! Теперь он хочет понимания и дружбы?
Он как раз говорит о том, что это лукавство. И, наверно, когда расходятся супруги (не потому что достали друг друга, а потому что у одного появилась другая любовь) это другое, нежели расставание несупругов,- всетаки обязательств (да обычно и совместной жизни) у последних меньше.


Ну а что ему еще остается говорить в его-то ситуации?)

О супругах.
Разницы не вижу, вот честно. Если отношения определены неважно супруги или нет.
Обязательства - отдельная тема. Конечно, имеет значение масса обстоятельств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
..Я ее говорила, мне говорили...
Я не говорил, наверно интуитивно. Но делал так, что друзьями остались. Было говорили мне, но это воспринимается как .. хотя наверно не воспринимается у тебя нет земли под ногами и лучше бы этого не говорили. Было когда очень хотелось чтоб это сказали, но не сказали.. Вообщем всегда по-разному. Но Ваш вариант, имхо, оптимален, но это искуство (и наверно какое-то величие души), и наверно немногим дано.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simsim


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 18:48    Заголовок сообщения: Re: "Останемся друзьями.." Ответить с цитатой

лексей пишет:
simsim пишет:
лексей пишет:
оставляя, ты совершаешь предательство.


Оставлять не всегда = предавать.
Имхо, предательство - это ложь, в первую очередь...
Если ты оставляешь, значит вы были вместе, значит у тебя кроме чувств еще и существуют обязательства, значит ты предаешь не выполняя их. Другое дело что это как "непреднамеренное убийство" - любовь ушла, зачем продолжать то чего нет? - но все равно, даже непреднамеренное убийство, это убийство и предательство. И Вам больно именно потому что Вас предали. Да и это не юриспрюденция - это ощущение.


Нет, сорри, но я так не считаю. Ибо понимаю, что обязательства (определенные) продиктованы, обоснованы, обусловлены чувствами ко мне человека, нашими чувствами. Чувства ушли - ушли и обязательства. Я эту совокупность принимаю и предательством не сочту.
Исключение, конечно же, те, которые от чувств не зависят - как то воспитание детей и т.д., взаимопомощь (если мы говорим об остаться друзьями) ну и все остальное, что подпадает по категорию дружбы да и просто нормальных человеческих отношений.

Может у меня больная тема - ложь) потому я все завязываю на этом, Вы уж простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "останемся друзьями" можно сказать не только после, но и до развития отношений как любимых в самом таком смысле... понимаете (без поцелуев и тд, короче). Это фраза - промежуточная попытка, практически обреченная на провал, удержать "маятник накала отношений" в срединой полосе, когда он с подачи другой стороны либо срывается вниз, либо когда собирается рвануть вверх. Как всегда дело обоюдное: вы хотите этого уровня, с другой стороны хотят другого, более низкого или высокого, или со временем захотят Закатить глаза, задуматься . Извините за "лиричность" и спутанность написанного.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Останемся друзьями"? - фраза как фраза, ИМХО. У слова "да" тоже могут быть тысячи оттенков. Важно, когда, почему и кем это говорится. Я не знаю ситуацию Табакова настолько глубоко, чтобы делать глобальные выводы, поэтому скажу о себе.

Я как-то мужу говорила, что если разведемся, останемся любовниками. Ржал, конечно. Но говорила серьезно. ИМХО, если отношения были реально глубокими, доверительными, невозможно их выбросить просто так и перечеркнуть невозможно. Так что, возможно, остаться друзьями - как раз такой способ сохранить то лучшее, что еще можно сохранить. Лично у меня такого не было, но знаю пары, которые рано женились, а потом как бы перерастали друг друга - точнее, вырастали в настолько разные личности, что и порвать совсем как-то не с руки (плюс общие дети), и семья все равно неполноценная, потому что чужие... ну, совсем чужие. Разные, понятные, но неинтересные друг другу люди. Разошлись дорожки. У каждого своя. При всем при том, что замечательно относятся друг к другу, но большего хотят от отношений, чем партнер может дать. Вот и появляется эта пресловутая фраза про "дружить после развода". Как там в классике? "Высокие отношения!" - "Нормальные, для цивилизованных людей" ("Покровские ворота" (с)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 00:18    Заголовок сообщения: Re: "Останемся друзьями.." Ответить с цитатой

лексей пишет:
Фраза, довольно часто встречающаяся. Вот опять в одной теме мелькнула. Вроде правильная, вежливая и т.д. Но что-то в ней не так. Кто сталкивался в своей жизни с ней (говорил ли сам, ему ли говорили), думаю понимает о чем речь.
Вообще бывает, что расходятся довольно спокойно и сохраняют действительно дружеские отношения. Но сама по себе фраза дурацкая, конечно. Дружба - это отдельное (замечательное и светлое) отношение между людьми, и совершенно неясно, при чем тут оно, когда хотя бы одному из расстающихся плохо и больно. В принципе, я бы охотно дружил со своей бывшей возлюбленной - как раз если бы не угораздило меня в нее влюбиться, потому что нам действительно было вместе интересно, независимо от всяких страстей мордастей. Но теперь - физически не могу, именно из-за того, что слишком тяжело далась эта любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta25


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня всегда удивляло, как люди, которые были близкими, могут внезапно отказаться друг от друга и перестать общаться. Для меня любимый человек как часть меня, как рука или нога. И после расставаний у меня это ощущения близости не проходило.
Мой самый близкий друг среди мужчин - мой возлюбленный, с которым мы расстались 7 лет назад. Мы очень тяжело расставались, но близкие люди на то и есть, чтобы в разных качествах быть вместе. В том числе и в качестве друзей.
Другое дело, что не все люди способны на дружбу. Мой муж, например, этого понять не может и я знаю, что если мы когда-нибудь разведемся, то ни о какой дружбе не будет и речиУлыбка Я тебя не знаешь, ты меня не знаешь, и значит так надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terra пишет:
..Я как-то мужу говорила, что если разведемся, останемся любовниками. Ржал, конечно. Но говорила серьезно. ИМХО, если отношения были реально глубокими, доверительными, невозможно их выбросить просто так и перечеркнуть невозможно. Так что, возможно, остаться друзьями - как раз такой способ сохранить то лучшее, что еще можно сохранить..
Говорить и я много чего говорил, но повторю свое мнение (у нек. психологов такое же) человек не пережив к.л. ситуации и не пройдя через нее не знает как себя в ней поведет. Вернее, он думает (и уверен), что сделает так то и так то, но на практике это совсем не обязательно т.к. в таких экстримальных ситуациях рулит подсознание а не разум. А про знакомых это как раз тот случай когда любви (а это понятие для меня подразумевает взаимность) нет, об этом писал в начале.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100