Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бывает ли незаслуженное одиночество?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 12:35    Заголовок сообщения: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

Так уж получилось к сорока годам. Живу сам с собой в однокомнатной квартире. Хотя всю жизнь считал себя человеком семейным, с ориентацией, как нынче модно говорить, на традиционные ценности. Пока не знаю, смириться ли с этим (как?), или пытаться найти выход (куда?). Но, кажется, уже догадываюсь, что именно мешает мне сделать и то, и другое. Как будто бы мешает ощущение незаслуженности своего одиночества. Вот я и хочу понять - а одиночество, оно вообще-то может ли быть незаслуженным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто-то рассматривает одиночество - как подарок.
возможность Необщения "о погоде", а сосредоточение на своём - ввнутреннем...
это может быть счастьем...принадлежать себе...
я, вот, наверно ещё не заслужила возможность распоряжаться сама собой - своим Временем и Пространством Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество не заслуживают. Одиночество создают.
Я уже много лет живу, как выразился ili_69, сама с собой, однако, не чувствую себя одинокой. И не понимаю, почему, к примеру, женщину без мужчины называют одиночкой. Мать-одиночка.
Разве свет сошелся клином на жене, муже, детях?
Одиночество - это не состояние. Это - чувство. Можно быть сильно семейным человеком и при этом чувствовать себя одиноким. И - наоборот.
ili_69, вы действительно одиноки или у вас такое ощущение?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что не бывает заслуженного одиночества. Ну почти не бывает. Разве что у каких-нибудь мерзавцев оно может быть заслуженным. Потому что одиночество - это самое страшное, что может быть в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество это не наказание, но следствие нашего отношения к жизни, к себе, людям. Я вижу это так, что человек в чем-то неправильно себе ведет, совершают какую-то ошибку. Сам слишком закрыт или требователен к людям, тут с каждым случаем надо разбираться отдельно.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Можно быть сильно семейным человеком и при этом чувствовать себя одиноким. И - наоборот.
ili_69, вы действительно одиноки или у вас такое ощущение?


+ 100
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 17:05    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Так уж получилось к сорока годам. Живу сам с собой в однокомнатной квартире. Хотя всю жизнь считал себя человеком семейным, с ориентацией, как нынче модно говорить, на традиционные ценности. Пока не знаю, смириться ли с этим (как?), или пытаться найти выход (куда?). Но, кажется, уже догадываюсь, что именно мешает мне сделать и то, и другое. Как будто бы мешает ощущение незаслуженности своего одиночества. Вот я и хочу понять - а одиночество, оно вообще-то может ли быть незаслуженным?
А может быть заслуженным грипп? Или перелом ноги? Или смерть близкого? Например, был человек ориентирован на семейные ценности, женился... а жена умерла. У моего знакомого жена умерла родами: врачебная ошибка, вкололи стимулирующее, а у неё аллергия, заметили поздно, и умерли и она и ребёнок. Он это заслужил?
Я не уверена, что это вообще правильный вопрос о заслуженности или незаслуженности, особенно в бытовом смысле. Так сложилось. Никто не виноват. А дальше... Может быть, ещё не нашли свою женщину. Может быть, есть другое предназначение. Может быть, к этому привели какие-то ошибки. А может быть, это был длинный путь к своему. Что тут поделаешь? Остаётся искать дальше, не обвиняя в незаслуженном наказании неизвестно кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69, Может и не заслуженным, мне кажется...
Только вот - а что из этого факта следует? Что те кто (допустим) незаслуженно или не справедливо - с Вами( или со мной) не дружат, должны с вами подружиться? Дружба вроде, как и любовь, не бывает из соображений справедливости... Это какбы взаимный обоюдно-направленный процесс, при котором обе стороны нуждаются, инетерсуются, и т.д. друг другом.
При этом, конечно же возникают какие-то взаимные "обязательства", принятые как бы в обществе для друзей, для партнеров, для супругов...
Вот в самооценке, как бы, можно с пользой использовать ( извините за тафтологию) такой взгляд, но лучше все же просто по другому, мне кажется, лучше говорить себе и фокусировать свое внимание, не на том, что ты чего-то не заслуживаешь, и живешь, незаслуженной кем-то или чем-то как бы обиженный, или обделенный... А лучше в любом случае фокусировать свое внимание, на том, что ты безусловно достоин и заслуживаешь, и имеешь право и возможность - на лучшее.
С любой точки зрения.
Ты достоин и неодиночества и дружбы и всего прочего.
Любой человек, в любой ситуации - достоин и имеет право на лучшее...
Просто не надо считать, что все окружающие сразу же как бы обязаны тебе всего что ты заслуживаешь - предоставить.
Ведь это как бы лишает окружающих свободы своего выбора и свободы воли. И делает их как бы обязанными - дружить с тобой или обеспечивать твое неодиночество.
У них есть это право - если они хотят, но нет обязанности, как бы по рождению. Как и у Вас нет обязанности от рождения - быть не так как Вам хочется, а быть как бы обязанным - с кем-то дружить и т.д.
У Вас - тоже есть такое право ,если Вы хотите.
И таким образом нет противоречия. А возможности - есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а кто-то рассматривает одиночество - как подарок.
возможность Необщения "о погоде", а сосредоточение на своём - ввнутреннем...
это может быть счастьем...принадлежать себе...
я, вот, наверно ещё не заслужила возможность распоряжаться сама собой - своим Временем и Пространством Закатить глаза, задуматься


Хорошо, пусть это подарок. Но может ли тогда такой подарок быть незаслуженным? И нельзя ли его, этот подарок, вернуть дарителю?
Необходимость общения "о погоде" - это и есть одиночество, только отягощенное бессмысленной коммуникацией с людьми, которые тебе так же безразличны, как и ты им. Принадлежать себе - это не счастье, поскольку этим счастьем не с кем поделиться.
А своим временем и пространством мы на самом деле никогда не властны распоряжаться. Независимо от того, одиноки мы, или нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Одиночество не заслуживают. Одиночество создают.
Я уже много лет живу, как выразился ili_69, сама с собой, однако, не чувствую себя одинокой. И не понимаю, почему, к примеру, женщину без мужчины называют одиночкой. Мать-одиночка.
Разве свет сошелся клином на жене, муже, детях?
Одиночество - это не состояние. Это - чувство. Можно быть сильно семейным человеком и при этом чувствовать себя одиноким. И - наоборот.
ili_69, вы действительно одиноки или у вас такое ощущение?


Хм. Если человек находится в состоянии, созданном им самим - значит, это состояние заслуженное. Если же человек считает, что то состояние, в котором он находится, создано не им - значит, оно незаслуженное. В этом смысле понятия "создают" и "заслуживают" являются синонимами.
Свет вообще не сходится клином, никогда и ни на ком. Свет не имеет свойства сходиться, и если кому-то кажется, что он все же сошелся - так это дефект миропонимания, и не более того. Но к одиночеству это все имеет мало отношения. Что значит быть "действительно одиноким"? Одиночество есть неудовлетворенная потребность встречи. Скажите, у вас действительно есть такая потребность, или у вас есть ощущение, что она есть? Странный вопрос, ей-Богу. Если я ощущаю такую потребность, значит, она действительно есть, и этого я не ставлю под сомнение. Вопрос в другом. Несмотря на ощущаемую потребность, встреча не происходит. Почему это может быть? Причины вовне? Или причины во мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Одиночество не заслуживают. Одиночество создают.
Я уже много лет живу, как выразился ili_69, сама с собой, однако, не чувствую себя одинокой. И не понимаю, почему, к примеру, женщину без мужчины называют одиночкой. Мать-одиночка.
Разве свет сошелся клином на жене, муже, детях?
Одиночество - это не состояние. Это - чувство. Можно быть сильно семейным человеком и при этом чувствовать себя одиноким. И - наоборот.
ili_69, вы действительно одиноки или у вас такое ощущение?


Хм. Если человек находится в состоянии, созданном им самим - значит, это состояние заслуженное. Если же человек считает, что то состояние, в котором он находится, создано не им - значит, оно незаслуженное. В этом смысле понятия "создают" и "заслуживают" являются синонимами.
Свет вообще не сходится клином, никогда и ни на ком. Свет не имеет свойства сходиться, и если кому-то кажется, что он все же сошелся - так это дефект миропонимания, и не более того. Но к одиночеству это все имеет мало отношения. Что значит быть "действительно одиноким"? Одиночество есть неудовлетворенная потребность встречи. Скажите, у вас действительно есть такая потребность, или у вас есть ощущение, что она есть? Странный вопрос, ей-Богу. Если я ощущаю такую потребность, значит, она действительно есть, и этого я не ставлю под сомнение. Вопрос в другом. Несмотря на ощущаемую потребность, встреча не происходит. Почему это может быть? Причины вовне? Или причины во мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:

Необходимость общения "о погоде" - это и есть одиночество, только отягощенное бессмысленной коммуникацией с людьми, которые тебе так же безразличны, как и ты им. Принадлежать себе - это не счастье, поскольку этим счастьем не с кем поделиться.
А в чем причина того, что вы с людьми друг другу безразличны?
Что когда-либо сближало и связывало вас с людьми? Что превращало в небезразличных друг к другу, нужных и важных друг другу?
Что вообще в себе и в других - для вас важно, ценно и привлекательно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Я считаю, что не бывает заслуженного одиночества. Ну почти не бывает. Разве что у каких-нибудь мерзавцев оно может быть заслуженным. Потому что одиночество - это самое страшное, что может быть в жизни.


Самое страшное, что может быть в жизни - это богооставленность. А одиночество - состояние для многих даже желанное. Но не для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ili_69 пишет:

Необходимость общения "о погоде" - это и есть одиночество, только отягощенное бессмысленной коммуникацией с людьми, которые тебе так же безразличны, как и ты им. Принадлежать себе - это не счастье, поскольку этим счастьем не с кем поделиться.
А в чем причина того, что вы с людьми друг другу безразличны?
Что когда-либо сближало и связывало вас с людьми? Что превращало в небезразличных друг к другу, нужных и важных друг другу?
Что вообще в себе и в других - для вас важно, ценно и привлекательно?


Ну, уж во всяком случае - не разговоры "о погоде". Лучше всего сближает и связывает общее дело. Ценно - наличие сверх-материальных ценностей, и их правильная иерархия. Готовность жить не ради себя, любимого. Творчество... Не знаю. Сложно это. Скорее, некоторая общая энергетика, когда люди понимают друг друга без слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Одиночество это не наказание, но следствие нашего отношения к жизни, к себе, людям. Я вижу это так, что человек в чем-то неправильно себе ведет, совершают какую-то ошибку. Сам слишком закрыт или требователен к людям, тут с каждым случаем надо разбираться отдельно.


Да, это верно. Я тоже думал о том, что нежеланное одиночество может быть следствием какой-то ошибки, допущенной однажды, или допускаемой ежедневно. Осталось только понять, какой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 01:35    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

Esty пишет:

Что тут поделаешь? Остаётся искать дальше, не обвиняя в незаслуженном наказании неизвестно кого.


Да, я согласен. Я, собственно, никого и не обвиняю. Но у меня есть серьезные сомнения в незаслуженности этого наказания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 01:37    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Так уж получилось к сорока годам. Живу сам с собой в однокомнатной квартире. Хотя всю жизнь считал себя человеком семейным, с ориентацией, как нынче модно говорить, на традиционные ценности. Пока не знаю, смириться ли с этим (как?), или пытаться найти выход (куда?). Но, кажется, уже догадываюсь, что именно мешает мне сделать и то, и другое. Как будто бы мешает ощущение незаслуженности своего одиночества. Вот я и хочу понять - а одиночество, оно вообще-то может ли быть незаслуженным?
По определению, не может. Но осознанно, врядли может быть добровольным.
Обычная формулировка: "Лучше быть одному, чем с кем попало".
Мне очень понравились слова Тики, в одной из тем, она процитировала слова друга - "В сортах дерьма не разбираюсь".
Одиночество необходимо, для самоосознания, через которое можно познать другого. "Познай себя, и ты познаешь мир." И если ты себе не интересен, то другие разбираться в тебе не захотят.
40 лет, разбираться в себе, это просто дисбаланс. Мириться с таким обстоятельством не стоит.
Заслужить, одиночество вне рамок заслуг. Это выбор. Выбирать можно из того, что есть, а можно сузить выбор до полного его отсутствия.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 01:52    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

Джейн пишет:

Мне очень понравились слова Тики, в одной из тем, она процитировала слова друга - "В сортах дерьма не разбираюсь".
Одиночество необходимо, для самоосознания, через которое можно познать другого. "Познай себя, и ты познаешь мир." И если ты себе не интересен, то другие разбираться в тебе не захотят.


Ага, вот это в точку! Впрочем, и на сорта дерьма есть свои любители, но я не являюсь никаким сортом означенного продукта - это не от избытка нарциссизма, это просто констатация факта. Дерьмо - это уже продукт конечной переработки. Я же скорее пытаюсь позиционировать себя как комбикорм для гурманов, удивляясь попутно, отчего же гурманы не выстраиваются в очередь.
Спасибо Вам, я уже кое-что для себя понял!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 01:58    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Так уж получилось к сорока годам. Живу сам с собой в однокомнатной квартире. Хотя всю жизнь считал себя человеком семейным, с ориентацией, как нынче модно говорить, на традиционные ценности. Пока не знаю, смириться ли с этим (как?), или пытаться найти выход (куда?). Но, кажется, уже догадываюсь, что именно мешает мне сделать и то, и другое. Как будто бы мешает ощущение незаслуженности своего одиночества. Вот я и хочу понять - а одиночество, оно вообще-то может ли быть незаслуженным?
Мне кажется, что вопрос ( как всегда почти увы...) несколько в стороне от проблемы. Вот кто может кроме Вас, автор, для Вас же в вашей судьбе решить - смириться или нет? Не вообще - а именно Вам в Ваших обстоятельствах и с Вашими реальными ЖЕЛАНИЯМИ? В этом смысле - ЧТО полезного для Вас в рассмотрении проблемы " бывает ли одиночество заслуженным?"
Например, возьмите оба варианта ответов: 1. Бывает. 2. Не бывает.
Это реально как-то сдвинет Вас с какой-то мертвой точки?
А что, интересно, будет с Вашими ЖЕЛАНИЯМИ при - обоих вариантах ответа?
Допустим, на секунду, насколько можно - мы представим с Вами - что у Вас нет ощущения незаслуженного одиночества - как на Ваш взгляд, чтобы изменилось в Вашем САМООЩУЩЕНИИ прежде всего?
КАК это может помочь или помешать Вашим Желаниям? Что в этот же момент происходит с окружающим Вас миром? Особенно с каким-то людьми, потенциально готовыми быть с Вами?

То же самое и с тем, что у Вас есть ощущение незаслуженного одиночества...

Я прошу прощения, не хотел ничего плохого в Ваш адрес сказать...
Но мне не очень понятны эти поползновения в какую-то общую философию, с решением вопроса как бы о человеке ВООБЩЕ - вот как Вы ставите вопрос. Вы как бы заранее вообще СЕБЯ САМОГО даже в постановке вопроса - исключаете "из системы". А ведь вопрос Вы решаете - ДЛЯ СЕБЯ, а не для абстрактного человека ( модели)...
Вы же самое главное из рассмотрения как бы удалили.

Какой смысл ДЛЯ ВАС - такую "систему уравнений" решать?
Что Вам с того, что например мне или тете Маше или дяде Васе какому-то покажется, насчет того бывает ли одиночество незаслуженным? Ну или не дядям/тетям, а реальным авторам, пишущим здесь?
Все эти правильные но неопределенные выражения, типа " лучше всего [людей ] сближает общее дело..."
Ну так замечательно - это действительно так, но разве Вы только сейчас это узнали? Думаю, знаете это Вы давно - а ВАША проблема то пока не решается. Возможно, что она не решается, именно потому что в ней не правильно вообще рассмотрены условия задачи и решение как бы ищется вот такое - неопределенно-абстрактное.
А женщины часто вообще - ужас какие нелогичные и взбалмошные...

Что с ним делать потом? Какой-то конкретной женщине, например - выкладки предъявить, и рассказать, что " людей сближает" общее дело? Ну так это общее дело надо как-то заиметь хотя бы...
Да еще узнать -что оно для Вас обоих общее...
Вот это сближает [людей], вот это ощущение - как бы индикатор[для людей] - что совершенно правильно, кстати.
С единственно имеющей смысл "сноской" - ДЛЯ ВАС лично это что решает?
И вопрос на самом деле то должен бы ставиться так - готовы ли Вы или ХОТИТЕ ли Вы идти на сближение с кем-то, рискуя ошибиться, обмануться, и одновременно - иметь шанс выиграть.
состояние дел с заслуженным или не заслуженным одиночеством в мире при этом, мое большое ИМХО останется на том же самом уровне.

Дружба, любовь, ненависть даже и прочие отношения-чувства - они как бы не всегда с головой дружат... В своем зарождении, особенно.
А более тянутся от каких-то твоих и только твоих ВНУТРЕННИХ потребностей. Осознаваемых, или нет, прошедших через " обработку" каким-то общественными стереотипами - в той или иной мере, или нет... И все эти правильные и "общие" знания, вобщем и целом хорошо известны всем.
Вот и выходит дело, что нужно все-таки, разобраться с самим собой - а ЧТО ты хочешь? Иногда это может даже тебя самого удивить, так бывает Улыбка
Что можешь вдруг осознать, что ты хочешь совсем даже и не того, что считаешь правильным...

Голова хорошо мне кажется помогает( особенно с учетом опыта) не прогореть этим вещам, как-то их устаканить, организовать, привести к обоюдно-удовлетворяющему состоянию...

Еще раз прошу прощения у автора, я ни в коем случае не хочу никого никак выставлять. Мне просто хотелось обратить внимание на то очем говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 02:05    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

Гость пишет:
Мне кажется, что вопрос ( как всегда почти увы...) несколько в стороне от проблемы. Вот кто может кроме Вас, автор, для Вас же в вашей судьбе решить - смириться или нет? Не вообще - а именно Вам в Ваших обстоятельствах и с Вашими реальными ЖЕЛАНИЯМИ? В этом смысле - ЧТО полезного для Вас в рассмотрении проблемы " бывает ли одиночество заслуженным?"
Например, возьмите оба варианта ответов: 1. Бывает. 2. Не бывает.
Это реально как-то сдвинет Вас с какой-то мертвой точки?
А что, интересно, будет с Вашими ЖЕЛАНИЯМИ при - обоих вариантах ответа?


Простите, не буду цитировать весь Ваш пост - много букафф, но смысл понятен. Варианты ответа 1 и 2 с мертвой точки меня не сдвинут. Может сдвинуть ответ "Бывает, потому что..." или "Не бывает, потому что...". Для меня предпочтительней услышать первый ответ. Может быть, он позволит понять, что нужно изменить в себе. А с моими желаниями уже вряд ли что будет. Они у меня упрямые Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 02:11    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Джейн пишет:
Мне очень понравились слова Тики, в одной из тем, она процитировала слова друга - "В сортах дерьма не разбираюсь".
Одиночество необходимо, для самоосознания, через которое можно познать другого. "Познай себя, и ты познаешь мир." И если ты себе не интересен, то другие разбираться в тебе не захотят.
Ага, вот это в точку! Впрочем, и на сорта дерьма есть свои любители, но я не являюсь никаким сортом означенного продукта - это не от избытка нарциссизма, это просто констатация факта. Дерьмо - это уже продукт конечной переработки. Я же скорее пытаюсь позиционировать себя как комбикорм для гурманов, удивляясь попутно, отчего же гурманы не выстраиваются в очередь.
Спасибо Вам, я уже кое-что для себя понял!
Когда человека позиционируешь, как конечный продукт, то гурман даже принюхиваться не станет. Вы ищите подобное себе, в то время как, очередь стоит в другом направлении. Ждет раздачи насущного.
Количество очередей, пропорционально ожиданиям. Дефицит внимания. Когда кричат: больше двух в одни руки! Смех На черный рынок "Эго", уходит львиная доля, собственного переработанного.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 02:16    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Когда человека позиционируешь, как конечный продукт, то гурман даже принюхиваться не станет. Вы ищите подобное себе, в то время как, очередь стоит в другом направлении. Ждет раздачи насущного.


И что теперь делать? Перемещаться туда, куда стоит очередь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 02:34    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Джейн пишет:
Когда человека позиционируешь, как конечный продукт, то гурман даже принюхиваться не станет. Вы ищите подобное себе, в то время как, очередь стоит в другом направлении. Ждет раздачи насущного.
И что теперь делать? Перемещаться туда, куда стоит очередь?
Ни в коем случае! Радостная улыбка
Смущение Память девичья, простите. Неправильно вас поняла.
Вот ясчо новость. Я вот хоть медом корми, ни в какие очереди не полезу.
Вы так первый пост оформили Конфуз , что я было решила.. что вы бедный замученный собственным эгоизмом дядя. Собственно на сон грядущий, в моей голове просвет. *Вздохнула с облегчением)).
И про комбикорм шутку оценила. Посмеялась.
Конечно же, теперь я могу понять о чем речь Радостная улыбка . Тяжело менять свою жизнь. Череда событий проходит другим порядком.. Одиночество ощущается, как наказание.
Поверьте, пройдет совсем не много времени))) и все встанет на свои места.
Собственно, сама ситуация произошла не спроста. А значит, зачем-то была вам нужна. Осталось подождать.
Меня тут давеча ваапче озарило (!), я все делала не так. Моя "ориентация традиционная", дурь несусветная. И тьфу-тьфу, как хорошо что хоть в 30 до меня дошло Радостная улыбка . Жизнь длиннее не становится Грусть , а сикоко успеть хотца... Если бы я не цеплялась, не винила себя за все, не взваливала. Я бы и отношения с людьми по другому строила. А то вбила себе в голову (не без помощи), ориентацию.
А сколько интересных людей мимо прошло, скольких отвергла. С гордостью! Хорошо хоть на лавочке не сижу, семки не грызу. Смех
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения


Последний раз редактировалось: Джейн (18.11.2009 05:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 03:17    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Простите, не буду цитировать весь Ваш пост - много букафф, но смысл понятен. Варианты ответа 1 и 2 с мертвой точки меня не сдвинут. Может сдвинуть ответ "Бывает, потому что..." или "Не бывает, потому что...". Для меня предпочтительней услышать первый ответ. Может быть, он позволит понять, что нужно изменить в себе. А с моими желаниями уже вряд ли что будет. Они у меня упрямые Радостная улыбка
Ну, так Вы ничем передо мной не провинились, и цитировать весь мой пост не обязаны, вроде как, так что не за что извиняться. Улыбка
Что бы что-то изменить в себе, мне кажется, прежде всего нужно осознать именно себя. А то что Вы сейчас пишете, про " бывает, потому что" - это тоже мало что может поменять. ИМХО. Потому что тоже как бы - статистически достоверно. Мне даже кажется, ответ на такой вопрос мы уже знаем - Одиночество - бывает. И заслуженным и незаслуженным. И почему оно так бывает, мне кажется, ну вот кажется - судя по тому что и как Вы пишете, что для Вас это не большой вобщем секрет.
А вот для кого-то - оно благо, а для кого-то - наказание.
Причем, для тех же самых людей, в разные моменты их жизни, в разных ситуациях - это может меняться вплоть до наоборот.

Люди - меняются с течением времени. В разные стороны причем.
Их состояние, потребности, тоже могут меняться и меняются.
То что для Вас в Вашей теперешней ситуации, с Вашей как бы " предысторией" - может быть верно и необходимо, может совсем быть не нужно а то и вредно, для другого человека, в его нынешнем состоянии, возрасте, предыстории и как бы так пафосно - развитии его на данный момент, духовном, и прочем...

Ну вот, не знаю, как еще сформулировать, чтоб совсем ясна мысль моя была, что решая СВОЮ проблему, человеку стоит исходить из того, что решать ее именно для себя. Такого как ты есть. Это на первом месте. А знания людей вообще - это то, что приложится.
Просто знания о людях - их "прикладывать" не к кому, если не решать вопрос для конкретного человека.

Ведь возможно проблема одиночества может волновать и детей в детском саду в старшей группе - как нам " прикладывать" какие-то общие выкладки - к ним? А так же их же - к подросткам в возрасте до 17 лет? ( так ведь и среди этих "категорий" полно разных и по характеру и по темпераменту и т.д. - "представителей")
И само понятие "одиночество", вполне может быть по-разному понимаемо разными людьми, причем, даже одинакового ( примерно) возраста, одинаковой " социальной группы", уровня образования.. и т.д. и т.п.

Одному достаточно больше раза в неделю с кем-то пообщаться. чтоб решить ,что его перегружают общением, а другому - вообще домой не ходи, только бы с кем-то общаться. Кто-то самодостаточен, а кто-то не может быть "сам с собой" больше 10 минут, без того, чтобы не ощутить, свое одиночество и брошенность...
Вам, мне так кажется, если Вас волнует вопрос Вашего одиночества, именно Вашу проблему и рассматривать стоит. Как бы именно в Вашем "контексте".
Вам прежде всего рассматривать, это не призыв типа тут всю душу излить и всю историю свою выложить на всеобщее обозрение... Улыбка

Со всеми теми знаниями, которыми, мне кажется, повторюсь, Вы итак не хуже других здесь пишущих Вам ответы обладаете.
Ну ведь, мне кажется не нужно говорить Вам что-то типа : " Поверьте, что есть люди, для которых неодиночество - именно больше всего и состоит в том, чтобы говорить " о погоде". Или например, в сплетничанье... которое их - как раз может и объединять... И хорошо объединять до такой степени, что даже имея общее дело - они могут рассориться, и не посмотреть на общие дела, если не сойдутся кардинально в каком-то вопросе, насчет как и к кому они "относятся".

Так вот их отношение к одиночеству - Вас равзе "устроит"? Вы четко дали понять свое отношение к таким разговорам" о погоде".
Есть также, и думаю, тоже не секрет для Вас люди, вполне неодинокие, но убежденные - что дело общее - это именно дело, и "ничего личного". А близки как бы они с людьми, совсем не имеющими отношения к их делу. Ну как пример, не все ученые, увлеченные наукой, и имеющие "общее дело" и большое общее дело в научном коллективе - обязательно живут, или дружат с людьми оттуда же.
Многие известные личности, постоянно мелькающие на ТВ - могут иметь друзей, вообще не имеющих отношения к их делу( о чем я сам от некоторых по ТВ же и слышал).
Вобщем не всегда - общее дело объединяет. Оно с такой же вероятностью и рассорить может, и сделать врагами вчерашних друзей и союзников.

А сколько людей - " не сходятся характерами"?
При любом раскладе с "общими знаменателями" в виде схожих ценностей, общего дела, отношения к сплетням и разговорам о погоде, знании того, что сближает, а что не сближает?
А вот с кем-то можно и сойтись "характером", и при этом иметь очень мало общего и с точки зрения дела, и с точки зрения других аспектов... а вот, как говорят " тянет друг другу и все тут".
Возможно, тут дело в том, что как бы совсем разные люди - могут обогатить друг друга взаимно совсем разным опытом, и прочим... опять же в случае если "сойдутся характерами"... И это опять сильно зависит, все-таки от их внутренних потребностей. Кому-то это важно - что-то совсем новое для него, а кому-то наоборот уже кажется, что пора бы на чем-то определенном остановиться и ну ее к богу, эту новизну.
Один ищет в " партнерах" какой-то мотор, который всегда будет толкать на что-то, другой - наоборот ищет тех, кто будет его энергию и какие-то планы претворять, кому-то наоборот - нужна "тихая заводь", чтоб приходить в себя от " внешних баталий", и т.д и т.п.
И каждый внутренне будет искать удовлетворения своих потребностей, того что человек который рядом это ему даст, а он - соответственно того, что ищет другой...

Так что, как говорится: " всегда есть что-то еще".
И мне чем дальше тем сильнее кажется, что это что-то еще лежит все-таки в области твоего личного " своеобразия" и того, как на это откликаются окружающие тебя люди. И точно также - с твоей стороны по отношению к ним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 03:51    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

Я поправила свой предыдущий пост.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения


Последний раз редактировалось: Джейн (18.11.2009 04:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100