Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Лика, я написала о впечатлении о ЖЖ и только. Не обижусь, если нужно будет убрать, как флуд. А выводы человек обычно предпочитает делать собственные, согласны? Даже если и чужие понятны. Но ведь есть большое количество людей, для которых и Е.П., и ее методика нужны, важны и близки.

Cтеша, Вы не уловили моей мысли, я вовсе не считаю Ваш пост флудом. Улыбка И меня как раз очень радует, что Ваши выводы - выводы человека в этой теме еще не отметившегося, совпадают с моими. Посему у меня к Вам весьма теплое чувство. Улыбка тем более, что Вы пришли к этим выводам самостоятельно.
Просто мне казалось. что мы уже так здорово, так убедительно тут все разжевали... А оказывается нет, супротив харизмы Е.П, приемов нет...
А у Е.П, действительно есть собственный клуб почитателей. Закатить глаза, задуматься Флаг ей в руки...


Последний раз редактировалось: Лика10 (22.02.2012 02:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Вот с этого и надо начинать.

Повторю. Я писала лишь об общении в блоге. А вовсе не про методику "огранки личности", поэтому ничего не могу казать о Е.П. как о тренере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

А у Е.П, действительно есть собственный клуб почитателей.

Да, и это нормально. Люди ищут тренера и находят, каждый своего. Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2012 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Просто мне казалось. что мы уже так здорово, так убедительно тут все разжевали...
Вы не сделали главного - не предложили альтернативы.
Куда идти Человеку Одинокому? На психологические тренинги типа Синтона и пр.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Куда идти Человеку Одинокому? На психологические тренинги типа Синтона и пр.?

Упаси боже! Шок Хрен редьки не слаще. Холодная улыбка Я даже предположу, что на безрыбьи Белякова все-таки предпочтительнее, чем Козлов. Закатить глаза, задуматься

Цитата:
Вы не сделали главного - не предложили альтернативы.

Дык... целью этой темы не был поиск альтернативы.
Ну и уже заболтанное сто раз, но все-таки актуальное:

"Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу
Дьяволу служить или пророку..."
Я выбрала для себя изучение характерологии. Белякова в Москве не одна ее преподает. Ищущий да обрящет. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Вы не сделали главного - не предложили альтернативы.
Вот интересно, откуда у человека убежденность, что ему обязательно должны предлагать альтернативу?
При том предлагать ее должен кто-то со стороны.
А сам он думать, видимо, не может...
Я думаю, "советы со стороны" нужны исключительно для того, чтобы было на кого потом свалить вину за неудачу.
Ведь не на себя же ее сваливать?
aspbt пишет:
..

Куда идти Человеку Одинокому? На психологические тренинги типа Синтона и пр.?Да.
Тогда у него появляются шансы выйти из одиночества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Лика10 пишет:
Просто мне казалось. что мы уже так здорово, так убедительно тут все разжевали...
Вы не сделали главного - не предложили альтернативы.
Куда идти Человеку Одинокому? На психологические тренинги типа Синтона и пр.?


Хе-хе! А они еще существуют, козловские тренинги? Впрочем, кто бы сомневался Смех
Помню-помню, 95-й год, сходила туда пару-тройку раз... Смесь пионерского лагеря с попытками эзотерики...Впрочем, кое-что для себя ценного вынесла.
Как там ВЛ про него писал - "Андре Баранов с его клубом " Симптом""? Смех Смех Смех
Нет, ну одинокому человеку ( с любых букв) сейчас очень даже есть куда идти. Выбор настолько огромен, что, случается, просто парализует волю - что выбрать-то? Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
[Выбор настолько огромен, что, случается, просто парализует волю - что выбрать-то? Смех
Я думаю, что куда бы вы не пошли бы - для вас лично всегда и везде будет только смесь пионерлагеря с эзотерикой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Daksha пишет:
[Выбор настолько огромен, что, случается, просто парализует волю - что выбрать-то? Смех
Я думаю, что куда бы вы не пошли бы - для вас лично всегда и везде будет только смесь пионерлагеря с эзотерикой


Отчего же ? Смех
В ошовском ашраме в Пуне - совсем другие ощущения были. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:

Я хотела когда-то в этот центр пойти. http://www.creativnost.ru/ver/869/ Была там у психотерапевта... мне девочки свои рисунки показывали... Не знаю, не решила.

Интересные у них мастер-классы по музыке и живописи. Улыбка Эх, я бы пошла!.. А вот реклама психотреннингов, за по пройдению которых тебе обещают ощущение спокойствия и грамонии, уверенности и коммуникабельности оставляет место для сомнений. Хотя это тоже кому как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Читала когда-то Козлова, ещё в 90-х. Неее... мне кажется, это не психология, это профанация... Автор берёт одну из своих любимых идей, а потом натужно тащит под неё какие-то обоснования. Слишком поверхностны некоторые выводы. И не очень-то человечны, мне кажется. .

Маранта, совершенно с Вами согласна! именно так я и воспринимаю Козлова и его теории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
[Как там ВЛ про него писал - "Андре Баранов с его клубом " Симптом""? Смех Смех Смех
Смех

Шо, прям так и писал? Смеюсь до посинения Волшебно! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Маранта пишет:
Читала когда-то Козлова, ещё в 90-х. Неее... мне кажется, это не психология, это профанация... Автор берёт одну из своих любимых идей, а потом натужно тащит под неё какие-то обоснования. Слишком поверхностны некоторые выводы. И не очень-то человечны, мне кажется. .

Маранта, совершенно с Вами согласна! именно так я и воспринимаю Козлова и его теории.


И я согласна в целом.
Помнится, в 2002,что ли, году, ВЛ на встрече с читателями на вопрос о Козлове ответил примерно в том ключе, что ... мол, да, интересно, Козлов, посмотрели и... пошли дальше... Но чтобы всю жизнь... Закатить глаза, задуматься Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Daksha пишет:
[Как там ВЛ про него писал - "Андре Баранов с его клубом " Симптом""? Смех Смех Смех
Смех

Шо, прям так и писал? Смеюсь до посинения Волшебно! Показать язык



Да, так прямо и писал... сейчас не найду ссылку... у меня все бумажные издания есть... Кажется, это из рассылок "Конкретной психологии", на тему " Психозойской эры" Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Лика10 пишет:
Daksha пишет:
[Как там ВЛ про него писал - "Андре Баранов с его клубом " Симптом""? Смех Смех Смех
Смех

Шо, прям так и писал? Смеюсь до посинения Волшебно! Показать язык



Да, так прямо и писал... сейчас не найду ссылку... у меня все бумажные издания есть... Кажется, это из рассылок "Конкретной психологии", на тему " Психозойской эры" Улыбка

" ...Правдив и свободен их вещий язык и с волей небесною дружен..." (с) Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Сейчас прочитаю. Спасибо!
Кажется, я нашла то, что мне надо! давно хотелось научиться китайской живописи. Но у них этих курсов раньше не было. А сейчас - есть!!! http://www.creativnost.ru/ver/853/ Уррра!

Надо же! Я на это же внимание обратила и подумала, что если будет возможность - я б походила. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно совершенно случайно нашёл психотерапевтическую группу (не тренинг, а именно долгосрочную психотерапевтическую группу), посвящённую проблемам общения, и вроде бы не халтурную. Ведущие - вроде грамотные, своё дело делают честно. Хожу туда уже полтора месяца. И по мере того, как я туда хожу, я понимаю, насколько ценно и правильно всё, что делалось в АСТ. Лень долго писать, постараюсь вкратце.
Так же, как в АСТ, в этой группе упор делается на осознавание человеком своих эмоций. Однако делается это исключительно с помощью слов, без каких-либо упражнений или домашних заданий. Т.е. идёт осознавание и выражение эмоций без их развития и усиливания. Если у человека эмоции слабые и скудные, они таковыми и останутся. (Самый трудный участник группы постоянно увиливает от ответа на вопрос "как тебе сейчас? Опиши свои чувства в настоящий момент. Сейчас ты какой?" Ни разу он не смог внятно ответить на этот вопрос. 35 лет, не женат, с женщинами знакомиться боится и не умеет.) В АСТ задания и упражнения были подобраны так, чтобы усиливать и развивать эмоции. И вот этого, как мне кажется, действительно не делают больше нигде.
А зачем развивать эмоции? Помню, в этой же теме кто-то задавал такой вопрос - зачем вообще быть слишком эмоциональным? Я тоже раньше задавался этим вопросом. Понадобилось много лет и консультации с разными (подчёркиваю, не только с АП, но и с другими) специалистами, чтобы понять: все проблемы в общении - от неразвитости эмоций у человека. И поскольку мне понадобилось много лет, чтобы это понять, объяснить в двух словах, почему так, я не смогу.
А теперь пару слов о численности группы, куда я хожу, и степени жёсткости ведущих.
В группе нет того страха и той авторитарности ведущих, которая была на АСТ. Подход к участникам мягкий, домашние задания не даются, цена ниже, чем в АСТ. Кроме того в поисковике яндекса группа (если правильно искать) - в первой десятке. При этом долгое время группа была открытой, т.е. присоединиться можно было в любое время. (Сейчас уже закрытая.) Численность группы предполагалась ещё меньше, чем в АСТ: 5-9 человек. Т.е. вообще идеальные условия.
Так вот, несмотря на эти идеальные условия, сейчас в группе всего 4 человека. Остальные, кто приходили, либо уходили сразу, либо через какое-то время.
Т.е. получается, что жалобы ведущих АСТ на "никому не надо" и "люди не хотят долго работать, хотят быстрых результатов" - правильные жалобы. Уходят не от авторитарности ведущих, а от нежелания сталкиваться с правдой о себе. Действительно, когда человеку указывают, что проблемы-то у него глубокие, и быстро их не решить, у него подсознательное желание - не поверить. И уйти, в надежде что "ну не может быть так всё плохо, сейчас ещё чуть-чуть подождать, и всё само решится." Отсюда же и сопротивление тем диагнозам, которые там ставят.
Остаются самые стойкие, те, кого уже действительно "припёрло" и отступать дальше некуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 13:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2012 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Спасибо. Это интересно. А как её "правильно искать"?
Ищите, и обрящетеУлыбка
В настоящий момент группа закрыта, новых не берут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 54, 55, 56  След.
Страница 51 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100