Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
философия избранности

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 11:15    Заголовок сообщения: философия избранности Ответить с цитатой

Цитата:
Разумеется, "способами объективного анализа"!!! Вы пишите абсолютно справедливо, что большинству они недоступны. Но вам (нам) то какое дело до большинства

И так методом объективного анализа можно достичь состояния по ту сторону добра и зла, где ВСЕ (совесть, вера, любовь... и иные человеческие чувства) могут применяться дозировано в полном соответствии СВОИМ интересам. Люди понявшие это - могут считаться избранными , остальные есть темная масса, которые сами идут стричься
В этом мире нет место - Богу, поскольку человек сам занимает его место, управляя хотя бы в мыслях,( поскольку мир по прежнему еще слишком велик для управления) ВСЕМИ человеческими чувствами.
Таково в кратце - мое понимание этой философии.(разумеется оно не полное)
Без условно в ней есть рациональное зерно, конечно - мораль используется как мягкий метод управления людьми (привет от старика Фрейда)..., но тут вот как раз заковырка - именно используется , так же как крест (как символ веры) использовался изуитами для распятия людей.
ВСЕ может быть использовано и на добро и на зло, веру можно применять дозировано, веря сначала в одно потом в другое (как правило наиболее выгодное), тем не менее вера (как состояние души) остается надчеловеческой , изменяется лишь объект ее приложения.
Мой вывод - избранные - те кто сменил свой символ веры, и не факт что он ближе к истине, а если это так то согласно ТО, избранными может считаться и темная масса, по отношению к ним... таким образом или мы все избранные или слепые котята, последнее мне кажется вернее если признать существование Бога.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 11:44    Заголовок сообщения: Re: философия избранности Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
...но тут вот как раз заковырка...

Макс, что-то уж больно дикие заковырки с утра в выходной... Закатить глаза, задуматься
Что с Вами? Случилось чего?
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня лично, как представителя тёмной массы, здесь одно интересует. Интересует, почему в Сети (на форумах) очень часто Зигмунда Яковлевича "стариком" называют и приветы от него передают. Ну, дожил человек до 83 лет, слава богу, не единственный дожил, с другими тоже случалось... Но ведь это относительное долгожительство ЗЯ - не самое интересное из его достижений, правда? А в этом обозвании "стариком Фрейдом" вижу что-то такое покровительственно-уничижительное. И каждый раз, сталкиваясь с этим, не умею найти оснований для такого (снисходительного) отношения к Зигмунду Яковлевичу.
Макс, не можете мне помочь разобраться с этим? И с приветами передаваемыми или якобы передаваемыми тоже разобраться хотелось бы... Конфуз
А по сабж имею сказать только, что с сабж я не согласна: не вижу в источнике (цитате и сообщении соответствующем) никакой философии. Ну, некоторое желание, психологически вполне могущее быть объясненным, - да, вижу... Закатить глаза, задуматься А философии - нет... Нейтрально
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё подумала, что тема, может, и не зря создана. Сюда б перенести из темы искренно-фильмовой ( Конфуз ) не относящиеся к кино околофилософские и околофизические и при этом очень экзистенциональные темы... Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

Макс, не можете мне помочь разобраться с этим? И с приветами передаваемыми или якобы передаваемыми тоже разобраться хотелось бы... Конфуз

Старик - это слово однокоренное не только со словом - старый, но и старший и называя человека старшим, не думаю что мы его обижаем (хотя кого мы обижаем Закатить глаза, задуматься ) ... по поводу приветов, разумеется я не в праве передавать приветы с того света, но здесь имеет место игра слов, так же как выражение хоть глаза выколи, не стоит рассматривать как намерение выколоть глаза.

Цитата:
не вижу в источнике (цитате и сообщении соответствующем) никакой философии. Ну, некоторое желание, психологически вполне могущее быть объясненным, - да, вижу... Закатить глаза, задуматься А философии - нет... Нейтрально


А вот здесь мы должны подождать ответа СМ, действительно ли это лишь
Цитата:
некое желание
или же все же философия
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 12:46    Заголовок сообщения: Re: философия избранности Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Цитата:
Разумеется, "способами объективного анализа"!!! Вы пишите абсолютно справедливо, что большинству они недоступны. Но вам (нам) то какое дело до большинства


Так в этой фразе действительно нет философии. Есть позиция.
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 12:50    Заголовок сообщения: Re: философия избранности Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
MAX1972 пишет:
Цитата:
Разумеется, "способами объективного анализа"!!! Вы пишите абсолютно справедливо, что большинству они недоступны. Но вам (нам) то какое дело до большинства


Так в этой фразе действительно нет философии. Есть позиция.

Позиция, надеюсь что сознательная позиция... а значит позиция подкрепленная философией (т.е системой идей имеющих свою логику).
ps для тех кто не в курсе, цитата вырвана из контекста Смотри сюда / Иди на
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1705&start=325
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 12:56    Заголовок сообщения: Re: философия избранности Ответить с цитатой

Постараюсь объяснить детали "своей" философии. Хотя это совсем не философия. И, увы, пока не точная наука. И совсем не моя. Ей уже тысячи лет. Просто вы пытаетесь ее проанализировать на языке "бога", а я - как учили, фактами и формулами.

MAX1972 пишет:
Цитата:
Разумеется, "способами объективного анализа"!!! Вы пишите абсолютно справедливо, что большинству они недоступны. Но вам (нам) то какое дело до большинства

И так методом объективного анализа можно достичь состояния по ту сторону добра и зла, где ВСЕ (совесть, вера, любовь... и иные человеческие чувства) могут применяться дозировано в полном соответствии СВОИМ интересам.
Нет, конечно. "добро" и "зло" присутствуют, но ВЫ САМИ решаете, что есть первое, а что - второе. Остальные факторы - только воздействуют на ваше решение. И для того, чтобы они были ОБЪЕКТИВНЫ, то есть отражали раеальное положение дел, а не чьи-то амбиции, ложь и желание на вас заработать, и необходим объективный анализ своих чувств.

Самое тривиальное: вы посмотрели рекламу мороженого и захотели его съесть. А до рекламы - и не вспоминали. Значит, это "добро" навязано вам "злым и коварным троллем". А бывает-ли иначе - да, бывает. Котенок ищет и находит нужную травку, хотя никто его этому не учил и не рекламировал, только потому, что это это необходимо его организму, и это ОБЪЕКТИВНОЕ добро. Я уже писал раньше, что наши чувства СОЗДАНЫ эволюцией как ИНДИКАТОРЫ объективноо состояния дел в организме, психике и окружающих обстоятельствах. Управлять чувствами необходимо тогда, когда "индикатор" барахлит, сбит с настроек "злыми троллями" , или слишком сильна обратная связь - вместо сигнализирования (душевной боли, например), он начинает УПРАВЛЯТЬ вами.

Цитата:
Люди понявшие это - могут считаться избранными , остальные есть темная масса, которые сами идут стричься
Да ничего подобного. КЕМ ИЗБРАНЫ? Скорее те, кто непонимает таких простых вещей ИЗБРАНЫ "демоном глупости и невежества". И понимать - это очень мало. Это не дает ничего, кроме горьких сожалений о несбывшемся. Надо научиться ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этим пониманием. А это тяжелый и долгий труд. "Озарения" не катят.

Цитата:
В этом мире нет место - Богу, поскольку человек сам занимает его место, управляя хотя бы в мыслях,( поскольку мир по прежнему еще слишком велик для управления) ВСЕМИ человеческими чувствами.
Это близко к тому, что я хотел сказать, но все-же перефразирую. Ваш "бог" с точки зрения теории систем - это те азкономерности ВНЕ человека, которые воспринимаются им как проявление чьей-то ВОЛИ! Причем опосредованой от остальных людей. Коллективное сознание (куда входит и мораль, и представления о добре и зле - это ваш бог). Кроме этого - есть ваш личный выбор и ваша ВОЛЯ. Это - внутренний "бог", которого вы воспитали и скоторым вам жить всю оставшуюся жизнь. Кто из них окажется мудрее, сильнее, и кого из них вы будете бояться или с кем дружить, зависит только от вас.
Цитата:
Таково в кратце - мое понимание этой философии.(разумеется оно не полное)
Еще раз повторю, что это никакая не философия. В каждом конкретном случае можно построить более менее адекватную модель и проанализировать оптимальный режим ее функционирования. В эту модель войдут все те слова, которые я написал, но в виде конкретных формул и связей. А в общем , на языке "божественного" получается пока только так. Если у вас цель - стать чемпионом, то вы не будете "верить в спортивного бога " а изучите методики тренировок, особенности своего организма и напишите план реализации. А остальное - практикум по самовнушению (как один из механизмов реализации плана - годится).

Цитата:
Мой вывод - избранные - те кто сменил свой символ веры, и не факт что он ближе к истине, а если это так то согласно ТО, избранными может считаться и темная масса, по отношению к ним... таким образом или мы все избранные или слепые котята, последнее мне кажется вернее если признать существование Бога.
[/quote] Я вобще не понимаю, что такое "символ веры". У веры есть вполене четкое определение - это набор утверждений, принимаемых без доказательства. Обычно закладывается в систему как цель. И выбор цели всегда лучше делать осознанно, чем полагаться на обстоятельства, которые, вами знаете, меньше всего заботятся о вашем благополучии.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 14:08    Заголовок сообщения: Re: философия избранности Ответить с цитатой

СМ пишет:
. Ваш "бог" с точки зрения теории систем - это те азкономерности ВНЕ человека, которые воспринимаются им как проявление чьей-то ВОЛИ! Причем опосредованой от остальных людей. Коллективное сознание (куда входит и мораль, и представления о добре и зле - это ваш бог). Кроме этого - есть ваш личный выбор и ваша ВОЛЯ. Это - внутренний "бог", которого вы воспитали и скоторым вам жить всю оставшуюся жизнь. Кто из них окажется мудрее, сильнее, и кого из них вы будете бояться или с кем дружить, зависит только от вас.
.

И так есть Бог (это те закономерности ВНЕ человека, которые воспринимаются им как проявление чей-то ВОЛИ) и свой личный бог которого вы воспитали.
А из каких материалов воспитался ваш личный бог.. если проследить его хронологию так из тех же что и коллективный Бог ... если бы это было не так мы бы не имели эфекта Маугли ... выходит ВСЕ чем мы распологаем в своей психической жизни пришло к нам ИЗ ВНЕ, фактически на долю личного ничего не осталось... хотя нет осталась СВОБОДА ВОЛИ, но если и ее подвергнуть анализу остается СВОБОДА ВЕРЫ (как целеполагания Подмигнуть ), а если и еще глубже капнуть то и СВОБОДА исчезает и остается лишь ВЕРА.(поскольку цель не может возникнуть спонтанно, и имеет свои причины цепочка которых уходит в бесконечность, надеюсь что не дурную Улыбка )
По поводу сабж
Думаю все же что философия избранных - вполне применима к вашим взглядам... поскольку предпологает не сам факт избрания (кем то или чем то) и тем более не чувство глубокого удовлетворения от данного факта ( избранным действительно - тяжелее) , в данном случае имеет место противопоставление людей, чьи настройки сбиты "злыми троллями" и теми кто знает объективные критерии... разумеется это не исключает саму возможность критики, человек стоящий на ложной позиции вполне может объективно критиковать другую ложную позицию, но от этого его позиция не становиться более истинной.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у вас, я смотрю, ничо не меняется )))))

Ну, с другой стороны - должны же быть островки стабильности в этом неспокойном мире))))
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорю Ф - островной привет

Теологам тутошним, соостровитянам моим, - аналогично, с приветом! Улыбка

MAX1972 пишет:
Лемма пишет:

Макс, не можете мне помочь разобраться с этим? И с приветами передаваемыми или якобы передаваемыми тоже разобраться хотелось бы... Конфуз

Старик - это слово однокоренное не только со словом - старый, но и старший и называя человека старшим, не думаю что мы его обижаем (хотя кого мы обижаем Закатить глаза, задуматься ) ... по поводу приветов, разумеется я не в праве передавать приветы с того света, но здесь имеет место игра слов, так же как выражение хоть глаза выколи, не стоит рассматривать как намерение выколоть глаза.
Ага, поняла: кроме теологии - ещё и это... филология (или лингвистика? - кому не лень, поправьте меня, пожалуйста.) Поняла: кто старший, тот и старик, и никакого снисходительного похлопывания этого старшего по плечу не было, мне просто показалось. Нейтрально
(Честно говоря, даже и не поняла, каким боком этого старшего сюда прилепили... Закатить глаза, задуматься )
Да, конечно, Макс, покойника обидеть сложно (или наоборот? Закатить глаза, задуматься ), но вот это снисходительное и, конечно, только привидевшееся мне похлопыванье по плечу. - вещь имхо заразная... Грусть
Т.е. я хочу сказать - "старик Фрейд" - это уже идеологема. Реальной почвы под собой практически не имеющая, но ведь поди ж ты... Грусть живучая...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Игорю Ф - островной привет

Теологам тутошним, соостровитянам моим, - аналогично, с приветом! Улыбка

MAX1972 пишет:
Лемма пишет:

Макс, не можете мне помочь разобраться с этим? И с приветами передаваемыми или якобы передаваемыми тоже разобраться хотелось бы... Конфуз

Старик - это слово однокоренное не только со словом - старый, но и старший и называя человека старшим, не думаю что мы его обижаем (хотя кого мы обижаем Закатить глаза, задуматься ) ... по поводу приветов, разумеется я не в праве передавать приветы с того света, но здесь имеет место игра слов, так же как выражение хоть глаза выколи, не стоит рассматривать как намерение выколоть глаза.
Ага, поняла: кроме теологии - ещё и это... филология (или лингвистика? - кому не лень, поправьте меня, пожалуйста.) Поняла: кто старший, тот и старик, и никакого снисходительного похлопывания этого старшего по плечу не было, мне просто показалось. Нейтрально
(Честно говоря, даже и не поняла, каким боком этого старшего сюда прилепили... Закатить глаза, задуматься )
Да, конечно, Макс, покойника обидеть сложно (или наоборот? Закатить глаза, задуматься ), но вот это снисходительное и, конечно, только привидевшееся мне похлопыванье по плечу. - вещь имхо заразная... Грусть
Т.е. я хочу сказать - "старик Фрейд" - это уже идеологема. Реальной почвы под собой практически не имеющая, но ведь поди ж ты... Грусть живучая...
Я бы сказала - идиома.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Я бы сказала - идиома.
Во, точно, идиома и есть!
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал один умный человек:

"Ерунда, что мир делится на плохое и хорошее. Мир делится на вкусное и на то, что ты пока не умеешь готовить".

)))
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972,

и опять я не понимаю, чём (о ком) речь...

избранные кем?
избранные из кого?
избранные на какую должность? для какого дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
MAX1972,

и опять я не понимаю, чём (о ком) речь...

избранные кем?
избранные из кого?
избранные на какую должность? для какого дела?


А нинада формулировать )))

В энтом деле главное - ощущать себя таковым )))
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Esty пишет:
MAX1972,

и опять я не понимаю, чём (о ком) речь...

избранные кем?
избранные из кого?
избранные на какую должность? для какого дела?


А нинада формулировать )))

В энтом деле главное - ощущать себя таковым )))

ЕСЛИ Я НЕ ВЕРНУСЬ НА ФОРУМ, СЧИТАЙТЕ МЕНЯ НАРОДНЫМ ДЕПУТАТОМ! ПОТОМУ ЧТО Я ТАК СЕБЯ ЧУВСТВУЮ! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык!

Ежли есть макумент, так пошто спорить об избранности?

Покажь его и проходи, куды хош))))

А вот ежли макумента нету, ооооо... тут всё и начинается. Хто да зачем да отчего...

)))
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чувствование себя народным депутатом, не подкреплённое соответствующим документом - есть продуктивная сиптоматика психической деформации.

))))))))
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100